Вы здесь

Возможно ли установить двигатель Д-441 Д-442 (а41 с турбиной) на Т-150к???. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365
Artem. пишет:

zorgi ну а что он не потянет та хоть не так быстро чем 236 но для малого количества земли самое то good

Ну и я о том же начинающим фермерам или площади поменьше или кому в даль тащиться со всем оборудованием будем самое то!

просто диман

привет!теория хороша,но упустили один момент-привод насосов.если всётаки приспособить кардан,то на упругих втулках(как на алтайцах и старых дт),пропуская вал внутри кардана.тогда необходим трубчатый вал сцепления.либо врезать в масляную магистраль коробки перед распределителем дозирующее устройство,подобное клапану слива,тогда муфта сцепления будет не нужна,её роль будут выполнять гидромуфты,но,думаю,это не лучшее решение из-за интенсивного износа дисков в момент трогания

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Это же все теория. На данный моментпроисходит сбор информаций "+" и "-" такой переделки. Я так думаю автор данного вопроса как я и сам не имеют опыта эксплуатации Т-150( не в обиду будет сказано), вот и пытаемся разобрать на винтики с помощью опытных механизаторов данного типа трактора "Стоит ли тех финансов и работ "по переоборудованию данной техники. Я только ЗА ведь не всем же по 1000 гектаров пахать за 5 км от парка. А то что могут быть неуклюжие вопросы что да как .....так молодые еще (про себя) не все видали еще beer

просто диман

вопрос больно интересный!я бы предпочёл ямз,да как всегда-есть время-нет денег,деньги появились,так некогда dntknw думаю,ничего космического там нет,всё можно сделать при наличии желания.я вот 2000 год вспоминаю-отец купил "горбатого"дт в состоянии нестояния-я,студент ЭКОНОМИЧЕСКОГО факультета,правда,неплохого технического вуза,и троюродный бра,первокурсник пту,варить не умеем,резать не умеем,правда,книг натаскали-по моторам,трансмиссии и тд-так мы сами даже патрубки на радиаторы с матом с двадцатой попытки сварили,и бегал старикашка огого!три мотора сами собрали,смд,а41.это всё наживное-а коллективный "мозговой штурм"-неплохой метод для разработки проблемы.главное,что бы идей и методов решения было много и обсуждение не превратилось в срач с "коментариями знатоков"мимо кассы.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
просто диман пишет:

зачем колокол снимать?коробку закрепить-я думаю,там же 4 болта под сверху для крепления опоры,вот на них и пристроить поперечину,а мотор как есть с дтухи,единственно,валик вилки поменять на т150кий,у них диаметр ,по моему,20 мм,одинаковый,вилку и можно подогнать,надо смотреть на месте,приспособить кронштейн под пневмоцилиндр,и всё!балку крепления коробки сделать из уголка 100,одну полку разрезать для нужного изгиба.и подушки из резины мм 10 толщиной

Ну это Диман мне бы хоть бы раз вживую увидеть что и как там устроено а от этого можно было бы и плясать)) наглядно прикинуть что к чему и как лучше сделать))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
просто диман пишет:

привет!теория хороша,но упустили один момент-привод насосов.если всётаки приспособить кардан,то на упругих втулках(как на алтайцах и старых дт),пропуская вал внутри кардана.тогда необходим трубчатый вал сцепления.либо врезать в масляную магистраль коробки перед распределителем дозирующее устройство,подобное клапану слива,тогда муфта сцепления будет не нужна,её роль будут выполнять гидромуфты,но,думаю,это не лучшее решение из-за интенсивного износа дисков в момент трогания

Диман а как думаешь идут ли такие коробки с гидротрансформатором как на моем???? и валы приводные там получается я понимаю как на мтз один в одном идут??? и не будет ли такова если выжимать сцепление 441 не будет ли отключаться привод насосов?? как на мтз сделано что выжимаешь сцепление а вом продолжает крутиться??

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
zorgi пишет:

Это же все теория. На данный моментпроисходит сбор информаций "+" и "-" такой переделки. Я так думаю автор данного вопроса как я и сам не имеют опыта эксплуатации Т-150( не в обиду будет сказано), вот и пытаемся разобрать на винтики с помощью опытных механизаторов данного типа трактора "Стоит ли тех финансов и работ "по переоборудованию данной техники. Я только ЗА ведь не всем же по 1000 гектаров пахать за 5 км от парка. А то что могут быть неуклюжие вопросы что да как .....так молодые еще (про себя) не все видали еще beer

laugh beer вы правы что я его и рядом не видел так как интереса к нему не было а теперь вот проявился в качестве такой бредовой идеи laugh ну нет чтоб там коробка как на кировце шла через кардан bang

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Диман я тоже когда то ничего не умел да вот руки золотые оказались и ты прав захотеть все можно сделать good

просто диман

привет.до своего доберусь,выложу подробно виды в сборе и по узлам.в общем,мысли есть,но придётся токарить,резать,варить,с использованием валов т150.мысль такая-резать промежуточный вал,к задней части со внутренними шлицами варить,отцентровав,флянец от кардана под мягкие соединения,переднюю часть подгонять под 90 сильную корзину,на выходе из колокола варить так же флянец под мягкое соединение,подгонять на тракторе,сделав подвеску коробки,как указал выше,затем рассчитывать длину трубы кардана на тракторе.самое сложное-соосность,но это решаемо.и шлицы в кардане не врежешь,так что придётся попотеть с установкой и рассчётом длины связки.внутри кардана аккуратно уместится вал привода насосов.

просто диман

у мтз принцип тот же-вал ВОМ напрямую работает от корзины,вращение передаётся постоянно,размыкание за счёт планетарного редуктора и кулачковой муфты на выходе из кпп.ттак что думаю,единственный вариант-конструировать кардан с полостью.клапан слива,думаю,подобрать и врезать в магистраль-не проблема,можно и скомбинировать и первичный вал с валом приводов,но большая проблема будет сконструировать управление клапаном,опять же на пиковых нагрузках в момент троганья будут гореть диски фрикционов передач.так что оптимально,думаю,переделать промежуточную передачу,плюс-сцепление 441 остаётся практически без изменений.думаю,работы недели на две.необходим будет очень хороший токарь.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Привет Диман в этом все ясно вопрос в том отключается или нет вал привода насосов при выжатом сцеплении???? или на тестике в принципе такое же 2-х дисковое сцепление как и на ДТ?? на выжатом сцеплении падает ли давление в коробке или остается не изменным??

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Это уже сложнее если привод насосов постоянно замкнут bang

просто диман

привод насосов никак не связан с муфтой,работает от маховика.муфта такая же принципиально-два диска,стальной диск,только лапки 4.торцевой подшипник,по моему,чуть больше,надо смотреть,а каталоги у меня в мастерской.да,подумал-жёстко связать первичный вал и вал приводов не получится,т.к.вал приводов проходит через всю коробку,при ремонте его необходимо вытаскивсть в первую очередь.так что сцепление придётся оставлять без вариантов

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

bang сколько же подводных камней может ты знаешь или слышал о других каких нибудь КПП на т-150 с приводом на 2 моста???

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

А 236 двигатель если ставить там получается маховик Т-150 ставят или там свой какой то маховик для привода насосов??? жаль Сцепление С ЛТЗ-155 не найти там тоже оно шло на привод насоса как на т-150

просто диман

нет ,маховик родной,ставят шайбу с флянце привода насосов.за коробки слышал про полностью механические,без гидроуправления,но сам не видел,говорят,говно и редкость,ради простоты её покупать смысла нет.вот суть моей идеи-извини,грубо и приблизительно,но принцип,думаю,понятен
Файлы:
img0292a.jpg

просто диман

и отпадает геморой со стыковкой мотора и т150го колокола.единственная проблема-переднюю опору коробки надо делать с запасом прочности на крутящий момент,т.к будет скручивать в направлении обратном вращению двигателя.геометрию,думаю,рассчитать на месте большого труда не составит-не столь сложно после установки двигателя на раму отцентровать ось агрегата,а потом по размерам рассчитать опору.да,наверное,её ради большей жёсткости лучше сделать из швелера или комбинировать швеллер и уголок,не менее 100-ки

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

По этой схеме я так понимаю придется делать ве таки через слив управление гидросистемой коробки!!?? если так то скажи какой производительности стоит насос??? и какое максимальное давление он выдает??

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

На счет жесткости не беспокойся я всегда стараюсь делать с запасом прочности ведь запас прочности лишним не бывает)))))))))

просто диман

нет,зачем?останется штатная муфта.насос нмш-25,крепится на дне раздатки,вращается вертикальным валом через коническую передачу от вала приводов.распределение момента между насосами в раздатке в верхней части.всё очень компактно и удобно.в случае буксировки с неработающим двигателем рычажком из кабины переключаешь на аварийку,в движении работают рулевая,гидравлика,в коробке давление есть.говорят,на аварийке можно буксиром завести,не пробовал,врать не буду.как то завёл на полжении буксировки,переключить не смог-шестерни "гырчат".таскал неоднократно беларусом,подводили воздух от него на ресивер т150,давление держится в районе 7,удобно и безопасно,прще чем дтуху.
насос-нмш-25,производительность 40 л/мин при рабочих оборотах,рабочее давление 9 кгс.так что саму коробку трогать и переделывать вообще смысла никакого

просто диман

да,кстати,если от 90сильного брать поток на коробку,то нш 10,думаю,маловато,и плюс надо два раздельных на рулевую и гидравлику.рулевая-32-й,гидравлика-50-й.так что концепцию,похоже,сформулировали окончательно.осталось додумать детали и оформить.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Я вот думаю раз такая производительность насоса то почему бы ее не запитать типа как вспомогательную от НШ-50 когда выжимаешь сцепление давление в коробке продолжает держаться но только через предохранительный клапан чтоб давление немного ниже было чем от насоса коробки как думаешь??? а если штатная муфта останется это значит трактор будет трогаться а вместе с ним будет подниматься давление в системе а на диски это не сыграет?? или я все таки не так понял scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

А вроде еще есть Нш-12 может еще выше есть?

просто диман

рабочая жидкость коробки является и смазкой-ну типа как в бмп-заливаем масло в коробку,оно и мажет и гидравлика трансмиссии на нём работает,ёмкость-сам корпус коробки.смысл дополнительную ёмкость делать и совмещать две системы?я думаю,так гораздо сложнее,да и получится ли?коробка прекрасно отработана,удобна,довольно компактна,крепкая и надёжная.сразу провести ревизию,ремонт и следить за ней-она тыщу лет проходит,тем более 90 сильный-это не монстр,есть маньяки,ямз восьмёрку ставят на ходившую коробку без ремонта,потом её хают,рвёт,мол.а тут минимум работ.насосный узел вообще от сцепления не зависит,с мотором связан жёстко,гидравлика при нужде отключается из кабины отдельным рычагом,привод разумно сконструирован,понадёжнее,чем на моторах,а 50ку с мотора всегда можно задействовать на допоборудование,допустим,на автономную гидравлику для привода гидромотора на орудии или ещё для чего.места для отдельного бака под масло останется море!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Диман глянь ка вот эту таблицу по Насосам!!! http://www.mnz1.ru/prod/244/index.html

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Ну у меня Диман все таки не 90 лошадок а 140 вот я и думаю не будет ли по твоей схеме диски рвать???

просто диман

да насосов по моему,сейчас на любой вкус-гидросила делает что угодно,только поискать.у них сайт неплохой.а если хочешь минимумом затрат обойтись,по моему,маньячить с коробкой-лишние траты денег и времени.так то в копейки выйдет переоборудование,если сам не токаришь,только за работу.я точу помаленьку,но только простые вещи-болты,гайки,выколотки,несложные валы.сложную токарку отец делает, и то рычит,когда к станку подхожу.ну мне его вызвать-бОльшая проблема,чем самому точнуть,у нас разделение-на мне производство,на нём бумаги,иногда меняемся местами,но я работник не кабинетный,терпеть не могу по инстанциям гонять.он всё мечтает на меня повесить,а сам пасеку развернуть.пока брыкаюсь...

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Или в этой таблице нет твоего насоса scratch_one-s_head че та я уже спать хочу походу!!!

просто диман

какого им сделается?на вт не рвёт,на этом будет?на т150 диски не мощнее дтовских,да их наверное и придётся ставить,дабы шлицы сошлись.да диаметр вала под опорный подшипник сцепления подогнать-возможно,наварить и центрах проточить.надо сравнить,если 90 сильный вал не отдал,диаметр проверю и напишу.не,здесь проблем не вижу.

просто диман

давай завтра всё промерю и отпишусь тоже чтото хреново,простыл чуток,в сон клонит

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах