Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 50 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Сергей Бодров
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ничего не загнул он. Я тоже по 25 суток храню

"Denis Byz" пишет:

следевательно последнему было 26 суток,

Рад за вас и ваших гусей.Однако надеюсь,что вы не продаёте такие яйца людям,желающим развести гусей.Хотя совсем недавно на форуме читал,что кто то жаловался на плохой вывод....
Усреднённо для всей с/х птицы оптимальными можно считать сроки хранения равные 1/3 срока инкубации.Т.Е. - куры: инкубация 21 день - хранение 7 дней,утки: 28 - 9 дней,гуси : 30 - 10 дней хранение.Всё остальное - от лукавого.Есть специальные методы продления сроков,но тогда и надо говорить о СПЕЦИАЛЬНЫХ условиях.
Удачи.С.Б.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер Сергей! нет, яйцо не продаю совсем! я пользуюсь для вывода гусят, только гусынями-наседками, и если я буду хранить только 10 дней, то у меня гуски, будут сидеть не пяти яйцах! А так, ложу 13 смело, в прошлом году нормально было с выводом, посмотрим что в этом

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Сергей Бодров" пишет:

Рад за вас и ваших гусей.Однако надеюсь,что вы не продаёте такие яйца людям,желающим развести гусей.Хотя совсем недавно на форуме читал,что кто то жаловался на плохой вывод....

Продажей инкубационного яйца гусей не занимаюсь! Всё яйцо полученное в хозяйстве идёт для выведения гусят.

"Сергей Бодров" пишет:

Усреднённо для всей с/х птицы оптимальными можно считать сроки хранения равные 1/3 срока инкубации.Т.Е. - куры: инкубация 21 день - хранение 7 дней,утки: 28 - 9 дней,гуси : 30 - 10 дней хранение.Всё остальное - от лукавого.

Сергей никак не хочу с вами спорить о сроках хранения яйца, но................ вышеуказанные вами сроки хранения - это не что иное как прописные книжные истины которые я прочла 16 лет назад в учебниках по птицеводству, но на практике всё оказалось далеко не так как пишут научные книги! Всётаки для гусей максимальный срок хранения 25-28 суток. yes3 Проверено! Главное условия хранения которые я описала.
Ведь ещё 50-60 лет назад любая бабушка в деревне не претендующая на звания птицевода-любителя или птицевода-селекционера, зоотехника выращивала стадо гусей в 40-60 голов имея на подворье 1-2-х гусаков и 3-5 гусынь. Яйцо гуси откладывают через день, яйценоскость домашних деревенских гусей 13-20 яиц и все яйца всегда шли в инкубацию и гусята выводились практически из всех и срок хранения посчитайте какой получался. И от лукавого тут нет ничего. thank_you

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Сергей Бодров пишет:
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ничего не загнул он. Я тоже по 25 суток храню

"Denis Byz" пишет:

следевательно последнему было 26 суток,

Рад за вас и ваших гусей.Однако надеюсь,что вы не продаёте такие яйца людям,желающим развести гусей.Хотя совсем недавно на форуме читал,что кто то жаловался на плохой вывод....
Усреднённо для всей с/х птицы оптимальными можно считать сроки хранения равные 1/3 срока инкубации.Т.Е. - куры: инкубация 21 день - хранение 7 дней,утки: 28 - 9 дней,гуси : 30 - 10 дней хранение.Всё остальное - от лукавого.Есть специальные методы продления сроков,но тогда и надо говорить о СПЕЦИАЛЬНЫХ условиях.
Удачи.С.Б.

Доброе утро. Эти сроки были утверждены для птицеводческих ферм (точно не помню когда).А Ольга Владимировна права раньше бабушки наши и прабабки не знали,что такое инкубатор(хотя я лично придерживаюсь такого метода с инкубатором), а исходя из фашего фото я вижу,что Вы связаны с природой, так вот задумайтесь, дикая гуска несет яйца месяц прежде,чем сесть и хранятся они под чистым небом( дождем и т.д.) при этом она из в среднем 11-13 яиц выводит до 13 гусят. И вот сейчас ночью у нас 0 градусов но они еще несутся( я занимаюсь рыбалкой это мое второе хобби и рыбачу на р.Дунай туда без пропуска не попадеш и там в некоторых местах навалено деревьев и ежевика дикая растет так,что не пройдеш и там есть несколько гнезд гусинных). Так,что я бывая раз в неделю на рыбалке наблюдаю за этим процесом. Удачи Вам ,не бойтесь эксперементировать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

только сегодня смотрели оплод, есть зародыши в яйцах старше 20 дней yes3

Сергей Бодров
"Гело читай наоборот" пишет:

Удачи Вам ,не бойтесь эксперементировать.
__________________

Спасибо за совет.Уже два десятка лет именно этим и занимаюсь.
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/126324
https://fermer.ru/blog/8176
Немного по срокам хранения.

"Гело читай наоборот" пишет:

так вот задумайтесь, дикая гуска несет яйца месяц прежде,чем сесть и

И дикая,и домашняя,и утка,и курица перед посадкой делает полную кладку,характерную для данного вида птицы.Однако,разрешите напомнить,что проводя на гнезде некоторое время,птица согревает ранее снесённые яйца,продлевая тем самым период покоя эмбрионов.Для небольших хозяйств,при ежедневном сборе яйца из гнёзд,для продления жизнеспособности зародыша,как раз и рекомендован периодический прогрев яиц до температуры инкубации.Всё в соответствии с природой.Если этого не делать,то выводимость снижается с каждым днём продления хранения.В начале не много,процента на 3-4,дальше больше.На двух трёх десятках яиц,снесённых в разное время(от свежих до 20-25суток),это снижение не очень заметно.Однако если взять партию единовременно снесённых яиц(например на птицефабрике),хранившихся 20 и более дней и поставить их на инкубацию - результат будет плачевным.

"Гело читай наоборот" пишет:

я занимаюсь рыбалкой это мое второе хобби

Дело хорошее.Приезжайте,порыбачим вместе.У нас хоть и не Дунай,но тож не плохо.http://www.carptime.ru/forum/index.php/topic/1013-%d0%ba%d1%84%d1%85-%d0...

"Denis Byz" пишет:

есть зародыши в яйцах старше 20 дней

Денис,увеличение сроков хранения может приводить не только к отсутствию развития,но так же : к снижению выводимости,изменению сроков и характера развития,снижению качества молодняка,ухудшению его роста,изменению породных качеств птицы...
Исходя из вышесказанного,лучше,на мой взгляд,придерживаться рекомендованных сроков хранения.И уж в крайнем случае,применять способы продления .

"Olga Vladimirivovna" пишет:

но................ вышеуказанные вами сроки хранения - это не что иное как прописные книжные истины которые я прочла 16 лет назад в учебниках по птицеводству,

Это подтверждает,что в учебниках иногда пишут вполне полезные вещи. thank_you

Удачи.С.Б.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Сергей Бодров" пишет:

Это подтверждает,что в учебниках иногда пишут вполне полезные вещи.

Для крупных фермерских хозяйств и птицефабрик "ДА", а для домашнего стада в 15-20 гусей вполне подходят те сроки о которых я рассказывала. Хотя каждый сам решает как ему удобнее и проще. Например мне нет смысла выводить каждые 10 дней гусят. Лучше получить 3-4 больших выводка за весну с интервалом в 20-25 суток, чем 10 маленьких.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Согласна, что, конечно, лучше яйца хранить до 10 дней, вывод дружнее и малыши ровненькие в росте. Прошлый год, выводя от 1 гусыни, яйца были и 3-х недельные, первые вышли на сутки позже и первое время сильно отставали от ровесников, но к 3 месяцам они уже не отличались от других. Но я яйца тогда во время хранения не подогревала.
Для небольших хозяйств, действительно, лучше 3-4 больших выводка, чем 10 маленьких.

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

Всем привет, у меня пару вопросов может глупых ну всетаки я их задам))
Вот гусыня высиживает сама, когда птенцы вылупятся их оставлять с ней?или забирать в дом на какое то время пока окрепнут, просто сарай несамый теплый и если другие гуси вдруг затоптают мелких?
Если гусят все таки оставлять в сарае, их надо как то отдельно подкармливать?или гусыня сама им покажет что кушать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Конечно забирать, пару дней научить их кушать, а потом с гуской в другое помещение, в котором будут условия: т-ра хотя бы +20 и светло, +20 им конечно не комфортно будет, ну ниче, под гуску спрячутся, как замерзнут

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77

я их у себя в сан.узле размещу там теплый пол и место много коробку ток надо найти большую, и сколько их примерно держать в сун.узле неделю?))т.е к остальным на улицу травка кушать ходить?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

пока тепло не будет! Когда будет на улице тепло и солнечно, тогда можно и на травку, уже и дней с трех можно, только на ночь в тепло, и нужно приглядевать на улице, чтоб остальные не обижали! Ну и корм - стартовый комбикорм недель до трех, будет лучше всего

россия
: Владивосток, Приморский край
01.09.2011 - 18:59
: 77
Denis Byz пишет:

пока тепло не будет! Когда будет на улице тепло и солнечно, тогда можно и на травку, уже и дней с трех можно, только на ночь в тепло, и нужно приглядевать на улице, чтоб остальные не обижали! Ну и корм - стартовый комбикорм недель до трех, будет лучше всего

Ясно, спасибо Денис за ответы)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

та не за что thank_you обращайся, как будут вопросы! Напиши нам, каких гусей держишь, сколько семей? А лучше фото fotku

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну на фото вижу кубанскую гуску, а она может и не сесть, а вот нестись должна хорошо! А белый вроде гусак!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

эх лето...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Денис, привет! Вопрос такой к тебе - чиктоник даешь и глистогонишь весной с каким интервалом? Хочу попробовать его, правда не искл его еще в ветаптеках, может и нет у нас его, давно про него думал, а ты вот напомнил сейчас.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

привет Денис! ВыпаиВАю ЧИКТОНИКОМ НАЧИНАЯ со второго дня, и пою до семи дней одним им! потом недельки в три обрабатываю от глистов, и снова на три дня на ЧИКТОНИК! Ну и антибиотик если даю какой, тоже потом пропаиваю пару дней!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

НАЧИНАЯ со второго дня,

Это маленьких? А я хочу племенных сейчас пропоить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ааа ну да, я про маленьких! А взрослых, так я особо не парюсь, пропоил недавно три дня, а перед этим глистов гонял да

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ясно, то есть ждать особо не нужно. А меня третью неделю атакуют телефонными звонками, то гусынь надо на племя, то яйца, хитр...пые, осенью объявление давал в интернете о продаже на племя и на мясо, мясом брали, а на племя мялись, а теперь валом повалили.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну да,такое тоже есть, у меня тоже, осенью на племя не брали, а теперь удивляются - что яиц мол жалко??? АХАХ ГОВОРЮ, жалко! Для меня два десятка яиц, не каждая гуска снесет, нафиг мне их деньги, я что для их держал зиму гуску?! не понимают!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 699

специалисты подскажите, первый опыт с гусями - 16.02 гусыня села насиживать, уже 3 дня не сидит и не подходит к гнезду. снял яйца просветил - ни потемнений, ничего.. ровно просвечиваются 10 яиц. это что у меня сплошной неоплод? поэтому и гусыня сошла с гнезда?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

не думаю что поэтому она сошла! Да и неоплод все тоже странно, у Вас один гусак?? Я склонен к тому, что гуска плохо сидела, и яйца не грела просто, вот розвития и не было

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ВадимВВ" пишет:

16.02 гусыня села насиживать, уже 3 дня не сидит и не подходит к гнезду.

Всему свое время, значит, яйца в ней еще на подходе, погуляет и опять занесется.

"ВадимВВ" пишет:

ровно просвечиваются 10 яиц. это что у меня сплошной неоплод? поэтому и гусыня сошла с гнезда?

Что значит ровно просвечивается? Если неоплод, от этого гусыня не сойдет.

Сергей Бодров

Таблетку левометицина на ведро воды,...и не заморачивайся.Ток ни кому не говори,что я посоветовал.

Казахстан
: Чимкент
24.12.2012 - 19:28
: 6

Неплодотворность яиц зависит в первую очередь от кормления.В период спаривания если есть возможность кормите пророщенным зерном.Ванны с водой тоже хорошо.Сколько наблюдал за гусаками спариваются в основном на суше.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Сергей Бодров пишет:

Таблетку левометицина на ведро воды,...и не заморачивайся.Ток ни кому не говори,что я посоветовал.

Сергей Николаевич, а это для оплода?? я тоже не буду говорить laugh

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Руфин" пишет:

.Ванны с водой тоже хорошо.Сколько наблюдал за гусаками спариваются в основном на суше.

На мой взгляд суть не в воде. Взять вот курицу, петух сделал свое дело, слез, курица встряхивается, индейка так же, думаете перышки так на место укладывает - нет, с помощью этого встряхивания семя глубже попадает и оплодотворяет яйцо, гусыня так же слез гусак и пошла барыня крыльями перебирать, в воде кувыркаться, да зад вверх оттопыривать, так же семя быстренько к яйцу подплывает и дело сделано, даже на сухую, гусыня крыльями перебирает, но не то конечно, вот оплод в воде и лучше или рядом с водой, хотя бы в тазу.

Сергей Бодров
"Denis Byz" пишет:

Сергей Николаевич, а это для оплода??

Не Денис.Эт вместо Чиктоника.Дёшево и сердито.Это антибиотик,против применения которых мы боремся.Но одна таблетка на ведро, птице ущерба не нанесёт,а всю патогенную заразу уничтожит.Профилактика однако.

"Денис - Пенза" пишет:

На мой взгляд суть не в воде. Взять вот курицу, петух сделал свое дело, слез, курица встряхивается, индейка так же, думаете перышки так на место укладывает - нет, с помощью этого встряхивания семя глубже попадает и оплодотворяет яйцо, гусыня так же слез гусак и пошла барыня крыльями перебирать, в воде кувыркаться, да зад вверх оттопыривать, так же семя быстренько к яйцу подплывает и дело сделано, даже на сухую, гусыня крыльями перебирает, но не то конечно, вот оплод в воде и лучше или рядом с водой, хотя бы в тазу.

Ты книжки не пробывал писать?Охренительное разъяснение процесса.+100!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах