Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 43 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Абрамчук Aлександр пишет:

Кто имеет опыт задержки вывода гусят. подскажите пожалуйста. У меня должен быть вывод 10 мая но 9 мая ночью вырубился свет и 9 часов инкубатор был без обогрева.Утром когда он включился , прогрелся, я просветил яйца гусята шевелятс явнутри, значит живые.Но сегодня уже 31 сутки прошли ,а наклева нет, я опять посмотрел на овоскопе живые. Подскажите есть надежда ,что они проклюнутся или ночь без обогрева недаст им сил вывестись.

Если утром нет наклева пробуйте помочь, поищите тут писали как надколоть яйцо. Я как-то тоже помагала. Гусята будут очень слабые.

Россия
: г.Лесосибирск, Красноярский край
09.05.2012 - 18:46
: 2

День добрый! Меня зовут Давлят. Я с товарищем собираюсь в плотную заняться гусями. На это лето собираемся взять гусят около 1000 штук. Возьмем гусей в середине июня. Половину выращивать до 65-75 дневного возраста, вторую половину до 120-140 дневного возраста. Порода итальянские. Как выискал в интернете, на 1 кв.метр можно расположить 4 гуся в 70 дневном возрасте, исходя из этого площадь птичника около 250 кв.метров, или можно его сделать меньше? Гусята будут выгуливаться на траве. В птичник будем загонять только на ночь или в дождливую погоду. Загон огородим забором, думаю метра хватит или нужно больше, что бы собаки и прочая живность их не убила. Состав зелени нашел, но вот будем засаживать поле ею или нет вопрос открытый, лишние затраты не к чему, может получится и обычной травой обойтись? Состав комбикорма, тоже еще не решен до конца, ищем такой что бы на весь период откорма подошел. Содержать будем на подстилке стружка или сено еще не решились, как видел на многих видео, используют стружку, но вот где то в интернете читал, что молодняк её щиплет и у них может образоваться внутри пробка... Температура будет поддерживаться газовыми нагревателями и брудерами. Гусята будут жить в отдельных секциях по 80 шт. На выгул думаю пускать будем после 10 дневного возраста, т.к. хоть и лето но мы с сибири(Красноярск), да и работа с гусями для нас в новинку, поэтому выпускать более окрепшими хотим. Подскажите пожалуйста на что нужно обратить особое внимание.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Лилия пишет:

Поворот остановить на 28 день. Охлождать 2 раза в день мин 15-20. hi

Останавливать на 28 день поворот очень поздно. У меня на 28 день некоторые уже вылупляются. Я останавливаю за 4 дня до предполагаемого дня вывода гусят. Например, я жду очередной вывод 28 мая ( заложены яйца 30 апреля), то отключила поворот (у меня СУРО20) 24 МАЯ. Сейчас только "прогулки" по 15 минут два раза в день и опрыскивание.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Титова пишет:

У меня на 28 день некоторые уже вылупляются. Я останавливаю за 4 дня до предполагаемого дня вывода гусят. Например, я жду очередной вывод 28 мая ( заложены яйца 30 апреля), то отключила поворот (у меня СУРО20) 24 МАЯ. Сейчас только "прогулки" по 15 минут два раза в день и опрыскивание.

Согласна! angel

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Давлят Ярулин пишет:

....Состав комбикорма, тоже еще не решен до конца, ищем такой что бы на весь период откорма подошел. .... На выгул думаю пускать будем после 10 дневного возраста, т.к. хоть и лето но мы с сибири(Красноярск)....

Обе позиции очень смущают. hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

В чем смущает?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Denis Byz пишет:

В чем смущает?

Комбикормов думаю надо два вида: для малявок отдельно, для подростков отдельно (он дешевле). Плюс у них есть срок годности. Плюс на вольном выпасе вторую партию можно зерном кормить: дешевле.
Выгул в 10 дней. А если температура на улице +14 или +18 - думаю замерзнут.
Я не гуру. Так любитель. hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

При 14-18 т-ра не замерзнут. Если им 10 дней будет. Я к/к кормлю первую неделю, а потом на сечку.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Начали пропадать 3-х недельные гусята. Симптомы: вялость, дремают постоянно, лапы заплетаются. Сразу после вывода давал таблетки фурозалидона, растворенные в кипяченой воде, потом заваривал любисток от глистов. Корм - вареные яйца и кукурузная сечка, с 2-х недель - пшеница. Гуляют на закрытом выпасе. В этом году осталось много картошки (нет цены), дак последнюю неделю давали вареную картошку. Думаю, может это повредило. Подскажите, кто знает, что не так и как надо. Спасибо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Фуразолидон действует на водоплавающих отрицательно .Слышал от знакомых. Почитайте детально инструкцию для использования в ветеринарной практике. Там должно быть всё описано. И расскажите здесь.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Вот нашла про фуразолидон http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1412 Написано что очень даже полезно!!! good

Россия
: г.Лесосибирск, Красноярский край
09.05.2012 - 18:46
: 2

Выгул в 10 дней. А если температура на улице +14 или +18 - думаю замерзнут.
температура сейчас днем стоит около 27 и ожидается еще теплее, даже если нет то, градусов 20 будет.
Если им 10 дней будет. Я к/к кормлю первую неделю, а потом на сечку.
Денис подскажите пожалуйста какой состав комбикорма вы им даёте до 10 дней, не могу определиться.
и еще вопрос как можно гасить их помет, к примеру мы будем загон перемещать по кругу, а там где они съели будет выращиваться трава, вот если будет большая концентрация помета, как его можно погасить, кто нибудь знает? dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Давлят Ярулин" пишет:

Что вы имеете ввиду - погасить? Уничтожить? А вы знаете, что именно гусиный помет для травы лучшее удобрение? В нашей местности есть села, где гусей держали раньше стадами, так вот, год на одних полянах телят после гусей держали, на других гусей выгоняли, там где гуси паслись, на следующий год трава стеной стояла. Почему пи шу в прошедшем времени, да потому что сейчас ни телят, ни гусей в таких количествах не держат. Я бы вам посоветовал перебороновать это место, ну или мотоблоком слегка верхний слой с пометом перемешать и будет вам выпас.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Quote:

Выгул в 10 дней. А если температура на улице 14или 18 - думаю замерзнут.

Ага . Покроються коркой льда и падут замертво.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Denis Byz пишет:

При 14-18 т-ра не замерзнут. Если им 10 дней будет. Я к/к кормлю первую неделю, а потом на сечку.

Убедили и 10-х дневных утят выпускала на целый день при +14+16. Все целы. Растут как лоси, едят тоже. Спасибо! hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну вот и мои гуси

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
Гусаченко Олег пишет:

Начали пропадать 3-х недельные гусята. Симптомы: вялость, дремают постоянно, лапы заплетаются. Сразу после вывода давал таблетки фурозалидона, растворенные в кипяченой воде, потом заваривал любисток от глистов. Корм - вареные яйца и кукурузная сечка, с 2-х недель - пшеница. Гуляют на закрытом выпасе. В этом году осталось много картошки (нет цены), дак последнюю неделю давали вареную картошку. Думаю, может это повредило. Подскажите, кто знает, что не так и как надо. Спасибо.

После таких препаратов нужно давать препараты восстанавливающие полезную флору кишечника. Например: Ветом. От картошки плохо быть не должно. Только я своим питомцам цельное зерно и пищевые отходы начинаю давать с месячного возраста.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дария, доброй Вам ночи. Спасибо за опубликованную Вами инструкцию по применению Фуразолидона. Там, насколько я понял написано, что очень полезен для птицы. В разделе про дозы и способ применения про водоплавающую птицу не написано ни слова.
Из этого можно понять, фуразолидон для водоплавающих действительно не является совсем безобидным средством, учитывая выше сказанное и описанные симптомы протекания болезни в гусят Олега Гусаченко, фуразолидоном лечить гусят нельзя. Для гусят это просто яд.
Хотелось бы ещё услышать мнение об этом препарате фармакологов.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Денис BIZ, доброго вечора. Очень впечатляющие снимки гусиной стаи. Все такие ухоженные и величавы.
Расскажите, пожалуйста, как Ваши успехи на экзаменационных стезях. Мы всегда читаем с удовольствием Ваши посты и искренне за Вас переживаем.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Леонид Олексеевич. Спасибо за теплые слова. Пока нечего сказать не могу, сам жду результаты. Я так понимаю Вы заходите в мой блог?! Как только буду знать, так сразу там и напишу. Ещо раз спасибо большое за теплые слова..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Леонид Олексеевич. Спасибо за теплые слова. Пока нечего сказать не могу, сам жду результаты. Я так понимаю Вы заходите в мой блог?! Как только буду знать, так сразу там и напишу. Ещо раз спасибо большое за теплые слова..

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Граждане гусеводы, здравствуйте! Не знаю прям, что делать. Не несутся гуси, и утки тоже перестали. В прошлом году яиц было как по книжке - одна гусыня раз в три дня неслась, а было их три штуки, то есть каждый день по гусиному яйцу. Утиных - вообще завались, не знали куда девать. И неслись все до октября точно. А в этом году - всё! Кончилась яйцекладка. Уток уже 8 штук муж забил (и селезней, и уток), ещё 4 на очереди, следом пойдут гуси. При вскрытии обнаружилось, что яиц нет и в помине - даже не зреют. Блин, кормим как королей. И рясочка, и зерно пророщенное, и трава с выгула. И сам выгул большой, и даже шикарная есть лужа там, где можно предаваться водоплавающей любви безгранично. Вскрывали когда, не жирные утки были, нормальные, т.е. жирок был, но в пределах нормы, осенью было его на порядок больше. Но и не измождённые (ещё бы!). А всё! От гусей было, начиная с марта, яиц не больше сорока, наверное. Из них вывелось ДВА (!!!) гусёнка. А от уток... ну, побольше, конечно, но тоже - общее количество выведенных утят - 14 штук. Сейчас ещё заложили последнее 21 яйцо, и всё - больше нет! И то - гуси у нас линда, вроде бы, с Завидовской птицефабрики, т.е. инкубаторские. Ещё появилась по весне холмогорская 5-летняя гусыня. А утки белые (пекинские?) и саксонцы. Так вот те утята, что вывелись, 95% саксонцы либо помесные. Только один утёнок белый полностью. И то там не факт, что не помесь. Все утки и гуси, кроме этой холмогорки, молодые. Им по 2 года. Ну, блин, чего делать-то? Почему не несутся, что думаете?? Не хотим полностью выводить птицу, а кормить просто так тоже как-то не хочется.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Год такой необычный похоже. Возможно они что то в погоде не разумеют.
В этот сезон я по состоянию не стояния здоровья решил вообще не увеличивать поголовье.,продал почти всех,оставил 9 на 3 для души на всякий случай Иинкубаторы даже включать не хотел,так из девяти гусынь семь сели насиживать на почти пустые гнезда. По две три в одно гнездо уселись. Первый раз такое вижу.
Решил выведу им детей,чтоб успокоились. Набрал с грехом поплам 50штук яиц. И вывод мне совсем не ясен (собирал даже у знакомых,хранил не более десяти дней,температура ок 10гр) так вот вывод растянулся на пять дней,то есть уже пятый день,а все новый наклев появляется. Я еще позовчера хотел отключить инкуб,вроде вышел последний, 14осталось- решил неоплод . Вдруг через час слышу писк из яиц. Включил. Тоже не понимаю.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Жменька" пишет:

У меня в прошлом году такая же ситуация была, с гусями были за счет поголовья гусынь, а так неслись ну очень плохо и вывод был не ахти какой, перед этим 2010 г. был экстримальным для гусей, траву спалило солнце уже в конце июня, одна гусыня даже розового цвета яйца несла и так и не села, с дефектом яиц было много. Организму птицы нужно восстановиться, 2011 год травы было навалом, дожди, комфортные условия для птицы, восстановились, в этом году отлично сработали и гусаки и гусыни. Так что не отчаивайтесь, будет и вас гусиное счстье. Есть понятие в гусином деле - "гусиный/негусиный год". Вы хоть наизнанку вывернитесь может результат быть нулевой, а можете особых усилий не приложить и результаты вас удивят. Не отчаивайтесь, будет еще и у вас гусиное счастье.
P.S. У меня вопрос попутный к коллегам-гусеводам. Я по осени уже его задавал, да вот не помню ответа и где он. Вопрос по поводу сои. Сколько ее давать гусятам и в каком лучше виде. Я делаю пока так: замачиваю на 4 часа, потом варю как набухнет, остывает и через мясорубку. Даю 1 часть сои к 3 частям комбикорма. Правильная ли технология приготовления и пропорция в кормлении? Что скажете?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

А что комби совсем плохой. Зачем столько сои. Сою,отруби, овес и то довольно. Имхо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну не проподать же добру, вроде как в ней протеина много, белка. Комбикорм свой дробленка ячмень и пшеница, до двух недель кормлю кашей гречка/пшено. Считаешь сои много?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Считаю перерасход по белку. Им столько не усвоить.
Это рацион скорее для индюков.

: Ковров
31.03.2012 - 21:18
: 16

моим 3 мес
даю на ночь 150 гр(сам мешаю:овес,размол-кук,ячм,пшен,овес,..отруби,шрот и жмых подснчнк,соль,мел,ракушка,дрожжи кормов) ,ОЭ-260,прот-16
по-моему маловато
Файлы:
foto0913.jpg
foto0925.jpg

: Ковров
31.03.2012 - 21:18
: 16

прошу совета
завел щенка,помошника надо с гусями..может кто какие советы даст по дрессуре,простите если не в теме
Файлы:
foto0872.jpg

: Ковров
31.03.2012 - 21:18
: 16

вот с ромашкой понравилась
Файлы:
foto0919.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах