Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3758 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

А вот насчет не темнеет споры бывают...Не темнеет,значит не моет грязь и прочие отложения....Но если масло до того хорошее,что отложений нет?
Или наоборот,масло до того плохое,что не успел залить,а оно начало портится и оседать на двигателе в виде черной мазуты...

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
Алекс 37 пишет:

Забей....Ну как оно не будет немного пенится?..Все

good

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Алекс 37 пишет:

А вот насчет не темнеет споры бывают...Не темнеет,значит не моет грязь и прочие отложения....Но если масло до того хорошее,что отложений нет?

Или наоборот,масло до того плохое,что не успел залить,а оно начало портится и оседать на двигателе в виде черной мазуты...

Всё ,забил smile3
Раньше в редуктора Вичая покупали отдельно Трактор ойл. Начальники посчитали ,что неудобно разное масло покупать. Где-то нашли бумагу,где прописано ,что можно моторное масло и в редуктор. Так без замечаний с редуктором Вичая в таком варианте с одним маслом. Но через три года работы, вымыло грунтовку со стенок редуктора и забило как пластилином сетчатый приёмный фильтр. Хорошо фильтр успели найти, а шло все к сдергиванию редуктора. Чуть невсобачили новый редуктор))).

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
igarr пишет:

Да лучше бы масло темнело,спокойней было бы.

главное чтоб давление держало на горячую, и пофигу какого оно цвета и с пеной или без

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
WASIL.KZ пишет:

igarr пишет:

Да лучше бы масло темнело,спокойней было бы.

главное чтоб давление держало на горячую, и пофигу какого оно цвета и с пеной или без

Понятно, давление в норме. good

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всё мужики,отбуксировал сегодня трактор.
Дольше рядились.Советчики до обеда меня пугали.
После обеда у Б11 тракторист канючить начал,не получиться.
Не выдержал уже, завел трос под лопату и защепил за передние буксировочные крюки. Нож поднялся, и всё нормально пошло.
Даже дорогу не поцарапал, катки практически не продавливали грунт.
Возле дома немного при развороте, мелочи, лопатой по быстрому разровнял. thank_you

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики ,чесно немогу понять какой двигатель стоит.
Незнаю я эти СМД и А-41. Какой из них стоит не могу определить.
С турбиной. По интернету непонятно.
Фотки пока немогу сделать blush2

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
igarr пишет:

Мужики ,чесно немогу понять какой двигатель стоит.

Незнаю я эти СМД и А-41. Какой из них стоит не могу определить.

С турбиной. По интернету непонятно.

Фотки пока немогу сделать [изображение]

Пускач с какой стороны?если с водительской,то а41(д440)...ну и соответственно...

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Алекс 37 пишет:

igarr пишет:

Мужики ,чесно немогу понять какой двигатель стоит.


Незнаю я эти СМД и А-41. Какой из них стоит не могу определить.


С турбиной. По интернету непонятно.


Фотки пока немогу сделать [изображение]

Пускач с какой стороны?если с водительской,то а41(д440)...ну и соответственно...

С левой стороны, значит СМД. thank_you

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Всё начинаеться wiggle
Осмотрел, обрезаны четыре борта заподлицо. Крепёжные болты сегмента прижимающего корпус оси бортовой к корпусу (где тормозной барабан стоит) .
Мужики подскажите, что-то я не могу разобраться, хоть и в интернете шастал. Что за рычаг, который стоит в левом дальнем углу в кабине?
И ещё , если смотреть от двигателя к кардану и кпп .За кпп ,что дальше идет? Как оно называеться,тоже кпп ?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
igarr пишет:

Как оно называеться,тоже кпп ?

либо реверс-редуктор, либо ходоуменшитель, первое встречается чаще

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2482
serg-kolosov пишет:

igarr пишет:

Как оно называеться,тоже кпп ?

либо реверс-редуктор, либо ходоуменшитель, первое встречается чаще

igarr пишет:

Как оно называеться

если болотник то скорее всего ходоуменьшитель

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
igarr пишет:

Что за рычаг

Если торчит из пола, то рычаг ходоуменьшителя.
Описание

igarr пишет:

если смотреть от двигателя

От двигателя идет кардан на ходоуменьшитель. Ходоуменьшитель прикручен спереди коробки передач. Коробка передач в одном общем корпусе с мостом и механизмом поворота.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Мужики thank_you
Болотник.
Пытался двигатель,через кардан ломиком провернуть, не получилось.
Пускач без свечки стоял,много лет.
Говорят, перебирали мотор, все новое ставили. Единственно, пускач старый остался. Вначале немного поработал, потом мозги начал клевать, так и оставили.)

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
igarr пишет:

Пытался двигатель провернуть

У нас есть кривой стартер под ключ на 24. Полметровым рычагом мотор проворачивается.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
russian427 пишет:

igarr пишет:

Пытался двигатель провернуть

У нас есть кривой стартер под ключ на 24. Полметровым рычагом мотор проворачивается.

А куда его сувать этот кривой стартер?
Как можно узнать, пускач в зацеплении с маховиком находиться или нет?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
igarr пишет:

пускач в зацеплении с маховиком находиться или нет?

Ну так ручку бендекса шевельни. Если болтается без сопротивления - в зацеплении. Если нет - она будет немного сопротивляться. Только, смотри, не включи :-)))

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Shadow from Omsk пишет:

igarr пишет:

пускач в зацеплении с маховиком находиться или нет?

Ну так ручку бендекса шевельни. Если болтается без сопротивления - в зацеплении. Если нет - она будет немного сопротивляться. Только, смотри, не включи :-)))

thank_you
Болтаеться без сопротивления, значит в зацеплении? Что надо сделать,чтобы вывезти из зацепления?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
igarr пишет:

А куда его сувать этот кривой стартер?
Как можно узнать, пускач в зацеплении с маховиком находиться или нет?

Как у любой советской техники - под радиатором в облицовке отверстие, а на самом моторе в болт коленвала, крепящий шкив.
Станьте сбоку трактора и смотрите на пускач. Под пускачем слева будет рычаг включения сцепления, включается поворотом вправо. А под пускачем справа будет рычаг включения бендикса, включается поворотом влево. Иногда справа рычаг короткий без ручки и тягой соединен с левым рычагом. Как выше уже писали: если правый рычаг от своего нейтрального положения перемещается влево с некоторым пружинящим усилием, значит бендикс не включен, если вообще без усилия - то включен.
Если на включенном бендиксе прижать левый рычаг (сцепления) вправо, то при вращении пускача будет проворачиваться коленвал двигателя.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
igarr пишет:

Что надо сделать,чтобы вывезти из зацепления?

Завести трактор. В бендиксе сделана центробежная муфта, когда мотор заводится, муфта срабатывает и выводит из зацепления с маховиком бендикс.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
russian427 пишет:

igarr пишет:

.

Спасибо, попытаюсь разобраться)
А вывод из зацепления, только когда запускаешь двигатель?
Или я неправильно понял?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 683
igarr пишет:

А вывод из зацепления, только когда запускаешь двигатель?

Да.
Ну или снимать пускач и находящийся под ним редуктор пускача. Тогда можно вручную нажать на кулачки бендикса и он выключится. А потом собрать все обратно.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
russian427 пишет:

igarr пишет:

А вывод из зацепления, только когда запускаешь двигатель?

Да.

Ну или снимать пускач и находящийся под ним редуктор пускача. Тогда можно вручную нажать на кулачки бендикса и он выключится. А потом собрать все обратно.

Это хорошо,что снимать. Все-равно снимать.
А если когда все крутиться вертиться? Это же как надо смотреть, чтобы никто не дёргал эти рычаги ,для западлянки.))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
igarr пишет:

russian427 пишет:

igarr пишет:

А вывод из зацепления, только когда запускаешь двигатель?

Да.


Ну или снимать пускач и находящийся под ним редуктор пускача. Тогда можно вручную нажать на кулачки бендикса и он выключится. А потом собрать все обратно.

Это хорошо,что снимать. Все-равно снимать.

А если когда все крутиться вертиться? Это же как надо смотреть, чтобы никто не дёргал эти рычаги ,для западлянки.))))

Никакой западлянки нет......по нормальному сначала включают бендикс,потом заводят пускач и после заводят основной двигатель....если включать бендикс после запуска пускача,то со временем будет износ венца маховика и шестерни бендикса....

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Александр ,подскажи по бугелям.
На сколько примерно должены расходиться половинки бугеля при отдаче крепёжных болтов?
Смотрю,у меня они примерно 25мм разошлись.
Вот думаю ,не погнуло ли что?
Правые бугеля затянуты.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
igarr пишет:

Это хорошо,что снимать. Все-равно снимать.

если хочешь провернуть мотор . то с начала масло с него слей или ту шнягу. что под видом масла в картере прячется. а то загонишь эту бурду в коленвал и прочее и позабивает тебе отверстия масляные. где тебе не надо. потом проверь выключена ли скорость. пусть кто то нажмет сцепление и пробуя крутить кардан поиграйся с рукояткой коробки. за одно убедишься не приржавели ли диски сцепления к маховику и корзине.если пускач не крутится, а он должен крутиться и при включенном бендиксе. то снимай с него цилиндр и поршень. всё равно снимать на ремонт. потом сними форсунки (все равно на проверку) и залей в цилиндры грамм по 150 керосина. и на следующий день пробуй крутить за маховик пускача включив муфту. как тебе уже писали левую ручку по часовой стрелке.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
igarr пишет:

Александр ,подскажи по бугелям.

На сколько примерно должены расходиться половинки бугеля при отдаче крепёжных болтов?

Смотрю,у меня они примерно 25мм разошлись.

Вот думаю ,не погнуло ли что?

Правые бугеля затянуты.

Погнуло-прижмется если все было на месте до откручивания.....ну и в принципе бугеля не притягиваются так как например крышки шатунов(плотно)...зазор всегда есть..(чет забыл уже,вроде всегда внизу...)

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
МОТОРИСТ 74 пишет:

thank_you
По маслу точно. Что-то я доверчивый стал. Товарищ сказал,что заливал свежее масло. Из-за пускача так и не запустились.Вот 20 лет и стоял.
Что-то про бортовую никто,мне в посёлке не сказал. Может её вырвало.
Поищу историю этого трактора. )

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Алекс 37 пишет:

igarr пишет:

Александр ,подскажи по бугелям.


На сколько примерно должены расходиться половинки бугеля при отдаче крепёжных болтов?


Смотрю,у меня они примерно 25мм разошлись.


Вот думаю ,не погнуло ли что?


Правые бугеля затянуты.

Погнуло-прижмется если все было на месте до откручивания.....ну и в принципе бугеля не притягиваются так как например крышки шатунов(плотно)...зазор всегда есть..(чет забыл уже,вроде всегда внизу...)

Читал я форум, про сорванные болты крепления полуоси к корпусу кпп.
Автогеном выжигали сломанные болты. Что-то мало вериться,при этом не повредив резьбу. Бензорез то у меня есть.)(шутка)

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
igarr пишет:

Бензорез то у меня есть.)(

бензорез нужен. но не для выжигания а для нагрева.у тебя изломы в каком состоянии? внутри корпуса? за подлицо? или с выступом? просто в каждом случае своя технология удаления сзломов.