Вы здесь

Клинит тормоза на МТЗ. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
289 сообщений
Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Добрый вечер. наткнулся на строницу клинят тормоза. на мой взгляд мнго ответов но досути проблемы мочему то недошли,дело в износе накладок,раздвежных дисков и барабана. Хотелос поделится как я эту проблему решаю,снемаю тормоза укладываю всё в барабан сверху ставлю линейку если зазор между диском и барабаном больше 3 мм.подбераю другой шарик чуть больше в диаметре чтоб зазор гдето 2мм.был.работает нармально ПРОВЕРЕНО.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
МЕСХЕТИНЕЦ пишет:

Добрый вечер. наткнулся на строницу клинят тормоза. на мой взгляд мнго ответов но досути проблемы мочему то недошли,дело в износе накладок,раздвежных дисков и барабана. Хотелос поделится как я эту проблему решаю,снемаю тормоза укладываю всё в барабан сверху ставлю линейку если зазор между диском и барабаном больше 3 мм.подбераю другой шарик чуть больше в диаметре чтоб зазор гдето 2мм.был.работает нармально ПРОВЕРЕНО.

По техн. требованиям диски должны заменяться при толщине меньше 11мм, а нажимные -меньше 10,8мм. На вид это почти новые.
Согласен , можно подобрать шарики, но проще наклепать новые накладки.
От смазки каких-либо деталей больше вреда.,а пружины должны быть натянуты.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
FinФИН пишет:

смотри гайку на вторичном валу кпп.ну и возможно подшипник между первичным и вторичным развалился(№208)

Шестерня редуктора сидит на первичном валу так что может виноват передний подшипник вала. Хотя один хрен ,без разборки КПП не обойтись.
Можно снять крышку редуктора и посмотреть вилку переключения и фиксатор.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Не совсем в тему, но все-таки про тормоза. Такая проблема - достался МТЗ-82 совсем без тормозов, снял справа, почистил (гуталина было пол-кило), поменял манжеты, купил новые тормозные диски (основные, большие) на ручник - отмыл старые.
Все собрал - и вот в чем проблема - если корпус тормозов закрутить до упора, то фрикционные диски (именно основные) сжимаются "намертво", трактор с места съехать не может. Отпускаю болты на 1-2 оборота - все работает нормально. Диски-ферадо сделаны аккуратно, фрезерованы по плоскости, неужели толще чем должны быть ? или в чем еще может быть пробемма? Сколько должна быть толщина новых дисков ?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"tamerllan" пишет:

и вот в чем проблема

У себя поставил шарики в механизм чуть больше стандартных и получилось как у вас. Пришлось комбинировать с старыми дисками. Размеры гдето недавно видел. но не могу найти где, возможн и на форуме. Зазор проверяю так: в снятый барабан утанавливаю диски и механизм, потом линейку на ребро на края барабана. Сразу видно зазор между линейкой и диском и понятно зажмет/нет.
Блин и хотел записать размеры а теперь жалею, были размеры и шариков и механизма и дисков а у меня есть только минимальные, когда менять надо

"Умная литература" пишет:

Накладки соединительных дисков или соединительные диски в сборе заменяют при износе до толщины менее 11 мм, а нажимные, диски — при износе до толщины менее 10,8 мм.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

Димедрол, а зачем шарики меняли? старые износились? Похоже у меня именно такая же ситуация - других вариантов пожалуй нет. По поводу "умной литературы" - как менее 11 мм shok , у меня толщина новых 11.5 мм. У снятых - один 7 мм, другой 5 мм (ну тут уже до железа).

РФ
: Череповец
21.04.2012 - 22:39
: 9

Меняй тормоза выработка между дисками где шарики стоят при разжиме шары в выработке стоят и клинят

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"tamerllan" пишет:

Димедрол, а зачем шарики меняли?

"viktorp" пишет:

Меняй тормоза выработка между дисками где шарики стоят

Вот поэтому, тормоза МТЗ черезчур чувствительны к износу. Стирается 3-8 % накладок и все , меняй или переклепывай, а потом еще и механизмы... Так хотел розшырить диапазон износа, да и механизмы подизносились, точнее седла шариков, хотел сыкономить...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Димедрол пишет:
"tamerllan" пишет:

Димедрол, а зачем шарики меняли?

"viktorp" пишет:

Меняй тормоза выработка между дисками где шарики стоят

Вот поэтому, тормоза МТЗ черезчур чувствительны к износу. Стирается 3-8 % накладок и все , меняй или переклепывай, а потом еще и механизмы... Так хотел розшырить диапазон износа, да и механизмы подизносились, точнее седла шариков, хотел сыкономить...

На старых МТЗ должны быть дополнительные лунки под шарики,при подношенных накладках переставляются шарики и можно ещё пользоваться тормозами.Сам такого не видел,но в букваре за 1986 год про это чётко написано.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48
Димедрол пишет:

Вот поэтому, тормоза МТЗ черезчур чувствительны к износу. Стирается 3-8 % накладок и все , меняй или переклепывай, а потом еще и механизмы... Так хотел розшырить диапазон износа, да и механизмы подизносились, точнее седла шариков, хотел сыкономить...

С одной стороны у меня нет оснований Вам не верить, тем более в тракторах я ни бум-бум. (в том году купил, пока только литературой "накачиваюсь")
С другой стороны - чёт я сомневаюсь, что у тормозного диска рабочий износ 0,5-1 мм (3-8%), Опыт легковых и грузовых авто не позволяет, пока сам не убежусь - не поверю, 1) МТЗ был сконструирован еще в СССР, не могли тогда сделать такой "косяк", если бы и был конструкторский проссчет - то устранили бы через год-другой. А клепают десятилетиями и на износ пол-милиметра ?
2) Рабочий ход механизма на-вскидку милимметров 5 будет....
С уважением.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"tamerllan" пишет:

2) Рабочий ход механизма на-вскидку милимметров 5 будет....
С уважением.

Да будет, только чем больше износ - тем слабее тормоза, вернее надо сильнее давить. Там плече в механизме меняется с износом, или как бы его правильнее назвать. Короче если хош нормальные тормоза - надо чтоб почти новые всегда были.

"tamerllan" пишет:

что у тормозного диска рабочий износ 0,5-1 мм (3-8%),

Два диска - умножыть на два.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"clone-7719" пишет:

На старых МТЗ должны быть дополнительные лунки под шарики,при подношенных накладках переставляются шарики и можно ещё пользоваться тормозами.Сам такого не видел,но в букваре за 1986 год про это чётко написано.

У меня есть эти лунки. Когда ставил новые диски, то решил поменять лунки. В итоге трактор с места не сдвинуть было. Вернул в старые лунки. Трактор МТЗ-80 1986 года выпуска.

Россия
: Татарстан Кукморский р-н д. Адаево
14.10.2010 - 09:49
: 101

скажите пожалуйста тормозные диск у мтз 82 и 1221 одиноковые? и сколко штук (вместе ручником?) ?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"VAMIN" пишет:

скажите пожалуйста тормозные диск у мтз 82 и 1221 одиноковые?

http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-1221/108/
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2009)/127/
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2002)/118/

"VAMIN" пишет:

и сколко штук (вместе ручником?) ?

В мтз-82 8 штук вместе с ручником и блокировкой.
ука, чето последние ссылки неработают. Запустите вручную. Короче по каталогу одинаковы...

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
clone-7719 пишет:
Димедрол пишет:

toxxa5555, респект! good Дали полный ищерпывающий ответ по этой теме. С вами согласен, но както у меня доделать руки не доходят. Бывало разбереш - то ЗЧ нет на месте, то врмени чтоб все подогнать, то денег жалко на сомнительные детали. И согласитесь, что эти тормоза уж больно привередливые, они нормально работают пока все новое. Не знаете, ничего другого не придумали, может от чего переделать?

Без проблемные тормоза были на МТЗ-5 или на старых ЮМЗ-колодочные.

У меня стояли такие колодочные,так они меня тоже достали,держали то они хорошо ,но если на скорости начинаешь притормаживать,то они резко клинили с ударом.Дисковые тоже плохо работают,хотя и поставил всё новое кроме наружных барабанов,но они без износа.То клинят,то не держат.Кстати у меня вопрос к спецам,на мтз и на юмз одинаковые разжимные диски или разные ,а то я уже думал,что от мтз диски поставил ???

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Виталий Соболев" пишет:

,на мтз и на юмз одинаковые разжимные диски или разные ,а то я уже думал,что от мтз диски поставил ???

Одинаковые.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
МЕСХЕТИНЕЦ пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

,на мтз и на юмз одинаковые разжимные диски или разные ,а то я уже думал,что от мтз диски поставил ???

Одинаковые.

Спасибо.Это уже радует.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

на мтз у дружбана сильно клинили тормоза
разобрали, справа вообще стерлись вхлам тормозные диски, видимо с новья был клин, слева вроде получше, но чтобы все было одинаково он поменял разжимные механизмы с обеих сторон и диски тормозные поставил новые
разжимные от заводского солидола помыл
но тормоза все так же клинит
механизмы новые и диски, шарики смазаны
что делать? может шарики не приработались? или эти разжимные совем гавно или пружины на них(

РФ
: Калужская область,Козельск
03.12.2012 - 23:54
: 9

клинить могут тормоза если на дисках разбиты шлицы,и также забиты грязью шлицы на валу(продуктами износа тормозного механизма),если вытянулись пружины, и если разбиты лунки шариков

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

ну а если все новое? почему клинит? износ шлицов валов не заметен

РФ
: Калужская область,Козельск
03.12.2012 - 23:54
: 9

разжимные разбирали?я когда новые ставил сначала их разобрал промыл от заводского гов...а,лунки смазал графиткой,также смазал оба рычага которые идут к регулировочному болту.
кстати чтобы заводской консервант легче смывался рекомендую разжимной слегка нагреть горелкой,только предварительно пружины снимите,чтобы не потеряли жесткость

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Игорь71" пишет:

на мтз у знакомого сильно клинили тормоза
разобрали, справа вообще стерлись вхлам тормозные диски, видимо с новья был клин, слева вроде получше, но чтобы все было одинаково он поменял разжимные механизмы с обеих сторон и диски тормозные поставил новые
разжимные от заводского солидола помыл
но тормоза все так же клинит
механизмы новые и диски, шарики смазаны
что делать? может шарики не приработались? или эти разжимные совем гавно или пружины на них(

Посмотри если выроботка на тормазном барабане и флянце,ещё можно шарики чють больше деаметром поставеть.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

посмотрели мы что к чему
получается новые разжимные толще и в комплекте с новыми дисками при сборке получается сразу тормоза зажались
пипец и что из за этого надо ставить шарики меньше? или сдавать обратно такие нажимные

Россия
: Ростовская обл.
06.01.2011 - 01:21
: 503

Я проблему решил так, взял вд 40 залез под трактор, трубочку засунул в отверстие внизу тормозного барабана и "ПШЫК"! Тормоза конечно чуть хуже, но зато можно жать без опаски! hi

: Ростовская обл.
28.01.2013 - 16:49
: 16

На БАРе (эцу-150) постоянная проблема так как при копании приходится часто придерживать на тормозах, лечится просто заменой пружинок (3 шт) на разжимных дисках

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

У меня разжимные диски с дополнительными лунками,диски с феродо можно полностью сносить.Проблему подклинивания тормозов решил заменой пружинок,поставил не родные а с дт 75.Они там с низу ленты оттягивают.3 года клинов нет.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

О великий и ужасный тормозной м-м МТЗ,простой по устройству но приносящий столько проблем.Испробовал много способов(кроме заливки масла) расскажу о последнем. 2500м.ч -разжимные родные,тормозные по одному прошлой зимой заменил. Клинили обе стороны просто жесть.Разобрал все нормально-от безысходности и злости отполировал все рабочие поверхности 250ой шкуркой(2 часа вдвоем одну сторону терли)-пока даже на снеге работают отлично.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
trudogolik пишет:

О великий и ужасный тормозной м-м МТЗ,простой по устройству но приносящий столько проблем.Испробовал много способов(кроме заливки масла) расскажу о последнем. 2500м.ч -разжимные родные,тормозные по одному прошлой зимой заменил. Клинили обе стороны просто жесть.Разобрал все нормально-от безысходности и злости отполировал все рабочие поверхности 250ой шкуркой(2 часа вдвоем одну сторону терли)-пока даже на снеге работают отлично.

Сегодня купил лекарство для тормозов.

: Ростовская обл.
28.01.2013 - 16:49
: 16

Хорошее лекарство

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Игорь71 пишет:

посмотрели мы что к чему
получается новые разжимные толще и в комплекте с новыми дисками при сборке получается сразу тормоза зажались
пипец и что из за этого надо ставить шарики меньше? или сдавать обратно такие нажимные

иривет. подложи шайбы под кожух а через время убереш их и все окей.я так делал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах