Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 12 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
19.11.2013 - 19:29
: 2

привет всем на ХТЗ-121 собрал двигатель и поставил головку СМД18 дымит и тяга до ремонта была лучше кто знает прошу помощи

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245

А до ремонта какая стояла головка, какая поршневая.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4598
Стреляев пишет:

привет всем на ХТЗ-121 собрал двигатель и поставил головку СМД18 дымит и тяга до ремонта была лучше кто знает прошу помощи

дымность по цвету не указана:а это разноплановые причины и виды ремонта.

19.11.2013 - 19:29
: 2

до ремонта стояла 22 поршневая сейчас поставил поршня палиц на 45 головка стояла 23 там была проблема с креплением под компрессор поэтому поставил 22 головку . В чом разница между головками как это может повлиять на работу двигателя и еще на шестерни зажигания не знаю как она стояла до ремонта на ней есть метки Т Н и Ф я поставил Т на Т метка Н тоже понятно а что означает метка Ф .

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Стреляев" пишет:

до ремонта стояла 22 поршневая сейчас поставил поршня палиц на 45 головка стояла 23 там была проблема с креплением под компрессор поэтому поставил 22 головку . В чом разница между головками как это может повлиять на работу двигателя и еще на шестерни зажигания не знаю как она стояла до ремонта на ней есть метки Т Н и Ф я поставил Т на Т метка Н тоже понятно а что означает метка Ф .

Головки разные.
По меткам: Т-Т без трубины
Т-Н с трубиной

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245
"ФЕДЬКО" пишет:

до ремонта стояла 22 поршневая сейчас поставил поршня палиц на 45 головка стояла 23

22ая поршневая это смд18 а с пальцем на 45 смд23 под неё и шатуны другие , головка 23 должна стоять , метки Т-Н, угол впрыска 28...30 градусов, если двигатель смд23 стартерный то на картере маховика должно быть окошко а на маховике риски с градусами.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Если было раньше смд23 или 24,а сейчас смд 18 то и топливную надо регулировать под смд-18.сейчас может дымить из за избытка топлива т.к. у смд 18 на много меньше подача чем у смд-23.на смд-23 и распылители форсунок тоже свои(доновские).если сейчас у тебя смд-18 то естественно мощность у него намного меньше чем у смд-23.шестерни грм и зажигание ещё раз посмотри.удачи!

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276

добрый вечер!такая причина на СМД-18 с одной форсунки охлаждения поршней течет масло.пробовал вроде затянуто.Что подскажите сделать?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245
Жека Осипов пишет:

добрый вечер!такая причина на СМД-18 с одной форсунки охлаждения поршней течет масло.пробовал вроде затянуто.Что подскажите сделать?

Открутить гайку , снять втулку только аккуратно, она хрупковата и выковырять старое резиновое кольцо, подобрать новое.Там стоит спец кольцо коническое но я ставлю обычные круглые главное правильно подобрать по диаметрам и толщине.

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276
Андрей1972 пишет:
Жека Осипов пишет:

добрый вечер!такая причина на СМД-18 с одной форсунки охлаждения поршней течет масло.пробовал вроде затянуто.Что подскажите сделать?

Открутить гайку , снять втулку только аккуратно, она хрупковата и выковырять старое резиновое кольцо, подобрать новое.Там стоит спец кольцо коническое но я ставлю обычные круглые главное правильно подобрать по диаметрам и толщине.

большое спасибо!

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

мужики подскажите можно ли поставить СМД 18 всместо смд22???

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Можно.по креплениям один в один подходит.а мощность у СМД-22 поболее чем.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Мужики необходимо заменить маленькую шестерню на коленвалу. Можно ее снять не вынимая коленвал?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
"trudogolik" пишет:

Мужики необходимо заменить маленькую шестерню на коленвалу. Можно ее снять не вынимая коленвал?

Можно. Надо только передок мотора вымостить,чтобы снять опору двигуна.Снимаешь кронштейн генератора, шкив коленвала. Отпускаешь немного поддон, чтобы прокладка отошла от крышки шестерен,снимаешь крышку.Дальше гайка, маслоотражатель и наконец шестерня. А зачем меняешь?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Mad Max пишет:
"trudogolik" пишет:

Мужики необходимо заменить маленькую шестерню на коленвалу. Можно ее снять не вынимая коленвал?

Можно. Надо только передок мотора вымостить,чтобы снять опору двигуна.Снимаешь кронштейн генератора, шкив коленвала. Отпускаешь немного поддон, чтобы прокладка отошла от крышки шестерен,снимаешь крышку.Дальше гайка, маслоотражатель и наконец шестерня. А зачем меняешь?

Износились зубья сильно,при проворачивании коленвала пром шестерня местами как бы замирает.
А так двиг на зил 130 стоит ,погнало масло из под переднего шкива,замена самодельного кожуха на заводской с Белгородского моторного завода,думал что метки Т-Т это турбина а оказалось нет,то-то зил и дымил как паровоз.Еще предстоит разбираться с маркировкой гбц и подборкой правильных поршней.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Трудоголик,ты какой кожух меняешь на белгородский?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!Трудоголик,ты какой кожух меняешь на белгородский?

Роман
,кожух у меня был самодельный,а вот балка стартерная.Есть еще две балки под пускач и один пускачевский кожух.
Кому нужны -пишите в личку.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
"trudogolik" пишет:

зносились зубья сильно,при проворачивании коленвала пром шестерня местами как бы замирает.
А так двиг на зил 130 стоит ,погнало масло из под переднего шкива,замена самодельного кожуха на заводской с Белгородского моторного завода,думал что метки Т-Т это турбина а оказалось нет,то-то зил и дымил как паровоз.Еще предстоит разбираться с маркировкой гбц и подборкой правильных поршней.

А этот Белгородский завод высылает запчасти или сам бегал туда? Лучше не меняй её отдельно.Смежные шестерни ведь тоже подношены, поменяешь одну начнет какую-то "жрать".Неужели так сносились? А может это топливный насос вызывает замирание, не обращал внимание?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"Mad Max" пишет:
"Mad Max" пишет:

А этот Белгородский завод высылает запчасти или сам бегал туда?

Высылает.Правда остались не приятные воспоминания.Дорого-плита,кожух,маховик с венцом под стартер-35тыщь,В три дня после оплаты не уложились-неделю делали,и самое обидное прислали брак.Отправил назад,через 10 дней прислали качественный.Даже не извинились.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Вот так снял шестерню,с донора пришлось вынимать коленвал,и снимать съемником.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Вопрос тем кто разбирается. На головке блока отлито-131088 220601 22
Двигатель СМД 22а.
Поршня как на фото.У меня все правильно?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Правильно.эту шестерню с обычным съёмником вытащить нельзя чтоли?Трудоголик,смд у тебя с турбиной или нет?то что прислали сможешь сфоткать?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"РоманРВТИ" пишет:

эту шестерню с обычным съёмником вытащить нельзя чтоли?Трудоголик,смд у тебя с турбиной или нет?

Я не знаю какой съемник считается обычным,у меня т.н. комбайновский и им ни как не зацепить,движок с турбиной. Фотки будут.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Трудоголик,всё вроде бы дорого получилось у тебя ?20ого октября мне один наш форумчанин ответил что весь этот хлам но только под кпп камаз стоит 25тыс.руб.но там вроде бы кожуха самопального нет.кожух вроде свой камазовский ставится.за комплект,где -самопальный кожух под кпп зил130,задние опоры двигателя,плита с приваренным штуцером на половинку рулевого насоса,площадка под компрессор,крепление генератора и ещё возможно что то стоило в январе 2007году в вятском ремзаводе (г.Киров) 35-40тыс. рублей с доками.отдельно за доки просили 25т.р.сейчас если делают то вовсе 100 т.р. спросят наверно ох---шие.плиту заказал у себя,т.е. в ртп соседнего района.обошлось тогда где то макс.3 тыс.рублей.остальное сам колхозил.в ноябре того года доки для оформления в гаи купил всего лишь за 274 рубля у себя в йошкар-оле.у меня без самопального кожуха(стартерная балка,стартерный кожух и плита под кпп зил-131.).в принципе не так то дорого если без подъё----ки.сейчас металл найти и то проблемно.с доками нет?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Вот что мне прислали.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Теперь комменты.
Плита.Сделана на Бмз с нуля. Не много доработал болгаркой-не садилась на свое место.
Кожух.Похоже что купили в магазине,сделали дырку под стартер и несколько отверстий просверлили и увеличили.Сказали бы мне я бы им свой прислал.
Маховик.Он оказался вообще бэушный-на фото видно и это за 10т.р shok
Теперь скажите это стоит 35т.р.
И еще, реализацией барахла для переоборудования занимается индивид. предприниматель,он же и отвечал в отделе продаж.
Доков на переоборудование я не спрашивал-не нужны.
В общем грустно cry

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Ну надо-же, маховик прислали б/у! Совестью там похоже не пахнет. Скажи на маховик ставится ЗиЛовская корзина? А плита какой толщины?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"Mad Max" пишет:

Скажи на маховик ставится ЗиЛовская корзина? А плита какой толщины?

Да зиловская. Толщину не мерил .Мм 20-25 на взгляд

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Нихрена себе прислали!всего вот эти три куска металлолома 35тыр. чтоли?люди когда на зил двигатель мтз ставили почти такую плиту сами (в домашних условиях)делали,и ничего,ходят нормально.Трудоголик,а чем лучше такая компоновка?я тут вижу только одно преимущество,крепить двигатель легче.не надо самодельные опоры двигателя делать и всё.у такого крепления тоже есть свои минусы,подушки слабые для смд,вибрация сильная от зиловских подушек будет.знаю машин несколько с таким креплением ,у них на бампере стоять не возможно когда движок работает.на некоторых(частенько на старых)131ых стоят по две круглые подушки(как передние).поверх этих подушек вдоль лежит пластина,а на нём по середине отверстие куда встаёт кожух бензинового двигателя.я поверх этой пластины ставил большую подушку от кабины зил(так делает вятский ремзавод на зил131ых чтобы двс на мост не задевала) и только на него встала самодельная опора движка.тоже есть вибрация но не на столько как у других.если когда нибудь(хотя и предстоит) я буду на зил смд ставить так крепить ни за что не буду.сцепление тоже слабоватый будет(многие жалуются),хотя возможно и не будет если маховик уменьшили то и крутящий момент тоже падает.маховик то чей,венец чей и стартер от чего будет?а за фотки огромное спасибо!свой то кожух зачем решился поменять и как раньше двигатель закреплено было?прости заранее за шквал вопросов, всё же любопытство дёргает на такой шаг.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
"РоманРВТИ" пишет:

.маховик то чей,венец чей и стартер от чего будет?

Маховик смд,сравнивал со своим,так на скорую руку,вроде одинаковые,Только на белгородском венец со скошенным зубом.

"РоманРВТИ" пишет:

свой то кожух зачем решился поменять

Задолбало раз в 2 недели менять диск сцепления,и самодельные задние опоры стало рвать.
Фото ниже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах