Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 28 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
senj2011 пишет:

а вы едите поганки судя по всему..

Ну если для вас грузди - это поганки, то это ж прекрасно:) Мне больше достанется разных, хороших и вкусных грибов:) Благодаря таким как вы, которые считают их поганками, я никогда из леса не ухожу с пустой корзиной:) Побольше бы таких "грибников", которые знают пяток грибов и только их и собирают. Продолжайте пожалуйста, в том же духе, не берите ничего, кроме белых, подберезовиков, подосиновиков, опят, а то отравитесь ненароком. Оставьте другие грибы тем, кто в них разбирается....

senj2011
AZA2000 пишет:

Ну если для вас грузди -

это вы типа про грузди..
которые никогда не бывают червивыми??)) huh

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
senj2011 пишет:

это вы типа про грузди..
которые никогда не бывают червивыми??))

Просвещайтесь...Заодно познаете, что груздей на самом деле очень много разных....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B4%D1%8C_%D0%B...

Quote:

Гриб подорешник весьма уважается всюду в Европе, будучи причисляем там к одним из вкуснейших

Quote:

Самое замечательное свойство этого вида гриба заключается в том, что он никогда почти не бывает червивым, даже в старости, и потому долго может быть годен на употребление в пищу.

А вообще, поганки они, конечно же, поганки. Ни в коем случае не берите, если увидите в лесу, отравитесь тут же, достаточно только потрогать гриб руками. Не берите, оставьте мне и другим людям.

Ну а если серьезно, то да, никогда не берите те грибы, которые вы не знаете...Если вы не знаете, как выглядят разные виды груздей, то собирайте только те, которые знаете на все 100. А то действительно, отравитесь еще...Но не надо только так агрессивно реагировать на ваш же собственный недостаток знаний. Вы не знаете, а кто-то вам виноват в этом что ли? Это не красит любого человека. И вас в том числе. Хотите лучше разбираться в грибах, так изучайте тему более плотно. Не хотите и вам хватает ваших 5 видов, так не изучайте. А обгаживать хорошие грибы и смеяться над тем, кто разбирается в них лучше вас - характеризует только вас и никого более...и поверьте, совсем не с хорошей стороны.

ПыСы: и справедливости ради, черные грузди тоже редко червивые попадаются, а вот чернеющий подгруздок не червивый найти - большая удача...Так же как и белый подгруздок.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Хватит уже флуд разводить!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Александр Кочурков пишет:

Но за грибами ходят только те, у кого нет хозяйства.

dntknw shok huh laugh
Не знала, что у меня нет хозяйства! Хотя в этом году не алкаш -один раз заходила на опушку. А так обычно намораживаю , сушу и баночек 20 мариную. Все пишут -грибов море- надо срочно пить начать и в лес

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Елена 66 пишет:

Хватит уже флуд разводить!

После грибов уже фиг остановишь.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Тома пишет:

После грибов уже фиг остановишь.

Особливо если "до" грибов "трохи было". laugh

Лена, я перечитал последних пяток страниц этой темы.
Флуд-флуд-флуд. За редким исключением. smile3

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

thank_you

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
AZA2000 пишет:

Продолжайте пожалуйста, в том же духе, не берите ничего, кроме белых, подберезовиков, подосиновиков, опят, а то отравитесь ненароком. Оставьте другие грибы тем, кто в них разбирается....

Я сегодня часиков в 17 планирую стать "алкоголиком". Поеду, соберу ведёрко - другое белых и подосиновиков. Жареных хочу. Да под стопочку. good Вчера заезжал на 15 минут в лес на "сигнальное" место. Сделал вывод, что в моём грибном месте белых - "хоть косой коси", если никто на него не наткнулся. Пол км по чемережнику - и нирвана грибника!

ps. Саш, вернёшься из баньки, не забудь поругать меня за бесхозяйственность и алкоголизм. face lol

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Александр Кочурков пишет:

А алкаши за лисичками каждый день ходят

Добрый день!
Я тоже часто , 1 кг грибов насобираю а то и того меньше . А мне не только грибы, а уйти от всего подальше, побродить, что бы глаз отдохнул от всего домашнего, и душА. Зацерится взгляд за какую то красоту лесную, подумается о другом кроме хоз-ва. Останешься наедине со своими мыслями.Бывает и поплачешь и посмеёшься . Побродил, релакс, и вроде как жизнь налаживается! Алекс, не только алкаши и те у кого нет хозяйства за грибами ходят.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Минифермер пишет:

сотню тушек (2 кило по 450-500 рублей за кг) в месяц.

Какие у вас цены ну очень приятные. В Самаре сидят с тушками кролей, по 250 не могут продать. Нет спроса на кролятину совсем.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Всем доброго дня . Вкратце следующее : в 2014 году переехали в подмосковье насовсем ( из москвы -ну ее в болото ) , вначале были только утки . С 2016 года остались с супругом на хозяйстве вдвоем - завели гусей , уток , кроликов + супруг подрабатывает на сельхознике . Сказать что шикуем - нет , но на поддержание штанов ( не пенсионеры + работы официальной нет ) хватает , при этом едим полностью чистые продукты .
За восемь месяцев 2016 года на живности ( утки - мясом , утята живьем , кролики и мясом и живьем , гуси живьем , яйца- куриные , гусиные , утиные ) заработали 93 200 + супруг заработал 130 800 . При этом сами понимаете -выходных , праздничных и отпусков у сельского жителя нет . Единственное у нас ( пока ) не ребятишек , а на двоих ( с учетом всех трат ) не особо шикуя- хватает . Прежде чем продавать мясо или яйца - я четко рассчитываю все траты и прошлые и будущие ( кормить родительское стадо необходимо круглый год ) Больше прибыли приносят кролики - мясом . Цена должна устраивать всех и покупателей и продавцов . При этом учитывать все расходы .
Сейчас на подходе гуси - сидела сегодня просчитывала по чем продавать гусятину ( сказу скажу гусей не много 14 шт ) Вывела цену 650-700 за кг . Скажете дорого . У нас продают ( по крайней мере пытаются ) кроликов -900 за кг . Мы продаем по 550 за кг и спрос есть . Летом много кроликов пало - жара , да и прививки не делает , и, как бы не было жаль - выбрасывали , точнее сжигали всех павших . Не хочу брать грех на душу и тем паче кормить детишек падалью . Но не смотря ни на что цену поднимать не стали .Кому дорого - понятно возмущаются и не берут ( каждому не объяснишь сколько хлопот с животиной ) , но большинство хотят есть все же чистые продукты .
Вот утки в этом году вообще не идут - тут всем хочется подешевле - молодняк брали , а мясо не хотят .
Я не переживаю - оставлю себе - буду все зиму есть пельмени , тефтели и чебуреки из своих уточек .
Гусей -5 штук ( родительское стадо ) , уток (башкирки , пекинки и фавориты ) - 13 шт ( родит.стадо ) , индоутки - 5 шт ( родит.стадо ) , курей 29 штук , кролики - 7 маток , гусят -14 шт , уток ( башкирки и прочее под мясо ) - 63 шт., мускусы (индоутки ) -14 утят ( 7 девчонок оставляю себе +2 самцов , 5 мальчишек пытаюсь продать ) , цыплят ( микс пород ) 29 штук , крольчат - ( на сегодняшний день под мясо - разного срока зарубки ) 30 штук .
Вот с таким хозяйством пытаемся , не выгоду получить , а просто прожить .
С огорода сложно получить прибыль - картошка - в магазине берут лучше ( дешевле ) , огурцы - есть но сажаю мало только для себя , помидоры тоже себе , перец есть лишний , но опять таки всем нужно дешевле . Перепродавать не хотим - здесь купить дешевле , а там отдать подороже - увы не умеем мы с супругом .
Скажу только одно - жить на селе ЛУЧШЕ, сложнее ,но лучше чем в москве ( прожила в этом болоте под названием москва 40 лет своей жизни ) .
Да кстати забыла еще один пункт дохода - вышиваю бисером , хоть раз в год , но что-то да продаю .
В прошлом икону за 20 000 . В этом пока нет .
Вот такой расчет .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Лана! Респект и уважение вам за ваш труд и результат!
С продажами тоже дела наладятся, клиентская база нарабатывается годами. А там к мяску и овощи и зелень полетят и не за 3 копейки. Обратите внимание на чеснок. Почему-то всегда, когда предлагаю к тушкам несколько головок чеснока, берут не раздумывая и не спрашивая цену.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Елена 66 пишет:

Почему-то всегда, когда предлагаю к тушкам несколько головок чеснока,

laugh С чесноком проблема . Супруг любит маринованный , да и я ему помогаю , аджика тоже зимой в ходу , так что 3 грядки по 6 метров уходят враз .

14.11.2015 - 17:47
: 59

Доброго всем вечера. Знакомый собрался бросить работу(зп 12-15т.р) и жить своим хозяйством, у него три свиньи вьетнамских, 21 гусь, 5 индюшек, и штук 15 кур. Участок 15 соток,вместе с домом. Говорит что сможет,но что то я сомневаюсь.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15625
Окунёк пишет:

Доброго всем вечера. Знакомый собрался бросить работу(зп 12-15т.р) и жить своим хозяйством, у него три свиньи вьетнамских, 21 гусь, 5 индюшек, и штук 15 кур. Участок 15 соток,вместе с домом. Говорит что сможет,но что то я сомневаюсь.

Расскажите потом, пожалуйста, что у него выйдет?

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Окунёк пишет:

Доброго всем вечера. Знакомый собрался бросить работу(зп 12-15т.р) и жить своим хозяйством, у него три свиньи вьетнамских, 21 гусь, 5 индюшек, и штук 15 кур. Участок 15 соток,вместе с домом. Говорит что сможет,но что то я сомневаюсь.

у меня з/п побольше, свиней нет - есть коза, гуси, индюки, индоутки, весной бройлеры, летом утки, в общей сложности птиц в зиму штук 50 уйдет, участок 30 соток и я пока не готова бросить работу, хозяйство моей зп стабильно не даст, думаю пока не выйду на 1,5 как минимум своих зп - работу не брошу. но каждый решает сам за себя, может у вашего приятеля заначка есть на развитие, у нас нет

14.11.2015 - 17:47
: 59
ТатьянаГригорьевна пишет:

. но каждый решает сам за себя, может у вашего приятеля заначка есть на развитие, у нас нет

Решить то он уже решил,вопрос времени. Я об этом случайно узнал,он зерно искал,вот и разговорились. Ну сделал я ему зерна почти даром,до следующего урожая должно хватить,вот и вся его заначка. Екат рядом,и зп там побольше,но не хочет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Окунёк пишет:

три свиньи вьетнамских, 21 гусь, 5 индюшек, и штук 15 кур.

Поинтересуйтесь у него, что из этого он планирует продать в следующий месяц, чтобы подержать в руках наличными примерно 10 тыс рублей. Бесплатное зерно - это классно, но ведь кроме этого еще есть затраты, да и за коммуналку надо заплатить, наверное.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Посчитала свою бухгалтерию за 10 прошедших месяцев - продавали - яйца , уток( мясо ) и утят ( 5 дневных ) , кроликов ( мясом ) , гусей , яйцо (куриное , утиное , гусиное - на еду и инкубационное ) заработали ~ 135000 , потратили на корма ~ 72000 , т.е. чистыми осталось 63000 - из них заплатили налог на землю 8000 , купили солому 6000 , за свет ( горит утром и вечером в сарае и курятнике ~4500 + не было печки , обогревали тепловой пушкой ) и т.д. в сухом остатке получилось 31500 , вот и пусть знакомый посчитает стоит ли овчинка выделки . Если есть работа - пусть лучше работает и получает хоть какую - нибудь денежку , а хозяйство для себя ну и немножко для продажи .Тем более если у нас введут налог на безработных .
Были месяцы когда заработок составлял от силы 5000 . Лучше всего идет летом , но при этом ни выходных , ни отпусков и подъем в 4-5 утра , отбой после 22.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
НЛана пишет:

подъем в 4-5 утра , отбой после 22.

Мазохисты...

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Александр Кочурков пишет:

Мазохисты...

Ага , они самые . Учтите еще огород 13 соток , 2 парника по 6 метров - вот так и выживаем не имея работы .

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
НЛана пишет:

Учтите еще огород 13 соток , 2 парника по 6 метров - вот так

Так это Вы про лето.... я уж думал сейчас)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
НЛана пишет:

Посчитала свою бухгалтерию за 10 прошедших месяцев - ............. налог на землю 8000 , ......................

Ой? У нас 10,2 Га, налог принесли, примерно, 1500 руб.
Куры, утки, гуси.... Мамадорогая!!!! А куда перо деваете? Это ж золотое дно!!!! scratch_one-s_head
Смотри картинки и присоединяйся.https://fermer.ru/blogpost/187092?page=10

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
НЛана пишет:

. Говорит что сможет

НЛана пишет:

у него три свиньи вьетнамских, 21 гусь, 5 индюшек, и штук 15 кур. Участок 15 соток,вместе с домом. Говорит что сможет,

Ко всей этой ерунде добавить корову (или коз штук 7-10),тогда почему бы и нет.Соток конечно маловато,надо хотя бы 30-40,хотя у меня знакомые даже в городе-райцентре в частном секторе вполне справляются и на меньшей площади.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

так сейчас на подворье кролики много , гуси 10 штук, утки 30 штук и куры 52 штучки . Зимой работы также хватает .
Но все же , где то я уже писала , в деревне лучше чем в городе ( особенно в москве )

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Доброго утра всем лпхашникам! Вопрос темы как заработать 100 000 руб., чтобы жить припеваючи. Я тоже думала, что достигнув такого дохода, буду жить в достатке. Ничего подобного. Чем больше доход, тем больше расход , без этого никак. Остановился в развитии, пойдёт все прахом. Начинала с 5 коз, сейчас 20 дойных. Молока достаточно, делаю сыр, творог. Работы очень много, ежедневный труд с 6ч утра и до 10 вечера. Без выходных, праздников и больничных. И так уже 6 лет. Очень много времени уходит на реализацию молока. Мы занимаемся доставкой клиенту на дом. Полученные деньги приходится дальше постоянно вкладывать в дело. Чтобы не поднимать цену на молоко, понемногу нужно увеличивать поголовье, значит строить новые сараи, делать новые загоны. Молоко не всегда все продаётся, нужно делать сыр. Для этого нужно покупать оборудование, строить молочный цех и так до бесконечности. Мне все это доставляет конечно большое удовольствие. Мы работаем сами на себя, живём своим делом и мечтами, планами на будущее. Но ребята, я чего-то уже так устала. Часто приходят мысли, о том когда же я все сделаю как надо и буду жить спокойно и припеваючи? Пока только мечты. Всю работу приходится делать самим. Помощника по хозяйству найти очень тяжело. В этом году сменилось 3 пастуха. Зарплату плачу 18 тыс.плюс молочка. То напиваются на работе, то не пасут как надо, сядут на полянке под деревом и сидят весь день, а козы голодные приходят. Один даже стадо потерял, уснул бедолага. Искали 2 часа по всем окрестностям. Думала меня инфаркт стукнет от переживания. Вот поэтому надеяться приходится только на себя. Хотя становится все сложнее. У меня 2 операции на позвоночнике. Но деваться некуда. Мысль о приближающейся пенсии и жалком существовании не даёт спокойно жить.
Насчёт количества поголовья в лпх у нас никто не заморачивается, держи сколько хочешь, лишь бы соседям не мешал. Стараемся содержать хозяйство в чистоте, что бы не было запахов. Для ведения лпх администрация выделила 1.5 га земли. Будем переводить все хозяйство туда. Вообще хочу подитожить свой пост: заработать 100 000 и более не так уж и сложно, главное насчитать свои силы и возможности ну и наверное понимать,что это очень тяжёлый труд, хотя и очень благодарный.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Анапчанка пишет:

Чтобы не поднимать цену на молоко, понемногу нужно увеличивать поголовье, значит строить новые сараи, делать новые загоны.

Вы, конечно, молодец! Но вот в этом процессе где логика? Что, потратив деньги на новые загоны и новых коз, вы снизите себестоимость молока? Больше молока - больше клиентов - больше времени на доставку. Я бы поняла, если бы вы возили в 2-3 места в день. Увеличив объем при тех же затратах на логистику теоретически прибыль бы выросла.

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Все очень просто. Если в прошлом году я с 20 коз имела 40 л молока в день х 130 руб = 5200 руб с затратами на производство этого молока, положим 3000 руб. ( корма, пастух, гсм, тара, вода, эл.энергия и прочее), то в этом году затраты возросли % на 20, логичнее было бы поднять цену, но сейчас это невозможно, я потеряю клиентуру. Поэтому, чтобы не снижать прибыль вынуждена увеличить объём продаж.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Анапчанка пишет:

Если в прошлом году я с 20 коз имела 40 л молока в день...
Поэтому, чтобы не снижать прибыль вынуждена увеличить объём продаж.

Получается, в среднем около 2-х литров на голову? Может проще заняться увеличением надоя на 1 козу? dntknw