Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 9 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Андрей 1972,смд-18н на нивы тоже ставились до двигателей смд-19-20.коленвал ломает на дизелях(чего на бензиновых редкое исключение)из за топливной ,неправильного зажигания и разности компрессии в цилиндрах, а усталость металла тоже редкое исключение. чаще всего появлятся трещины как в следствии перелом из за не правильной(неровномерной подачи количества топлива)работы плунжерных пар топливного насоса.также не исключение заклинивание иглы распылителя(одной или нескольких) из за высоких температур(при перегревании двигателя).когда зажигание раннее тем более если компрессия не ровная (по разным причинам,например-клапана плохо отрегулированы или копрессионные кольца изношены или сломаны) дизель будет работать неровномерно и частенько перегревается ,при резкой нагрузке глохнет мгновенно.если сразу попытаться запустить стартером то двигатель может не провернутся(как будьто заклинило)в течении нескольких секунд (чего на исправных движках почти не наблюдается).в это время в поршневой происходит разновестность компресси(расширение газов и недогоревшего топлива в неисправном или неисправных цилиндрах.что может произойти с движком при таком раскладе остаётся только догодаться.все движки смд данного типа у наследованы друг от друга(улучшены в последстии).чугунные валы тоже выдерживают не плохо(на моей практике ставили их на все модели и они выдерживали)если всё остальное исправно.в 1987году в месное пту где я учился поступил дт-75с (почтальон)с смд-18н(в то время единственный такой трактор во весь район )и дали его в нашу группу.мы на нём проходили вождение практические занятия.при весенних полевых работах на производственном участке в его движке рассухарился клапан и пришёл к нему копец.двигатель заменили на смд14,а разбитый смд-18н так и остался наглядным пособием.вот этот трактор с родным смд18н работал без дымно и мягко.смд-18н с головкой смд23,24 это уже не то.не даш топлива дымит и не тянет,даш (накрутишь)топлива перестаёт дымить, тянет, но становится прожорливым и очко трещит как бы чего не разбило или прогорело.у головок 23,24 пропускная способность воздуха больше чем у предидущих моделей,вследствии нужно больше топлива.из за этого у него мощности больше чем у остальных моделей.у них камеры где воздух проходит и начинает крутится разделены перегородкой как на 14 и 18ом.из за этого на смд18 ставят головку 23,24 или при их отсутствии от смд-14(мощность значительно падает из за недостачи воздуха и придется убавить топливо ,а камера сгорания большая и нет никакой гарантии что чегото не выпадет или прогорит)из чего движок станет не респектабельным.удачи!

россия
: липецк
17.03.2013 - 01:02
: 2

Привет Всем! На втором ресунке поршень под турбину или без неё.Если блок 22,голова22 ?

россия
: липецк
17.03.2013 - 01:02
: 2

Привет ! На втором ресунке поршень под турбину или без неё.Если блок 22,голова22 ?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!на каком рисунке?вообщето почти все поршни смд под турбину.удачи всем!

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Всем привет!Хочу поблагодарить всех,кто откликался на мои вопросы-СПАСИБО!!!Движок собрал.Пока всё путём!

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Подскажите по двигателям СМД, из этого семейства какой мотор выдает самые максимальные обороты (и сколько)?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"ФЕДЬКО" пишет:

Подскажите по двигателям СМД, из этого семейства какой мотор выдает самые максимальные обороты (и сколько)?

СМД22 по книге выдаёт 2130, но тут дело не в двигателе а в насосе, у меня насос несколько модернизирован и выдаёт 2300, белгородский моторный завод устанавливает смд на зилы и прочие машины и по их заявлению они дают 2600.

Украина
: Умань
16.05.2013 - 22:01
: 2

Мужики, помогите выйти из ситуации ... Купил трактор ДТ 75 с бума. Двигатель СМД 18, головка 23.Без турбины. Поршня с вырезами под клапана ....... Причипив плуг ушел в работу, начал много брать масло.Заминил кольца, результата нет ... ест 8 литров в день. Купил новую поршневую Костромскую, сначало не брал масло, затем снова та же ситуация по 8 литров в день. Разобрал, заменил новые кольца ..., а результата 0. Зазор минимальный между новыми кольцами. Подсказали сделать головку, изменил направляющих, новые клапана, склав двигатель .... результата снова 0. Знакомие трактористы подсказывают, что нужно поставить поршня с СМД 14 с 2 маслозминнимы кольцами, а головку клапанов заглубить на 1 мл .. Кто-то так делал .. или нет??? Тянуть будет трактор ....... не утратит силу ..... Возможно была похожая ситуация ..... слышали что-то .... Спасибо ....

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Какой воздушный фильтр стоит

Украина
: Умань
16.05.2013 - 22:01
: 2

СМД 18

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
KatrukD пишет:

СМД 18

Обратите особое внимание на качество фильтрующего елемента, бумаги должно быть много. Фильтр с маслянной ванной не годиится, на комбайн в принцыпе, я знаю о чем говорю потому как пробовал, хватает ровно на 1 км. пойти после чего полностью забивается а на тракторе служит гораздо лучше бамажного и движки, говорят, живут в двое дольше.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Андрей1972" пишет:

белгородский моторный завод устанавливает смд на зилы и прочие машины и по их заявлению они дают 2600.

А не знаете какие там головки стоят (маркировка)?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"ФЕДЬКО" пишет:

А не знаете какие там головки стоят (маркировка)?

http://www.zao-bmz.ru/services/rezil
Тип головки привязан к типу установленной поршневой, вобщем на смд18 и 23 будет стоять 23 головка на остальных 22ая.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Андрей1972" пишет:

http://www.zao-bmz.ru/services/rezil
Тип головки привязан к типу установленной поршневой, вобщем на смд18 и 23 будет стоять 23 головка на остальных 22ая.

Спасибо

Украина
: харьков
18.05.2013 - 08:15
: 3

подскажите пожалуйста,двигатель смд 19,головка 23,направляющие под клапана через 2 дня работы начинают двигаться в головке,вследствие чего отрывается клапан или откалывается направляющая,не могу понять почему,за неделю 3 раза отрывало,уже не знаю что делать.головку покупал с ремонта на базаре

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Зачем на смд19 нужна 23 головка, поршня какие стоят? Направляющие на 23 головке имеют диаметр немного больше чем на 22 почему не знаю но если пресовать направляющие с 22 на 23 то они входят свободно и естественно будут болтаться, скорее причина в этом.

Украина
: харьков
18.05.2013 - 08:15
: 3

поршня 23,с усиленным пальцем,с выборками под клапана.А насчет "почему 23",если честно,не знаю,друзья посоветовали,говорят они"23" лучше. Двигатель стоит на ХТЗ 121,сказали должна стоять 23,вот и поставил. А чем они отличаются 23 от 22? А не может причина быть в том что головку когда то перегревали?

Украина
: харьков
18.05.2013 - 08:15
: 3

проверь зажигание,начало впрыска должно быть 20 град до вмт. Если на розетке не получится выставить,перекинь на шестерне

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"жексон" пишет:

поршня 23,с усиленным пальцем

В таком случае у тебя двигатель смд23 и головка должна стоять 23 , всё-же нужно для начала проверить как запресовываются направляющие, ну а от перегрева головка может потрескатся или повестись.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Кто ставил конотопскую поршневую, как она в работе, и у кого какие кольца стоят ,ставропольские ,одесские или бузулук, где найти в Украине дилера бузулук ?

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Я ставил конотопскую поршневую, но гильзу рекомендую не 14-ю а 18-тую. И кольца Бузлуковские тоже ставил на Д-240 м СМД-22. Пока проблем нету, уже прошло три года. Кольца Бузлук и поршневую брал в конторе под названием "Агрософт" что в Боярке под Киевом. Поршневая была типо азотированная или фосфатированная, уже точно не помню, была серая по цвету. Кольца чешские, по виду, очень даже ничего и жеские и геометрия выдержана, даже можно сказать крисивые.

UA
: Харьков.
31.08.2011 - 09:25
: 44

В самом первом сообщении,есть же ссылки,на литературу.Там все можно прочесть быстро и точно.И какие обороты и какие поршня и головки и чем отличаются двигатели.Скачайте себе нужные каталоги и инструкции,и они всегда будут под рукой.Жаль,что народ не умеет пользоваться литературой.
А по поводу поршней.Вчера смотрел как работает сосед,моторист,хороший.Каждый поршень обмеряет,для этого,конечно нужен соответствующий инструмент.Поршня,оказывается,должны быть конусными,к низу -сужаться.Хотя это высокие стандарты,для нашего села,и техники убитой.Где основное масло-отработка.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"masster" пишет:

т.Поршня,оказывается,должны быть конусными

Да ну?! Может еще и эллипсные laugh

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"ФЕДЬКО" пишет:

Да ну?! Может еще и эллипсные

А вот как раз если юбка поршня не элепсная то это либо подделка либо брак.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

все верно,должен присутствовать и конус и элепс. без элепса при нагреве поршень даст клина. у поршня по окружности разная металлоемкость,из-за этого происходит не равномерное расширение метелла по окружности.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Андрей1972" пишет:

А вот как раз если юбка поршня не элепсная то это либо подделка либо брак.

"rulja" пишет:

все верно,должен присутствовать и конус и элепс. без элепса при нагреве поршень даст клина. у поршня по окружности разная металлоемкость,из-за этого происходит не равномерное расширение метелла по окружности.

Да вы че, я же ПОШУТИЛ ya

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

решил поменять диски сцепления на смд 22 (нива) но столкнулся с проблемой у меня стояли диски с демферами, а ствлю "глухие" и возник ла проблема на старых диских напонятно где у них перед и зад, а на глухих четко видно. как ставить длинной стороной ступиц к маховику, к коробке или навстечу друг другу?????

Украина
: Львов
25.06.2013 - 01:04
: 1

помогите пожалуйста выставить зажегание в СМД 65 или хотяб подскажыте где можна скачать литературу на подобную тему. Зарание спасибо!!!!

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Кто подскажет ?? Двиган жрет безбожно масло (примерно 2лна 2 га) дымит из сапуна но еще после турбины масло капает рекой , вопрос в том можно ли самому перебрать турбины чтоб не жрала масло??????

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

У меня знакомый,он сам перебирает в домашних условиях,но у него опыт большой.Свои турбины ему на реставрацию отдаю.Так гораздо дешевле и надежней чем Мелитопольские.Это чисто мое мнение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах