Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 71 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Сергей Бодров пишет:

Обычно им заранее усиливают рацион, подкармливая отдельно. Гусыням нельзя - ожиреют.

А как их кормить раздельно? Разделить по разным вальерам, так будут орать а не есть, кормить вместе, так все равно гусаки пока гуски не поедят не подходят к кормушкам.

Сергей Бодров
lenabuh пишет:

А как их кормить раздельно? Разделить по разным вальерам, так будут орать а не есть, кормить вместе, так все равно гусаки пока гуски не поедят не подходят к кормушкам.

Разделять не нужно. Когда утром кормите, сначала дают корм на всех. Затем гусынь выпускают в вольер или на пастбище, а гусакам дают дополнительный корм сильно витаминизированный(с премиксом) и с повышенным содержанием протеина. Например, тот же ячмень или пшеницу. Гусыням лучше только овёс и сено вволю.
Немного с ними повоюете, привыкнут. Тем более, гусаки Ваши уж больно шибко джентльмены. Сначала дам кормят, а самим - что останется. Это не правильно. На оплод шибко влияет. С голодухи много не наработаешь....

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем здравствуйте. Может этот вопрос где-то звучал, но осмелюсь повториться. В литературе читала, что индюшки хорошо высиживают гусят. Правда ли это. Расскажите, кто так делал?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
БабаНастя пишет:

Всем здравствуйте. Может этот вопрос где-то звучал, но осмелюсь повториться. В литературе читала, что индюшки хорошо высиживают гусят. Правда ли это. Расскажите, кто так делал?

У меня на глазах было дикое замыкание в проводках, потрескались лампы, полетела техника, и ясень пень инкубатор тоже. 16 яиц было роздато 2 курицам- одной 9 другой 7. Должен быть вывод 7 мая.посмотрим

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Ольга2890
А под каких кур подложили яица (порода)?. Они уже на гнездах сидели?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Это было решено сделать потому что было очень жалко яйца. И за день до аварии как раз 2 клуши уселись а я им яйца не успела подложить. Куры обычные, деревенские.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
БабаНастя пишет:

В литературе читала, что индюшки хорошо высиживают гусят. Правда ли это. Расскажите, кто так делал?

Да, это правда, индюшки прекрасно высиживают гусят, я лишнее яйцо подкладываю индейкам.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

NatalikS: Подскажите, а как же увлажнение, опрыскивание? Индюшка ведь не гусыня, в воде не купается. Сейчас у меня в инкубаторе лежат гусиные яица, так я замучилась с ними: то опрысни, то переверни, то остуди. Уже пожалела, что затеяла этот "геморрой". А бросить жалко, там жизнь. Вот и ищу другие варианты.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
БабаНастя пишет:

NatalikS: Подскажите, а как же увлажнение, опрыскивание? Индюшка ведь не гусыня, в воде не купается.

Да, под индюшкой яйца никто не опрыскивает, но тем не менее гусята прекрасно выводятся, видимо в природе все по-другому, не так, как в инкубаторе.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
БабаНастя пишет:

А бросить жалко, там жизнь. Вот и ищу другие варианты.

Подложить яйцо с инкубатора под индейку можно только в том случае, если вы его не мыли перед закладкой, так как в сарае не такие стерильные условия, как в инкубаторе и в скорлупу может попасть инфекция, да и индюшка должна уже хорошо рассидеться, чтобы приняла яйцо. Лучше уж не поленитесь и закончите инкубацию в инкубаторе, а индейке подложите свежее яйцо с новой партии.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

NatalikS
Постараюсь приложить максимум усилий для завершения начатого. Интересуюсь на будущее.

Россия
08.05.2016 - 01:55
: 7

Здравствуйте. Я впервые на таком форуме. В прошлом году купили гусиков, детям для развлечения, уж очень они просили. Но осенью съесть нам их не дали и пришлось отдать их на зимовье. Весной гусыни занеслись и несутся до сих пор. У нас 4 гуся предположительно китайской породы, из них 2 гусыни. На первое мая мы их забрали уже на лето к себе. Живут они в деревянном домике гусятнике, сделала там гнездо из ящика, туда уже нанесли 5 яиц. Одна гуска несется через день, другая видимо реже, но у нее и яйцо крупнее длинное такое. Подскажите, если я не буду забирать яйца из гнезда, может что нибудь из этого выйти? Гусыни ведут себя странно, днем гуляют, а как только холодать к вечеру начинает, одна садится на яйца.... и ночь сидит, мы с мужем проверяли. Днем переворачивают их, то прикроют сеном, то откроют. Яйца испортятся? Вычитала, что яйца у гусей забирают и хранят, но где сейчас найти подходящую температуру ума не приложу. Может их просто скушать яйца эти?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
лошадка09 пишет:

...и хранят, но где сейчас найти подходящую температуру ума не приложу

Я яйца храню в холодильнике на дверной полке, им нужна температура для хранения +8-12С, мой холодильник держит +4С, на дверной полке немного потеплее, примерно +6С и ничего, хорошо хранятся для инкубации.

Россия
08.05.2016 - 01:55
: 7

А можно ли их все таки в гнезде оставлять? scratch_one-s_head Или это полнейшая глупость? В природе ведь как то выводят... Lenabuh Холодильник у нас явно холоднее, регулятор странноватый, не разберешь, а в подполе у родителей, по ночам очень холодно. Утром наблюдала, как гусыню сначала один гусак топчет, потом сразу второй. Разврат.

25.12.2015 - 18:32
: 361
Сергей Бодров пишет:
@L@ пишет:

Гусыни начнут ли снова нестись при появлении гусака?

Нет, не начнут.
Наличие или отсутствие гусака влияет только на оплодотворённость яйца, но не на яйцекладку как таковую.

Думала, может гормоны заиграют при виде парня laugh
Гуся брать не стала, гусыня гнездо разорила сама, начали нестись по новой. Теперь гусыню петух топчет huh

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
@L@ пишет:

Теперь гусыню петух топчет

Вот тут я только одно могу сказать - может и правда , но я не верю . Петух даже близко к моим девчонкам не подходит - если приблизится они ему варфоломеевскую резню устраивают - пух и перья от петуха летят . Лучше возьмите гусака - так будет логичнее и правильнее по законам природы - петух с курями , гусак с гусками , утак с утками .

25.12.2015 - 18:32
: 361
НЛана пишет:
@L@ пишет:

Теперь гусыню петух топчет

Вот тут я только одно могу сказать - может и правда , но я не верю . Петух даже близко к моим девчонкам не подходит - если приблизится они ему варфоломеевскую резню устраивают - пух и перья от петуха летят . Лучше возьмите гусака - так будет логичнее и правильнее по законам природы - петух с курями , гусак с гусками , утак с утками .

Оно то так, не хочу чужую взрослую птицу привозить, постоянно малышня разновозрастная у меня... А петухам кур хватает, но один умник на гусынь прыгает, гуски не дерутся с петухом, окружают и орут, а та которой он домагается тоже кричит и пытается убежать.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
@L@ пишет:

не хочу чужую взрослую птицу привозить

Птицу в карантин на неделю , альбен в корм добавить , мы так брали мускусных уток - хотя малышня и была и с кроликами также - сначала на месяц в карантин , а потом в клетку. Либо есть вариант продать гусынь .

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Я новичок.В прошлом году весной приобрел 5 гусят пароды Линда так получилось что попались 4 гусыни и гусак.Гусыни занеслись.Заложил яйцо в инкубатор вывелись гусята.Хочу образовать племя 30-50шт с одного вывотка инкубатора.Такой вопрос гусаков которые вывелись я должен убрать и купить новых чтобы не было вырождения или можно оставить?Не как не могу разобраться.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем Здравствуйте. Хочу поделиться радостью: гусята мои вывелись в инкубаторе. За все мои мучения получила огромную радость. ya Из 23 яиц получила 15 гусят. Думаю это хороший результат. Теперь буду выращивать. Правда есть вопрос. Один гусенок сидел дольше всех, родился на сутки позже всех. Когда вышел из яйца, то все время заваливается на спину и дергается. Что может быть? Ответте, знающие гусеводы.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
БабаНастя пишет:

Всем Здравствуйте. Хочу поделиться радостью: гусята мои вывелись в инкубаторе. За все мои мучения получила огромную радость. ya Из 23 яиц получила 15 гусят. Думаю это хороший результат. Теперь буду выращивать. Правда есть вопрос. Один гусенок сидел дольше всех, родился на сутки позже всех. Когда вышел из яйца, то все время заваливается на спину и дергается. Что может быть? Ответте, знающие гусеводы.

У меня с утенком такое было, постоянно сажвла как положено. Выровнялся)

Российская Федерация
: Новгородская область
20.07.2015 - 22:38
: 5

Уважаемые гусеводы, подскажите мне в чем может быть дело: у меня живут две гусыни и гусак, им уже по году, гусак гусынь топчет, а яиц нет! Что может быть не так? Почему гусыни не несутся?

Российская Федерация
: Новгородская область
20.07.2015 - 22:38
: 5

Одна из гусынь занеслась. За две недели снесла шесть яиц. Теперь заметила, что гусь топчет только её, хотя водит и защищает обоих. Гусыня снесла шесть яиц и снова тишина. Как мне поступить? Как стимулировать гуся топтать обоих гусынь? И будут ли ещё яйца от первой?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Злюка пишет:

Одна из гусынь занеслась. За две недели снесла шесть яиц.

Добрый вечер . Для начала наверное нужно узнать породу и возможно обратиться к гусеводам имеющим Вашу породу .
У нас линда и крупные серые ( 1,5 года им ) несутся через день с января 2016 года . Кормежка у них соответствующая - зимой одно , летом другое .

Россия
: Ивановская обл
01.12.2012 - 19:26
: 85

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста : какой размер должен быть лаз в гусятнике ? Рылся в интернете, но однозначного ответа нет. Размеры всякие : 25Х30, 35Х40 см. Может кто подскажет, какой должен все таки он быть. Заранее благодарен за ответ.

Россия
: Московская область
14.08.2015 - 15:05
: 100

Полезная тема.

Россия
: Chaadaevo
16.03.2021 - 15:35
: 15

Уважаемые гусеводы, у меня дилемма. Помогите.
Ситуация такая: 2 особи гусей, гусак и гусыня, помесь Линды и Крупного Серого ( брат и сестра, возраст семь мес), +1 гусак Линдовской (возраст семь мес), + 1 двухгодовалая гусыня (купила её позже, взрослой). Итого 4 штуки гусей. (Не дерутся, семимесячные гуси росли вместе)
К гусыням нет вопросов.

А вот гусака наверное нужно одного убирать?
первый: Гусак Линдовской породы злой, кусачий, даже взгляд злой, 6,5 кг весом.
второй Гусак Помесь, добрый, ручной, ласковый 7кг весом. (Но ведь одна из гусынь его родная сестра по отцу-гусю!)
Вопрос кого убрать? Или можно обоих оставить? У меня просто дилемма.

россия
02.01.2022 - 18:48
: 11
Танзиля пишет:

Здравствуйте! Я у Вас на форуме новичок. И сразу хочу поделиться своим печальным опытом. Оставляла двух гусей Линда на разведение. Гуся несется, гусак видела что топчет её. Но сколько было яиц примерно 15 все ставила в инкубатор, но ни одного гусенка. Через 9 дней после прогрева смотрела яйца, как будто свежие. Честное слово руки опускаются. Может я не правильно кормлю? Читала у Вас на форуме про жировые яйца. Кормлю своих фураж завариваю с картошкой или со свеклой, корм для несушек, пшеница, трава. Пожалуйста ответьте. Может ещё успею Все восстановить, она ведь еще будет нестись.

пшеница это лишнее яйца жирные будут

россия
02.01.2022 - 18:48
: 11
Руслан Макатаев 1 пишет:

А есть ли какой-нибудь витамин или средство чтоб гуси размножались ??? [изображение]

есть конечно-не давать гусакам презервативы

россия
02.01.2022 - 18:48
: 11
Ольга2890 пишет:

Алексей Алтай пишет:

Ольга2890 пишет:

А почему 2 гусыни топчут друг друга? Уж третий день...

Гусак им нужен. Гусака нет вот и топчутся.

Как это нету?) Есть мачо-Борис))) он топчет всех гусынь... но эти две красотки еще и друг друга.

значит они нетрадиционной ориентации shok

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах