Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3758 сообщений
РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Здравствуйте! Отдали мне шестерни, сказали что от дт75. Это так?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
igor1989 пишет:

Здравствуйте! Отдали мне шестерни, сказали что от дт75. Это так? [изображение]
[изображение]

Как бы первые похожи на промежуточные в КПП(или реверсе тоже такие)....последняя задней передачи...а вот третья похожа на включение 7-й,но вроде маленько не такая...(может с реверса подвижная.,но вроде великовата...)
А так надо зубчики считать.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326

Две первые 37зубов, третья 38 зубов.
Одолжил книгу, на схеме кпп две шестерни 37зубов

Шестерни с 38 зубами нет в КПП.
Четвёртая шестерня я так понял вот
Забыл уточнить что имел ввиду КПП, реверса нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
igor1989 пишет:

Две первые 37зубов, третья 38 зубов.

Одолжил книгу, на схеме кпп две шестерни 37зубов[изображение]
[изображение]

Шестерни с 38 зубами нет в КПП.

Четвёртая шестерня я так понял вот [изображение]

Забыл уточнить что имел ввиду КПП, реверса нет.

Ну да,так и есть...
На третьей шестерне вроде и зуб крупнее или не так?...и под вилку прорезь есть или вроде нет...не видно на фото....и с обратной стороны...

россия
01.03.2014 - 20:29
: 68

Здравствуйте ,ребята как установить бортовую на дт 75, есть какое нибудь приспособление,дайте совет пожалуйста.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
мунир пишет:

Здравствуйте ,ребята как установить бортовую на дт 75, есть какое нибудь приспособление,дайте совет пожалуйста.

Лом и руки...ставил один.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

И тут я заехал в тупик

15.01.2013 - 01:25
: 741

Из рубрики «это может быть интересным»
Видя картинку из книги по эксплуатации трактора ДТ-75МЛ, всегда задумывался что нетак, почему на ней нет выемки на левой стороне капота?

И вот попалось мне фото от 1982 года, первого опытного ДТ-75МЛ без выемки на боковине капота, наверное с него и был сделан ресунок для книги.

Так как трактор ДТ-75МЛ серийно стал выпускатся на ПТЗ только с 1986 года, и в этом-жэ году на Алтайском моторном заводе начали серийное производство турбированных двигателей Д-440 и Д-442 у которых было два варианта воздухоочистителей с вертикальным (маслянный) и горизонтальным (сухой) расположением.



В связи с этим, я думаю и появилась эта выемка акурат под горизонтальный воздухоочиститель, хотя на серийных ДТ-75Т и Т-90П (турбированные модификации ДТ-75МЛ) мне они не встречались. Вот попалось фото ДТ-75МЛ с модернизированным ДВС А-41 с горизонтальным воздухоочестителем.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Доброго дня всем. Решил перебрать правую сторону по ходовке. Снял бортовую по причине крепления (не затянута, болты на затяжку не идут). Прогоню все метчиками, да и болты подгнили. Вылезла проблема по планетарному барабану, есть люфт, похоже нужно под замену стакан солнечной шестерни, а может быть и сборе все менять. Ибо по левой стороне так и пришлось лет 5 тому назад делать.
Вопросы:
1.Со стороны планетарки какие еще уплотнения при замене солнечной шестерни можно поменять? Масло сливать нужно, чтобы не потекло с центрального отсека ?
2. Опорные катки буду снимать по причини течи масла через уплотнения. Кто и как образом снимает с каретки катки? Сбивать литью как то стремно, можно и расколоть. Съемник какого вида нужен?
3. Большой люфт ленивца в опоре коленчатой оси. Каким образом выбить опору? Я так понимаю выбивается она во внутрь рамы? А там поддон двигателя. То есть ее можно заменить только при снятом двигателе?
Заранее благодарю за ответы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Nik Saratov пишет:

Доброго дня всем. Решил перебрать правую сторону по ходовке. Снял бортовую по причине крепления (не затянута, болты на затяжку не идут). Прогоню все метчиками, да и болты подгнили. Вылезла проблема по планетарному барабану, есть люфт, похоже нужно под замену стакан солнечной шестерни, а может быть и сборе все менять. Ибо по левой стороне так и пришлось лет 5 тому назад делать.

Вопросы:

1.Со стороны планетарки какие еще уплотнения при замене солнечной шестерни можно поменять? Масло сливать нужно, чтобы не потекло с центрального отсека ?

2. Опорные катки буду снимать по причини течи масла через уплотнения. Кто и как образом снимает с каретки катки? Сбивать литью как то стремно, можно и расколоть. Съемник какого вида нужен?

3. Большой люфт ленивца в опоре коленчатой оси. Каким образом выбить опору? Я так понимаю выбивается она во внутрь рамы? А там поддон двигателя. То есть ее можно заменить только при снятом двигателе?

Заранее благодарю за ответы.

Масло в принципе не потечёт...там его немного.(можно и слить если чё)...поменять там можно сальник и уплотнение посмотреть,разберёшь увидишь.
Катки всю жизнь сколачивали кувалдой(при желании можно и съёмник изобрести)
Коленчатая ось ленивца вынимается(нужно отвернуть три болта около поддона двигателя).втулку этой оси наружную можно поменять.внутреннюю сложнее,мешает поддон....только замена возможно не принесет желаемого эффекта.(ось вынашивается овалом,но сварка и болгарка творят чудеса.)..хороший эффект даёт перестановка коленчатых осей местами,только сложно бывает выбить ухо натяжного винта.....

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

(ось вынашивается овалом,

Перед мной на этот трактор были поставлены в сборе новые (гидронатяжитель, ленивцы в сборе с коленчатыми осями).
Замена наружней втулки даст положительный результат? Ее каким образом вытащить наружу? А тут еще не дай бог изуродовать, а потом секс будит. Зима скоро!! И похоже снежная будит.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Катки всю жизнь сколачивали кувалдой

Насколько плотно они насажены ось? Каретки тоже свежие.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Nik Saratov пишет:

Алекс 37 пишет:

(ось вынашивается овалом,

Перед мной на этот трактор были поставлены в сборе новые (гидронатяжитель, ленивцы в сборе с коленчатыми осями).

Замена наружней втулки даст положительный результат? Ее каким образом вытащить наружу? А тут еще не дай бог изуродовать, а потом секс будит. Зима скоро!! И похоже снежная будит.

Обрати внимание как стоит ленивец относительно задней звёздочки(типа как схождение на автомобиле)...должны быть в идеале в одной плоскости..обычно или ось чуть гнется,да плюс износ на втулках и он много перекашивается. Если не много,то ничего страшного....
Втулку проварить вдоль в нескольких местах и должна вытащится относительно легко.
Катки бывает сидят по разному...иногда одного удара лишку,а иногда и постучать приходится...

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Катки бывает сидят по разному.

Спасибо! Буду пробовать.

Латвия
07.06.2020 - 21:24
: 22

Тормозные ленты одного размера для ДТ 75 или различаются по длине?
Продают с рук, ещё старые советские, непользованные, говорят что у деда в сарае валялись, хотел выкинуть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Evkalipt пишет:

Тормозные ленты одного размера для ДТ 75 или различаются по длине?

Продают с рук, ещё старые советские, непользованные, говорят что у деда в сарае валялись, хотел выкинуть.

Да одинаковые...мост то один и тот же...

20.01.2019 - 14:17
: 79

,

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Доброго дня! Подскажите кто как регулирует подшипники опорных катков? Как в литературе: должна вращаться от не большего усилия руки? Уплотнения при сборке связывать на 28-29 мм? Катки как лучше напрессовывать? Можно конечно и кувалдой или сделать приспособление.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Nik Saratov пишет:

Доброго дня! Подскажите кто как регулирует подшипники опорных катков? Как в литературе: должна вращаться от не большего усилия руки? Уплотнения при сборке связывать на 28-29 мм? Катки как лучше напрессовывать? Можно конечно и кувалдой или сделать приспособление.

Ну примерно все так и есть.... вращение от руки и чтобы не легко и уж совсем не тяжело проворачивалось...уплотнение по ситуации,бывает все само хорошо держится,без нитки... катки всю жизнь кувалдой наколачивали(иногда очень легко одеваются),а можно каток и погреть перед напрессовкой....и ещё... обычно перед напрессовкой катка заливаю сразу смазку...

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Ну примерно все так и есть....

thank_you

20.01.2019 - 14:17
: 79

привет всем гусеницы щелкают при повороте назад..натяжник надо затягивать?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Dmitrij E пишет:

привет всем гусеницы щелкают при повороте назад..натяжник надо затягивать?

Скорее всего да,слабо натянута пружина на натяжном винте.....(вроде длина ее должна быть 630мм)...

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Коротенький отчет. Спасибо Андрею (Андрей просто Андрей), Алексу 37 за помощь. Собрал правую сторону. Прогнал все резьбы, замена болтов на нормальные по классу прочности, замена подушек задних опор, замены солнечной шестерни в сборе (люфт большой), втулок коленчатых валов натяжных колес (пришлось поддон снимать, ну естественно левую сторону делать), замена цапф и втулок, замена всех уплотнений. И заключении приложился молотком по пальцу.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Задние опоры двигателя понял, что снять не получиться. Открутил гайки болтах (шпильках) опор, приподнял, снял снизу все регулировочные пластины и проставочный кронштейн выбил вниз резинки и поставил новые. Пришлось только болты наоборот поставить, сделал сверху пластину и законтрил болты. Гайки снизу сидят в пазах.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Ну и останется левая сторона. Частично разобрал. Самое главное болты выкрутил все на М20.

20.01.2019 - 14:17
: 79
Алекс 37 пишет:

Dmitrij E пишет:

привет всем гусеницы щелкают при повороте назад..натяжник надо затягивать?

Скорее всего да,слабо натянута пружина на натяжном винте.....(вроде длина ее должна быть 630мм)...

замерил на одной стороне 700мм..завтра попробую разобрать..наверно не получиться на месте подтянуть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Nik Saratov пишет:

Задние опоры двигателя понял, что снять не получиться. Открутил гайки болтах (шпильках) опор, приподнял, снял снизу все регулировочные пластины и проставочный кронштейн выбил вниз резинки и поставил новые. Пришлось только болты наоборот поставить, сделал сверху пластину и законтрил болты. Гайки снизу сидят в пазах.

В принципе вся лапа снимается с мотора...нужно лишь поднять двигатель(одну сторону).…делали не раз при обрыве шпилек.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Dmitrij E пишет:

Алекс 37 пишет:

Dmitrij E пишет:

привет всем гусеницы щелкают при повороте назад..натяжник надо затягивать?

Скорее всего да,слабо натянута пружина на натяжном винте.....(вроде длина ее должна быть 630мм)...

замерил на одной стороне 700мм..завтра попробую разобрать..наверно не получиться на месте подтянуть

Получится,но неудобно....если расстегнуть гусянку,тогда нормально....

20.01.2019 - 14:17
: 79

хорошо бы

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22219
Dmitrij E пишет:

хорошо бы

Да и весь винт снять не такая уж и проблема если что..