Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 28 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
володомир пишет:

И не когда не молились и не стояли на коленях перед Богами. И Боги наши некогда не звали нас рабами Божьими.
Мы Русские стоим на одной ступени с Богами, так как ведем Родство от них и именуем себя и Дажьбогвы внуки, Сварожьи правнуки.

Лев Диакон. История. Книга 9. (Там про поход Святослава в Болгарию)
"Когда наступила ночь... скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная)"
Примечания с сайта http://www.ropnet.ru/sapsan/text/bizant/diakon/prim/pr%20IX.htm?
24. Обряд жертвоприношения пленных у славян отмечен и западными хронистами: Длугошем, Титмаром, Гельмольдом. Свидетельства о жертвоприношении на могиле умершего принадлежавших ему женщин носят массовый характер. В византийской литературе об этом применительно к славянам рассказывают Маврикий и Лев VI, в западной - Титмар и Бонифаций, в арабской - Ибн-Фадлан, Ал-Бекри и многие др.
25. Именно такой способ ритуального убийства у славян засвидетельствован Ибн-Русте, Исхаканом Ибн-ал-Хусаином, Ибн-Фадланом и др. (Заходер. 1967, 113).
26. Убийство славянами младенцев засвидетельствовано византийским автором VI в. Псевдо-Кесарием. О том же обряде у прибалтийских и западных славян сообщают Герборд (II, 18, 33), Эккерхард (а. 1125).

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Ибн Фаддлан. Х век. Описание похорон знатного руса.

...Мне говорили, что они делают со своими главами при смерти их такие вещи, из которых малейшая есть сожжение; посему я весьма желал присутствовать при этом, как я узнал про смерть знатного у них человека. Они положили его в могилу и накрыли ее крышкой, в продолжение десяти дней, пока не кончили кроение и шитья одежды его. Это делается так: бедному человеку делают у них небольшое судно, кладут его туда и сжигают его; у богатого же они собирают его имущество и разделяют его на три части: треть дают семье, за треть кроят ему одежду, и за треть покупают горячий напиток, который они пьют в тот день, когда девушка его убивает себя и сжигается вместе с своим хозяином. Они же преданы вину, пьют его днем и ночью, так что иногда умирает один из них с кружкой в руке. Когда же умирает у них глава, то семья его говорит девушкам и мальчикам: кто из вас умрет с ним? и кто нибудь из них говорит: я! Когда он так сказал, то это уже обязательно для него, ему никак не позволительно обратиться вспять, и если б он даже желал, это не допускается; большею частью делают это девушки.

Посему, когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я! Посему назначили двух девушек, которые бы стереглись и были бы с ней, куда бы она ни пошла, иногда они даже моют ей ноги своими руками. Затем они взялись за него, за кройку его одежды и приготовление ему нужного. Девушка же пила каждый день и пела, веселясь и радуясь. Когда же наступил день, назначенный для сожжения его и девушки, я пошел к реке, где стояло его судно, и вот! оно уже было вытащено (на берег) и для него сделали четыре подпоры из дерева речного рукава и другого дерева, а вокруг поставили деревянные изображения, подобные великанам. Судно они потащили на эти дерева (столбы), и начали ходить взад и вперед и говорить слова, мне непонятные, а он (мертвец) еще был в своей могиле, они еще не вынули его. Затем принесли скамью, поставили ее на судно и покрыли ее вышитыми коврами, румским дибаджем и подушками из румского же дибаджа. Затем пришла старая женщина, которую называют ангелом смерти, и выстлала на скамью все вышеупомянутое; она же управляет шитьем и приготовлением его, она также принимает девушку и я видел ее черною (темно-красною), толстою, с лютым видом.

После того, как они пришли к могиле его, они сняли землю с дерева, равно как само дерево, вынули мертвеца в покрывале, в коем он умер, и я видел его почерневшим от холода этой страны. Они прежде поставили с ним в могилу горячий напиток, плоды и лютню (или балалайку); теперь же они вынули все это. Он ни в чем, кроме цвета, не переменился. Ему надели шаравары, носки, сапоги, куртку и кафтан из дибаджа с золотыми пуговицами, надели ему на голову калансуву из дибаджа с соболем, понесли его в палатку, которая находилась на судне, посадили его на ковер и подперли его подушками; принесли горячий напиток, плоды и благовонные растения и положили к нему; принесли также хлеб, мясо и лук и бросили пред ним; принесли также собаку, рассекли ее на две части и бросили в судно. Затем принесли все его оружие и положили о-бок ему; затем взяли двух лошадей, гоняли их, пока они не вспотели, затем их разрубили мечами и мясо их бросили в судно; затем привели двух быков, также разрубили их и бросили в судно; затем принесли петуха и курицу, зарезали их и бросили туда же. Девушка же, долженствующая умереть, ходила взад и вперед, заходила в каждую из их палаток, где по одиночке сочетаются с нею, при чем каждый говорит ей: "скажи твоему господину, что я сделал это по любви к тебе".

Когда настало среднее время между полуднем и закатом, в пятницу, повели они девушку к чему-то, сделанному ими на подобие карниза у дверей, она поставила ноги на руки мужчин, поднялась на этот карниз, сказала что-то на своем языке и была спущена. Затем подняли ее вторично, она сделала тоже самое что в первый раз и ее спустили; подняли ее в третий раз и она делала как в первые два раза. Потом подали ей курицу, она отрубила ей головку и бросила ее, курицу же взяли и бросили в судно. Я же спросил толмача об ее действии и он мне ответил: в первый раз она сказала: "вот вижу отца моего и мать мою!" во второй раз: "вот вижу всех умерших родственников сидящими!" в третий же раз сказала она: "вот вижу моего господина сидящим в раю, а рай прекрасен, зелен; с ним находятся взрослые мужчины и мальчики, он зовет меня, посему ведите меня к нему". Ее повели к судну, она сняла запястья, бывшие на ней, и подала их старой женщине, называемой ангелом смерти, эта же женщина убивает ее. Затем сняла она пряжки, бывшие на ее ногах, и отдала их двум девушкам, прислуживавших ей; они же дочери известной под названием ангела смерти. Потом ее подняли на судно, но не ввели ее в палатку, и мужчины пришли со щитами и палками и подали ей кружку с горячим напитком, она пела над нею и выпила ее; толмач же сказал мне, что этим она прощается со своими подругами. Затем дали ей другую кружку, которую она взяла и запела длинную песню; старуха же торопила ее выпить кружку и войти в палатку, где ее господин. Я видел ее в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином - мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

в начале княжения Владимира Святославича имел место следующий инцедент:

В 983г. после похода на Ятвягов, по возвращении в Киев, нужно было совершить жертвоприношение богам. "Старшины и бояре сказали ему: "Бросим жребий на отрока или девицу; на кого падет, того и принесем в богам". Жребий пал на молодого варяга-христианина по имени Иоанн, сына Федора, жителя Киева.

Посланные, сказали Федору: "Отдай сына богам; они выбрали его себе в жертву". Федор, разумеется высказал все, что думает по поводу этих "богов", и в частности: "пусть ваши боги сами придут и возьмут его", на что реакция была незамедлительной - язычники бросились штурмовать двор. Отец с сыном были убиты... (мощи мученика Иоанна находятся в Киево-Печерском монастыре, в Антониевой пещере, где похоронен его отец - неизвестно, память мучеников Федора и Иоанна совершается 12 мая по старому стилю)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
11.07.2009 - 17:37
: 55

Petrovipv .
Ты думай сердцем своим, своим что пишешь. История переписывалась сотни, раз и действие одних выдавалось за деяния других. В угоду существующего правительства.

А то, что ты там написал, это делается для того чтоб задурачить головы людям, чтоб они не знали своего Родства, и были не помнящими Иванами которые позабыли славные деяния своих предков.
В нас живет Воля, и мы ее несем другим народам, от того мы и Светая Русь. Светлая, сияющая наш наРОД просветленный, высоко нравственный. Подъем этого мира из тьмы в кое он погряз, будет через Россию, потому что народ несет Свет в сердце своем.

Так корни говорят листам:
Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева,
на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час.
Но только помните
ту разницу меж нас,
Что с каждою весной
лист новый народится,
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.
И.А. Крылов.

Народ незнающий своего прошлого, не имеет будущего.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
володомир пишет:

Petrovipv .
Ты думай сердцем своим, своим что пишешь. История переписывалась сотни, раз и действие одних выдавалось за деяния других. В угоду существующего правительства.

а вы значит истинную историю знаете. Тогда такой вопрос не подскажете варягов призвали или нет. В смысле Рюрика с его дружиной

володомир пишет:

А то, что ты там написал, это делается для того чтоб задурачить головы людям, чтоб они не знали своего Родства, и были не помнящими Иванами которые позабыли славные деяния своих предков.

ну просветите меня тогда пожалуйста. Я вам вопросы понаписал (в других постах), а вы на них не отвечаете.

володомир пишет:

В нас живет Воля, и мы ее несем другим народам, от того мы и Светая Русь.

каким народам несла Волю свою Русь до X века?

володомир пишет:

Светлая, сияющая наш наРОД просветленный, высоко нравственный.

примеры высокой нравственности до крещения Руси плиз.

володомир пишет:

Подъем этого мира из тьмы в кое он погряз, будет через Россию, потому что народ несет Свет в сердце своем.

как вы это видите? сейчас русскому человеку в России не так уж и комфортно. Сейчас даже по радио и ТВ не принято говорить русский, а все мы россияне. политкорректность так ее.

володомир пишет:

Народ незнающий своего прошлого, не имеет будущего.

вот с этим я с вами согласен. Только выше вы писали, что историю очень много раз переписывали. вам наверно на ушко кто-то шепчет истинную историю?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Для размышлений почитайте вот здесь: http://www.humanism.su/ru/articles.phtml?num=000008.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Дядя Вася пишет:

Для размышлений почитайте вот здесь: http://www.humanism.su/ru/articles.phtml?num=000008.

По последнему абзацу. Отчего ж люди не перестали грешить? Да от того, что жертва была не настоящая. Выглядит все по меньшей мере странно. Бог приносит себя самому себе в жертву. Круто идти на смерть, зная, что воскреснешь. В чем жертва то вообще? Все это напоминает плохой фарс

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Для размышлений почитайте вот здесь: http://www.humanism.su/ru/articles.phtml?num=000008.

Что бы говорить о напрасной якобы жертве Христа, то уместно спросить было бы христиан.Опять же давайте начнем читать Святых Отцов церкви,что бы убедиться во множественных плодах.
Когда мне что либо надо узнать, о чем то,то я спрашиваю об этом у человека опытного в каком то деле. Откуда знает человек вкус ананаса,никогда его не вкушавшего?
Пользу от дыхательной гимнастики можно почерпнуть только регулярными занятиями ну и так далее.
А вот точно ли ничего не изменилось)) Действительно ли мы такие же варвары остались, так ли легко мы теперь относимся к убийству скажем? Не зародилось ли в нас тема "христианского понимания" жизни,христианских ценнностей. ведь мы не говорим ценности варваров,или ценности атеистов-поелику на что там равняться.. А вот неужели и теперь нет идеала, к которому бы человек мог стремиться.Не на президента равняться,не на культуриста,не на Мерлин Монро-а все же на апостолов.
Даже прям детский сад отдыхает после таких выпадов)
Глупая бестолковая статья короче))Ну что собственно можно взять с атеистов) Зачем вам дядя Вася были нужны вопросы о библии)

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Жертвы христианской секты,честно трудно там определить кто там жертвы))))))))))))))
Девочки от мамы не могут сбежать)Дагестанская суровая мать,бегает за взрослыми дочками по стране,не дает им в монастырь пойти)Кто там из них зомбированный,неясно.
Передача вообще не пойми что. Так нагнетается все,будто там всех убили как минимум.
Если эту женщину обокрали,то где вопросы к другой стороне? Я тоже такого могу на всех наплести. Пусть спросят у матушек,пусть у правящего архирея,почему в монастыре сектанты..короче все безосновательно.
Ну Рома,он во всем инете рыскает, всякую дребень ищет)А посколько информации очень мало,он одно и тоже по нескольку раз ставит)) Клоунада.

А уж если о монастырях,нигде не бывает все гладко.Все мы люди,все мы человеки. Монастырь,та же семья,и в семье не без урода,как известно.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
володомир пишет:

Petrovipv .
Ты думай сердцем своим

Скольким богам ты сердце поделил?) как известно на двух стульях не усидеть)
И потом,Володя,зачем тебе тогда православная девушка. Ты наверное плохо понимаешь,но воцерковленная девушка не пойдет никогда за язычника.
а крещеных много,незабудка вон тоже крещеная,а что толку.
А где у язычников целомудренные девушки,это конечно большой вопрос.Ищи,может найдешь,боги помогут))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Самые миролюбивые попики

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Рома,Бог даже тебя любит и таких как ты. А вот человеку конечно трудно это понять) Господь тебя может коснуться,и ты заплачешь как ребенок перед иконами. Только он не может без твоего желания, а твоя ненависть вряд ли даст тебе ко Христу развернуться душей. Ну вот только молиться за тебя остается.Господи тебя помилуй благослови и направи твои пути ко спасению.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

//
Файлы:
fe839dd8d0f7.jpg

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Диакон Андрей Кураев

Бог в поисках человека.

"Представим себе две конструкции, из которых одна сделана из аллюминия, а другая - из чугуна. И вот между ними надо сделать балку. Спрашивается: из какого материала сделать эту соединительную балку, если мы хотим, чтобы связь была прочной и долговечной? Если мы эту балку сделаем из чугуна, то там, где мы приварим эту балку к чугуну, соединение будет прочное. Но поскольку у чугуна и аллюминия совершенно разные свойства (коэффициенты сжатия, упругости, теплопроводности, электропроводности и т.д., и т.п.), то в том месте, где чугунную перемычку мы приварим к аллюминиевой части (если, конечно, нам это удастся сделать), рано или поздно появятся деформации, коррозия и прочие неприятности, и в конце концов в этом месте вся конструкция рухнет. А если мы сделаем балку из аллюминия, то она будет добротно сварена с алюминиевой частью композиции, но там, где она будет присоединена к чугуну, там опять же возникнут проблемы.

Что делать?

Идеальный выход был бы такой: найти материал, который обладал бы и всеми свойствами чугуна, и всеми свойствами алюминия. И тогда он одинаково хорошо соединялся бы и с чугунной, и с алюминиевой составляющими...

В современной технике это, насколько мне известно, невозможно.

А вот в религии этот вопрос был решен.

"Ибо сей Бог есть Бог наш на веки и во веки: Он будет вождем нашим до самой смерти", - говорит синодальный перевод Псалтири (Пс. 47, 15), а гебраисты (ученые-специалисты в области древнееврейского языка и культуры) полагают возможной такую его передачу: "Бог, который пребудет вовеки, наш вождь против Смерти".

Такова цель Божия похода в мир.

Чтобы соединить Бога и человека, навсегда и нераздельно, в мир входит Богочеловек. Тот, кто во всем Бог и во всем человек. Тайну Христа изъяснил святитель Иоанн Златоуст: "Не переставая быть Тем, Чем Он был, Он стал Тем, Чем не был", то есть - не переставая быть Богом, Бог становится еще и человеком, "восприняв человечество и не утеряв Божество" (блаженный Августин. О Граде Божием. 11,2)"
"Теперь становится яснее – почему Христос так настойчиво обращает внимание людей к тайне Своего Бытия. Представим себе, что через пропасть или реку построен некий мост. Он построен, покрашен, проверен, оформлена вся надлежащая документация… Что же осталось сделать напоследок? Надо поменять дорожные указатели на окрестных дорогах: «Старый мост закрыт. Дорога к новому мосту – вот тут!» Сам Христос есть этот Мост (Я есмь путь [Ин. 14, 6]) от земли к Небу. Главное во Христе – это то, что Он есть. Но на эту тайну полноты Христа (ибо эта полнота вбирает в себя и Божеское, и человеческое) и надо указать людям как на источник их спасения. Поэтому Христос и призывает к Себе, к соединению с Собою.

Зачем это было нужно? Причина в том, что люди, впав в грех и в смерть, потеряли Бога. Бога – а не Ангела. Бога – а не знание о Боге. А Бог – это Вечность, это Жизнь. И если мы теряем Бога, мы теряем Жизнь, мы начинаем умирать. И вот Бог приходит нам навстречу, Бог выходит на наши поиски.Вспомним начало библейской истории: когда Адам пал, он спрятался от Бога под деревьями… Не будем осуждать нашего праотца. Это поведение свойственно каждому из нас: практически все мы относимся к Богу очень странно. Я думаю, что в нашем мире нет ни одного человека, даже атеиста, который не хотел бы однажды встретиться с Богом. Даже атеист скажет: «К сожалению, Бога нет, но если бы Он был, я бы с Ним встретился и задал бы Ему несколько вопросов…» Но с другой стороны, даже среди монахов трудно найти человека, который был бы готов жить всю жизнь в присутствии Бога. Большинство людей относятся к Богу как к своего рода «генератору» гуманитарной помощи. «Ты, Господи, явись предо мной! Я вручу Тебе список моих пожеланий: здоровья покрепче, зарплаты побольше, жилплощади пошире… Да, и еще, Господи, сделай так, чтоб у соседки корова околела… Ну вот, Господи, Ты исполни эти мои просьбы, а потом выйди, пожалуйста, за дверь и не подсматривай… Мне тут погрешить охота… Если потом мне снова будет плохо, так я Тебя опять позову, и Ты зайди!»

Бог вежлив. Если мы просим выйти Его за дверь – Он выходит, уходит из нашей жизни. Но если Бог отходит от нас по нашей просьбе – Он вместе с Собою отдаляет от нас и Жизнь, ибо Бог есть Жизнь. И с чем же мы остаемся? С тем, что не-жизнь. Мы остаемся со смертью."

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

продолжение
"Ведь, по слову Ап. Павла, Бог – единый имеющий бессмертие (1 Тим. 6, 16), и поэтому когда Он по нашей просьбе покидает нас, то Он уносит с Собою Самого Себя, а значит, Свое бессмертие и, значит, – нашу жизнь. И тогда человек «становится менее, чем был, когда был с Богом» (Блж. Августин. О граде Божием. 14, 13).

Более того, зачарованные минутной радостью того греха, который мы совершили в стороне от Бога, «между деревьями», мы как-то и не замечаем, Кого именно мы потеряли. Ошарашенные минутной радостью и постоянной болью, утратившие память от падения, люди потеряли ориентацию. И лишь затем, когда страдания, боль и смерть настигают нас, мы начинаем осознавать, что какой-то радикально неправильный выбор был сделан и нами, и человечеством вообще… Человек пожелал пожить без Бога – и, по слову прп. Максима Исповедника, окрест самолюбия появилось страдание [1]. Человек начинает задыхаться, болеть, умирать…

Итак, люди потеряли Бога. Могут ли они найти Его и вернуть? В Книге Иова такой вопрос ставится: Можешь ли ты исследованием найти Бога? (Иов. 11, 7). Однако ответ оказывается отрицательным: Но вот, я иду вперед – и нет Его, назад – и не нахожу Его (Иов. 23, 8). Человек сам найти Бога не может. Мы не можем построить такую Вавилонскую башню наших заслуг и добродетелей, по которой могли бы взобраться на Небеса. Пропасть между землей и Небом преодолима только в одном направлении: от Неба – к земле. Мы же с земли не можем перепрыгнуть эту пропасть.

Но Бог может спуститься к нам, чтобы «восполнить Собою» нашу полужизнь (см.: Блж. Августин. О граде Божием. 12, 9). Ибо «каким образом человек перейдет в Бога, если Бог не перешел в человека?» (Свт. Ириней Лионский. Против ересей. 4, 33, 4). И вот в этом главное отличие христианства от язычества. Языческие религии – это рассказ о том, как люди искали Бога, а Библия рассказывает о том, как Бог искал человека. Когда Адам спрятался под кустами, Бог взывает к нему: [Адам,] где ты? (Быт. 3, 9) [2]. У А. Галича есть стихотворение с повторяющейся строкой: «Я вышел на поиски Бога». Библия же рассказывает нам совершенно иную историю: о том, как Бог вышел на поиски человека.

И через всю священную историю пройдет этот рассказ о том, как Бог ищет человека. От Книги Бытие до последней Книги Библии – Апокалипсиса, – в которой Христос скажет: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр. 3, 20). В ключевом же библейском эпизоде возвещается: Достигло до вас Царствие Божие (Мф. 12, 28) – и люди все-таки оказались настигнуты Радостью; Евангелие догнало их…

Для понимания Писания крайне необходимо подчеркнуть – как важен для священной истории этот мотив поиска Богом человека. Для того, чтобы понять какой-то текст или некоего человека, нужно заметить не только то, что этот человек говорит. Нужно заметить еще и то, о чем он молчит. Один сюжет замолчан Евангелием; один сюжет отсутствует в нем. Скажите, есть ли в Евангелии притча, которая рассказывала бы нам историю о некоей овечке, отбившейся от стада и потерявшейся? На эту затерявшуюся овцу напали волки… Но у овечки был черный пояс по каратэ, и поэтому своими рожками и копытцами она раскроила черепа серым разбойникам, а потом, как заядлая овчарка, по запаху нашла пастыря, бросилась к нему на шею и сказала: «Вот я, дорогой пастырь! Дай мне орден «За мужество» 1-й степени!»

Нет такой притчи в Евангелии. А есть иная, которая повествует о Пастыре, который Сам идет и находит."
"Это очень важно: мы – найденыши. У нас нет права быть христианами. У нас нет права на спасение. Мы – найденыши; мы – помилованные преступники.

Конечно, и потерявшаяся овца не должна безмятежно лежать в надежде на то, что Пастырь найдет ее раньше волков. Но есть все же огромный зазор между нашим усилием и тем, что Господь дает нам в качестве плода этого нашего усилия.Католики и протестанты ведут многовековой спор о том, совершается ли спасение через добрые дела и заслуги, или же спасение – это дар от Бога, который несоизмерим ни с какими человеческими делами. А ведь в Евангелии есть удивительный ответ… Он обретается в концовке Евангелия от Иоанна. Апостолы безуспешно ловят рыбу на Тивериадском море, и Воскресший Иисус является им и спрашивает: Есть ли у вас какая пища? (Ин. 21, 5). Апостолы признаются в неудаче: Нет (Ин. 21, 5). И тогда с берега Христос говорит Апостолам, которые были недалеко от берега: Закиньте сеть (Ин. 21, 6). Они бросают и вытаскивают полные сети. И вот лодка, перегруженная этими рыбами, плывет к берегу… И что же, – достигнув берега, Апостолы начинают чистить рыбу и жарить ее? Нет, – оказывается, ужин уже готов. Удивительно в этом евангельском рассказе не то, что Господь сотворил чудо: Он Сам дал Апостолам рыбу, как некогда Он Сам умножал хлеба. Удивительно, что Свое чудо Он предварил апостольским трудом. Он сказал: «Вы сначала пойдите и потрудитесь, а потом Я дам вам то, ради чего вы трудились и все же не заработали»…

Подобное происходит с каждым из нас: мы что-то делаем для достижения спасения, но плод в итоге дает Господь."

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Разбавим маленько, что б православнутые не кичились тем, что они самые мракобесные мракобесы
Файлы:
1215150806-clip-39kb.jpg

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

http://www.gazeta-nd.com.ua/rubrics/dela-raznie/241.php
Все познается в сравнении)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

..
Файлы:
21_7.jpg

11.07.2009 - 17:37
: 55

Индра-Андрей - позорный путь из Ведизма в православие

Православие, навязывая свои позиции в Руси, со слезами и кровью принявшей христианство, было вынуждено идти на компромиссы, принимая в свои ряды новых святых, переделывая до неузнаваемости старых, добавляя надуманые праздники, календарно совпадающие с дохристианскими - ведическими. Этим компромиссам мы обязаны почитанием православных святых Власия и Георгия Победоносца, Ивана Купалы и Андрея Первозванного, празднованием Троицы и Покрова Святой Богородицы. Только вглядевшись, можно узнать знакомые дохристианские, то есть ведические лица. Прислушайтесь к рождественским колядкам - и поймете, что к старейшим из них Христос не имел никакого отношения! Всмотритесь в узоры украинских пасхальных писанок, и увидите Праматерь и крылатого Змия, колесо Рода и свастику Солнца.
Одним из важнейших якобы православных праздников и одним из наиболее любимых народом, является праздник Андрея Первозванного, дошедший от времен не просто дохристианских, но и дославянских - прямо от Ведических ариев. О его дохристианском происхождении говорит прежде всего то, что это традиционный день гаданий, то есть опроса будущего. До сих пор в Украине и в России в этот день девушки гадают. Способов гадания масса, но следует обратить внимание на дату: 13 декабря по новому стилю, по старому стилю это - 30 ноября, то есть последний день осени и последняя дань уважения старому уходящему Солнцу (через один цикл луны - 25 декабря - оно родится вновь).
Замечательный украинский этнограф Олекса Воропай в своей книге "Звичаi нашого народу" приводит такой интереснейший обычай. В день Андрея вечером собираются все парни и девушки в большой хате играть в Калету. Калета - большой корж из белой муки с дыркой посередине, ее пекут все девушки, сколько бы их ни было, каждая должна поучаствовать. Калету привязывают к концу веревки перекинутой через потолочную балку на такой высоте, чтобы только-только рослому парню зубами достать, да и то хорошо подпрыгнув. Второй конец веревки находится в руке самого ловкого и веселого парня в селе. На этот вечер он - "пан Калетинский" и охраняет Калету. К нему верхом на кочерге-коцюбе поочереди подъезжают другие парни ("паны Коцюбинские") и, после непродолжительного разговора, пытаются зубами в прыжке ухватить Калету. При этом "Калетинский" поддергивает Калету вверх, не давая ухватить ее. При хорошем "Калетинском" Калета остается нетронутой до конца вечера. В этой игре, изначальный смысл которой прочно забылся к началу XX века, когда она была описана, по мнению Ю.А.Шилова, просматривается древний ведический миф о рождении Индры-змееборца.
Рождения будущего спасителя солнца поджидал змий Вьяса, чтобы съесть героя, не дав ему вырасти и окрепнуть. Индра обманул змия и победил Вьясу. Позже, заручившись поддержкой бога Вишну и заполучив булаву-ваджру (ставшую символом силы и власти у потомков ариев), Индра спасет солнце и весь мир от власти другого змея - Вритры. Но это будет весной, а пока люди издеваются над жестоким змеем Вьясой, помогая спастись рождающемуся Индре.
Возраст у ариев считался не по количеству прожитых лет, а по количеству прожитых осеней - возможно именно потому, что осенью родился змееборец-спаситель солнца. В этот день, на Андрея, почитали мужественность, как один из атрибутов Индры: парням прощались любые шалости, они имели наибольшие права. И в этот же день девушки загадывают на суженого. Так что если искать в истории "всеславянский мужской день" - так это день Индры-Андрея-змееборца, последний день осени. Интересно и фонетическое родство имен ведического бога и православного святого, вызванное необходимостью адаптировать христианство на чуждой ему почве. Оно показывает сложный путь индоевропейских имен и понятий. Ведический Индра, воплощение мужественности, дал имя "андрон" понятию "мужчина" в греческом языке, откуда оно, уже в виде имени, перекочевало в Палестину. А через тысячелетия имя древнего бога снова пришло на земли, откуда расходились когда-то по свету арийские племена, как имя христианского пришлого святого.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
володомир пишет:

Индра-Андрей - позорный путь из Ведизма в православие

Православие, навязывая свои позиции в Руси, со слезами и кровью принявшей христианство, было вынуждено идти на компромиссы, принимая в свои ряды новых святых, переделывая до неузнаваемости старых, добавляя надуманые праздники, календарно совпадающие с дохристианскими - ведическими. Этим компромиссам мы обязаны почитанием православных святых Власия и Георгия Победоносца, Ивана Купалы и Андрея Первозванного, празднованием Троицы и Покрова Святой Богородицы. Только вглядевшись, можно узнать знакомые дохристианские, то есть ведические лица. Прислушайтесь к рождественским колядкам - и поймете, что к старейшим из них Христос не имел никакого отношения! Всмотритесь в узоры украинских пасхальных писанок, и увидите Праматерь и крылатого Змия, колесо Рода и свастику Солнца.
Одним из важнейших якобы православных праздников и одним из наиболее любимых народом, является праздник Андрея Первозванного, дошедший от времен не просто дохристианских, но и дославянских - прямо от Ведических ариев. О его дохристианском происхождении говорит прежде всего то, что это традиционный день гаданий, то есть опроса будущего. До сих пор в Украине и в России в этот день девушки гадают. Способов гадания масса, но следует обратить внимание на дату: 13 декабря по новому стилю, по старому стилю это - 30 ноября, то есть последний день осени и последняя дань уважения старому уходящему Солнцу (через один цикл луны - 25 декабря - оно родится вновь).
Замечательный украинский этнограф Олекса Воропай в своей книге "Звичаi нашого народу" приводит такой интереснейший обычай. В день Андрея вечером собираются все парни и девушки в большой хате играть в Калету. Калета - большой корж из белой муки с дыркой посередине, ее пекут все девушки, сколько бы их ни было, каждая должна поучаствовать. Калету привязывают к концу веревки перекинутой через потолочную балку на такой высоте, чтобы только-только рослому парню зубами достать, да и то хорошо подпрыгнув. Второй конец веревки находится в руке самого ловкого и веселого парня в селе. На этот вечер он - "пан Калетинский" и охраняет Калету. К нему верхом на кочерге-коцюбе поочереди подъезжают другие парни ("паны Коцюбинские") и, после непродолжительного разговора, пытаются зубами в прыжке ухватить Калету. При этом "Калетинский" поддергивает Калету вверх, не давая ухватить ее. При хорошем "Калетинском" Калета остается нетронутой до конца вечера. В этой игре, изначальный смысл которой прочно забылся к началу XX века, когда она была описана, по мнению Ю.А.Шилова, просматривается древний ведический миф о рождении Индры-змееборца.
Рождения будущего спасителя солнца поджидал змий Вьяса, чтобы съесть героя, не дав ему вырасти и окрепнуть. Индра обманул змия и победил Вьясу. Позже, заручившись поддержкой бога Вишну и заполучив булаву-ваджру (ставшую символом силы и власти у потомков ариев), Индра спасет солнце и весь мир от власти другого змея - Вритры. Но это будет весной, а пока люди издеваются над жестоким змеем Вьясой, помогая спастись рождающемуся Индре.
Возраст у ариев считался не по количеству прожитых лет, а по количеству прожитых осеней - возможно именно потому, что осенью родился змееборец-спаситель солнца. В этот день, на Андрея, почитали мужественность, как один из атрибутов Индры: парням прощались любые шалости, они имели наибольшие права. И в этот же день девушки загадывают на суженого. Так что если искать в истории "всеславянский мужской день" - так это день Индры-Андрея-змееборца, последний день осени. Интересно и фонетическое родство имен ведического бога и православного святого, вызванное необходимостью адаптировать христианство на чуждой ему почве. Оно показывает сложный путь индоевропейских имен и понятий. Ведический Индра, воплощение мужественности, дал имя "андрон" понятию "мужчина" в греческом языке, откуда оно, уже в виде имени, перекочевало в Палестину. А через тысячелетия имя древнего бога снова пришло на земли, откуда расходились когда-то по свету арийские племена, как имя христианского пришлого святого.

"И я про вас никому. Езжайте! Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно" yes3 hi smile3

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

http://video.bigmir.net/show/113666/
О Святом Александре Свирском.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Спасибо Володомиру за интересный и содержательный экскурс в историю. Спасибо Вагуде за обличение неправды. Люди должны знать правду. А шипение и плевки ядовитых змей, только ярче показывает правоту обличающих тьму.

: Приднестровье
27.06.2009 - 16:47
: 53

Уважаемые Ангелина и petrovipv !
Мне кажется не стоит вам рассыпать бисер. До тех пор, пока эти люди сами, на своем собственном опыте не поймут, что Православие - это истинная вера, они будут издеваться, и так сказать "обличать неправду и тьму" ....
Ну ничего, апостол Павел тоже был сначала гонителем христиан - Савлом...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Подскажите, Татьяна, как понять, что православие истинная вера:? Личный опыт пока подсказывает только обратное

: Приднестровье
27.06.2009 - 16:47
: 53

Роман, ничего я вам подсказать и доказать не могу, т.к. мой личный опыт говорит о том, что КАЖДЫЙ человек выбирает свою дорогу САМ, как бы я не хотела ему при этом помочь.
Да, и сейчас бывает я не выдерживаю, начинаю спорить, но всё это в большинстве своем мне кажется зря...
Из своего опыта, я могу сказать, что когда начались проблемы в моей семье - только ТОГДА я стала задумываться. Я тоже раньше считала, что все религии одинаковы, только говорят по-разному о Боге. Ан-нет, оказалось, что всё не так просто....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

ТатьянаД , бисер как раз бесполезно сыпать перед суевернооцерковленными. Есть учение Христа, соблюдайте его. А при чем тут разговоры, какая церковь правильнее?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Странно. В моей семье тоже было много проблем, задумывался я и до проблем и во время проблем и после проблем. Результат в смысле обретения "истинной веры" отрицательный. И чем больше думаешь - тем результат все отрицательней. А после личных встреч с попами всех мастей и особо рьяными верующими и бесед о богах еще более отрицательней.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
ТатьянаД пишет:

Православие - это истинная вера,

Вера в ИИСУСА ХРИСТА - истинная вера.

Тема закрыта