Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 4 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
uyrai пишет:

Как у вас с болезнями кроликов?

Именно поэтому и не хотят многие с ними связываться. Плодятся быстро, но и мрут так же. Всё продумано в природе. smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Минифермер пишет:

Соседям и знакомым расходятся влет. У меня именно нетысячные количества. 10-15 тушек улетают просто по звонку. Я продаю только излишки максимум 1-2 раза в месяц, но оцениваю "свой" (то есть можно без напрягов нарастить сбыт) рынок в сотню тушек (2 кило по 450-500 рублей за кг) в месяц.

У Вас не указан регион проживания...
Вы наверное где то рядом с Рублёвкой живёте...
Вы бы моей соседке продали таких кроликов...
сколько она купит на зарплату в 6 000...
Вот и продают их в большинстве регионов по 300 рублей тушка...
А те, у кого зарплата больше , купят мою телятинку по 300-350 за кг...

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
uyrai пишет:

У меня к вам вопрос:
Как у вас с болезнями кроликов?
Миксоматоз, геморагичка?
Прививаете или у вас по этим болезням спокойно?

Тьфу-тьфу... не прививаю. Летом был мини-падеж, но по симптомам не подходит ни под миксу, ни под ВГБК. И насколько я знаю, от этих болезней быстро дохнут все животные. А у меня несколько раз было так: пришел с утра, вынул из полного откормочника трупик, недоуменно выкинул. А потом братья-сестры покойного спокойно растут до убоя. Еще издохли несколько маток, очень похоже на отравление, хотя траву после стрижки газона давал всему поголовью. Все знакомые-кролиководы пожимают плечами и произносят сакральное "кролик - самое непредсказуемое животное"... Остальные знакомые говорят "вот поэтому мой отец (сват, брат и т. д.) и бросил заниматься кроликами".

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

В Колхозе идет колхозное собрание. На повестке 2 основных вопроса.1 ый о разведение кроликов Доложит гл зоотехник. и 2 ой Председатель выезжает в Израиль. Начинается доклад зоотехника. Кролик -это не только мясо.но и мех И погнал....... короче ОЧЕНЬ выгодная живность и колхоз в будущем будет миллионером. По 2 ому докладывает председатель.Родные мои Родина меня позвала ,уезжаю от вас.как мне тяжело Но машину личною Волгу отдаю председателю будущему Так как колхозная развалилась.Дом-детсаду пусть меня детишки вспоминают И деньги отдаю на игрушки Все понятно.В зале тишина.И вдруг робкий голос из зала Слушай зоотехник а на cen я нам кролики. Может давай евреев разводить

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
olga k пишет:

У Вас не указан регион проживания...
Вы наверное где то рядом с Рублёвкой живёте...

Урал. Живу в Ебурге, дача с кроликами - в деревне. В деревне соседи крольчатину продают по 350 рублей, в соседние райцентры наверняка можно сдавать дороже. Не скажу точно, не стояло такой задачи.

Жители Ебурга отрывают с руками по 450-500, особенно, если знакомы лично. На рынках крольчатина по 500-550 рублей.

Но эффект масштаба однозначно присутствует. В промышленных масштабах по таким ценам мясо не сдать. Ашан с Метро наденут на полный штык, они Китай (и продукцию местных ферм) по 300-350 продают. Да и конкурировать придется с серьезными уральскими дядями типа ферм на многие сотни маток и долгосрочными контрактами по сбыту.

Но пока у нас не Италия (несколько ферм на тысячу маток в каждом районе, а в райцентре - бойня и племрепродуктор), мелкому частнику есть где развернуться. Даже по ретро-технологии.

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Алексей 2 пишет:
uyrai пишет:

Сейчас и домашняя свинина, выращенная на добавках, не особо высоких вкусовых качеств.

На днях купил свиную печень на рынке, до этого брал в магазине свинокомплекса. По вкусу - небо и земля...

Я не утверждаю что поголовно все кормят добавками.
У нас зачастую, к примеру, 5 поросят выращивают для рынка, одного для себя и того что для себя доращивают отдельно.
На счет печени даже не знаю, а вот мясо как окорочка, вкуса ноль, даже свининой не пахнет.

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Алексей 2 пишет:
uyrai пишет:

Как у вас с болезнями кроликов?

Именно поэтому и не хотят многие с ними связываться. Плодятся быстро, но и мрут так же. Всё продумано в природе. smile3

Алексей, вы же из Сибири.
Неужели в ваших краях тоже буйствует мисоматоз?
У нас на юге Украины это «бич» в кролиководстве.
Чуть прозевал и всё, пиши пропало.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
uyrai пишет:

Неужели в ваших краях тоже буйствует мисоматоз?

А где его нет? smile3 Бывает и у нас. Не массово, слава Богу.

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Алексей 2 пишет:
uyrai пишет:

Неужели в ваших краях тоже буйствует мисоматоз?

А где его нет? smile3 Бывает и у нас. Не массово, слава Богу.

Вот же зараза какая, уже и до Сибири добралась.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Алексей 2 пишет:

Вот в этом и кроется опасность,когда всё делаешь сам. Заболел - и всё, сдулось хозяйство... Не дай Бог сломал руку, али ногу - всё, кранты.

У меня жена сломала руку,серьезно под операцию со штифтами,а через полгода сломала ногу и тоже под операцию с железками.НО,мобилизовались и живем.Такая штука.
А чем отличится любой другой бизнес,хоть например в городе?Если ногу сломаете?Такие же кранты.Только хуже.В деревне и на костылях можно что то заработать.

Алексей 2 пишет:

Единственный вариант сразу начать продавать продукцию - купить дойную козу или корову. Но опять же - их надо сначала купить и потом чем-то кормить... А это либо покупать(нет денег), либо заготавливать - ладно, если лето, а не зима.

Если вы совсем нищий -то лучше не репетировать.Разгружайте в городе вагоны.Толку больше будет.Нищий в деревне не выживет.А с семьей подавно.

Минифермер пишет:

Одна кролематка приносит минимум 2 000 рублей в месяц чистыми, для содержания на первое время не нужны серьезные постройки, достаточно навеса и самодельных клеток. Уход примитивный, лечение, как правило, не используется.

Сказать,что с кроликами нет проблем,-это заранее отправить человека по ложному следу.Проблем много и они охренительные.

Александр Кочурков пишет:

Искренне желаю Вам успеха. но призываю детально продумать всю технологическую цепочку

А главное в этой цепочке-это то ,что гусь востребован только на НГ.В остальное время он даром никому не нужен.Хотелось бы глянкть как 500 голов будут забиваться в течении недели.?

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
Dimchik001 пишет:

Сказать,что с кроликами нет проблем,-это заранее отправить человека по ложному следу.Проблем много и они охренительные.

1. Проблемы есть во всех областях деятельности. Другое дело, что их где-то больше, где-то меньше. Например, от кроликов немного вони (это не птицы), не нужно много сена (как коровам), не нужно много ждать роста (как коровы), не нужен утепленный сарай, выпас или выгул (как птицам и крс), не нужно лечить, проще забить (в отличии от крупных животных). А самое главное - не нужен ежедневный уход!

2. Пожалуйста поделитесь своими проблемами с кроликами. Если можно, объясните, почему они охренительные. Просто, может у меня и знакомых какие-то неправильные кролики?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Dimchik001 пишет:

А главное в этой цепочке-это то ,что гусь востребован только на НГ.В остальное время он даром никому не нужен.Хотелось бы глянкть как 500 голов будут забиваться в течении недели.?

Гусь ВСЕМ нужен. Он как твердая валюта.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Минифермер пишет:

Проблемы есть во всех областях деятельности. Другое дело, что их где-то больше, где-то меньше. Например, от кроликов немного вони (это не птицы), не нужно много сена (как коровам), не нужно много ждать роста (как коровы), не нужен утепленный сарай, выпас или выгул (как птицам и крс), не нужно лечить, проще забить (в отличии от крупных животных). А самое главное - не нужен ежедневный уход!

Привесы у телят-1 кг в день...
да я лучше схожу к ним три раза в день, чем раз в неделю к кроликам...
правильном уходе не болеют...
навоз стоит дорого...
можно без тёплого сарая и выпаса...
А корова...корова то вообще ПЕСНЯ!!!!

А без тёплого сарая какой процент выживания крольчат???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
olga k пишет:

А без тёплого сарая какой процент выживания крольчат???

А у нас летом они дохнут от жары huh нужно в прохладу ставить клетки

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Dimchik001 пишет:

.Хотелось бы глянкть как 500 голов будут забиваться в течении недели.?

В этом году забивали 100 гусей на НГ. Пришлось нанимать 2-х человек, не успевали с мужем.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Минифермер пишет:
Dimchik001 пишет:

Сказать,что с кроликами нет проблем,-это заранее отправить человека по ложному следу.Проблем много и они охренительные.

1. Проблемы есть во всех областях деятельности. Другое дело, что их где-то больше, где-то меньше. Например, от кроликов немного вони (это не птицы), не нужно много сена (как коровам), не нужно много ждать роста (как коровы), не нужен утепленный сарай, выпас или выгул (как птицам и крс), не нужно лечить, проще забить (в отличии от крупных животных). А самое главное - не нужен ежедневный уход!

2. Пожалуйста поделитесь своими проблемами с кроликами. Если можно, объясните, почему они охренительные. Просто, может у меня и знакомых какие-то неправильные кролики?

Сбыт - основная проблема. Тут на форуме есть Ваша землячка, живущая с перепелок, а мне доводилось бесплатно их яйца отдавать в детский дом, не было сбыта. Мой знакомый держит кроликов, но присматривается к птичкам, считая, что с ними проще. Поэтому меня всегда передергивает, когда кто-то точно говорит, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
прораб пишет:

Сбыт - основная проблема. Тут на форуме есть Ваша землячка, живущая с перепелок, а мне доводилось бесплатно их яйца отдавать в детский дом, не было сбыта. Мой знакомый держит кроликов, но присматривается к птичкам, считая, что с ними проще. Поэтому меня всегда передергивает, когда кто-то точно говорит, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

А ещё как говорят...одна мучка да разные ручки....
От человека зависит...как руки приложит

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Минифермер
А вы только мясо реализуете? Ценный мех куда деваете?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Минифермер пишет:

. Проблемы есть во всех областях деятельности. Другое дело, что их где-то больше, где-то меньше. Например, от кроликов немного вони (это не птицы), не нужно много сена (как коровам), не нужно много ждать роста (как коровы), не нужен утепленный сарай, выпас или выгул (как птицам и крс), не нужно лечить, проще забить (в отличии от крупных животных). А самое главное - не нужен ежедневный уход!

А также им нужны десятки или сотни клеток,если думать о продажах.Нужны системы поения и кормления.Нужна защита от жары и солнца..
Чем хуже кролика бройлер или индюк?Растет быстрее много,обслуживание как минимум на том же уровне,предсказуемость много выше?

Минифермер пишет:

2. Пожалуйста поделитесь своими проблемами с кроликами. Если можно, объясните, почему они охренительные. Просто, может у меня и знакомых какие-то неправильные кролики?

Болезни-главный бич.Сегодня веселый и активный,а завтра жалкий трупик в углу.
Второе -медленный набор веса по сравнению с тем же индюком.
Неопределенность в покрытии,а при даже благоприятных родах -неопределенность в материнских качествах самки.
Невостребованность шкурки которая тянет на треть массы.
Сбыт на уровне -дело вкуса.Это не курица и не свинина с говядиной.Не всем нравится как и баранина.

nikola1957 пишет:

Гусь ВСЕМ нужен

Согласен,но только на Новый Год.Впрочем и то не всем.У меня было до сотни гусей,считал их также за валюту.голова-тыща.Сейчас вспоминаю в кошмарах.

Лера фермер пишет:

В этом году забивали 100 гусей на НГ. Пришлось нанимать 2-х человек, не успевали с мужем.

Ну вы можно сказать герои.На третьем гусе у меня лично начинался психоз,Я даже мог нервно засмеяться,чем даже себя пугал.

olga k пишет:

От человека зависит...как руки приложит

это совершенно верно.Знаю человека у которого под 200 кроликоматок.И ничего больше не надо.Знаю другого у него под 50 свиноматок.И тоже фанатеет.А мне ближе бролики индюшки и несушки.Каждому свое.Но сказать кому ,что кролик это просто не могу и не буду.
Индюка намедни завалил-12кг тушка.И на фига мне бараны.?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Лера фермер пишет:

В этом году забивали 100 гусей на НГ.

Склоняю голову....Лучше десять тысяч бройлеров, чем сто гусей. victory

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
olga k пишет:

А без тёплого сарая какой процент выживания крольчат???

Если отобрать на племя результативных маток, то выше, чем летом. Там жара бывает, иногда комар заразу приносит. Некоторые маточники греют, по мне, так баловство, утепления и много сена вполне достаточно.

Наверняка, у коровы есть свои плюсы, тут каждому свое. Для меня возможность уехать на несколько дней критична, то есть коровы исключены. А начинающему я бы советовал уж точно не корову, а кроликов, или, на худой конец перепелок.

прораб пишет:

Сбыт - основная проблема.

Вам Ольга классно ответила, я просто уточню. Сбыт - везде не дается сам по себе. Вообще везде. А сбыт в небольших количествах (сотня-другая тысяч рублей в месяц) - для жителя крупного города не проблема. Тупо через сеть личных связей - друзей, коллег, соседей, родственников и т. д.. Сбывать мясо на 500 000 тыщ - это тоже не проблема, это уже работа. Тупая коммерческая работа. Бизнес - это вообще деятельность по решению проблем.

И еще. Я не вещаю, как гуру, что хорошо, а что плохо, а просто излагаю свое мнение (к критике отношусь спокойно, особенно к конструктивной и предметной), уж извините, если это заставило вас передернуться. Тут получается, что кулик свое болото хвалит. Вообще было бы любопытно услышать предметное сравнение типа "я перешел с кроликов на перепелок, потому что..."

Vagus пишет:

А вы только мясо реализуете? Ценный мех куда деваете?

Спасибо за громкие слова smile3 Назвать реализацией ненапряжную продажу излишков по знакомым было бы слишком круто. А шкурки я отдаю соседке вместе с потрохами (для собак), меняю на молоко и творог. У нас в регионе нет кожевенных фабрик, поэтому выделка только через посредников, которые отправляют шкурки в Пермь или Казань. В результате выделанная шкурка обходится в 150 рублей минимум. Да и ловить момент для убоя нужно между линьками (около 120 дней), а я стараюсь всех бить в 100 дней. У взрослых зимних зайцев при выбытии из стада иногда бывают классные шкурки, такие морожу и коплю. Вообще продавать выделанные шкурки бессмысленно, больше 250 рублей не дадут, а дарить - очень прикольно. Дешево, оригинально, а поглаживание меха вызывает у женщин и детей дикий восторг. Поэтому пока надеюсь, что жена чего-нить сошьет меховое типа тапок или шапки.

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54
Dimchik001 пишет:

Но сказать кому ,что кролик это просто не могу и не буду.

Соглашусь, что основная проблема в кролиководстве - это неопределенность по многим параметрам. Но если итоговая статистика (прибыль на матку или квадратный метр и т. п.) в плюс, какая разница, сколько сдохли или не покрылись?

Но тогда вопрос стоит по другому. Финансовое сравнение индюков и кроликов у вас есть? Или по вашему опыту "на N рублей вложился, через полгода стал получать M рублей в месяц".

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Минифермер пишет:

шкурки я отдаю соседке вместе с потрохами (для собак),

Вот и я скармливал своей овчарке, когда держал. Раньше на рынке принимали шкуры, в том числе и кроличьи, но уже давно этого нет. И продавать живых стали много меньше, больше птицей торгуют.
Крольчатину продают, человека два три стоят, но по ценам не знаю.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Vagus пишет:

Крольчатину продают, человека два три стоят, но по ценам не знаю.

Землевед был на форуме, у него большая кроличья ферма, поставлено все серьезно, два года назад мы с ним на ярмарках в Ильинском (недалече от рублевки) торговали. Они шкурки обрабатывают и шьют. так за всю ярмарку ( 3 дня) у них 2 пары рукавиц и сумочку купили дамы , идущие с аукциона. А на экологически чистое мясо ( как и на молочку) даже не глянули. После той ярмарки у меня появилась клиентка - с севера москвы на метро ездила встречала дочь с пакетом. Три года держали кролей- ни одного не продали. lol Сначала разводили, в это время все спрашивали крльчатину. как стало чего бить..... тишина. На праздники да на презенты уходили те кроли. пока чупакабра не помогла.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Минифермер пишет:

Или по вашему опыту "на N рублей вложился, через полгода стал получать M рублей в месяц".

Ну великой статистики я не вел.Бройлеров бил в этом году примерно с 75 дней до 90 дней.Средний вес 3 с копейками кило.Вырастил около 400 штук.Сколько бы мне надо было вырастить кроликов и за какое время.?И сколько бы потребовалось для того количества клеток оснащенных?
Весной прикола ради купил 2 крольчих фландров.Одна через 2 месяца сдохла непонятно от чего.Вторую подарил другу,ему нравится это дело.Так ,паршивка 2 раза покрылась и два раза расшвыряла крольчат.Пока с нее толку ноль у кореша,а не 2000 в месяц.Да еще у меня 4 месяца прожила.Не то что в ноль,а даже в минус-кормили же ее.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

Вчера ездили покупать солому в станицу. У людей земли 50 соток+ соток 20 лесополосы в конце огорода. Всё огорожено деревянным забором. Смотрю под навесом бычки стоят. Я спросила у дедули, про них. Он сказал, что было 100 бычков - 80 уже сдали, а 20 голов к 8 марта сдадут. Выращивают, откармиливают, сдают....А спросила, а много людей обслуживают? Сказал: сам дед, бабка, внук с женой, и их двое детей помогают.
Дом новый стоит, машина иномарка (из далека не было видна марка)...
А, забыла...корма все покупают...
Как то так....
Кто-то может посчитать - сколько они заработали?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

А чем отличится любой другой бизнес,хоть например в городе?

Любой бизнес, построенный на единоличном участии без наёмных работников подвержен этому риску. Управлять можно и со сломанной рукой-ногой, а вот самому что-либо делать - уже проблематично. У меня товарищ работал на себя на ЗИЛе. Прав лишили - всё, сел в лужу.

Dimchik001 пишет:

В деревне и на костылях можно что то заработать.

Это как, если не секрет?
.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Алексей 2 пишет:

Это как, если не секрет?
.

На паперьти возле церкви

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
Алексей 2 пишет:
Dimchik001 пишет:

А чем отличится любой другой бизнес,хоть например в городе?

Любой бизнес, построенный на единоличном участии без наёмных работников подвержен этому риску. Управлять можно и со сломанной рукой-ногой, а вот самому что-либо делать - уже проблематично. У меня товарищ работал на себя на ЗИЛе. Прав лишили - всё, сел в лужу.

Dimchik001 пишет:

В деревне и на костылях можно что то заработать.

Это как, если не секрет?
.

Писать картины, местной красоты
Вить пряжу и вязать носки
Поделки разные творить
Было б желание...
Что там говорить.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
nikola1957 пишет:

На паперьти возле церкви

там больше чем в МГУ конкурс..место хлебное...