Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 90 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Рыбачок пишет:

Я в том году посадил "ред хейвен" и "золотая москва". Второй доблестно загнулся (прививка высохла, попер от подвоя). Вот теперь думаю какой прикупить на замену.

Вот у нас тоже Ред Хэйвен. Считается самым морозостойким и принялся хорошо, из 12 принялись все.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Рыбачок пишет:

Наташ, а какой сорт персика ?

Не помню.....

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159
Цыпа пишет:
Анива пишет:

У меня стоял в черном углу зимней теплице, при температуре 0+7. У подруги- на веранде.

Вот это и имела ввиду, искать место, на зиму заносить, прятать от морозов, это хорошо у тебя есть тепличка с отоплением.....а другие будут , как раз устраивать танцы..... laugh

roma muhin пишет:

Может его газетами обманывать, картон ом?

Представила. laugh ......куст более 5 метров высотой и шириной наверное 6 м........у меня 2 дерева...одно посажено в 4 м от дома, другое в "чистом" поле, вот сейчас сфотала, с окна.....высота забора чуть более 2 м.

laugh huh

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Рыбачок пишет:

Кстати, рекомендую частный питомник под Россошью. Цены очень даже гуманные, хорошие спецы агрономы, неплохой выбор. Я у них в том году брал десятка три саженцев, отход только один персик и то они сказали бесплатно обменяют.http://pitomnic-rossosh.ru/price_2016

Андрей,спасибочки за отзыв..К нам на рынок они привозят...раз хорошие-бум брать.) clap

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Просто-Ольга пишет:

К нам на рынок они привозят...

насколько я знаю, они на рынки не ездят. Продают с места, в основном оптом. А на рынке скорее всего перекупы.

зы. В Россоши есть гос. опытная станция и десяток-другой частных питомников.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Подскажите, пожалуйста, земляки, где накопать или в каком питомнике можно купить липу на юге области?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:

Подскажите, пожалуйста, земляки, где накопать или в каком питомнике можно купить липу на юге области?

Воронежская область, г. Воронеж, ул. Московский проспект, д. 151А- http://www.rus-prostor36.ru
http://sad-v.ru/contacts.html Вот,что откопал в инете.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ясень пишет:

Ольховатская пишет:

Подскажите, пожалуйста, земляки, где накопать или в каком питомнике можно купить липу на юге области?

Воронежская область, г. Воронеж, ул. Московский проспект, д. 151А- http://www.rus-prostor36.ru
http://sad-v.ru/contacts.html Вот,что откопал в инете.

Ясень, спасибо большое! Спасибо за отзывчивость и участие,.. но мне бы на юге...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Наталья Косинец пишет:

выбирай http://www.tomat-pomidor.com/2015/03/%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B...

Наталья! Какая подборка! Спасибо!

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Добрый день, всем.
Кто какую картошку выращивает?
Мы в прошлом году заморочились и заказали в институте Лорха несколько сортов. И пока не поняли, то ли год такой был неудачный, то ли руки из ж...
Почти вся картошка заболела, я так поняла,что грибком поразилась. Мы ничем не орабатывали, вроде ж для себя.
И вот еще странно, соседи вокруг картошку не окучивают, мы окучили несколько раз. Может здесь не надо этого делать?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Мы окучиваем .Картошка заболела по многим причинам ,часто посажена ,плохо проветривалась.Лучше побрызгать от фитофторы.

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Matumba пишет:

Почти вся картошка заболела, я так поняла,что грибком поразилась. Мы ничем не орабатывали, вроде ж для себя.

Возможно,земля зараженная,нужно обработать землю,прежде всего..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Matumba пишет:

Добрый день, всем.
Кто какую картошку выращивает?
Мы в прошлом году заморочились и заказали в институте Лорха несколько сортов. И пока не поняли, то ли год такой был неудачный, то ли руки из ж...
Почти вся картошка заболела, я так поняла,что грибком поразилась. Мы ничем не орабатывали, вроде ж для себя.
И вот еще странно, соседи вокруг картошку не окучивают, мы окучили несколько раз. Может здесь не надо этого делать?

По всей видимости у вас сильно поражена земля.Лечение земли без химии это сев озимой ржи.Так как вы все равно не сможете без посадки овощей и бахчи и поэтому следует пользоваться химией против фитофтороза и парши.Картофель лучше обрабатывать Престижем.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ясень пишет:
Matumba пишет:

Добрый день, всем.
Кто какую картошку выращивает?
Мы в прошлом году заморочились и заказали в институте Лорха несколько сортов. И пока не поняли, то ли год такой был неудачный, то ли руки из ж...
Почти вся картошка заболела, я так поняла,что грибком поразилась. Мы ничем не орабатывали, вроде ж для себя.
И вот еще странно, соседи вокруг картошку не окучивают, мы окучили несколько раз. Может здесь не надо этого делать?

По всей видимости у вас сильно поражена земля.Лечение земли без химии это сев озимой ржи.Так как вы все равно не сможете без посадки овощей и бахчи и поэтому следует пользоваться химией против фитофтороза и парши.Картофель лучше обрабатывать Престижем.

вот это да((( А факт того, что земля уже лет 10 последних никак не обрабатывалась не является основанием полагать, что она не зараженная? Или в этом нет связи?
Мы отвоевываем у пырея вручную каждый квадратный метр, чтоб не травить землю. Зашли на участок, а там корней сантиметров 10 на поверхности плотным ковром и пырей. Очистили часть посадили картоху дорогущую, и вот именно после окучивания она и начала хворать. Мы подумали, что корешки травмировали и через травмы грибок и залез в картошку. Короче понимаю, что пишу по дилетански, не смейтесь.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Ясень, а кроме озимой ржи, что то можете подсказать по безхимической защите земли? И почему именно рожь озимая, пшеница не будет работать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Наташа, у меня знаний поменьше, чем у некоторых, но увы- сейчас экология такая, что химией приходится пользоваться. Чтоб окучивание угробило картошку- такого не слыхала.
Если хотите немного обеззаразить почву- посейте горчицу.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Matumba пишет:

Ясень, а кроме озимой ржи, что то можете подсказать по безхимической защите земли? И почему именно рожь озимая, пшеница не будет работать?

Озимая рожь не восприимчивая к спорам парши (еще можно сеять тритикале).Пшеница же без протравливания химикатами заражается.Пырей легко уничтожить вспашкой в жару и последующей культивацией с вычесыванием пырея с земли.С гербицидом проще-в максимальной дозе опрыснуть не достигшего 10см в росте.Гербицид достигает до корней ,что приводит к быстрому уничтожению.При прополке если вы его не вытянете на свет божий солнышка то вы порубив его на части только распостраняете.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Matumba пишет:
Ясень пишет:
Matumba пишет:

Добрый день, всем.
Кто какую картошку выращивает?
Мы в прошлом году заморочились и заказали в институте Лорха несколько сортов. И пока не поняли, то ли год такой был неудачный, то ли руки из ж...
Почти вся картошка заболела, я так поняла,что грибком поразилась. Мы ничем не орабатывали, вроде ж для себя.
И вот еще странно, соседи вокруг картошку не окучивают, мы окучили несколько раз. Может здесь не надо этого делать?

По всей видимости у вас сильно поражена земля.Лечение земли без химии это сев озимой ржи.Так как вы все равно не сможете без посадки овощей и бахчи и поэтому следует пользоваться химией против фитофтороза и парши.Картофель лучше обрабатывать Престижем.

вот это да((( А факт того, что земля уже лет 10 последних никак не обрабатывалась не является основанием полагать, что она не зараженная? Или в этом нет связи?
Мы отвоевываем у пырея вручную каждый квадратный метр, чтоб не травить землю. Зашли на участок, а там корней сантиметров 10 на поверхности плотным ковром и пырей. Очистили часть посадили картоху дорогущую, и вот именно после окучивания она и начала хворать. Мы подумали, что корешки травмировали и через травмы грибок и залез в картошку. Короче понимаю, что пишу по дилетански, не смейтесь.

Посадите пионы,они хорошо сражаются с пыреем,он уходит.Мы когда построились,не огород,а целина была.Сперва вручную выбирали корни пырея,а потом пионы помогли.Ради интереса уже после обработки выкапывал корень 11 метров.Корни надо сжигать.Он будет год, два лежать,но только прикрыть землей и пошел в рост В корневище пырея ползучего присутствуют минеральные соли (калий, магний, железо, марганец, цинк), кремниевая кислота, органические кислоты, витамины А, В., эфирное масло, в состав которого входит углерод агропирен; слизистые вещества, полисахаридное вещество трицитин, инулин, инозит, фруктоза, левулеза, сапонин, ванилин, декстроза, камедь, кварц, левулоза, маннит, молочная кислота, азотосодержащее резиноподобное вещество, танин.! ст.л.на стакан воды,кипятить 5-10мин.За пол часа до еды.Очищает кровь,особено если вам приписывали антибиотики

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Matumba пишет:

вот это да((( А факт того, что земля уже лет 10 последних никак не обрабатывалась не является основанием полагать, что она не зараженная? Или в этом нет связи?

Мы когда заехали в свой дом, земля тоже 9 лет не обрабатывалась.....думали -ууухххх, урожаи снимать будет....ага, щаззз.......картошку 3 года сажали.........окучивали, пропалывали, у меня в огороде вообще нет ни травинки.......а картохи все равно не было........мешок высаживали крупной, копали мешок.....но гороха.....брали семена элиту, первый сорт.....потом местные давали со словами, вот эта точно рОдит............И вот уже 2 года не высаживаем ее совсем.....довольны аки слоны......... laugh Осенью едем покупаем у фермера 7 мешков и нам на всю зиму хватает........

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Цыпа пишет:
Matumba пишет:

вот это да((( А факт того, что земля уже лет 10 последних никак не обрабатывалась не является основанием полагать, что она не зараженная? Или в этом нет связи?

Мы когда заехали в свой дом, земля тоже 9 лет не обрабатывалась.....думали -ууухххх, урожаи снимать будет....ага, щаззз.......картошку 3 года сажали.........окучивали, пропалывали, у меня в огороде вообще нет ни травинки.......а картохи все равно не было........мешок высаживали крупной, копали мешок.....но гороха.....брали семена элиту, первый сорт.....потом местные давали со словами, вот эта точно рОдит............И вот уже 2 года не высаживаем ее совсем.....довольны аки слоны......... laugh Осенью едем покупаем у фермера 7 мешков и нам на всю зиму хватает........

Наташ тоже самое.Садим три ведра чтоб попорпать пока молодая на базаре дорого.Потом у перекупщицы знакомой 6-7 сеток на зиму.Если она не знает предлагает взять 2-3кг на пробу.И аки слоны laugh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Vitas 1955 пишет:

Садим три ведра чтоб попорпать пока молодая на базаре дорого.

Мы последние годА садили 1 ведро картошки, на первую покушать......но пока она у нас вырастает до того размера , как ее можно кушать, laugh на рынке уже молодая не дорогая, поэтому тоже отказались.......птице садим кабачки и тыквы...те растут и радуют, и птиц и нас............И кстати мы рожь, горчицу сеяли..........толку не было вообще.....И в каждую лунку при посадке сыпали совок перегноя хорошего....все равно нет картошки......... bang

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Оленёнок пишет:

Я тут невозможную семенную картоху покупаю.

Пройденный этап.....картоха не то растение, ради которого я буду рвать cen .......

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

капец однако((, но мы еще в этом году попаримся с картохой. А вдруг?)))))))
Сейчас поизучаю все методы борьбы с грибком и химические и народные.
Кстати, в прошлом год, вспомнили, что и помидоры и арбузы приболемши стали. А под самый занавес лета и кабачки заболели.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169

Наташа, Цыпа, Вы меня персиком убили наповал. Это Вы сажали деревья или остались от прежних хозяев? Урожай собирали летом? Какой он?

Местные сказали, что здесь черешня растет плохо, мы одну посадили.
Коллеги, что у вас с черешней? Растет, рОдит?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Matumba пишет:

Это Вы сажали деревья или остались от прежних хозяев? Урожай собирали летом? Какой он?

От прежних хозяев нам досталось воооо......... laugh люди 9 лет жили так.......А персик конечно уже плодоносил.....урожай.......ммм.....вкусный, крупный, сок бежит по рукам когда кусаешь........

Вложение
p1060889.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

У нас растет колированная черешня......ее нужно сажать парой, для опыления......спеет очень рано, в начале июня....сладкая и плотная....На фото не понятно, но она крупная 2-2.5 см в диаметре..

Вложение
dscn5647.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Matumba пишет:

Местные сказали, что здесь черешня растет плохо, мы одну посадили.
Коллеги, что у вас с черешней? Растет, рОдит?

Если черешня растет плохо,вымерзает то сажайте дюки-черешня скрещенная с вишней или сортовые вишни.Да и старые обыкновенные можно сажать,но только надо заниматься обрезкой деревьев чтобы они не росли ввысь,а были разлапистыми.Ну и обрабатывать надо чтобы не были червивые и кособокие.Короче за деревьями так же нужен уход.А картофель не знаю у кого как,но у меня рождается.Правда сейчас и картофель пошел гибрид,что на второй год снова надо покупать семена.Осенью дешевле семена.А фермерская то плохо лежит так как в основном уборка механическая и идет повреждение клубней.Картофель к механической уборке сажают толстошкурую и твердая мякоть,но все равно повреждений не миновать.А частники убирают и сажают в основном вручную.Картофель долго хранится и светится как на картинке,что не скажешь о фермерской.Кто внимателен тот быстро отличит уборку механическую от ручной.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:
Оленёнок пишет:

Я тут невозможную семенную картоху покупаю.

Пройденный этап.....картоха не то растение, ради которого я буду рвать cen .......

yes3
Мы лет 15 не сажаем-один в один история. Заменили ее на клубнику. Эта и растет, и рОдит, и стОит. Гляжу- и соседи потихоньку бросили.
Мы без сада, очень переживаю по этому поводу. Тоже хотела бы деревья высадить, да увы- некуда.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Анива пишет:

Тоже хотела бы деревья высадить, да увы- некуда.

По периметру можно напихать........ yes3 А я хочу красную и черную смородину.......никак не могу завести........плохо растет и потом засыхает или из зимы не выходит.....Посмотришь у людей гроздья висят.....ммм.......прям завидно...