Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 4 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Отмечусь в теме.
Собрал двигатель из случайных комплектующих. Всплыли все возможные причины. Клапана упираются в поршня, рвет шпильки крепления оси коромысел.Перегревается. Высокий расход масла. Буду изучать тему, выявлять несоответствия, устранять причины.

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

здраствуйте форумчане. Подскажите вот с какой проблемой. Лопнул блок : трещина 14см. Блок чугуный думал заварить сваркой или заклеять холодной сваркой.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Николай Золотарьов" пишет:

Лопнул блок

Однозначного ответа никто не даст. Много вопросов. В каком месте? Доступ для зачистки, прогрева места сварки. Постоянный ток.
Из своей практики. На выпускном коллекторе обломало посадочное место под выхлопную трубу. Болгаркой срезал остатки за подлицо. Выточил железный наконечник и приварил к чугунному коллектору. Электроды по нержавейке, ток постоянный. Держит уже десяток лет.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"просто диман" пишет:

желательно 2 прокладки под головку.

Постоянно рвало шпильки крепления оси коромысел, било клапанами по поршням. На днях поставил новую 20тую поршневую и две прокладки под головку. Не хотел заводиться. Отсоединил воздухан и факелом дал теплый воздух во впускной коллектор. ЗАРАБОТАЛО! clap

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Николай Золотарьов пишет:

здраствуйте форумчане. Подскажите вот с какой проблемой. Лопнул блок : трещина 14см. Блок чугуный думал заварить сваркой или заклеять холодной сваркой.

Фото. fotku

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

фото блока щас не дам. трактор в работе. заклеял клеем,поставил заплатку не течет,до капиталки думаю дотянет.

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11

здравствуйте. скоро предстоит ремонтировать мотор смд 31 с комбайна а мы ничего об нем не знаем. отсюда вопрос :
не скинет кто нибудь схему системы смазки двигателя -принцип работы, ну и предельные зазоры коленвал а,компрессионых колец поршней ну какие есть подводные камни этого ремонта. (хотел скачать книгу но боюсь--прошлый раз чето скачал с депозитес ру и оказалось что подписался на какуюто услугу0

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

вова,как то странно вы ремонтом занимаетесь...... нафиг вам эти показатели зазоров в мм? разбирайте,смотрите,щупайте,оценивайте...... Там всё видно,ничего сложного. Хороший механник клапаны на слух регулирует,без щупа! А вот по поводу всяких нюансов,подводных камней-давайте послушаем коллег,а за этим дизелем ничего такого не замечал,дизель как дизель,но может.я ошибаюсь....

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11

там теплообменник , и если не знаеш схемы смазки то ремонт без стенда обкатки --это головная боль. а его нет.
зазоры то понятно но хотелось бы знать пределы.
(взять хотя бы мтз : на центрофуге 2 клапана;-- на давление и на охлаждение а все как правило лезут в насос ..-так мысли вслух )
еще добавлю. у нас на комбайнах эти двигателя плохо себя зарекомендовали и теперь переделываем дон на с ямз двигателя.-вот и хотим наладить ремонт смд31.- разобраться так сказать в чем его слабость.

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11
Иван Золотарь пишет:
"просто диман" пишет:

желательно 2 прокладки под головку.

Постоянно рвало шпильки крепления оси коромысел, било клапанами по поршням. На днях поставил новую 20тую поршневую и две прокладки под головку. Не хотел заводиться. Отсоединил воздухан и факелом дал теплый воздух во впускной коллектор. ЗАРАБОТАЛО! clap

проблемы это не решит ,двигатель будет дымить,плохо заводиться, решение проблемы :нужно чтоб модели двигателя -- головка соответствовала поршням
(на некоторых головках клапана утоплены а на некоторых поршнях есть выемки под клапана.и надо смотреть есть ли в блоке маслофорсунки под них идут поршня с вырезами ну и соответственно регулируется т аппаратура ((кстати т.насос еще регулируется под движок с турбиной или без )))
еще как вариант неправильно регулируете клапана попадаете например вместо 1го ц на 4 цилидр -и далее походу
еще шестерни неправильно стоят.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"вова 100" пишет:

неправильно регулируете клапана попадаете например вместо 1го ц на 4 цилидр -и далее походу

Блок с форсунками охлаждения поршней. Поршня с вырезами. Головка 22я с утопленными клапанами.
ВМТ определяю по впускному клапану. После закрытия клапана примерно через пол оборота и будет ВМТ на такте сжатия. Нажав на клапан можно прочувствовать поршень в верхней точке.
Шестерни все по меткам. dntknw

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Есть два рабочих движка с СК-5 "Нива" . Может кому надо - пишите в личку. Один турбирован, на стартете, другой без турбины на пускаче.

Россия
: г.Славянск-на-Кубани
03.12.2011 - 14:05
: 11
вова 100 пишет:

здравствуйте. скоро предстоит ремонтировать мотор смд 31 с комбайна а мы ничего об нем не знаем. отсюда вопрос :
не скинет кто нибудь схему системы смазки двигателя -принцип работы, ну и предельные зазоры коленвал а,компрессионых колец поршней ну какие есть подводные камни этого ремонта. (хотел скачать книгу но боюсь--прошлый раз чето скачал с депозитес ру и оказалось что подписался на какуюто услугу0

обновлю темку

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Иван Золотарь пишет:

Отмечусь в теме.
Собрал двигатель из случайных комплектующих. Всплыли все возможные причины. Клапана упираются в поршня, рвет шпильки крепления оси коромысел.Перегревается. Высокий расход масла. Буду изучать тему, выявлять несоответствия, устранять причины.

Доброго времени суток. Я себе на Зил-ММЗ-554 ставил СМД-14(подарили, сказали на ходу), снятый с Т-74 бульдозера, и я непроверяя ничего, вкинул и стал заводить - незаводится. Подключил 3 акамулятора и на чкаловских оборотах завёлся : очень дымил. Моторист сказал - притирать клапана, снял башку, а там и гильзы ржавые(коричневый налёт), кольца всё это сгребли к головке, почистив всё поставил головку 22 вместо 14(которая стояла), моторист молвил, что если надумаю ставить турбину, то уже будет готов. Так вот там стояли пошня на два маслосъёмных кольца и малая камера. Через месяц начал брать масло, заменил кольца и два года небыло проблем, Через два года заменил двигатель на СМД-18 с ТКР-8.5. То уже был блок 22, башка 23, поршни( цифиров не помню) с большой камерой, одним масляным кольцом и вырезами под маслофорсунки. А когда брал пошневую в магазине, то заказал 22ую, мне вынесли а потом спросили: двиг. с завода 22 или сам делаю, говорю что сам, тогда мне заменили сами поршни на такие же только под меньший палец. Оказывается, на всех двигателях до 22 поршневой палец 42мм, а на 22 на 45мм. На первом фото поршень СМД-14 под блок 14(без маслофорсунок) и головки 14 и 22. На втором фото поршень СМД-20 под блок 18 и 22( с форс) и головку 22. На третьем фото поршень СМД-22 под блок 18-22 и башку 23. Вот как говорит реклама: Всё, что знал, рассказал. P.S. На СМД-18 откатал 8 годов, без проблем.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Вовик Иваненко" пишет:

На втором фото поршень СМД-20 под блок 18 и 22( с форс) и головку 22.

Вот так я сейчас укомплектовал. Один раз завел и наступила зима. Теперь пусть стоит до вешних теплых дней. Пойду сфотографирую, как он стоит посреди заснеженного поля.

UA
: Харьков.
31.08.2011 - 09:25
: 44
вова 100 пишет:

(хотел скачать книгу но боюсь--прошлый раз чето скачал с депозитес ру и оказалось что подписался на какуюто услугу0

В начале темы,есть мои ссылки на литературу.Там все чисто,качай не бойся.Сайт завода изготовителя.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Иван Золотарь" пишет:

пусть стоит до вешних теплых дней

Зима.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Колеги помогите опознать голову (какого двигателя), чтоб правильно в инет выкинуть на продажу )). Сделана в СССР, в сборе с клапанами.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Всем привет!Подскажите,пожалуйста,откуда масло попадает в систему охлаждения!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!Подскажите,пожалуйста,откуда масло попадает в систему охлаждения!

Возможно трещина в масленом канале головки блока цилиндров или в самом блоке. Двигатель не перегревали?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Николай.65 пишет:
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!Подскажите,пожалуйста,откуда масло попадает в систему охлаждения!

Возможно трещина в масленом канале головки блока цилиндров или в самом блоке

yes3 абсолютно верно.У меня была трещина в головке.После перегрева.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
kostyash пишет:

Колеги помогите опознать голову (какого двигателя), чтоб правильно в инет выкинуть на продажу )). Сделана в СССР, в сборе с клапанами.

Головка с СМД-18,22, под поршня с большой камерой .

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"kostyash" пишет:

Колеги помогите опознать голову (какого двигателя), чтоб правильно в инет выкинуть на продажу )). Сделана в СССР, в сборе с клапанами.

двигатель Смд -22, под поршень чебурашка. Осенью покупал на ДТшку с Харькова за 2800грн.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Было один раз,когда радиатор пробил,но масло появилось позже,где-то через месяц.А как можно обнаружить трещину(если она есть)?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
burunduk-2011 пишет:

Было один раз,когда радиатор пробил,но масло появилось позже,где-то через месяц.А как можно обнаружить трещину(если она есть)?

Наверное легче головку сменить, если есть чем.Если после замены масло в радиаторе пропадет значит старую в металлолом. Если нет значит блок. Но скорее всего головка.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Отдельнов Артём,Николай.65-спасибо за отклик!ещё вопрос,а как ответить на коментарий коментариев?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
burunduk-2011 пишет:

Отдельнов Артём,Николай.65-спасибо за отклик!ещё вопрос,а как ответить на коментарий коментариев?

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

rulja,вот как ты выделил мой вопрос?объясни(это для будущего общения на форуме)!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
burunduk-2011 пишет:

rulja,вот как ты выделил мой вопрос?объясни(это для будущего общения на форуме)!

Я же говорю-в низу каждого сообщение в правом углу есть три "кнопки". Наводите курсор на крайнюю правую кнопку "quote" и кликаете. После этого всплывет окно для написания сообщения уже с вставленной копией того сообщения в котором вы нажали кнопку "quote" ("цитата"). Под этой цитатой пишите свое сообщение и нажимаете кнопку "сохранит". Все,сообщение отправляется с вставленной цитатой.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

есть ещё один вариант:между кнопкой "ответит" и "quote" есть кнопочка в виде прямоугольничка. Нажимаете на этот прямоугольничек и в сообщение вставится выбранный пост без текста (это кажется называется "теги"). После копируете нужную фразу из выбранного вами сообщения и вставляете эту копия между этих тег (между двумя квадратными скобками). После ниже пишите нужный текст и отправляете. Тоесть в этом случае вы можете вставлять не полностью текст нужного сообщения,а отдельную фразу из этого сообщения.

Вообще то я и сам не сильно в этом силен,особенно в терминологии. Может кто более понятнее сможет обьяснить!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах