Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 46 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Украина
: г,Алчевск
03.07.2012 - 10:15
: 210

Спасибо вот еще вопрос скажыте у гусыне в клоаке складки у гусаков я знаю а у гусинб нет заранее спасибо=)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Данил г пишет:

Спасибо вот еще вопрос скажыте у гусыне в клоаке складки у гусаков я знаю а у гусинб нет заранее спасибо=)

Да все правильно ты понял!

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Здравствуйте, уважаемые гусеводы!
У меня есть несколько гусей, держу их разными группами. В одной группе гуси с детства сосут перо на спине друг у друга (вернее у тех, кого больше любят). При этом не выщипывают. Весной думала, что не хватает белковой пищи или витаминов, что летом на солнышке, траве пройдет. Но нет, сейчас им 9 месяцев, а привычка осталась. Подскажите, пожалуйста из-за чего это и как исправить положение, ведь на улице зима и без хорошего пера на спине холодно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

По всей видимости вашим гусям не хвататет каких-то микроэлементов. Чем вы их кормите??? Каковы условия содержания? Серо кормовую не пробовали добавлять в корм, капусту свежую даёте?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

botinaoa, здравствуйте. Есть много разных средств борьбы с расклёвом. Используйте 2.
Первое. Возьмите гусиный пух. Можно и мелкие перья. Предложите их гусям. Гуси с удовольствием его употребят. Пух, перья должны быть не слежалыми, в хорошем состоянии. Если они имеют и несколько лет гуси съедят. Конечно свежее перо лучше. Будут перья кушать до тех пор, пока не удовлетворят себя этим продуктом. Обычно за несколько недель они полностью перестают интересоваться перьями других гусей. Расклёв прекратится.
Второе. Намотайте на тонкий стержень ваты. Смочите хорошо в зелёнке, чтобы даже капала.
Каждой птице помазайте этой жидкостью клюв внутри. Несколько раз будет достаточно. Птицы на протяжении нескольких минут даже сами могут налетать на смоченный стержень и с ожесточением его просто рвать.
За несколько таких сеансов, болезнь уходит.
З Богом.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Своих гусей кормлю сейчас дробленой пшеницей наполовину с овсом (в кормушках постоянно), 2 раза в день вареный картофель с крошками хлеба, сено. Капусту даю, но редко, морковь эти не едят.
У них свет горит и днем и ночью (полумрак). На 1 голову приходится около 1 кв.м. Летом в выгульной площадке было, наверное, мало места, да и сейчас гуляют редко.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"botinaoa" пишет:

наверное, мало места, да и сейчас гуляют редко.

Ну вот вы сами ответили на свой вопрос! Гусям нужен моцион и прогулки! Не нужно держать птицу в заперти, да ещё и круглосуточно освещать! shok wacko2

"botinaoa" пишет:

гусей кормлю сейчас дробленой пшеницей наполовину с овсом (в кормушках постоянно), 2 раза в день вареный картофель с крошками хлеба, сено. Капусту даю, но редко,

От такого колорийного кормления гуси точно к весне зажиреют! Уже сейчас нужно переходить на овёс ( в вечернее кормление ) и тёртые кормовую свеклу обсыпанную слегка молотым зерном или отрубями, можно добавлять чуть-чуть отварного картофеля, и сено вволю. Никакой пшеницы и темболее хлеба. wacko2 И давайте побольше гусям гулять.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Леонiд Олексiйович, гуси, действительно, собирают свое перо с пола. Завтра же набросаю.
Способ с зеленкой не пройдет, они у меня ничего не теребят, хотя меня не боятся, а, наоборот у ног трутся, не пройти.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Спасибо, Olga Vladimirivovna, за совет.
Гуси, действительно, большие и жирные. А можно ли сразу отменить и пшеницу, и картофель, и хлеб(они его очень любят и одну картошку не едят)? Картофель с хлебом, да еще с вареной морковью в воде, я даю отдельно в черепках. Отдельно картошку, посыпаную зерном давала сверху на кормушку, но случалось забивалась в нос, приходилось прочищать нос, сбивать температуру. Теперь без воды боюсь.
Еще подскажите. В птичнике плюсовая температура - около 3 градусов (сами "надышивают", да и подстилка, наверное, дает тепло). Когда выпускаю на улицу, они почти сразу ложатся, ноги мерзнут. К теплым ногам снег прилипает. Чтоб ноги не обморозили, через несколько минут загоняю обратно (вернее, сами заходят). Понимаю, что гулять хотят, но при этом не могут. Что делать?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

botinaoa. Вы всё таки отловите каждую птицу и помазайте ей клюв внутри. Ваши мучения окупятся сторицей.
Очень щепитильно отнеситесь к советам Ольги Владимировны всё в Вас будет хорошо.
Гуси лапы на морозе прятают в перья, когда ложатся на снег. Лучше для гусей расчистить площадку от снега, сделать выгул . Поверху положить сухую солому. Птица так себя будет чувствовать уютно, лапы не отморозит.

україна
: київ
12.01.2013 - 15:31
: 38

Мы давали дровяную золу, но чтобы без проволоки и гвоздей, хорошо помогало. Это по поводу отсутствия скорлупы.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Леонiд Олексiйович, а какой смысл в зеленке? Она что во рту обжигает, что они не могут щипать или в ней какие- то вещества полезные?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

botinaoa, здравствуйте.В зелёнке, конечно, есть полезные вещества. Прижигать там особо нечем. Даже себе раны головы и лица, детям, мы мажем зеленкой там, где прижигающий йод всё действительно палит. Главное такой способ применения очень эффективен.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Спасибо за исчерпывающие ответы на мои вопросы!
А у меня новый вопрос.
Позапрошлый год купили пару гусей (покупала не сама, породу и продавца не знаю), оказались мальчик и девочка. Убирать осенью не стали, оставили зимовать.
С конца ноября понесли яйца, сначала их мы ели, потом ставила в инкубатор. В результате за зиму и весну она снесла более 50 шт. В июле снова понесла, всего около 45 шт. Живой вес самца - 9 кг, самки - 8,5 кг.
Не знаю порода это или помесь. Оплодотворенность из тех что выводила - 80%. Попробую показать:

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Сзади плохо видно, вроде как линдовский гусак.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Говорят, что родителей судят по детям. Так детки вылитые мама с папой. К 6 месяцам мальчики по 8-8,5 кг, один был 12кг. Девочки -по 7- 8кг. В 6,5 мес. начали нести яйца (как и мама) и цвет, и форма, и количество также. Вот сын (ему сейчас 9 мес):

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Я тоже решила, что Линда. Купила яйца Линды, для своих, чтобы смешать. Но гуси отличаются, и сильно. Может купила не Линду.Вес самцов не более 6,5 кг, девочек - 6 кг. На фото на переднем плане девочка - 6 мес.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да гуси супер. Растите. Не мешайте с другими. Инбридинг Вам ещё не грозит. Будете оставлять на племя с молодых. Оставляйте так чтобы все не были с одного время снесения яиц. Скажем гусаков, оставляйте апрельских, а гусынь с выводков конца мая начала июня. Несколько приблизитесь к природным племенным отношениям и обманёте последствия инбридинга. Жаль таких гусей со временем потярять. Гуси botinaoa, в Вас непревзойдённые .

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Сходила сфотографировала маму с папой (лучше не получилось).

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Так как пара гусей была одна, у меня выводки действительно разные - 7 выводов. Тогда гусят помесных буду продавать, а себе оставлять этих. Я знаю по яйцам чьи они, и буду ставить в разные инкубаторы. А как считаете, нужно ли для нынешних искать яйца? Хочу увеличить поголовье, чтоб в результате были только такие гуси.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

botinaoa, я таких гусей ещё никогда не видел. Вторая партия в посте №1399, тоже хороша, - наверное Венгерские белые пуховые. Но шишкатые Ваши просто шик. Никаких яиц для племенного табуна не ищите. Создлавайте со своих учитывая моменты мной высказаные. Вы обладатель какой то очень редкой породной линии, возможно холмогорских гусей. Компетентные советы по этому поводу сможет дать Ольга Владимировна, Игорь Орёл, Саша bу, Сергей74ош и многие другие почтенные гусеводы.
З Богом.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Добрый день.

"botinaoa" пишет:

Так детки вылитые мама с папой. К 6 месяцам мальчики по 8-8,5 кг, один был 12кг. Девочки -по 7- 8кг. В 6,5 мес. начали нести яйца (как и мама) и цвет, и форма, и количество также.

У вас очень хорошего качества линдовские гуси. Так что размножайте их побольше, т.е формируйте племенное стадо из гусят полученных вами от вашей племенной пары.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

В нашем месте гусей держат многие, но на мясо, никто не разводит. Покупают у заезжих продавцов, а потом смотрят на моих и просят продать. Своих ни в какую не соглашаюсь пока, помесных ладно. Хотя, думаю, что должны быть не плохие. Все будущие папы- мои.
Осенних тоже вывела немного, ставила только 10 шт, каждую неделю в инкубатор. Остальные яйца мы съели. Вот они (им сечас около 3 мес. с разницей в 2 недели):

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

botinaoa, помесные гуси не будут меньше родителей, может вырастут и крупнее родителей, если гуски матери были крупными. Покупатели останутся довольны, но это уже другое.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Все понятно. Но еще проблема. Отпускаю на выгул, они выясняют отношения, кто главнее, особенно папа с сыновьями. Они, в принципе, попусту не дерутся. Очень внимательны к своим дамам. Так вот осенью один из моих свернул шею итальянцу за то, что тот истоптал его любимую. Сейчас вообще гусей разных клеток вместе выпускать боюсь.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Гуси в племенной сезон всегда выясняют отношения. Гусыни с гусынями, чтобы к любимому другие не подходили. Очень ревнивые гусыни могут даже с ревности в своего ухажёра повредить или полностью откусить мужское достоинство. Гусям в хороших хозяйствах для предупреждения такого ставят на верхнюю часть клюва защиту.
Главные гусаки гоняют, как и в Вашем случае, других гусаков. И если это гуси однопородные, дерутся до первой крови, к смертельным исходам не доходит. Выясняется кто главный. Создаётся иерархическая лестница и всё спокойно.
Когда же дерутся гусаки не одинаковых габаритов, ждать можно чего угодно.

Россия
: Пермский край
11.01.2013 - 21:31
: 25

Они дерутся не только клювом, но и всей грудью. Папа со старшим сыном выясняли отношения всю осень. В результате папа с мамой забивались в углы, когда их видели. Но при встрече, опять драки. А теперь в группе помладше не один сынок, а сразу 5, они дружные, а если они все вместе задолбят папу или старшего брата?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день.

"botinaoa" пишет:

Так детки вылитые мама с папой. К 6 месяцам мальчики по 8-8,5 кг, один был 12кг. Девочки -по 7- 8кг. В 6,5 мес. начали нести яйца (как и мама) и цвет, и форма, и количество также.

У вас очень хорошего качества линдовские гуси. Так что размножайте их побольше, т.е формируйте племенное стадо из гусят полученных вами от вашей племенной пары.

Согласен с Ольгой Владимировной на 100%! Хорошоя линда! Без всяких домесей других пород.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

botinaoa, теперь видно хорошо, линда конечно, а вот тех, которых купили как линду однозначно нет, скорее всего итальянцы, их не переводите, самые ходовые тушки чистым мясом 3,5 - 4 кг., если на продажу, они плодовитые. Если линда начнет мельчать, давать плохой оплод спустя какое-то время из-за кровосмешения, с итальянцами смешаете, если, конечно не планируете чистокровное разведение.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Здравствуйте!
Как отличить Венгерских гусей от Реинских? или это одна порода? Каковы их характеристики? Кто их держит, выложите пожалуйста фото)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах