Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 47 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Подскажите, как отразится на будущем потомстве, если в паре будет отец-дочь?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

это допустимо один раз, просто молодняку (который получится) не стоит искать пару среди родственной птицы

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Да мы и не собирались заниматься инбридингом, но вчера супруг пустил на мясо гусыню, предназначавшуюся на племя(. Перепутал её с дочерью (дочь крупнее мамы). Когда мы разобрались в содееном безобразии, сначала хотели обменять оставшуюся гусыню на другую у знакомых, но что предлагают - хуже наших намного. Вот и незнаем, что делать. sad

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

конечно оставить свою! Тут и думать нечего! ничего страшного

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Здравствуйте уважаемые гусеводы, подскажите пожалуйста. ситуация такая - гусыня села насиживать, сейчас у нее лежит 11 яиц, сидит в общем сарае с остальным стадом. с утра у неё(вокруг неё) сидят подружки в количестве 2-3. а вчера она гуляла пол дня а на улице -5, яйца в сарае там около нуля, гнездо прикрыто сеном (сама гусыня прикрывает). вопрос - нужно ли сделать ей будку отдельную или оставить как есть? будет ли толк от такого насиживания?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

если будет часто гулять по 5 часов, то дела не будет. Попробуйте сделать ящик чтоб ее закрыть там и все, чтоб не могла встать, а выпускать только раз в день, на 15-20 минут!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да и подружки до хорошего не доведут...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

закрыть там и все, чтоб не могла встать, а выпускать только раз в день, на 15-20 минут!

Тоже вариант, но тут контроль нужен за ней постоянный, может напугаться и таких делов там наворочить в панике, это не индюшка однако.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну да, присмотр нужен! ну думаю при желании можно

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Денис, ты же прекрасно знаешь, что при желании можно ВСЁ!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да знаю конечно. К следующим выходным поеду к своим, тоже нужно чтото делать, а то яиц уже нанесли немного, может получится индеек усадить пару, к первому марта

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

друзья выручайте советом sos . сегодня мою стаю подрали собаки охотничьи. одного нету уже точно(косточки у сарая говорят сами за себя) часть покусана несильно, двое(гусак и гусыня) довольно сильно. четырех охотники ездят ищут на снегоходе. можно ли спасти покусанных или рубить? ппц.. родительское стадо cry .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

и еще.. люди стресс водкой снимают а гусям что дать можно с целью снятия стресса? или выжившим тож по стопарику..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

нужно смотреть на птицу, но думаю теперь они занесутся не скоро, если ран есть

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Без смеха, запросто можно, наши деревенские так птинцов подпускают к злым мамашам, на ночь поят, утром они с похмелья и не разбирают уже что, к чему. Зависит от ран конечно, вы сами-то не паникуйте, спокойно осмотрите уцелевших, если шкурка ободрана, стрептоцитом можно обработать, зеленкой, что-нибудь человеческое типа "спасателя". Не спешите рубить птицу, нблюдайте, если уж явно не жильцы, а так нужно побороться. Удачи!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Мои еще не несутся, но топчатчя во всю. Эта неделя весенняя прямо солнце очень жгучее и даже с крыш капает, для наших мест в это время года это не характерно, самое время метелей и заносов, а у нас весна. Денис, у тебя как гусыни себя ведет, у меня агрессивные, какие-то, крикливые, одну даже на смерть задрали, гусаков хватает, а они бесятся.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

скажите еще! кто может сталкивался? охотники приезжают в деревню с собаками и они не на поводке бегают, действует только закон о административном правонарушении? о выгуле собак? или есть еще какие аргументированные доводы. спасибо за советы. если брать на будущее они племя мне все покрамсали теперь незнаю что дальше будет выйду ли я на то количество молодника что ожидал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Денис - Пенза" пишет:

Не спешите рубить птицу, нблюдайте

Так же думаю...к яйцекладке ещё поправятся...
В вашем регионе когда обычно нестись начинают?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ВадимВВ" пишет:

охотники приезжают в деревню с собаками и они не на поводке бегают, действует только закон о административном правонарушении? о выгуле собак?

В принцыпе да, но ущерб должны возместить...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Денис - Пенза пишет:

Мои еще не несутся, но топчатчя во всю. Эта неделя весенняя прямо солнце очень жгучее и даже с крыш капает, для наших мест в это время года это не характерно, самое время метелей и заносов, а у нас весна. Денис, у тебя как гусыни себя ведет, у меня агрессивные, какие-то, крикливые, одну даже на смерть задрали, гусаков хватает, а они бесятся.

та гусыни вроде нормально ведут, а гусаки немного конечно выясняют! ну вроде особо спариванию не мешают

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ВадимВВ" пишет:

о административном правонарушении?

В категорию административных это првонарушение попало бы, если бы собаки просто бегали, пугали людей, спать не давали лаем и так далее. Если нанесен имущественный ущерб, как в вашем случае, это уже раздел гражданского (имущественного) права, решает такие дела суд. Проще напрямую с охотниками переговорить и предъявить счет (так и вам и им проще), если отказываться будут, пригрозить судом, если и это не подействует, тогда подавайте иск, сейчас сфотографируйте все по возможности: гусей, собак, как они бегают, найдите свидетелей.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

гусаки немного конечно выясняют!

Ну это, так сказать, рабочие моменты laugh

"olga k" пишет:

В вашем регионе когда обычно нестись начинают?

С начала марта начинают отдельные нестись, в середине массово, ближе к середине апреля садятся выводить некоторые, а линдовские несутся долго и выводы бывают даже в середине августа, в прошлом году последний был 1 августа. Сейчас у старых зады увеличиваются, молодые еще подтянутые, 2 недели назад резал переярую гусыню, яйца с горох величиной.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Денис - Пенза" пишет:

"olga k" wrote:
В вашем регионе когда обычно нестись начинают?
С начала марта начинают отдельные нестись, в середине массово, ближе к середине апреля садятся выводить некоторые, а линдовские несутся долго и выводы бывают даже в середине августа, в прошлом году последний был 1 августа. Сейчас у старых зады увеличиваются, молодые еще подтянутые, 2 недели назад резал переярую гусыню, яйца с горох величиной.

P.S. гуси у меня всю зиму на холоде, почти на улице.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Денис - Пенза пишет:
"ВадимВВ" пишет:

о административном правонарушении?

В категорию административных это првонарушение попало бы, если бы собаки просто бегали, пугали людей, спать не давали лаем и так далее. Если нанесен имущественный ущерб, как в вашем случае, это уже раздел гражданского (имущественного) права, решает такие дела суд. Проще напрямую с охотниками переговорить и предъявить счет (так и вам и им проще), если отказываться будут, пригрозить судом, если и это не подействует, тогда подавайте иск, сейчас сфотографируйте все по возможности: гусей, собак, как они бегают, найдите свидетелей.

пообщались с охотниками признают свой косяк, сказал если невытянут кого сильно подрали то буду резать и им отдам а с них живые гуси, согласились спакойно. Стараюсь решить конфликт мирным путем вроде как получается. спасибо за информацию!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

кстате у меня уже гуси как с января начали нестись а вот неделю назад сели на яйца.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Денис - Пенза" пишет:

гуси у меня всю зиму на холоде, почти на улице.

У меня день на улице, на ночь в холодном сарае, если не подсвечивать, занесутся к концу марта наверное...ну точно что не раньше середины...Со вчерашнего дня включаю свет...

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

hi У вас фотоаппарат есть? Не берите живыми гусями (мало-ли каких привезут,может вам не понравятся) ,берите деньгами,сами выберете и купите.Жаль конечно,да ещё на яйца сели.Мой пёс тоже потаскал гусыню,она два дня у кормушки сидела, но не ела.На третий день зарезали,у неё желудок начал сам себя перетирать,(желто-зеленая плёнка) стала дырявая.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"ВадимВВ" пишет:

если невытянут кого сильно подрали то буду резать и им отдам а с них живые гуси, согласились спакойно.

Ещё бы не согласились, это на воде вилами, да и какой дурак продаст в племенной сезон хороших гусей? Надо сразу действовать, не откладывать.

"ВадимВВ" пишет:

стате у меня уже гуси как с января начали нестись а вот неделю назад сели на яйца.

Круто good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Денис - Пенза пишет:
"ВадимВВ" пишет:

если невытянут кого сильно подрали то буду резать и им отдам а с них живые гуси, согласились спакойно.

Ещё бы не согласились, это на воде вилами, да и какой дурак продаст в племенной сезон хороших гусей? Надо сразу действовать, не откладывать.

"ВадимВВ" пишет:

стате у меня уже гуси как с января начали нестись а вот неделю назад сели на яйца.

Круто good

а моей одной, уже в гнезде стал пух появлятся, хотя бы до первого числа дотянула

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Ольга Кошкина пишет:

hi У вас фотоаппарат есть? Не берите живыми гусями (мало-ли каких привезут,может вам не понравятся) ,берите деньгами,сами выберете и купите.Жаль конечно,да ещё на яйца сели.Мой пёс тоже потаскал гусыню,она два дня у кормушки сидела, но не ела.На третий день зарезали,у неё желудок начал сам себя перетирать,(желто-зеленая плёнка) стала дырявая.

азачем фотоапарат? я немного непонял, фотки с телефона могу сделать, только смысл мы с охотниками пообщались спакойно они не бычье какое понимают что виноваты, готовы решать вопросы, знаете вот вы говорите деньгами брать, а как? сколько? да мои гуси для меня безценны! я немогу их оценить, это племя! которое я обхаживал выхаживал никакого комбикорма ни какой химии няньчился с ними, они у меня чистенькие здоровые на всем натуральном выращенные! как тут оценить? как обычного 2т.р да ненужны мне такие деньги, просить больше тоже разум непозволяет, это как в бутылку лезть, вот что будет то будет на их совести привезут ерунду для отмазки, так и отнасится к ним буду, нельзя плевать в колодец! а время покажет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах