Вы здесь

ВОМ МТЗ- 80/82. Страница 11 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
Україна
: Тернополь
24.02.2014 - 17:41
: 67

шо це за ричаг для чего он

Вложение
richag.jpg
Україна
: Тернополь
24.02.2014 - 17:41
: 67

здраствуйтє. помогітє купіл себе мтз, я в ньом малашо понімаю как он устроєн, а вот собствено проблема, нужно зделать вал отбора. нет центровки, он мне кардан разабьот, как поменять і шо откручівать

Вложение
klic051.jpg
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
romaclaas пишет:

шо це за ричаг для чего он

Это рычаг переключения типа привода ВОМ: независимый (540 или 1000 об/мин) - синхронный (3,6 об на метр пути).
А вообще купите букварь по МТЗ. Заводское РЭ довольно толковое. Сюда с каждой мелочью не набегаетесь.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
romaclaas пишет:

здраствуйтє. помогітє купіл себе мтз, я в ньом малашо понімаю как он устроєн, а вот собствено проблема, нужно зделать вал отбора. нет центровки, он мне кардан разабьот, как поменять і шо откручівать

Без книжки вам беда. Хвостовик ВОМа у МТЗ сменный. Есть ещё на 21 шлиц. Меняются на раз.

Україна
: Тернополь
24.02.2014 - 17:41
: 67

подскажіт куда должен бить ричаг щоб ВОМ от кольос бил виключен

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
romaclaas пишет:

подскажіт куда должен бить ричаг щоб ВОМ от кольос бил виключен

против часовой стрелки вращайте рычаг.для лучшего попадания в зацепление муфты включить вом и один крутит за хвостовик а второй ключом включает в кабине синхронный привод-шлицы там крупные и попадать в одиночку сложно.включение производить на заглушенном тракторе.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

на своем мтз заметил что при выключеном ВОМ какой то шум в заднем мосту, как будто перекатываются шестерни
что это может быть?
трактор 93года, немного только подтягивал ленты, ВОМ никогда не отключал ни там где обороты переключаются и не там где переключается синхр и независимый

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Игорь71 пишет:

на своем мтз заметил что при выключеном ВОМ какой то шум в заднем мосту, как будто перекатываются шестерни
что это может быть?
трактор 93года, немного только подтягивал ленты, ВОМ никогда не отключал ни там где обороты переключаются и не там где переключается синхр и независимый

Развалились игольчатые подшипники на сателлитах.Чтобы не гремело я по необходимости ездил с включенным ВОМом,ещё можно в принципе на промежутке отключить..

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Вот мужики объясните балбесу как без выеживания соеденить кардан прицепной техники к этому застопоренному на МТЗ хвостовику ВОМ. Ладно когда есть обгонная муфта, а когда без нее и люфтов нет?! Я блин че-то устал так на шлицы попадать, особенно на прессе и на ПРТ-7. Может хитрость кто какую знает, подскажите!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Анатолий 59 пишет:

Вот мужики объясните балбесу как без выеживания соеденить кардан прицепной техники к этому застопоренному на МТЗ хвостовику ВОМ. Ладно когда есть обгонная муфта, а когда без нее и люфтов нет?! Я блин че-то устал так на шлицы попадать, особенно на прессе и на ПРТ-7. Может хитрость кто какую знает, подскажите!

Очень просто , ставишь в нейтраль переключатель вома и включаешь вом, трактор глушишь на всякий случай, вуаля - хвостовик вома крутиться рукой как хочешь.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
А-р-т-е-м пишет:

Очень просто , ставишь в нейтраль переключатель вома и включаешь вом, трактор глушишь на всякий случай, вуаля - хвостовик вома крутиться рукой как хочешь.

Так так, Артем а теперь поподробней. Какой именно рычаг, так как я тоже различные манипуляции с рычагами делал. И свободно ВОМ начинал крутиться когда попадаешь на нейтраль между 540 и 1000. Но каждый раз не будешь под трактором переключать!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Анатолий 59 пишет:

Какой именно рычаг, так как я тоже различные манипуляции с рычагами делал. И свободно ВОМ начинал крутиться когда попадаешь на нейтраль между 540 и 1000. Но каждый раз не будешь под трактором переключать!

Которым ВОМ включаешь,примерно ловишь посередине хода....Но не всегда может получится,и не на всех тракторах.Смотря как Вом отрегулирован. Можно в принципе ленту одну на Воме ослабить,и будет от руки тугенько проворачиватся...Если её же лишку ослабить,будет крутится на заведеном,но рукой может остановится(у нас один так работал,прямо на крутящийся хлоп кардан и в путь...не включенный всё равно не везет)

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Мужики вы че смеетесь? включается нейтраль рычагом который у сидения переключает привод вома от колеса или от двигателя., или у вас мтз с маленькой кабиной и неудобно ключем под сидением в лючек лезти?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Алекс 37 пишет:

Которым ВОМ включаешь,примерно ловишь посередине хода...

Пробовал не крутиться! В принципе понятно, получается на МТЗ нет действенного метода без ухищрений сделать крутящимся хвостовик ВОМа. А вот на ходу втыкать это уже перебор, при неудачном стечении обстоятельств намотает даже пикнуть не успеешь!!!

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
А-р-т-е-м пишет:

или у вас мтз с маленькой кабиной и неудобно ключем под сидением в лючек лезти?

МТЗ 2013 г.в. кабина большой рычаг выведен дезть никуда не нужно! Когда этот рычаг в нейтрали (независимый и от колес) то в любом из положений рычага включения ВОМа с права от сиденья хвостовик не высвобождает.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Анатолий 59 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

или у вас мтз с маленькой кабиной и неудобно ключем под сидением в лючек лезти?

МТЗ 2013 г.в. кабина большой рычаг выведен дезть никуда не нужно! Когда этот рычаг в нейтрали (независимый и от колес) то в любом из положений рычага включения ВОМа с права от сиденья хвостовик не высвобождает.

не может быть. нейтраль нужно четко поймать. это не фокус это так устроен вом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Анатолий 59 пишет:

А вот на ходу втыкать это уже перебор, при неудачном стечении обстоятельств намотает даже пикнуть не успеешь!!!

Да нет,просто Вом был неправильно отрегулирован,и в выключенном состоянии хвостовик крутился,но легко останавливался рукой или карданом...Но во включенном нормально работал...В Вашем случае можно включить Вом,заглушить трактор,и люфтов в трансмиссии я думаю хватит,чтобы рукой поставить его в нужное положение,чтобы оделся кардан.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
А-р-т-е-м пишет:
Анатолий 59 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

или у вас мтз с маленькой кабиной и неудобно ключем под сидением в лючек лезти?

МТЗ 2013 г.в. кабина большой рычаг выведен дезть никуда не нужно! Когда этот рычаг в нейтрали (независимый и от колес) то в любом из положений рычага включения ВОМа с права от сиденья хвостовик не высвобождает.

не может быть. нейтраль нужно четко поймать. это не фокус это так устроен вом.

Если делать так,то рычаг включения Вома нужно включать,иначе лента всё равно не даст провернуть хвостовик...

Россия
: Тамбовская губерния
20.01.2015 - 21:19
: 263
Анатолий 59 пишет:

положений рычага включения ВОМа с права от сиденья хвостовик не высвобождает.

вы меня извините,что влезаю,но именно среднее положение этого рычага делает хвостовик доступным для вращения рукой. Придумайте механизм фиксации рычага в кабине и все дела,у меня он держится в среднем положении без фиксации.Удачи всем и во всем!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Вы думаете при замене ножей, например на гребнеобразователе или на кире, чтобы удобно добраться до нужного ножа надо каждый раз бегать в кабину и дергать вом? и как в рулетке угадать чтоб вал повернулся к тебе передом а к лесу задом? Поверьте в день по 10 раз как минимум так делаю. Просто повторите. 1 на заведенном движке и выключенном воме дергаем рычаг и ставим от колеса потом тихонько по чуть чуть ведем опять в сторону включения синхронного и когда слышим треск шестерней (в рамках разумного) оставляем рычаг в этом положении, 2 глушим трактор(для безопасности) и включаем вом рычагом справа , все! первый раз, если не верится или немного туго вращается, попробуйте одеть кардан и покрутить им.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Ермаков 70 пишет:
Анатолий 59 пишет:

положений рычага включения ВОМа с права от сиденья хвостовик не высвобождает.

вы меня извините,что влезаю,но именно среднее положение этого рычага делает хвостовик доступным для вращения рукой. Придумайте механизм фиксации рычага в кабине и все дела,у меня он держится в среднем положении без фиксации.Удачи всем и во всем!

Тоже так же делал(и на тракторе с малой и с большой кабиной).Рычага переключения синхронный независимый не было(в силу обстоятельств там пришлось всё заварить,иначе вылетал )

А-р-т-е-м пишет:

Вы думаете при замене ножей, например на гребнеобразователе или на кире, чтобы удобно добраться до нужного ножа надо каждый раз бегать в кабину и дергать вом?

А на них обгонной муфты нет что-ли?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алекс 37 пишет:

А на них обгонной муфты нет что-ли?

нет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
А-р-т-е-м пишет:
Алекс 37 пишет:

А на них обгонной муфты нет что-ли?

нет

А как же КИР то останавливается..

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алекс 37 пишет:

А как же КИР то останавливается..

вом выключаешь, ленты душат и все встает , может у кого по другому есть муфта или типа как на юмз там будет на холостых вращаться.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Ладно попробую еще раз может просто когда крутил рукой "каши мало съел", да и комары монстры уже не только шкуру сожрали, до души начинают добираться!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
А-р-т-е-м пишет:
Алекс 37 пишет:

А как же КИР то останавливается..

вом выключаешь, ленты душат и все встает , может у кого по другому есть муфта или типа как на юмз там будет на холостых вращаться.

Какой то Кир у Вас неправильный,я видел с обгонной...Так ленты надолго не хватит...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Анатолий 59 пишет:

Ладно попробую еще раз может просто когда крутил рукой "каши мало съел", да и комары монстры уже не только шкуру сожрали, до души начинают добираться!

Ключ какой-то хорошо подходит(36 вроде )

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алекс 37 пишет:

Какой то Кир у Вас неправильный

Все вопросы к заводу изготовителю и конструкторам, был вот такой по 60 га в год кировал никаких проблем.



кардан на редуктор, с редуктора через соединительную цепь на вал с большим колесом , и передача ремнями на нижний вал с ножами, все жестко, а про ленту которая зажимает вом при выключении вы зря переживаете ее износить невозможно.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Интересно

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Трактор отработал тыщу часов.
Впереди уборочная, хотим подтянуть ленту.
На мтз (920) будем делать первый раз.
Как регулировать в книжке написано, какие нибудь нюансы будут, подскажите.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах