Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 226 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

на мтз1221 (д-260) (тнвд моторпал) в топ.бак попадает масло (топливо чёрное ) в чем причина? Тннд думаю виновата ?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

на мтз1221 (д-260) (тнвд моторпал) в топ.бак попадает масло (топливо чёрное ) в чем причина? Тннд думаю виновата ?

Может тннд подсасывать через изношенный шток, еще вариант ...негерметичная форсунка , газы через обратку...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
alex ptica пишет:
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

на мтз1221 (д-260) (тнвд моторпал) в топ.бак попадает масло (топливо чёрное ) в чем причина? Тннд думаю виновата ?

Может тннд подсасывать через изношенный шток, еще вариант ...негерметичная форсунка , газы через обратку...

Газы и масло из двс какая связь?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Такое было у меня на мерсе грузовичке. Не мог найти причину, почему чернеет топливо. Нашел случайно , когда менял распылители. На одной форсунке был с трещиной стаканчик , ну и газы шли в обратку форсунки. После замены стакашка топливо не стало чернеть. А заметил это когда менял вкладыш топливного фильтра. Он всегда был черный и внутри стакана тоже было черно. Топливная система была обычная, как на тракторах. Машинка МВ-814.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

задиры на парах также могут давать такую неисправность

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
alex ptica пишет:

Такое было у меня на мерсе грузовичке. Не мог найти причину, почему чернеет топливо. Нашел случайно , когда менял распылители. На одной форсунке был с трещиной стаканчик , ну и газы шли в обратку форсунки. После замены стакашка топливо не стало чернеть. А заметил это когда менял вкладыш топливного фильтра. Он всегда был черный и внутри стакана тоже было черно. Топливная система была обычная, как на тракторах. Машинка МВ-814.

thank_you

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
генакл1 пишет:

задиры на парах также могут давать такую неисправность

thank_you

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

уважаемые знатоки топливных регулировок!С какого стенда(марка стенда) эти некомплектные призмы?И для какого тнвд?(надеюсь КАМАЗ)

Вложение
traktor2017027.jpg
traktor2017030.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

для ки-15711-- маз-камаз...

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Спасибо,теперь как насос КАМАЗ в руки попадет зажму кулачковый вал или муфту в токарный станок,смерю штангенрейсмусом размеры и попробую для ки-921 переходную плиту сделать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

насколько я помню..."осевая" на 222 стенде и на 921--высота от станины стенда до вала приводного---до его центра---195 мм .а на ки-15711-175мм,или для первого стенда 175,а для второго-155...ВООБЩЕМ,точно помню,что на ки-921 на 20 мм выше "осевая"...можно просто подложить "брикеты" горизонтальные высотой 20 мм...и использовать ВАШИ образцы..

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Искал ось 15711- не нашел,а 921- 185мм-вроде так,где-то записана.Значит на 20мм.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

сходил померил..действительно--921--185,а 157 стенд-165мм...те же 20 мм...Вообщем,подгонка по месту покажет..

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119
генакл1 пишет:

для ки-15711-- маз-камаз...

Очень давно читаю ваши посты и на этом форуме и на дроме.Понятно,что с топливной аппаратурой вы давно и на "ты".а я принципиально в топливную не лез дальше зажигания и фильтров- на это есть специалисты.Во все остальное- лез и успешно,двигатели ,трансмиссии и прочее и прочее.И вот специалист серьезно заболел и сказал- стенд-только тебе,ты только с ним разберешься.Мне 48 год,когда-то давно в ПТУ учил и понимал топливную аппаратуру,сейчас все потихоньку вспоминается,литературы много.Но вот как наладить этот бизнес-хочется с кем-то посоветоваться.Упаси боже- разбогатеть на этом не получится,так чуть штаны поддержать- последние два года бизнес мой -работа на отечественной строительной технике приносит грязными чуть за 40 тыс.Я отвез в том году насос ТН в ремонт 6000-р.Сам работал на этом бульдозере ,мне сказали что износ плунжеров- согласен,но они полностью сбили настройки регулятора,бульдозер хорошо тянет но обороты в районе средних плавают,весь сопливится- буду разбираться.(хотя у спецов такой стенд был-все в лампочках,кнопках и в электронных оборотах)К чему вопрос!! 6000р стоит ремонт насоса тн-в основном сводится к замене плунжерных пар и регулировке,а если есть еще болячки?Ведь если заменить к примеру кулачковый вал(иногда и такое бывает),грузы,подшипники и пр- как свести концы с концами- сделать хорошо и чтобы что-то "на карман" осталось,ведь дороже 6000 брать нельзя?Чьи лучше детали ставить- покупать самому,или брать детали заказчика?Скупать у клиентов в счет оплаты разбитые топливные насосы и создавать запас доноров?а когда доноров станет много чинить их тоже и создавать обменный фонд,продавать подешевле?Как поступать со знакомыми механизаторами,у которых отстойник с нови-ненужная вещь,как и элементы ФТО-вкладывать душу и деньги в их насосы и форсунки,или поставить хожалое но рабочее- все равно ненадолго?Стенд у меня 921- сейчас с ним знакомлюсь- боковины снял,смазываю,промываю.Изготовил новый шильдик- счетчик циклов,старый стерся.Приварил к болтам прутки и выточил длинные гайки крепления основного двигателя- побыстрее менять пусковые и основные обороты.Вроде как на пусковых проверяются плунжерные пары и нагнетательные клапана,только не стендом,а прибором для форсунок(у меня такой есть),мои мысли-проверить,надо-не надо менять,клиенту ведь надо чтобы работало,а если детали кое какие останутся старыми- пусть это будет мне бонус.Регулировка цикловой подачи эталонными форсунками,а зачем вместо эталонных ставят родные- чтобы точнее было?Как родную форсунку(у меня нет сменных стаканов)поставить?Стаканы сам выточу но какой принцип расположения кончика распылителя над датчиками,чтобы мне понять размеры сменных стаканов ?Самый главный вопрос!Как с этим ремонтом в принципе,не получается ли как и во многих делах: будешь делать честно- останешься без штанов,хотя от клиентов отбоя не будет,будешь врать- будет все в шоколаде?.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

пишите в личку или скайп...подскажу некоторые моменты.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

И мне в этом году пришлось восстанавливать и осваивать стенд...да еще такой древний и убитый...стар 12.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! У знакомого беда на движке А-41, не вытягивается обогатитель. В итоге в холода надо очень долго гонять пускачем двигатель. У меня на тракторе вынимается легко. ТНВД снимать и на стенд?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! У знакомого беда на движке А-41, не вытягивается обогатитель. В итоге в холода надо очень долго гонять пускачем двигатель. У меня на тракторе вынимается легко. ТНВД снимать и на стенд?

Что то у него не в порядке с аппаратурой,а 41 на заводку очень шустрые .

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

До ноля градусов и у меня стартует легко, а вот после - лучше вытянуть обогатитель, иначе не с пол-оборота стартует. А в -20 мне приходилось крутить весьма долго ( порядка 2-3 минут без подогрева двигателя пока не показали обогатитель).

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! У знакомого беда на движке А-41, не вытягивается обогатитель. В итоге в холода надо очень долго гонять пускачем двигатель. У меня на тракторе вынимается легко. ТНВД снимать и на стенд?

Пусть легонько молотком выстучит,потом брызнет вд и розшевелит,ничего там страшного нет

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

вот стенд 921м готов,отремонтировал даже высокое давление- но бывший хозяин сказал- это лишнее.Приезжал ко мне,давай переберем для примеру насос УТН- мертвый совсем..Под его руководством перебрал,тут же на Беларус воткнули- все работает.Вечером решил видео на ютубе посмотреть чтобы еще раз в мозг все отложить и книги почитать тож.И тут первая нестыковка.По таблицам по стробоскопу 45 градусов для д-240 первый цилиндр. .Алексей же ставил по стробоскопу 42,и еще говорил что в принципе ставит 40- лучше запоминается.Но ведь 5 градусов очень много.!Наверно с пару отверстий на розетке.Кстати его я знаю около 30 лет и он ОЧЕНЬ хорошо делал насосы и форсунки.Что не так?Может дело в его текстолитовых шайбах?Похоже они самодельные?Вроде позвонить ему- как-то неудобно,мол сказал же 40-42-чего переспрашиваешь....Поэтому у вас спрашиваю.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Андрей просто Андрей пишет:

вот стенд 921м готов,отремонтировал даже высокое давление- но бывший хозяин сказал- это лишнее.Приезжал ко мне,давай переберем для примеру насос УТН- мертвый совсем..Под его руководством перебрал,тут же на Беларус воткнули- все работает.Вечером решил видео на ютубе посмотреть чтобы еще раз в мозг все отложить и книги почитать тож.И тут первая нестыковка.По таблицам по стробоскопу 45 градусов для д-240 первый цилиндр. .Алексей же ставил по стробоскопу 42,и еще говорил что в принципе ставит 40- лучше запоминается.Но ведь 5 градусов очень много.!Наверно с пару отверстий на розетке.Кстати его я знаю около 30 лет и он ОЧЕНЬ хорошо делал насосы и форсунки.Что не так?Может дело в его текстолитовых шайбах?Похоже они самодельные?Вроде позвонить ему- как-то неудобно,мол сказал же 40-42-чего переспрашиваешь....Поэтому у вас спрашиваю.

вообще говорить про начальный градус на насосе относительно стенда-не совсем верно,есть книжный УГН первого цилиндра и если по правилам то плясать нужно именно от него а не от удобного градуса на стенде,для 240 он 57 градусов до вершины кулачка,и какой при это покажет градус на стенде-совсем не важно,важно чтоб потом все были через 90...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
топливщик пишет:

Пусть легонько молотком выстучит,потом брызнет вд и розшевелит,ничего там страшного нет

Спасибо, помогло! Знакомый счастлив и трактор легко пускает дизель.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

Наверно всё же более правильней думаю будет выставить нужный угол первой секции при помощи вот такого приборчика- а остальные через 90 градусов относительно первой секции.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
vasiliytar пишет:

Наверно всё же более правильней думаю будет выставить нужный угол первой секции при помощи вот такого приборчика- а остальные через 90 градусов относительно первой секции.
[изображение]

этим выставляют углы .где кул. валы несимметричный профиль кулачка имеют...выше же речь шла о простых валах...там и описываемых действий достаточно и они более рациональны,а значит эффективны.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119
vasiliytar пишет:

Наверно всё же более правильней думаю будет выставить нужный угол первой секции при помощи вот такого приборчика- а остальные через 90 градусов относительно первой секции.
[изображение]

да,именно из-за того что не выставлен подвижный диск получаются эти разногласия 40,42,45 по книге.Сегодня насос поставил на стенд и воспользовался высоким давлением стенда чтобы выставить ноль-получилось,стрелку сместил как раз на 4 градуса.Но много возни, магнитная стойка с индикатором решит вопрос гораздо проще-нашел вмт и ставь 57 градусов на 0 для МТЗ.Достаточно ведь один раз выставить и где-то записать что для этой муфты и пластины передвинуть на 3 градуса вправо,а для этой на градус влево от заводской отметины.Правда в этом насосе нашел несколько болячек ,для которых нужны детали-подшипники,резинки а вот 4 клапанных пары,у нас в райцентре нет- нужно ехать дальше.от меня 130 км-Тула и Рязань.Там есть!Похоже изначально надо вложится чтобы кой-какие детали все же в наличии были дома,или же одновременно делать 3-5 насосов с форсунками- отдефектовал и поехал за запчастями,ведь с каждым насосом ездить за запчастью- ничего на хлеб не останется.Сбываются подозрения- надо делать и ловчить,если все рассказывать клиенту,что заменил,какие проблемы были хорошего ничего не будет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

ВЫ многое путаете...По индикатору находят НМТ и от него отсчитывают нужный активный ход плунжера при его движении к ВМТ. Положение вала кулачкового ТНВД и приводного вала стенда по градуированному диску стенда...принимают в этот момент за "ноль".....скажем реальное число там 245 гр....Затем проверяют реальный впрыск первой секции....,скажем...243...Получается,что на 2 градуса раньше....нужно позднить. А 57 градусов...применяется в другом варианте определения правильности впрыска первой секции: вращаем стенд по часовой стрелке...впрыск первой секции...скажем 45 градусов...Затем вращаем вал стенда против часовой стрелки....впрыск первой секции-290 градусов...если рассматривать стенд ки-921 или ки-22205...там градуирование диска идёт зачем то для левого вращения....Вообщем,360-290=70 градусов отклонение вала стенда для левого вращения и 45 гр...-для правого вращения.Суммируем....70 и 45=115 градусов двойной суммарный угол...делим на 2...получаем угол профиля кулачка...57.5 градусов,что укладывается в интервал допустимых значений: 57+1 гр.Для другого аналогичного ТНВД впрыски первой секции при левом и правом вращениях...могут быть чуть иными,но при пересчёте на двойной угол...всегда должны выдавать 57+1 гр.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

C индикатором разобрался!Все понятно.смотрят нмт там где необходимо и оттуда танцуют- нашел пример 4 утни от нмт-4мм +_0,05мм,запомнить угол при этом положении плунжера.Все впрыск,иначе подгонять.Сделал моментоскоп из трубки осеменения коров внутр д3мм,выточил штуцер внутр д2мм,соединил-не проскочет кубик.Прокачал.Кручу.Получилось по ходу 54град,против хода 305 град.От заводской отметины 54град в одну сторону 55 в другую. Получается нужно поставить неподвижный диск визиром на 359 с половиной градусов(полградуса от нуля).И вот для этой пластины и муфты приводной здесь будет ноль.Теперь ориентируюсь по нему(визиру)- 57град если смотреть по моментоскопу для первого цилиндра и дольше по 90,или по 45 град стробоскопом для первого и далее по 90 в соответствии с порядком 4-х цилиндров МТЗ.Про двойной угол чего-то не понял,просто с десятого раза что-то прояснилось с инструкции 921м по проливу высоким давлением и вашими словами про вращаем вал по часовой и против.Или опять не так?Не ругайтесь сильно,я еще ахинеи не мало напишу.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

надо сложить 54 и 55..получаем 109 и пополам делим...54.5,а нужно 57+1...нужно поднимать минимум на 2.5 гр..И это будет впрыск норм. для этого ТНВД...а для другого аналогичного...опять нужно повторно всю процедуру осуществлять.

RLY
Россия
: Красноярск
17.10.2017 - 18:56
: 51

Видел как один товарищ определял углы для семмитричного профиля кулачка по манометру 400 кгс.см.Суть его метода: -Прикрутил манометр к штуцеру высокого давления. - Несколькими проворотами кулачкового вала закачал топливо до 400 кгс.см. - Плавно с небольшим усилием стал проворачивать кулачковый вал до появления сопротивления вращению, по его словам произошол "упор плунжера" т.к. топливо не сжимаемо и ему некуда деваться. - Далее он определял градус по диску, для того положения кулачкового вала при котором произошло "упор плунжера". Что думаете по этому способу?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах