Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 228 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Andrei1982 пишет:

Мужики сколько в среднем стоит ремонт топливного насоса утн 4 на д-243 с заменой плунжеров??? Спасибо!

Кто сколько захочет.У нормальных весь перебор насоса с заменой неисправных деталей и последующей регулировкой 5-6 тысяч рублей.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

у нас в Тульской области ремонт утн с заменой плунжеров 3500,просто слегка типо подрегулировать 1500,диагностика 500,регулировка форсунки с заменой распылителя 300.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
cergey03 пишет:

Добрый день , проконсультируйте может у кого есть опыт :у трактора Беларус 1221 топливо в баке черного цвета,как деготь,грешим думаем на топливный насос, масло скорее всего с двигателя через насос идет в бак? такое может быть? Но в картер двигателя ДТ не поступает, масло нормальное.

Насос моторпал?

россия
: с.Койгородок
18.06.2013 - 21:21
: 5

cergey03 пишет:
масло скорее всего с двигателя через насос идет в бак? такое может быть?

Да , может

Чем это опасно для двигателя или для форсунок? Двигатель после кап.ремонта чуть более года. Насос моторпал. Что порекомендуете насос на ремонт топливщику. Просто не охота снимать насос, двигатель с насосом хорошо настроены работает и тянет, и заводиться в мороз норм. А как именно масло попадает в бак? Обычно бывали ситуации наоборот топливо попадает в картер двигателя.

россия
: с.Койгородок
18.06.2013 - 21:21
: 5

cergey03 пишет:
Добрый день , проконсультируйте может у кого есть опыт :у трактора Беларус 1221 топливо в баке черного цвета,как деготь,грешим думаем на топливный насос, масло скорее всего с двигателя через насос идет в бак? такое может быть? Но в картер двигателя ДТ не поступает, масло нормальное.

Насос моторпал?

Да моторпал

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! С праздником всех!_Форсунки от д-240 и д-245 одинаковые??? Отец отдал на регулировку от д-245 ему взамен другие отдали уже от регулирование, вроде такие же!

RLY
Россия
: Красноярск
17.10.2017 - 18:56
: 51

Доброго времени суток товарищи. Проблема у меня следующая, снял тнвд (4утнм) с д240 по причине появления "гав", проверил, пришлось заменить п.п. и сухарики на грузах, собрал, настроил на стенде, но от "гав" так и не получается избавиться. В тнвд значительного износа деталей я не обнаружил, устанавливал его на двигатель новым и отработал он 400-500 м.ч. Пробовал менять грузы (б/у), пусковую пружину (разной длины), пружину регулятора, не чего так и не вышло. Следовательно вопрос к знающим людям, по каким причинам может возникать "гав"? Износ каких деталей, может зазоры какие не установил, и т.д. если не трудно перечислите. С уважением rly.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

3 насоса утнм(утни) я перебрал,один подрегулировал без переборки,вроде все понятно,но немного хочется уточнить.Цикловая подача мтз-80 на 1100 об по справочникам 75, утни с форсунками 171 распылитель-72.Мастер мне говорил что он ставил 80- что это?Компенсация неточности стенда методом научного тыка(ну чуть не мешало бы топлива,закрутил на пол оборота болт цикловой подачи-отлично пошло,опытным путем прибавил 4-5 кубиков и так гонит все),или же все таки отсебятина?Топливо ведь дорогое!Вы, опытные наладчики завышаете цикловую подачу на номинале?второе.При регулировке регулятора ставлю 1100,вылет рейки 24+_,регулирую и теперь я должен ограничительный болт рычага регулятора закрутить так,чтобы при 1130 рейка выдвинулась на 2 мм,а при 1210 произошло выключение подачи.Болт регулировочный очень длинный,я что могу всей его длинной пользоваться при регулировке или нет?Когда узнать что все,занимайся с пружиной?Все насосы которые я шевелил при прогоне на оборотах максимального крутящего момента давали на 2-4 куба меньше на секцию чем положено по инструкции. Понятно что подсажена пружина корректора.При разборке регулятора на всех корректорах шток выходил мм на 3 ,явно больше 1,3.Как смотреть выход штока- просто штангенциркулем,или по сжатию основного и промежуточного рычага относительно друг друга(сравнить размер в одной точке при касании рычагов и в сжатом состоянии).Если один рычаг зажать в тиски,а другой натянуть на него бытовым бизменом в 8,5 кг-годится такая регулировка 85 Н усилия пружины или нет?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

НУЖНО,ЧТОБЫ н-1100- 70 ,А мКРУТ.-850-83-85...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
cergey03 пишет:

Добрый день , проконсультируйте может у кого есть опыт :у трактора Беларус 1221 топливо в баке черного цвета,как деготь,грешим думаем на топливный насос, масло скорее всего с двигателя через насос идет в бак? такое может быть? Но в картер двигателя ДТ не поступает, масло нормальное.

Пока на 1221 стоял моторпал внимания на цвет соляры не обращали, только в бак заливали а от туда не сливали. После замены на насос ЯЗДА возникла необходимость слить соляру а она чёрная. Оказалось у всех у кого эти насосы соляра делается чёрной. Наши топливщики говорят из-за очень плотной подгонки плунжерной пары и масло тут не причём. Может и с моторпалом такое может быть . Просьба спецов прокоментировать от куда или из за чего эта чернота появляется.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

там смысл примерно таков....происходит задир плунжера в средней его части,которая находится на границе сред: масла и топлива..Поскольку насос е-2 или е-1...вообщем...в е-2 варианте..там давление 11мм плунжера 1200 бар.а 10 мм--около 900-1000бар.а "моторпал" серии 34...там всего 600бар...Думается.что при больших давлениях попадание абразива с топливом наносит больший вред...риски и их глубина больше...а затем путём механического переноса происходит сей процесс; "чернение ДТ".Сменить пары на новые вместе с ТННД...в большинстве случаев всё наладится.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

можно просто обратку с насоса запитать на вход подкачки и тогда закрашеная соляра в бак возвращаться не будет.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
топливщик пишет:

можно просто обратку с насоса запитать на вход подкачки и тогда закрашеная соляра в бак возвращаться не будет.

Мы заливаем хорошую соляру и при замене фильтров мусора в них практически нет но они всегда чёрные и забиты как будто сажей. Вот скорее и объяснение этого феномена. Спасибо.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

Тут я согласен ,просто если стоит вопрос про черную соляру которую потом не продаш то так закольцевать это самое простое,а про обратку в бак я согласен для нормальной работы дизеля это самый лучший вариант,плюс подогрев зимой...

RLY
Россия
: Красноярск
17.10.2017 - 18:56
: 51

Решил попробовать установить н.клапана с ЯМЗ в УТНМ. Лежали у меня потроха с тнвд ЯМЗ 240 (еще с прошлого века), нашел н.клапана, вытеснители, штуцера, пружин только нет, куда делись не знаю. Замерил глубину отверстия под пружину в штуцере УТНМ и ЯМЗ, у ЯМЗ отверстие глубже рассверлено. Длина пружины ЯМЗ видимо тоже больше чем у УТНМ. Отсюда возникает вопрос, СТАВИТЬ Н.КЛАПАНА И ВЫТЕСНИТЕЛИ С ЯМЗ, А ПРУЖИНЫ И ШТУЦЕРА ОСТАВИТЬ С УТНМ или ПОЛНОСТЬЮ ЗАИМСТВОВАТЬ С ЯМЗ Н,КЛАПАНА, ПРУЖИНЫ, ВЫТЕСНИТЕЛИ И ШТУЦЕРА? Кто что скажете по этому поводу. Детали как на картинках.

Вложение
12345678.png
123456789.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

желательно устанавливать вытеснители объёма.ибо высота НК. ЯМЗ немного меньше...нежели на УТН...Там ещё можно проверить ..при подаче давления топлива....открытие НК должно быть в диапазоне 9-11 бар...это и будет являться границей применения или отсутствия вытеснителя объёма.

RLY
Россия
: Красноярск
17.10.2017 - 18:56
: 51

Т.е. пружины, вытеснители и штуцера устанавливать с ЯМЗ? Про "границей применения или отсутствия вытеснителя объёма" не совсем понял, можно поподробнее.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
RLY пишет:

Т.е. пружины, вытеснители и штуцера устанавливать с ЯМЗ? Про "границей применения или отсутствия вытеснителя объёма" не совсем понял, можно поподробнее.

Вот сегодня донор разбирал и вспомнил про ваш вопрос.Видно что все работало.Отливка корпуса 02.78.Завод или ремзавод непонятен.УТН.Почему только клапан встал в корпус древнего УТН?Его диаметр 21мм,высота пружины 33мм

Вложение
nasos1001.jpg
nasos1002.jpg
Россия
: Республика Мордовия
09.09.2017 - 14:11
: 15
Рома696 пишет:

Всем здрасте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу- если смотреть снизу на тнвд (мтз 80 ,насос утн-5) там торчит какаят-то тоненькая трубка и с нее подкапывает масло,что это за штукенция и как подкапывание убрать? за рранее сасибо

Здравствуйте,у меня такая же проблема, только насос с автономной смазкой, и капает масло вперемешку с солярой. Подскажите как устранить проблему

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

либо по штоку ТННД неплотность,либо пары просели,либо корпусу ТНВД -хана...

Россия
: Республика Мордовия
09.09.2017 - 14:11
: 15
генакл1 пишет:

либо корпусу ТНВД -хана...

а что с корпусом может случиться?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Виктор Рыскин пишет:
Рома696 пишет:

Всем здрасте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу- если смотреть снизу на тнвд (мтз 80 ,насос утн-5) там торчит какаят-то тоненькая трубка и с нее подкапывает масло,что это за штукенция и как подкапывание убрать? за рранее сасибо

Здравствуйте,у меня такая же проблема, только насос с автономной смазкой, и капает масло вперемешку с солярой. Подскажите как устранить проблему

смирится и переодически сливать соляру и заливать чистое масло,с этим вы НИЧЕГО не сделаете,единственый вариант при ремонте переделывать на централизованую смазку

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Виктор Рыскин пишет:
генакл1 пишет:

либо корпусу ТНВД -хана...

а что с корпусом может случиться?

"повело" посадочные места под втулку плунжера или в этих же местах образовались "выщерблины"...нет плотного прилегания втулки с к корпусу ТНВД...Первое случается при чрезмерной затяжке штуцеров...более 10 кг-с или неудачной попытке выковыривания медных шайб,установленных ранее кем то в колодцы корпуса ТНВД...

Россия
: Республика Мордовия
09.09.2017 - 14:11
: 15
топливщик пишет:

смирится и переодически сливать соляру и заливать чистое масло,с этим вы НИЧЕГО не сделаете,единственый вариант при ремонте переделывать на централизованую смазку

1-й вопрос. почему ничего нельзя сделать? может корпус тнвд менять как человек выше пишет, просто хочу понять причину попадания солярки
2-й вопрос. при переделывании на централизованную смазку,в моем случае, получается солярка будет попадать в поддон дизеля, или нет?

Россия
: Республика Мордовия
09.09.2017 - 14:11
: 15
генакл1 пишет:
Виктор Рыскин пишет:
генакл1 пишет:

либо корпусу ТНВД -хана...

а что с корпусом может случиться?

"повело" посадочные места под втулку плунжера или в этих же местах образовались "выщерблины"...нет плотного прилегания втулки с к корпусу ТНВД...Первое случается при чрезмерной затяжке штуцеров...более 10 кг-с или неудачной попытке выковыривания медных шайб,установленных ранее кем то в колодцы корпуса ТНВД...

в насос очень давно никто не лазил, проблем никаких не было,обнаружил проблему несколько дней назад

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

Проблема в том что соляра восновном начинает идти по плунжеру и по штоку помпы в следствии отсутствия нормальной смазки и все разговоры что трактористы регулярно заливают и меняют масло -мягко говоря неправда...Именно поэтому все новые насосы мажутся принудительно от двигателя...именно по этой же причине муфту опережения впрыска на камазе перенесли а мотор,и тд и тп...и по поводу попадания соляры в поддон-если масло постоянно подается в насос то все трущиеся части постоянно смазаны и износа по трущимся поверхностям не будеь тоесть соляра не пойдет.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Михаил Сычиков пишет:
топливщик пишет:

единственый вариант при ремонте переделывать на централизованую смазку

Такое предложить мог только ученик начальных классов.

Я предложил единственно действенный выход в этой ситуации.имхо

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
Виктор Рыскин пишет:
Рома696 пишет:

Всем здрасте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу- если смотреть снизу на тнвд (мтз 80 ,насос утн-5) там торчит какаят-то тоненькая трубка и с нее подкапывает масло,что это за штукенция и как подкапывание убрать? за рранее сасибо

Здравствуйте,у меня такая же проблема, только насос с автономной смазкой, и капает масло вперемешку с солярой. Подскажите как устранить проблему

мне кажется это хроническая болезнь таких насосов. В 2002году купил новый насос на т-25 2утнм,с этой же трубкой,и масло сразу залил,чуть поработал стала саляра течь. Сначало были какие-то сомнения,а потор пофиг,уже сколько лет отработал и нормально.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Виктор Рыскин пишет:
генакл1 пишет:
Виктор Рыскин пишет:
генакл1 пишет:

либо корпусу ТНВД -хана...

а что с корпусом может случиться?

"повело" посадочные места под втулку плунжера или в этих же местах образовались "выщерблины"...нет плотного прилегания втулки с к корпусу ТНВД...Первое случается при чрезмерной затяжке штуцеров...более 10 кг-с или неудачной попытке выковыривания медных шайб,установленных ранее кем то в колодцы корпуса ТНВД...

в насос очень давно никто не лазил, проблем никаких не было,обнаружил проблему несколько дней назад

из перечисленного ранее...больше подходит на "умирание" ТННД по штоку,либо задир пар.Начать с проверки-замены ТННД,а если не поможет---заменить пары в ТНВД.

Россия
: Республика Мордовия
09.09.2017 - 14:11
: 15
топливщик пишет:

единственый вариант при ремонте переделывать на централизованую смазку

а как переделать? другой насос покупать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах