Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 91 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Ни по периметру, ни по диагонали. Участок большой, а сажать некуда.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

А я хочу красную и черную смородину.......никак не могу завести........плохо растет и потом засыхает или из зимы не выходит.....Посмотришь у людей гроздья висят.....ммм.......прям завидно...

А земля какого качества? Может солонец у вас? Можно отвезти в агрономическую лабораторию и проверить качество-чего много и чего мало.Если смородина не идет то попробуйте другие ягоды.К примеру голубику и так далее.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Чернозем.....черный-причерный........

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

Чернозем.....черный-причерный........

Так и чернозем то бывает с солью.Проверьте в лаборатории.Может нужно его обработать-раскислить .Это только лаборатория может подсказать.У меня вот точно с кислинкой.Пять лет жила смородина,а затем начала пропадать.Думаю новые посадить кусты и голубику.Если снова пропадать будет то тогда перейду на голубику.А голубику думаю в этом году пару кустов посадить.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ясень пишет:

Проверьте в лаборатории.

тут себя то времени нет довезти до больнички, еще бы я грунт повезла........ laugh А вообще когда в почве кислинка, будет хвощ расти.......его нет нигде, никогда не видела даже.........

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3305
Цыпа пишет:

А я хочу красную и черную смородину.......никак не могу завести........плохо растет и потом засыхает или из зимы не выходит.....Посмотришь у людей гроздья висят.....ммм.......прям завидно...

тоже самое. Помню у бабушки, совсем не ухаживали за ней. Кусты с меня ростом и урожай каждый год. Удавились ей.
А сейчас каждый год сажаю по несколько кустов и все сдыхает.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

А вообще когда в почве кислинка, будет хвощ расти.......его нет нигде, никогда не видела даже.........

Не факт.У меня нет хвоща,а грунтовые воды рядом и пятна болот особенно по весне.В прошлом сезоне часть картофеля вымокла.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Цыпа пишет:
Анива пишет:

Тоже хотела бы деревья высадить, да увы- некуда.

По периметру можно напихать........ yes3 А я хочу красную и черную смородину.......никак не могу завести........плохо растет и потом засыхает или из зимы не выходит.....Посмотришь у людей гроздья висят.....ммм.......прям завидно...

у меня сейчас прям активный эксперимент по смородине. Из Крыма привезли и черную и красную. Соседи жалуются, что у них черная не приживается, я сейчас глянула, а моя из зимовки вышла просто красавишной. А вот про красную прям надеюсь, что смогу похвалится, не знаю что это за сорт, но таких крупнющих ягод я ни у кого не видела. Кароч, если адаптируется она у меня в Воронеже, то поделюсь черенками с желающими.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Тоже хочу голубику, но посмотрела как соседи лунки под нее готовят, я пока не готова. Может позже когда все на своих местах будет уже.

Наташа, Цыпа, фотки у Вас суперские всегда. Черешня холеная. Надо и мне пофотать для истории.
Новая ава крутая!!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Matumba пишет:

Кароч, если адаптируется она у меня в Воронеже, то поделюсь черенками с желающими.

Я в очередь....... yes3

Matumba пишет:

Наташа, Цыпа, фотки у Вас суперские всегда.

Matumba пишет:

Новая ава крутая!!

roma

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Matumba пишет:

Тоже хочу голубику, но посмотрела как соседи лунки под нее готовят, я пока не готова. Может позже когда все на своих местах будет уже.

Посадка садовой голубики, как и голубики обыкновенной, предваряется рытьем ям размером 60х60 и глубиной в полметра на расстоянии полуметра друг от друга для низкорослых сортов, одного метра для среднерослых сортов и 120 см для высокорослых сортов. Между рядами дистанция должна быть от трех до трех с половиной метров. Стенки и дно ямы желательно разрыхлить, чтобы они могли пропускать к корням воздух. Затем необходимо создать в яме кислый субстрат, чтобы голубика развивалась нормально – уложите на дно верховой торф, смешанный с опилками, хвоей и песком, добавьте туда для окисления почвы 50 г серы, тщательно все перемешайте и уплотните. Не добавляйте в субстрат никаких удобрений, особенно органических, которые защелачивают почву – всему свое время. Теперь можно опустить саженец в яму, расправить его корни в разные стороны и присыпать их землей таким образом, чтобы корневая шейка была погружена в почву на 3 см. После посадки саженцы поливают, а почву вокруг них мульчируют двенадцатисантиметровым слоем хвойных опилок, коры, соломы или торфа.

Посадка голубики осенью.
Порядок посадки голубики не зависит от времени года, и он описан в предыдущем разделе, однако после осенней посадки нужно удалить секатором у саженца первого года жизни все слабые ветки, а развитые желательно укоротить наполовину. Если саженцу больше двух лет, обрезка после посадки не производится.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Я встречал в посадках голубику (черника) садовую.Можно и оттуда взять саженцы.И еще можно посадить бруснику.

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159
Ясень пишет:
Цыпа пишет:

Чернозем.....черный-причерный........

Так и чернозем то бывает с солью.Проверьте в лаборатории.Может нужно его обработать-раскислить .Это только лаборатория может подсказать.У меня вот точно с кислинкой.Пять лет жила смородина,а затем начала пропадать.Думаю новые посадить кусты и голубику.Если снова пропадать будет то тогда перейду на голубику.А голубику думаю в этом году пару кустов посадить.

Такая же история с смородиной была, картошку с прошлого года оставалась не съели, порезали в ведро ,залили водичкой,она дала крахмал.Вылили это всё вместе с остатками картошки, смородина была супер.Теперь каждый год так делаем.Но! Только под чёрную,красная не любит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ясень пишет:

Можно отвезти в агрономическую лабораторию и проверить качество

пароли явки дадите ?

Цыпа пишет:

колированная черешня..

Это что за зверь ? Куст у Вас высокий раскидистый ? Если да, то скорее всего это сорт "Юлия".

Цыпа пишет:

смородину.......никак не могу завести........плохо растет и потом засыхает или из зимы не выходит...

В первый год саженцы смородины боятся засухи и перегрева корней. Замульчируйте вокруг куста см 10 соломы. Весной, как только сойдет снег, обрежьте под ноль весь куст. Обрезанное сожгите (в стволиках смородины зимует стеклянница). Молодые побеги быстро вылезут. Правда ягод в этот год не будет, зато корневая нарастет хорошая.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Картошки ранней сажаю ведро. При посадке в каждую лунку кидаю горошину проклюнутую. Три ведра на выходе это, конечно, тот ещё результат, но поесть молодой хватает. А уж на зиму проще купить. Жарко здесь для картошки. Когда только переехал был в шоке что соседи картошку поливают - в МО её сроду не поливали.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Рыбачок пишет:

пароли явки дадите ?

В каждом районе есть агрономическая служба-обратитесь к ним и они вам расскажут,что как делать и по чем будет.Периодически в каждом растениеводческом хозяйстве производят исследования качества земли так,что можно и в хозяйствах проконсультироваться где найти это заведение.

Соседи картофель поливают,но она у них от этого лучше не становится.Я не поливаю и урожай намного лучше.Просто каждый год вношу органику от лпх.Но я то в северной части области хотя и в нас засуха стоит летом.А вот помидоры до хорошего укоренения,а капусту почаще поливаем.Земля после полива становится коркой,сдавливает растения и ухудшает доступ кислорода.Другое дело капельный полив,но мне заморачиваться с этим некогда да и накладно.Один знакомый старик устроил капельный полив.Результат отличный.

В последнее время уменьшил площадь посадки картофеля и сажаю 4-6 сортов.Всего высаживаю до 300-сот ведер.Прополка часть ручная,часть трактором-трактором междурядка и заодно подкучивание.Подкучивание производится 3-5 раз за сезон и поэтому окучивание не требуется и тем более,что в засуху окучивать картошку не рекомендуется.Кто окучивает у того картофель или сгорает или тормозится в росте и засыхает.В основном междурядку прохожу после дождя или по мере появления сорняка.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ясень пишет:

в засуху окучивать картошку не рекомендуется.Кто окучивает у того картофель или сгорает или тормозится в росте и засыхает.

интересно, с чем это связано

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Рыбачок пишет:
Ясень пишет:

в засуху окучивать картошку не рекомендуется.Кто окучивает у того картофель или сгорает или тормозится в росте и засыхает.

интересно, с чем это связано

Неужели не ясно,что подрезаются кусты в сухой земле и что же по вашему может произойти? Корни картофеля растут вширь,а не в глубь.С воздуха влагу картофель брать не умеет.Только не путайте подкучивать и окучивать.Хотя окучивать горячей пылью не далеко отошло от окучивания.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Рецепт шашлыка.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Несколько рецептов и в том числе киви.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Шашлык с баранины минералка и киви.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Шашлык из свинины с киви.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

ням-ням.......... wiggle

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15202

Когда была в ВО, на привокзальном рынке в Лисках увидела шикарную картошку. Говорила с продавцом: " Какая хорошая картошка, а говорят в ВО не очень-то с картошкой", он сказал: " Никаких проблем, всегда много и хорошая." У кого хорошая? Напишите. У нас летом тоже очень жарко, но картошка рОдит. Правда у нас не долгое лето, может поэтому?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

В Нововоронеже у нас хорошая картошка была и на песке и в пойме. Здесь, в Кулишовке, у реки ничё так... средненькая растёт и много, а у дома никакая. Но у дома хорошие помидоры,капуста и огурцы. Всему своё место. Мы ещё совсместные посадки используем. Считаем, что правильно подобранные "растения-соседи" помогают друг другу расти. По картофелю сажаем фасоль, лук и тыкву (кабачки) с длинными плетями. Не окучиваем, но чуть-чуть присыпаем.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15202

Получается, что не везде просто растет. Уточнять надо при покупке дома.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сделал новую кормушку для птицы, проходит испытание.

Вложение
2303177.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Судя по просыпанному зерну , кормушка не очень? Расход большой......

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А я про картошку в осовной теме написала. Забайкалка, ответ на Ваш вопрос.
Слышали, что в Харьковской области арсенал рванул ночью? По ТВ сказали, что в Белгородсой слышно. У нас тоже слышно как бабахает.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

Судя по просыпанному зерну , кормушка не очень? Расход большой......

Зерно сыпанули пополам с отходами, приходится отходы выгребать рукой, вот они рядом и валяются. Расход не знаю, не интересуюсь. Да и не возможно у меня его подсчитать.