Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 68 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Филипп пишет:

шубная, а не мясная

направление-грубошерстное, тип-овчинно-мясной,считается лучшей шубной породой.

Ирок пишет:

.Росла лучше чем другие.

доводилось выпаивать коровьим молоком с рождения девочку эдильбаевской породы. Такая кобылка выросла, далеко обогнала сверстниц. Правда молока выпивала по полтора литра три -четыре раза на день. ходила за мной хвостом. пришлось прирезать, потому что стало проблемой сходить в магазин. Крик стоял на весь поселок. Ломала и перепрыгивала через любые загородки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Ирок пишет:

.Росла лучше чем другие.

воооооооот...логически и у меня так...кого я только на коровьем не поднимала... а тут - даже расстроилась...

отлично, тогда уже жить легче...

Natali71 пишет:

доводилось выпаивать коровьим молоком с рождения девочку эдильбаевской породы. Такая кобылка выросла, далеко обогнала сверстниц. Правда молока выпивала по полтора литра три -четыре раза на день. ходила за мной хвостом.

спасибо девочки, вы меня просто вдохновили...

хохол27 пишет:

кстати, по правильному, романовцев нужно стричь дважды в год.

да, тоже кусочек: не знаю что с этим делать....где тех стригальщиков на две овцы найти... у меня профмашинка ...но там ножи для лошадей... машинка немецкая и не последних выпусков...старенькая...не знаю подойдут ли ножи для овец в эту машинку...а покупать ...так нормальная машинка - дорогущая.. а на шерсть у меня много планов: лежники...станок сделать не проблема... да и прялку купить тоже... прять умею и на веретене и на ножной прялке...а ща вообще электрические...
одеяла...тоже рассказали как делать...
ну и валяние... к этому делу давно подбираюсь

ну лежники и валяние такое дело...а вот одеяло это уже поближе :))))

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

ну так если шерсть умеете обработать, тогда есть смысл и машынку покупать. только овец нужно побольше, а то получится одно одеяло в год. я думаю для себя брать от 10 овцематок для старта, но пока не тяну по финансам. тоже интересно бы научится всякие вещи из шерсти делать, хотя б нитки для начала, а носки, свитера уже дело техники.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
хохол27 пишет:

а то получится одно одеяло в год.

ничего. я тэрпляча...
больше чем 2-3 овцематки - ни за что...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Марина , держала я их .
Надо иметь сбыт этих шкур . Порода-то хорошая , плодовитая , в этом и ценность их . У меня ягнились 2 раза в год по 3 ягнёнка , всех выкармливали . Хотя они не крупные , но для дома , для мяса как раз то .
Стричь нужно 2 раза в год . Проблема в том , что у них очень грубая ость , надо иметь машинку для выбивания этой ости . Но шерсть без ости как козий нежнейший пух . У романовки особое строение волоска этого пуха , оно лучше других держит тепло . Порода с разнообразным использованием , она считается нашим национальным достоянием , как и ярославская порода коров .
От романовки можно заработать , к ней нужно приспособиться .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
nad пишет:

она считается нашим национальным достоянием

В похозяйственую книгу заносится отдельной строкой. Идут романовские и прочие. good

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Ирок пишет:

Реально до месяца у нас выкармливали трёх.

О, это хорошо.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
Чижик пишет:

где тех стригальщиков на две овцы найти... у меня профмашинка ..

hi

На 2-3 овечки, думаю таких ножниц будет достаточно, а если овцы не сильно большие то думаю что и женщине удастся справиться с стрижкой, тем более если будет помощница

Вложение
6d4fc231bad5a478da48d10b0668f266.jpg
11b2.jpg
skachannyefayly.jpg
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
al_iov пишет:

На 2-3 овечки, думаю таких ножниц будет достаточно

Когда держали овец,а их где то было каждый год штук по 8-10,то за один вечер Я с помощником или помощницей всех такими ножницами и стригли.Самое главное зелёнку или йод под рукой иметь.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

*

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы!!!
соскучилась по фермеру - ууууууууууууу

hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

всем приветы!!!
соскучилась по фермеру - ууууууууууууу

hi

Ну так чего же пропадаешь постоянно ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, Маринка, скорее иди в личку...я тебе весточку отписала... smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

как пообщалась...ёханый бабай - тупее жиотных не встречала...и ...у них как программа - не сбить...
это большая сложность для меня в силу моих предпочтений в общении...после нубиек , после коровы, общаться с овцами - просто катастрофа... я сними уже и не общаюсь -

Марин привет, мне вот это и было интересно как ты их приручать будешь... один вариант, отбивать от матки и выкармливать самой... иначе не переделать. Был у меня баран с малолетства выкормил, умница-няшечка, ручной, красавчик, крупный...завел ему 2 ярки..... нет слов, один мат на уме, эти две идиотки, глаза вылупят и понеслись, и баран отупел с ними. Достали своей дикостью, сменил на коз.... каких дали, аж по 1.5л щас доят huh но умницы.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Здравствуйте. Раньше только читал ваш блог и восхищалась вами. Но решила поделится своим опытом по романовской. Чистокровка у нас котилась 2 раза в год всегда 2 или три ягнёнка. Один раз окотила одного пришлось её поддаивать потому что ягнок всё не высасывал.А ягнята на коровьем молоке очень даже хорошо растут. Мне очень много раз приходилось атказников выпаивать росли будь здоров

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина, hi .Посмотрите,пожалуйста,в личку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Светлана Лучанская пишет:

Посмотрите,пожалуйста,в личку

ответила

Павел ЛПХ пишет:

Марин привет, мне вот это и было интересно как ты их приручать будешь..

Привет, Пашуля... всё ..приручение закончилось... из своего хозяйства овцематок убираю... решила пару баранчиков держать на откорм и ву а ля...
золотое овечье молоко получается...никто такую цену платить не будет...

может быть если бы было много или другая порода или были бы смежные направления овечьего бизнеса, то молоко было бы меньше в себестоимости..а так ууууууууууууу...

в конце февраля обещались забрать...

andnat пишет:

А ягнята на коровьем молоке очень даже хорошо растут. Мне очень много раз приходилось атказников выпаивать росли будь здоров

О! вот этим путём и пойду....
я делала анализ овечьего молока...
ну что? шкалит только жир...да, овечье молоко жирное....белок как у коз...СОМО как у коз...плотность как у коз...и лактоза тоже как у коз... плюс минус...

не, пока я не готова к овцематкам в своём хозяйстве... scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Пашуля, а я наткнулась на ролик, где ты сыр варил face
фу ты ну ты...серьёзно так всё...

как повидалась с тобой wink

козла альпа твоего увидела...
вообщем жизнь кипит super wink

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина, а ссылку можно на видео энто!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

та я не сохранила... просто вчера смотрела видео по сырам и наткнулась на Пашу smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ОльгаШашкина пишет:

Марина, а ссылку можно на видео энто!!!

Оль у меня в одноках в заметках все 3 ролика... ты есть у меня в друганах?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да, есть. Посмотрела уже. Здорово всё как! Молодец!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

ты есть у меня в друганах?

ОльгаШашкина пишет:

Да, есть

laugh good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Павел ЛПХ пишет:

нет слов, один мат на уме, эти две идиотки, глаза вылупят и понеслись, и баран отупел с ними. Достали своей дикостью, сменил на коз.... каких дали, аж по 1.5л щас доят но умницы.

lol Паша good

Чижик пишет:

всё ..приручение закончилось... из своего хозяйства овцематок убираю... решила пару баранчиков держать на откорм и ву а ля...
золотое овечье молоко получается...никто такую цену платить не будет...

Чижик пишет:

я делала анализ овечьего молока...
ну что? шкалит только жир...да, овечье молоко жирное....белок как у коз...СОМО как у коз...плотность как у коз...и лактоза тоже как у коз... плюс минус..

во как... scratch_one-s_head а я уже успела обзавидоваться.. Марин, привет hi

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

А я за Мариной соскучилась ужееее! face

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Марина скажите пожалуйста вы своих коз осеменяете или козла держите

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ааааааааааааа
бляха муха
ёханый бабай
ёли пали

перегуляла девка... cry

забодалась...какими тестами её проверять? овуляция всегда у неё запоздалая...а ща так вообще в конце вторых суток ...ёли... сколько доз ухнула... и толку ноль...
всё, если на этот раз опять перегуляет, то третий раз буду сама осеменять... всё....осерчала

sad

Веселая Коза пишет:

во как... а я уже успела обзавидоваться.. Марин, привет

привет, Солнце!!!

всё, отдала всех... laugh

компания под названием "ах какие милашки эти овцы" прекратила своё существование... раз и наверное, навсегда laugh

Светлана Лучанская пишет:

А я за Мариной соскучилась ужееее!

тута йа

hi

andnat пишет:

Марина скажите пожалуйста вы своих коз осеменяете или козла держите

и козлов держу и осеменяю...нубиек еще не осеменяла...
в этом году на осеменение шла альпийка и семя козла 4 звезды... и мимо ...заррраза... первый раз...
ну правда осеменяла в присутствии 20-ти человек ...на семинаре... и похоже эмбрионалка была...
а вообще - дура дурой... этот процесс интимный...а йа на все 20 пар глаз...

ну...ума нет считай калека...

вообще в этом году много перегулов...
если в пролом году 100% покрытия с первого раза... то в этом году процентов 25 пролета...
и процентов 30 повторного осеменения...

во как погано в том году получилось....

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

А коз осеменяете как и коров 2 раза или один ? И как определяете лучшее время для осеменения ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
andnat пишет:

или один ?

один

andnat пишет:

И как определяете лучшее время для осеменения ?

сугубо в соответствии с классикой...
но, я никогда не размораживаю сперму, пока не зайду в козу и не убежусь, что шейка открыта и со слизью всё нормально...

в практике была ситуация когда коза была на стимуляции, вроде нормально приехала...захожу, шейка закрыта... т.е. или уже поздно или еще рано... хозяйка козы решила осеменять всё равно... сперму выпустила не в шейку а около неё... надежды не было никакой и сразу сказала, что это идиотское решение осеменять так козу...на удивление - залетела... нормально выносила и нормально родила...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Маришка, с праздником тебя, родная!!!!

Вложение
images.jpg