Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 70 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Она пишет:

.ЖДем Марину.

ок)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ия13я пишет:

вы можете говорить,что у вас практически корова, но я не поверю. тогда все держали бы коз из-за минимальных затрат на корма,а не коров-потому что как ни крути, а у нас люди предпочитают коровье.

Я вот это прокомментирую , как я поняла и исходя из опыта.
Мы начинали держать коз с простых деревенских коз.
И что такое козье молоко я знаю.
И что такое послевкусие .
Очень хорошо знаю.
Андрей и вам отвечу без цитаты , у меня супруг очень и очень брезгливый .
Он не пил молоко от "тех" коз.
Более того , и зааненки могут выдавать послевкусие .
Я уже написала - 100% здоровая коза , молоко с привкусом пломбира .
Но охлажденное .
Я парное пью , и изучаю вкус - ПОСТОЯННО.
Для меня привкус - СИГНАЛ .
Вот такое имхо.
И да , молоко КРС после козьего отличного качества = вода .
Или скажем молоко простых КРС.
У подруги красногорбатовка чистокровка , молоко не такое как у просто КРС .
Тоже наишикарнейшее .
smile3
Забыла , копеешное содержание козы , это миф .
Козе нужно много больше , и его нет в доступе так , как для КРС.
Если копеешное содержание , такое и молоко будет.
Только лучшее сено , только лучшее зерно , только лучшие витамины , только определенные овощи.
Мытые, мелко резаные , свежие .
Коза не помойка .
Это очень брезгливое животное .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Natascha.Reznikova пишет:

Только лучшее сено , только лучшее зерно , только лучшие витамины , только определенные овощи.
Мытые, мелко резаные , свежие .

good Прям двойным пунктиром выделить хочу .
Я не кормлю коз отходами со стола категорически,ну вот такая я замороченная scratch_one-s_head очистки едят куры отлично, а козам овощи заготавливаются с осени наравне с человеческой едой.Этот вариант не подходит людям у кого большое поголовье коз .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Она пишет:

оно один черт вкуснее коровьего

И ещё полезней, good
Здорово, что мы можем позволить себе это наслаждение clap

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Natascha.Reznikova пишет:

Или скажем молоко простых КРС.

У меня прошли айширки, джерсейки с их литражем, а самое вкусное это молоко ярославки, мало , но мне не стыдно людям предлагать -вещь. Очень понравилась цитата Марины nad про вкус молока ярославки-отражают действительность.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Андрей-Подмосковье пишет:

У меня прошли айширки, джерсейки с их литражем, а самое вкусное это молоко ярославки, мало , но мне не стыдно людям предлагать -вещь. Очень понравилась цитата Марины nad про вкус молока ярославки-отражают действительность.

roma good
Андрей а сейчас у тебя Ярославки есть.Где покупал ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natascha.Reznikova пишет:

молоко КРС после козьего отличного качества = вода

Всю жизнь с рождения пил коровье молоко, всегда и много... завел коз, с опаской начал пить козье... ведь столько о нём баек что пахнет и вкус другой... так вот, как только попробовал козье, коровьего мне не надо. Я его конечно могу попить для пробы, ну или когда козы в запуске, но постоянно хочется его во рту прополоскать, какое-то оно не насыщенное как будто.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Павел ЛПХ пишет:

Паша , а вот у меня основная еда - молочная .Мясо не особо признаю . Коз держала много лет , но за эти годы так и не смогла даже глотка выпить козьего молока .Творог и простоквашка из козьего молока намного лучше коровьего , это я с большим удовольствием употребляла . А вот молоко ну никак не могла .
Однажды знакомые пришли ко мне с бутылкой козьего молока попробовать , козу покупали . Типа знаток я , потому что коз держала . До сих пор вспоминаю с каким ужасом я один всего малюсенький глоточек проглотила еле-еле . Да и то чтоб не опозориться .
Вот такие чудеса .

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Natascha.Reznikova пишет:

Тоже наишикарнейшее .

Наталья!А сколько доит?Если не секрет.? hi

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Паша , а вот у меня основная еда - молочная .Мясо не особо признаю . Коз держала много лет , но за эти годы так и не смогла даже глотка выпить козьего молока .Творог и простоквашка из козьего молока намного лучше коровьего , это я с большим удовольствием употребляла . А вот молоко ну никак не могла .
Однажды знакомые пришли ко мне с бутылкой козьего молока попробовать , козу покупали . Типа знаток я , потому что коз держала . До сих пор вспоминаю с каким ужасом я один всего малюсенький глоточек проглотила еле-еле . Да и то чтоб не опозориться .
Вот такие чудеса .

Это что. Бабушка у меня всю жизнь с коровами, по молодости дояркой работала, и не пьет молоко вообще, говорит последний раз пила когда ей лет 16 было, и то только от одной коровы из своей группы, и только ледяное, в колодец опускали студить в бидончике. А так молочное ест, каши, творог, сметану. Коз она у меня за скотину не считает, молоком их брезгует категорически, если ей надо молока оставить то ждет как подою какую корову и тут же забирает молоко цедить сама, чтобы я ей туда козьего не добавил.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
палешанка пишет:

Андрей а сейчас у тебя Ярославки есть.Где покупал ?

Марина, своих Ярославок завез с Тверской области д.Коровкино( дорога на Весьегонск, поворот на Берейтово), сейчас уже 5-й отел, их родителей завезли с Вологды.
Покупал семя в Ярославле(семенной институт), но покрыть им так и не смогли(, не знаю что с семенем, технологию перевоза, содержания семени полностью соблюдал. Крыли голштином, айширом, джерси, но вкус молока у смешанных телок уступает.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Хоть"Клуб любителей козьего молока открывай" laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Кузен пишет:

Наталья!А сколько доит?Если не секрет.?

Андрей !
КРС то не моя , я не могу рассказывать о чужом скоте , не этично .
Если я скажу доит по породе , пойдет ?
И да , подруга кормит своих КРС так как положено .
yes2

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Natascha.Reznikova пишет:

пойдет ?

thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Андрей-Подмосковье пишет:

Крыли голштином, айширом, джерси, но вкус молока у смешанных телок уступает.

Андрей хоть бы фоток кинул помесных красоток.
Очень интересно посмотреть что получается. wink
Особенно с Айширом и джерсеем .А жир поднялся ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
палешанка пишет:

Особенно с Айширом и джерсеем .А жир поднялся ?

Марин,в прошлом году начал сокращать поголовье, имеющихся в наличии айширок, джерсеек и их помеси , закрылся магазин куда сдавал , попал с отсутствием сбыта по молоку.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Андрей-Подмосковье пишет:
палешанка пишет:

Особенно с Айширом и джерсеем .А жир поднялся ?

Марин,в прошлом году начал сокращать поголовье, имеющихся в наличии айширок, джерсеек и их помеси , закрылся магазин куда сдавал , попал с отсутствием сбыта по молоку.

Ну вот и тут кризис.Даже в Подмосковье.Что про нас говорить.У нас вообще нищета и разруха.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
палешанка пишет:

Ну вот и тут кризис

Марина, кризис не причем, просто подписались с магазином, не подстраховавшись ни где, а магазин закрылся, по независящим от кризиса причинам...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

оййййййййййййй, ребятыыыыыыыыыыыы, родненькие мои... спасибо вам, друзья за теплоту в доме...

думала зайду, и холод скулы сведёт - давно же не заходила... печку надо будет растапливать... травы заваривать, пирогов печь... а тут - такая радость : и печь затоплена и самовар пыхти и чай разлит по кружкам и пироги на столе манят невероятно...

спасибо, милые мои... спасибо

оправдание у меня слабое - старею...
эххххххххххх, пару годков назад сегодняшняя нагрузка - тьфу... а ноне - еле отхекиваюсь...

пересевала свои покосы... на зиму пропахала землю... весной семя бросать... думала культиватором пройдусь... помню же как гектар сама культиватором в зеркало оформила... а ноне...тыр пыр ...тыр пыр и сдохла... зову тракториста... так мол и так..прокультивируй и посей...
ок, - говорит...
прокультивировал... начал сеять и чего-то там сломалось... и вот в ручную гектар посеяла...

охххххххх...

оно то да - техника хорошо... а с другой стороны - и ладно что сломалась...
я этому зернышку шепчу: пророс, рос, себя перерос... а бросаю приговариваю: сею сею посеваю жирного сена кормилицам своим насеваю...

не, ну кто будет зёрнышкам чего-то там шептать... оно то может на шизу и смахивает... но нет, друзья...слышат зернышки то...слышат...

всё так, тока руки не поднимаются...но уже ониче...опять готовы к подвигам :))))))))))))))))
а еще учинила... Девочка моя как осенью болела... уже никто и не верил что выжевет...а тут покрытие коз... записываю каждую...что в голове было - одному Богу известно...да только вместо 5 ноября, написала 5 октября...
laugh

ну и со всеми выходящими месяц день в день...а у неё связки еще разошлись аж за три недели... ну и... перед монитором ночь в ночь... а в день окоза на сорок мину т прилегла спать... ну и ....малыша выплюнула... в пижаме бегом на босу ногу ...двоих уже в руки принимала...
так и живу поживаю laugh

Девочка моя вроде стельная... УЗИ не делала...но сроки все прошли... прошу всех кулаки держать...на стельность... первую охоту дуры кусок осеменяла... прохолостили... наеюсь что вторая продуктивная...потом все кишки себе выну с отёлом и послеотельным периодом...

хех

Сергей Бодров пишет:

Привет, Чиж!!!
С весной тебя.
Ох и упрямая ты баба, Маришка.
Респект и
Удачи.С.Б.

Серёёёёёёёёёёёёёёёёёёооооожка, привет!!! вот же рада повидаться, слов нету...

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Мариш, привет! Тебя уже все потеряли!
И ничего ті не старееш. Просто забегалась!
Крепкого здоровья тебе, сил и удачи. Благослови Бог!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Ия13я пишет:

Марина,здравствуйте! извините,не знаю отчества...

Здравствуйте...чижик и хоть и старые тётки, но предпочитают молодитцааа... а отчество как-то старит...
так что без отчества....ок?

Ия13я пишет:

тут возник в одном блоге вопрос- насколько отличается молоко нубиков от обычного козьего?

так нельзя ставить вопрос...
порода, конечно же имеет значение... но есть исключения, которые подтверждают правила...

скажу так: отличается...и не только между нубиками и другими козами, а и между самими нубиками...

нубийская порода на мой молодая... скажем так, моложе многих аборигенных...и признак вкуса по молоку мечется "как пойманные форели... то лунным холодом стынут, то белым огнем горят"... а если учесть нас селекционеров-кулибиных, так и вовсе - не признак породный, закрепленный в потомстве, а шлюка шляющаяся по подворотням...

это первое

второе, вкус молока, равно как и привкус, равно как и послевкусие (и эти модули следует различать), зависят от очень многих других причин...
более прозаических...а именно:
- рацион
-моцион
- санитария
- климатические условия
- ветеринарный модуль,в который входит много, чего, и глистная инвазия в том числе...а уж как могут менять вкус молока, привкус и послевкусие глисты, так уж поверьте мне как дохтуру, что таки да... сильно...
- технологические аспекты работы с молоком...сюда входит охлаждение, вызревание и т.д. многие путают, например, бактерицидную фазу и фазу вызревания... но это сильно разные вещи...принципиально разные...

ну и т.д.

что имеется в виду в Вашем вопросе? о каком отличии идет речь...? по составу, по вкусу, по привкусу, по послевкусию, по эшелонам послевкусия?

Ия13я пишет:

я пробовала много козьего молока-от обычных и зааненов. и у всех,при нагревании(каши и творог) имеется определенный привкус(это именно не вонь,как бывает при нечистоплотности,а специфическое изменение вкуса).так вот слышала,что у нубийцев этого привкуса нет. так ли это? Вы ведь держите этих красивых животных,расскажите, пожалуйста, об отличии молока. Или все же оно тоже имеет этот привкус,как у всех коз.

аааааааааа, вот о чем...

козье молоко имеет свой, неповторимый вкусовой букет, что отличает козье молоко, например, от коровьего...
это понятно...
а вот в отношении различия между козами других пород...
ммммммммммм... даже не знаю что ответить... я не совсем понимаю почему при нагревании молока других коз появляется какой-то привкус...у меня и простые козы есть... и я не замечаю такой закономерности...
с течением времени любое козье молоко усиливает свой специфический вкус... может быть кто-то со мной не согласиться, но мои утонченные вкусовые рецепторы говорят мне о специфичности вкуса козьего молока...

а чтобы при нагревании - нет не замечала...

скорее всего если такая штука есть, то следует посмотреть здоровье коз...имхо

или я не совсем понимаю о чем Вы спрашиваете...

что касаемо вкуса...у моих нубиек у каждой разный вкус... у одной ореховый привкус, но меньше пломбирного... Ольга тащится от этого молока...у второй нет орехового но ярко выраженный карамельно пломбирный... у моей полузааненки на полутоггенбургке моолов восхитительно сладкое...у моей полуальпийки на полутоггенбурке - молоко атассное...но мама их Марта, которая мало доила, но невероятно вкусного молока...причем этот вкус она передавала ВСЕМ своим дочерям... и молоко полузааненки уступает по жиру. будку и плотности чуток..именно чуток... но не по вкусу... хотя у моих нубиек процент жира и белка в молоке высокий... меньше 6 по жиру и меньше 5 по белку нету...
еще скажу, что после молока моих коз я не могу пить коровье и есть что-то сваренное на нём...длдя меня оно пустое...а вот сметана, масло, сливки - здесь предпочтение коровьему...
на молоке своих коз я ни разу не замечала что меняется вкус или появляется привкус при термической обработке...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Леква пишет:

Мариш, привет! Тебя уже все потеряли!
И ничего ті не старееш. Просто забегалась!
Крепкого здоровья тебе, сил и удачи. Благослови Бог!

пасиба пасиба пасиба

та...из песни слов не выбросишь...ну и ладно...примем старость достойно и спокойно...как и подобает чижикам wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Она пишет:

Имела даже неоднократно проблемы по данному поводу с клиентурой. Ибо считал народ что их обманули должно вонять хоть тресни.

laugh

ты как всегда laugh

Ия13я пишет:

так вот- разница была ощутимая. а про нубиек говорят,что у них,как у коров молоко- не имеет привкуса или иного вкуса. потому и заинтересовалась данной породой.

dntknw
или у меня козы простые неправильные...или я просто не понимаю о чем речь...
кипяченое коровье молоко явно отличается от некипяченого...
так же и козье... термическая обработка по любому меняет несколько вкус молока...

или что?

у моего сына есть невеста, не переносящая козье молоко... невеста здоровьем не богатырша... а бдущая свекровь, то исть йа, дохтур... и давай её лечить козьим молоком... и шиш... ник то из моих не определяет по нубийскому молоку что оно козье, а она определяет...и хоть зашибись...теперь пьет как лекарство,заткнув нос и зажмурив глаза... laugh осознанно так сказать

Ия13я пишет:

а про нубиек говорят,что у них,как у коров молоко- не имеет привкуса или иного вкуса. потому и заинтересовалась данной породой.

да у нубиек совсем иное молоко чем у львиной доли других пород... НО
сейчас козовод такой ушлый... такой мудрый...что коз с плохим молоком вэк из своего хозяйства...и так уже много лет... так и случилась селекция...сейчас у нас найти козу с плохим молоком - нереально...
но у нубиек действительно молоко как сливки... густые, плотные, сладкие и просто вкусные...правда я слышала про американок нубиек которые доят 8... у этих думается мне, что молоко уже совсем иное чем дОлжно быть у нубиек... но это предположение...у меня нет нубиек доящих 8 литров...

Ия13я пишет:

Молоко пьет,а каши на нем не варит. и тоже по той же причине.

dntknw
повторю своё мнение: в этом случае животное не здорОво или не то ест или не то нюхает или не там спит

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Она пишет:

А Марынка то куда пропала ?

тута blush2

Она пишет:

именно никакого привкуса и иного вкуса нет вообще ни в твороге ни в сыре ни в кашах.

а вот не соглашусь... козье молоко от коровьего отличается... и хоть тресни, но отличается...
равно как и сыры...любые...хоть творог, хоть сулугуни, хоть сен мор, хоть бри, хоть рокфор... разница огромедная между этими сырами из козьего молока и короьвего.... еснно я предпочитаю из козьего...но отличаться - отличается...

Андрей-Подмосковье пишет:

Марина, привет!
Выходи на поверку, друзья волнуются .
Сейчас в другой темке про сыроварню в Италии , сбыт и поверхностный взгляд подмосковного парубка и что из общения, пока здесь на лыжках рассекаю.

привет привет...
на лыжах значитцооооооооооооо... на лыжах... ню-ню... весной то ...в самый разгар... на лыжах... и это забота о ближнем называетца... а ежели слюной захлебнусь???

знаешь Андрюшка, вот куда куда бы я поехала, так на настоящую сыроварню... где варят тройку видов сыра и усё... и училась бы в захлеб...
ну и лыжи самой собой тоже wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Андрей-Подмосковье пишет:

Оля,видимо не правильно вкусные козьи сыры ем
Именно привкус особенная "изюминка" козьих сыров. Эта "изюминка" и не позволяет использовать козье молоко для кофе, да и не используют при наличии коров ни у нас , ни в Европе( только коровье).
Гигиена содержания коз очень важна, но привкус в дорогом сыре, молоке обусловлен особенностью молока козы. Ценю ваше мнение и чувство юмора

про изюминку и про юмор соглашусь...
а вот насчет в кофе...
я пью утренний кофе исключительно с добавлением козьего нубийского молока... ну ооооооооооочень вкусно

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ЛегендаГалл пишет:

И коровы есть, но кофе предпочитаю все-таки с козьм пить, оно не такое сладкое, как у моих коров...

у моих коз молоко слаже чем у моей девочки...

Margit пишет:

Очень вкусный капучино, запаха нет. При взбивании горячим паром капучинатор сразу выдает весь запах "на гора", у зааненского молока запаха не было.

Рит, привет!!! ну ты даешь... прям аромат нос щекочет...
эххххххххх, почидет бы на твоей кухоньке да под твоим капучинатором да про коз семачки полузззззззззкать...
Слушай,ты не в курсе, Маринка Каманина едет в Киев в апреле?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Natascha.Reznikova пишет:

Я к примеру не знала , что слив.масло из козьих сливок нужно бить именно из пастерилизованных на вод.бане сливок .

face

из коровьего тоже...кста называется Вологодское... я тапереча только Вологодским и промышляю...

Natascha.Reznikova пишет:

век живи - век учись .... и дураком помрешь

вот это истинная правда laugh

Natascha.Reznikova пишет:

Чижик , привет!!!!!
Смотрела видео , шикарный репортаж + очень приятно было увидеть в реальности

привет, Наталя!!! ну оооооооооооооооочнь рада услышаться...

какой репортаж? агротур?

я тебе рассказывала про краснобелопоясную - откормыша?
кормила чуть ли не грудью - молоком цельным... охххххххххххххх почти половина туши сало..но вкусное заррраза...

всё, я без свиноматок...

и вообще перехожу на вететарианство...сспитч утерян...дети в сыроедов перекрасились... :))))))))))))))))))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Natascha.Reznikova пишет:

Только от 100% здоровой , отлично содержащейся козы молоко не имеет послевкусия , парное , зрелое , кисломолочка .

ребята, предлагаю сонастроиться в терминологии...

ибо на мой, еще как имеет, что и делает его КОЗЬИМ молоком

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Сергей Бодров пишет:

Бля...Натали! Я начал сразу!!!

good laugh good

на этой замечтательной ноте на сегодня со всеми прощаюсь...

ребята, прочитала всё...я так рада всех видеть и слышать.... и очень тепло,что вы все здесь...

roma

завтра продолжу

у нас уже Благовещение

Всех с большим праздником
и пусть сегодняшний день в седце каждому пошлет благую весть

С Благовещением всех!!!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Привет, Маринка! roma
За что тебя обожаю, так за сочную конкретность wink
Как сказала:

Чижик пишет:

нубийская порода на мой молодая... скажем так, моложе многих аборигенных...и признак вкуса по молоку мечется "как пойманные форели... то лунным холодом стынут, то белым огнем горят"... а если учесть нас селекционеров-кулибиных, так и вовсе - не признак породный, закрепленный в потомстве, а шлюка шляющаяся по подворотням...

lol
...ну тут и спором конец, а кто слушал молодец!
thank_you