Вы здесь

Клинит тормоза на МТЗ. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
289 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Анатолий 59" пишет:

где-то в теме про вал и тавотницу в него разговор был. Можно ли так сказать пальцем ткнуть где именно эту тавотницу засверлить!

Кажется про тавотницу разговора небыло, что там смажется через вал, сам подумай? А вот ВДшккой побрызгать, снизу через отверстия, мужики писали, что помагает.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

тавотницуя вделывал в кронштейн валика ручника-такой прикручивается на два болта совместно с барабаном.отверстия в барабанах вообще законопатил-на старых барабанах маленькие заклепал люменьтевой проволокой.на колупаторе в барабанах отверстия большие-в них вставлял отвальные болты обёрнутые камерной резиной и гайками наружу.что то больше года тормоза не клинят.хотя затянутый ручник проворачивается с треском и иногда вал сворачивает-два штуки лежат свёрнутые.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Анатолий 59" пишет:

Во блин у меня клинить жестко начали тормоза особенно левый.

Тормозам моего трактора помог вот этот совет:

.потом разобрал и почмстил наждачкой и помазал 3 опоры разжимного механизма и корпуса тормозов.после чего клин пропал.

До этого смазывал шарики литолом , тер накладки наждачкой- ничего не помогало.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Понятно, всем спсб! Будем вскрывать. Я так понимаю если есть возможность, то при сборке сделать все как можно герметичнее?

13.04.2015 - 15:05
: 7
clone-7719 пишет:
костя фоков пишет:

Привет всем вот сижу читаю смотрю недавно зарегистрировался доволен.Короче вчера была такая же хрень надо было трактором кой чего потягать трактор свежий мтз вперед еду тормоз - клинит правое колесо назад еду по тормозам клинит левое. решили что вся проблема в налете ржавчины на тормозных дисках.Устранили просто медицинским шприцом смазали лев и правую по 15см3 масла через верхнюю уплотнительную резинку только перед заливкой масла надо заткнуть отверстие под корпусами тормозов.Сразу стало все в порядке тормоза правда слабые поездим недельку потом пробки вынем мы их строительным силиконом запечатали а там посмотрим.

вливать масло туда ни в коем случае нельзя, можно в ответственный момент и без тормозов остаться лучше не лениться и разобрать.

Оригинально,я наоборот накладки ещё и бензином мыл...масло они хорошо впитывают-менять будете.

Росия
: Струнино
22.02.2013 - 20:12
: 839
Михаил Анта пишет:

костя фоков пишет:

Привет всем вот сижу читаю смотрю недавно зарегистрировался доволен.Короче вчера была такая же хрень надо было трактором кой чего потягать трактор свежий мтз вперед еду тормоз - клинит правое колесо назад еду по тормозам клинит левое. решили что вся проблема в налете ржавчины на тормозных дисках.Устранили просто медицинским шприцом смазали лев и правую по 15см3 масла через верхнюю уплотнительную резинку только перед заливкой масла надо заткнуть отверстие под корпусами тормозов.Сразу стало все в порядке тормоза правда слабые поездим недельку потом пробки вынем мы их строительным силиконом запечатали а там посмотрим.

вливать масло туда ни в коем случае нельзя, можно в ответственный момент и без тормозов остаться лучше не лениться и разобрать.

Оригинально,я наоборот накладки ещё и бензином мыл...масло они хорошо впитывают-менять будете.

Знакомая беда . я ее решил .почистил шарики и канавки под шарики наждачкой нулевкой потом смазал шарики и канавки и вал под тормозным диском салидолом . полтора года вроде хорошо все как на иномарки . а масло заливать я тоже думаю на стоит

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

Сегодня собирал тормоза и заметил, что правая педаль при нажатии дальше проваливается, а вверх соответственно поднимается меньше. Болтами отрегулировано одинаково, то есть болты закручены на равную длину. Как сделать, что бы ход у педалей был одинаковый по высоте. На валике левого тормоза шлицы есть, если на этих шлицах повернуть нажимающий рычажок, то получится или нет?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
увар пишет:

Болтами

отрегулируйте

увар пишет:

одинаково

увар пишет:

то есть

увар пишет:

сделать, что бы ход у педалей был одинаковый по высоте

А то у Вас получается один тормоз раньше нажимается, другой позже

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
2595712 пишет:
увар пишет:

Болтами

отрегулируйте

увар пишет:

одинаково

увар пишет:

то есть

увар пишет:

сделать, что бы ход у педалей был одинаковый по высоте

А то у Вас получается один тормоз раньше нажимается, другой позже

2595712 пишет:
увар пишет:

Болтами

отрегулируйте

увар пишет:

одинаково

увар пишет:

то есть

увар пишет:

сделать, что бы ход у педалей был одинаковый по высоте

А то у Вас получается один тормоз раньше нажимается, другой позже

Тему уже создал в клубе любителей тракторов. Сколько болт не крути, педаль положение не меняет-не выше и не ниже. Свободный ход только уменьшается. А педали так и остаются, левая выше правой.

Украина
: Днепропетовск
23.08.2015 - 08:08
: 7

Помогите советом, поставил новые тормозные диски Н=10,8-11 мм (покупал в техноторге) при том что старые Н=11-11.5. В итоге регулировочных винтов не хватает сделать нормальные тормоза. У меня пока идея по замене шариков на пару мм больше или торцонуть на токарке сам тормозной барабан.И что главное в магазине сказали теперь все такие диски по толщине.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Антон Бадыра пишет:

Помогите советом, поставил новые тормозные диски Н=10,8-11 мм (покупал в техноторге) при том что старые Н=11-11.5. В итоге регулировочных винтов не хватает сделать нормальные тормоза. У меня пока идея по замене шариков на пару мм больше или торцонуть на токарке сам тормозной барабан.И что главное в магазине сказали теперь все такие диски по толщине.

Диски действительно продают с очень тонкими накладками, но отдельно накладки можно подыскать потолше. Идея неплохая, торценуть барабан, если проточите, то отпишитесь о результате.
Небольшой совет- когда сложите все диски в барабан, то они должны утопать не более1мм. от торца барабана.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Cергей 36 RUS пишет:

накладки можно подыскать потолше

На комбайне Нюхоланд ТR-88 тормозные диски точно как на МтЗ по шлицам. Но накладки толще.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Вот ещё один способ убрать клин тормозов.
речь пойдет о левом механизме на мтз 922 . там три тормозных диска. третий всё время сгорает. его решили убрать, вырезав ему шлицевую. получилось как на мтз-82. Привод механизмов жидкостный (как на комбайнах) - ещё одна головная боль тракториста.
Сама проблема из-за пружин механизма и самой конструкции. Если перегрел (или от времени) - пружины ослабли и клин неизбежен.
так вот решение - приварить уголок как на фото

Если смотреть на ЛЕВЫЙ тормозной как на фото, то диски тормозные вращаются ПРОТИВ часовой стрелке, тем самым помогают тормозным механизмам разжаться и заклинить при торможении.
Этот уголок должен это исправить. Но он недолжен быть слишком плотным с механизмом (иначе заклинит). Зазорчик между уголком и механизмом надо оставить примерно 2 мм.

далее фото что получилось (левый тормоз, вращение дисков против часовой)

с правой тормозной все наоборот (вращение дисков по часовой)

еще заварил окна на кожухе (но ни наглухо), слишком много пыли и грязи в них попадает.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дима590 пишет:

еще заварил окна на кожухе (но ни наглухо), слишком много пыли и грязи в них попадает.

сделал проще-отвальный болт(м10 с круглой шляпкой под конус и квадрат) и кусочек камеры обёрнутый по резьбе и вставленный в отверстие-гайка и шайба с улицы раздавливают резинку выступающую из кожуха,внутри круглая шляпка втягивается почти за подлицо с кожухом.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

На мтз - 922 "вентиляционные" отверстия со спичечный коробок.
Но они же и нужны для охлаждения.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дима590 пишет:

"вентиляционные" отверстия со спичечный коробок.
Но они же и нужны для охлаждения.

звиняюсь-не знал,у нас механизмы большие а отверстия около 15-16мм круглые.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Для МТЗ 922 есть ещё вариант избежать нагрев тормозов и уменьшить ход тормозных педалей,
путем уменьшения длинны рычага нажимного

вот фото

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Дима590 пишет:

Вот ещё один способ убрать клин тормозов.

Дмитрий, я так понял для простого МТЗ-82 тоже ваша модернизация приемлема?

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Конечно. Принцип тот же.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Вот еще, не по теме правда, по поводу работы воздухозаборника. Так вот родной воздухозаборник (мтз 80-82) отлично работает в перевернутом состоянии, даже на холостом ходу ДВС пыль вылетает из него.
Просто эта проблема с забиванием фильтра у всех МТЗ начиная с 922 и т.д.

вот фото

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Ребята,подскажите кто знает как работает ручник на мтз 50(задний мост 50-товский),а то на ручник и тяг нету.Система основных тормозов с лева один диск тормозной и с права один.А у 80 ки на сколько я знаю с лева один а справа два диска разжимных один на основной тормоз другой на ручник а как у 50-ки?????????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

Ребята,подскажите кто знает как работает ручник на мтз 50(задний мост 50-товский),а то на ручник и тяг нету.Система основных тормозов с лева один диск тормозной и с права один.А у 80 ки на сколько я знаю с лева один а справа два диска разжимных один на основной тормоз другой на ручник а как у 50-ки?????????


вот стояночный тормоз мтз 50 и первых мтз80.действовал на правую сторону-через заблокированные педали-на обе.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

А если сделать ручник как у более новых моделей,нужно вал который в мосте менять.Или это не возможно?Если кто знает опишите процедуру переделки. Просто если сделать через фиксатор то тогда же при оставлении трактора на ручнике будут гореть стопы????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

А если сделать ручник как у более новых моделей,нужно вал который в мосте менять.Или это не возможно?Если кто знает опишите процедуру переделки. Просто если сделать через фиксатор то тогда же при оставлении трактора на ручнике будут гореть стопы????

На заведенном пускай горят-ничего им не станется.а на заглушенном массу выключить и они потухнут.если делать отдельный ручник то нужна ведущая шестерня на правый борт вал ручника кожух тормозной средний механизм рычага пять длинных болтов.выбирайте что вам проще или дешевле сделать.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77
FinФИН пишет:
ВАДИМ27 пишет:

А если сделать ручник как у более новых моделей,нужно вал который в мосте менять.Или это не возможно?Если кто знает опишите процедуру переделки. Просто если сделать через фиксатор то тогда же при оставлении трактора на ручнике будут гореть стопы????

На заведенном пускай горят-ничего им не станется.а на заглушенном массу выключить и они потухнут.если делать отдельный ручник то нужна ведущая шестерня на правый борт вал ручника кожух тормозной средний механизм рычага пять длинных болтов.выбирайте что вам проще или дешевле сделать.

А как меняется шестерня?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

А как меняется шестерня?

тежело.снять тормозной барабан.и пробовать вытаскивать из гнезда ведущую шестерню.возможно пойдёт с гнездом-гнездо можно сломать об большую ведомую шестерню.точно не помню но вроде вытаскивается без разборки а вот внутренний подшипник без разборки не заменить(42212)хотя посмотрел в каталоге-на рисунке показано что вал вставляется с внутренней стороны-вот убей не помню как вытаскивал для замены подшипников-знаю что с правой стороны корпус разорвал и пришлось мост вскрывать.а с левой так и оставил старый внутренний.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
FinФИН пишет:

тежело.снять тормозной барабан.и пробовать вытаскивать из гнезда ведущую шестерню.возможно пойдёт с гнездом-гнездо можно сломать об большую ведомую шестерню.точно не помню но вроде вытаскивается без разборки а вот внутренний подшипник без разборки не заменить(42212)хотя посмотрел в каталоге-на рисунке показано что вал вставляется с внутренней стороны-вот убей не помню как вытаскивал для замены подшипников-знаю что с правой стороны корпус разорвал и пришлось мост вскрывать.а с левой так и оставил старый внутренний.

Стакан ведущей шестерни не вытащите не снимай ведомой (большой) ну а ведомую нужно полуось вытаскивать само собой

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Спасибо.Походу проще сделать флажок на педаль тормоза как у старых моделей.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Может у кого есть в запасе вал который идет на тормоза правого колеса и ручник.Просто нужно знать его длину ??????????и чем отличается от 50 сятовского??????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

Может у кого есть в запасе вал который идет на тормоза правого колеса и ручник.Просто нужно знать его длину ??????????и чем отличается от 50 сятовского??????

вот не мог раньше написать-сейчас уже темно идти искать.а завтра меня не будет дома-у всех прощённое воскресенье а я в смену заступаю-раньше обеда понедельника помочь не смогу scratch_one-s_head разница что восьмидесятый полый а полтоса цельный.по длине должен быть примерно одного размера-потому что вал ручника имеет посадку под два диска.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах