Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 8 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
Минифермер пишет:
olga k пишет:
Минифермер пишет:

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми

а крольчат она уже раздаёт...
куда их девать то???
кому они нахрен нужны...в нетысячных количествах...

Соседям и знакомым расходятся влет. У меня именно нетысячные количества. 10-15 тушек улетают просто по звонку. Я продаю только излишки максимум 1-2 раза в месяц, но оцениваю "свой" (то есть можно без напрягов нарастить сбыт) рынок в сотню тушек (2 кило по 450-500 рублей за кг) в месяц.

Один знакомый позвонил чиста поржать "ха-ха-ха, ты типа зайцев разводишь, ну-ну". А потом приехал в гости на дачу, зашел в крольчатник, а через неделю позвонил и спросил "а нельзя у тебя купить весь "урожай" на полгода вперед?" Рассказал всем своим подчиненным, а какая хозяйка откажется от парного мяса "от производителя", которого знаешь лично или по рекомендации?

У меня несколько знакомых кролиководов. Например, одна семья живет очень богато - дом, два джипа и все аттрибуты. Держат кролей и птиц поровну. Для другой семьи просто побочный доход. Несколько маток несут тысяч десять рублей "излишков". Третий - деревенский алкаш. Где бы он брал деньги на пропой, если бы не зайцы. А так заколбасил одного на выпивку, второго на закуску, третьего в случку для развлечения...

По ощущениям, самая выгодная комбинация, если постоянно живешь на земле - птица+кролики. Семьей заработать сотню тысяч в месяц совершенно реально.

мы живем в двухстах км от Екатеринбурга так у нас мясо кролика не востребовано совсем.Пнятно что в городе миллионнике домашняя продукция уходит влет.

Россия
: Великий Новгород
06.05.2014 - 03:04
: 1226

Я вообще редко в городе встречаю в продаже мясо кролика....городок областной,но не ахти какой большой....а в продаже нетю....странно...(

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Зима .Межсезонье. Года два назад только за счёт перевозок и " выезжали ". Теперь забыли , когда горючее в бак заливали.

Вложение
dscn15911.jpg
07.08.2010 - 23:56
: 13345
Zulya пишет:

Поделитесь, пожалуйста, как реализовываете.

реализовывать да как и все остальное.Как мясо ,кур,яйцо.У меня коллега возит 2 раза в неделю продукцию в Москву.По осени во всех окресностях поскупал все что можно.И варенье и соления.Консервированный продукт уже не требует спешки.Да попробуйте для начала на авито разместить с фотками.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Сергей Урал пишет:

мы живем в двухстах км от Екатеринбурга так у нас мясо кролика не востребовано совсем.Пнятно что в городе миллионнике домашняя продукция уходит влет.

Ох,тоже проблемно. Знакомая продает на рынке свинину,дополнительно кроличье мясо на реализацию привозят ей.Так вот в день если 4-5 шт продаст -уже праздник. И это при том,что на рынке почти нет этого мяса. Сама продаю на дому мясо свинина-телятина.Тоже народ не разбежался покупать домашнее,идут в магазин.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Леха,я почитал твою ветку,рискну кое что посоветовать.
1.Налови омуля,качественно закопти и отвези в Нерюнгри,Тынду или Благовещенск.
2. Поставь зимнюю теплицу на буржуйках,выращивай зеленый лук,петрушку,щавель,редиску,салат,укроп,продавай в Иркутск.
3.Самый спорный: купи у бурятов 10 2х мес.ягнят буубей,огороди 5га пастбища,содержи без расходов,забей в ноябре-декабре.Если чистая прибыль больше 30000р,купи 100 ягнят.Спорный,т.к воруют.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Поставь зимнюю теплицу на буржуйках,выращивай зеленый лук,петрушку,щавель,редиску,салат,укроп,продавай в Иркутск.

Как вариант можно. Но есть крупные конкуренты. Да и привозная зелень имеется.

AlexNZ пишет:

1.Налови омуля,качественно закопти и отвези в Нерюнгри,Тынду или Благовещенск.

Это с каждым годом проблематичней и проблематичней. smile3 Знаешь, сколько у нас солёный омуль стоит? 350 р за кг. smile3
[

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AlexNZ пишет:

отвези в Нерюнгри

А мне оттуда привозили.Говорили сами ловят,сами коптят.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

при мне там омуля не было,был хариус .запустили наверно,там большое водохранилище есть в серебренном бору.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AlexNZ пишет:

при мне там омуля не было,был хариус .запустили наверно,там большое водохранилище есть в серебренном бору.

Я с чужих слов говорю,сам живком его не видел.Но привозили с Нерюнгри.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Я не читал все, что тут писали. Может повторюсь. Если и держать скатину то не один вид.
Привиду пример. Взял у меня знакомый ферму в аренду. Свои пай был. Тещин. И еще вроде купил у кого то. Кредит и т д Решил заняться свиноводством. Ну вроде стало налаживатся всё. А тут засуха и не уражай зерновых.
Цены на зерновые подскачили. Все пришлось забивать свиней. А на рынке мяса переизбыток. Цены на мясо упали что то вроде с семидесяти до тридцати восеми. А это было в начале 2000 ных. Итог папал. Да так что пришлось идти в батраки. И вот тагда он мне сказал. дурак я, надо было еще гусей заводить, блогодоря им я бы свое хозяйство удержал бы на плаву.

А чтобы на жизнь хватало, каждому свое. Если есть техника с навесными. То кому то хватит и пяти коров. Сотни две три птици... Покосных угодиий да землици с гектар, другой. И будет счаслив.
А кому то и колхоза мало.
Ну это чисто мое мнения.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
батамай пишет:

А тут засуха и не уражай зерновых.

При засухе любой скот попадает... Гусям тоже жрать что-то надо.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Да гуси то кака раз на трове отъедаются как надо. Просто я допустим держал, на свободном выпасе. Правда у меня не промышленный масштаб был. Но думаю голов 200-300 можно. Главное выпоса были бы.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
батамай пишет:

Я не читал все, что тут писали. Может повторюсь. Если и держать скатину то не один вид.
Привиду пример. Взял у меня знакомый ферму в аренду. Свои пай был. Тещин. И еще вроде купил у кого то. Кредит и т д Решил заняться свиноводством. Ну вроде стало налаживатся всё. А тут засуха и не уражай зерновых.
Цены на зерновые подскачили. Все пришлось забивать свиней. А на рынке мяса переизбыток. Цены на мясо упали что то вроде с семидесяти до тридцати восеми. А это было в начале 2000 ных. Итог папал. Да так что пришлось идти в батраки. И вот тагда он мне сказал. дурак я, надо было еще гусей заводить, блогодоря им я бы свое хозяйство удержал бы на плаву.

А чтобы на жизнь хватало, каждому свое. Если есть техника с навесными. То кому то хватит и пяти коров. Сотни две три птици... Покосных угодиий да землици с гектар, другой. И будет счаслив.
А кому то и колхоза мало.
Ну это чисто мое мнения.

Все правильно вы говорите, это называется диверсификация рисков. Т.е нельзя класть деньги в одно направление бизнеса- это большой риск. Если здесь пролетишь, то там может выстрелить. Тем более это касается сельского хозяйства. Поэтому есть смысл иметь и бычков и гусей со сходной кормовой базой.

Россия
: Ленинградская обл.
11.08.2015 - 10:38
: 11

По мне так держа даже только для себя животных уже в выгоде!Две хорошие козы обеспечат семью молоком,творогом,сыром и сметаной!Так же родят козлят и дадут мясо на семью надолго,я выращиваю тушки до 20-25 кг!Мясо вкусное,нежное и диетическое,на котлетки,пельмешки вырезка,а мясо на кости на суп и потушить!Куриц для семьи достаточно 10-20 голов.Это количество обеспечат яйцами и вас и остаток на продажу чтобы купить кормов! Свиней вьетнамских для семьи достаточно две свиноматки и хряка,держу их второй год и очень довольна ими.По первому опоросу на двоих родили 17 штук,всех вырастили хорошо,из них я продала лишь трех на племя,остальных 14 штук режем с маленького возраста,едим сколько хотим мясо и не жалеем,вкусно!!!Еще с первой партии осталось 5 штук боровков.Их мы до Нового года не сьедим laugh !!! Второй опорос на двоих зимой был,тоже 17 штук родилось,но 5 штук они почему то в первые два дня подавили,осталось 12 штук,7 свинок и 5 хрячков,их мы через Авито продала по 5 тыс.в итоге с двух свинок получили 60000 рублей!Не плохо? Теперь третий опорос был,тоже на двоих 17 штук!Теперь хочу оставить еще несколько свинок на племя и поменять хряка производителя,на откорм оставлю несколько поросят,а остальных на продажу! Еще в хозяйство куплены перепелки,яйца вкусные,но маленькие....19 несушек мало,на трех человек надо больше. В хозяйстве у меня еще лошадь,но это друг,расходы на нее большие,кушает много,но она дарит мне здоровье,у меня больная спина и коленный сустав болит жутко,пока не езжу в седле ходить не могу!Семья обеспечена натуральными,полезными продуктами,цена которых очень дорогая,но даже если по рыночной цене посчитать то выходит выгодно держать свое хозяйство...Так как занимаюсь животными я одна то держать большое поголовье мне тяжело.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Из всего животноводства ,как я понял, сейчас самое выгодное-свиньи ,их то и хотят запретить, ачс не справилась,надо уже людев расстреливать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

сейчас самое выгодное-свиньи

Свиньи выгодны тем, что их можно держать на покупных кормах. Со всеми остальными с/х животными на покупных 100% пролетишь.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Почему пролетишь с остальными?Прибыль зависит от многих факторов.От генетики самой живности,условий содержания,продажной цены.Мое мнение-наоборот,на любом животном или птице можно зарабатывать,только надо научится это делать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
МАРИША_NOV пишет:

Я вообще редко в городе встречаю в продаже мясо кролика....городок областной,но не ахти какой большой....а в продаже нетю....странно...

Кролик очень ранимая натура.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

Почему пролетишь с остальными?

На покупных-то кормах? Сами посчитайте, во сколько обойдётся молоко или говядина, если будете покупать сено, сенаж или силос, комбикорм или дроблёнку. У нас неурожай, так цена уже и до 4000 за рулон сена доходит. А на зиму сколько рулонов надо?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Алексей 2 пишет:
Dimchik001 пишет:

Почему пролетишь с остальными?

На покупных-то кормах? Сами посчитайте, во сколько обойдётся молоко или говядина, если будете покупать сено, сенаж или силос, комбикорм или дроблёнку. У нас неурожай, так цена уже и до 4000 за рулон сена доходит. А на зиму сколько рулонов надо?

И у нас неурожай...но вы уж меня такими ценниками за один рулон не пугайте,только на пятьсот рублей тонна подорожала

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
WWB пишет:

И у нас неурожай...но вы уж меня такими ценниками за один рулон не пугайте,только на пятьсот рублей тонна подорожала

У нас сейчас от 2000 до 4000 за рулон.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алексей 2 пишет:

У нас сейчас от 2000 до 4000 за рулон.

shok

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирина Вэл. пишет:

По мне так держа даже только для себя животных уже в выгоде!

Ирина -согласна полностью! И все ,что ниже написала-присоединяюсь к твоим словам.Плюсом добавлю -огород свой.Тоже все и себе и излишки можно продать...У меня огород без картофеля 2,5 сотки,так за глаза хватает,только не ленись....

Алексей 2 пишет:

У нас сейчас от 2000 до 4000 за рулон.

У нас в разы дешевле. А козам и овцам веники хорошо сушить.И платить никому не нужно,своими ручками можно все готовить.А если с коровы продавать продукцию и сено легко можно купить и корма.Она своим молоком все оправдает и еще накормит хорошо...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Алексей 2 пишет:

У нас сейчас от 2000 до 4000 за рулон.

Да ,вот еще что. Продавать то продают, да кто б его купил еще? У нас не смотря на плохое для сена лето,почти не подорожало ничего.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Вы не пишете цена за какой рулон?За 200 кг или за 900?У нас цена 4-5 руб за кило сена.Даже при покупке разве не сумеете найти выгоду?
Цена выращивания бройлера или индюка на покупных кормах 50-60руб за кило веса.Тут тоже выгоды не получится?Цена одного яичка при нормальном содержании максимум 2рубля.Продажа минимум 70,Теленок с 3 кг комбика и 3 сена прибавляет кило.Сколько стоит кило говядины в этом сравнении.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

интересно люди пишут про цены и выгоды.
если смотреть на МОИ местные условия.
Для меня - полный бред.

Пример - себестоимость яйца - какие, нафиг, 2 руб и продажа МИНИМУМ 70?
Если тут с птицефабрики везут по 40 руб, свои мало кто берёт - деревенским никому не надо, везти в город?
Так же и с кормами. Все корма покупные. Нету колхозов, где народ тырил зерно мешками-тоннами РАНЬШЕ.
Опять же про гусей.
Без зерна на траве - будет не мясо, а доходяги - проверено. Хоть какая трава.
Напоминает легенды о вислобрюхих свиньях. на которые повелись некоторые - типа только на траве раскормить можно до 200кг (читал на Фермере).
так же и про коров. Не будешь подкармливать очень обильно - на одной траве - какая отдача? Я вот тут много опрашивал селян.... пересказывал прочтённое на Фермере - перестал. Ибо комменты местных на рассказанное сильно отражалться стали на мнение обо мне. что читаю всякую ********

Для каждых регионов, районов и т.п. условия разнятся. И очень сильно. Например - есть возможность недорого что-то выращивать - так рынок сбыта далеко. И наоборот. А кому что-то удаётся - замечательно - флаг в руки медаль на грудь. НО не надо на всю Россию это кричать, что так легко и везде можно.

Какие, нафиг, кролики по цене 400 руб за кг вот ТУТ у нас? Кому они нужны по ТАКОЙ цене... В Москве - может, а в регионах? Тут перестают держать даже птиц - потому что брать задёшево зерно негде, а покупать в магазинах - не окупается.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

А вот если на сомообеспечение, как верно написали (имея трактор и навесное) - тогда более-менее, если есть территория. где можно самому сажать зерновые. собирать, обмолачивать, либо ещё огородные культуры для себя и кормления живности - ту же картошку. свёклу, репу, ну разное.... для выкармливание скотины.

Правда читал давно (может здесь), как один фермер, не имея комбайн, просто скашивал зерновые, и выкладывал необмолоченные колосья гусям, другой птице. те сами выбирали зёрна и ещё подстилка получалась. Так конечно, можно разводить живность. И ...(имея холодильник большой) заготавливать мясо и сдавать мини-партиями закупам. Хотя тоже всё считать и узнавать надо.

Давно я писал (может здесь), что вот тут на рынке заезжие торгаши говорили мне - закупим мясо, но хотя бы полностью чтобы забить термофургон Газели, а то невыгодно ездить. В принципе согласен, больше объём - больше выход прибыли. Но как хранить дома СТОЛЬКО мяса? Забивать то долго.

Кстати - у нас и сало подорожало до 400-450 руб за кг... простое, копчёное - уже за 500.... вот что творят под видом борьбы с "заразными свиньями", открывая огромные агрокомплексы в регионах, которые (вот странно) каким-то боком принадлежат либо родне губернатора, либо "близко знакомым".... и там никогда свиньи не могут болеть. Только цена конечного продукта ростёт сильно.

А что вы хотите? нефть в мире подорожала.! (ах, подешевела уже? - ну всё-равно, кризис.)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

ы не пишете цена за какой рулон?

За обычный, 300-350.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

во всем мире животноводство сидит на дотации. Редко где получается прибыль получать- опять таки -объемы. А мелкому частнику купи трактор, навесное, еще у нас где взять площади? Физически нет , а если купить землю- то не сельским хозяйством на ней заниматься. Конечно, копейка в ЛПХ перепадает, но если посчитать не только бухгалтерские , но и экономические затраты- мама не горюй ! Я уже сто раз думала- а ну его нафиг. Вот только зашла домой- не отдыхать, а дальше крутиться по хозяйству: еще переработать овощи надо, масло сделать. В отпуске сплю 5 часов в сутки. Короче, каждый выбирает для себя. В магазин сейчас страшно идти. На рынок тоже- мяса нормального реально не купишь, по крайней мере в Подмосковье, (если только случайно перекупы у таких как мы не возьмут тушку-другую на реализацию). Ради детей занимаемся . Это уже просто образ жизни. Есть люди у нас в деревне(дачники), которые по 60-100 тыс отдали за теплицы и выращивают там для себя 20-30 кг овощей за сезон. Или покупают по 500 р за курицу , держат ее 3-4 месяца и режут. зато едят свое.