Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 32 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

И остается ответить: совсем-совсем не боитесь бесов?
Неужто не разу вас бес не путал?
И поймите, наконец, я не придираюсь к вашим ответам, просто хочу, что бы вы как-то уж пересилили себя что ли, и отвечали конкретными ответами на конкретные вопросы. Это залог здорового диалога в противовес флуду-флейму-софистике.

наш с вами разговор напоминает беседу двух собеседников, один из которых называет другого верблюдом (дураком, фашистом хамом ...), а другой все-время оправдывается, что мол я не верблюд (не дурак, не фашист, не хам...)
я уже писал чего я боюсь. Да я боюсь пойти по ложному пути и тем самым отпасть от Бога, и поэтому я тщательно присматривался к православию (православному вероучению), а не к карикатурному взгляду на православие (как раз второе развито в будности). опасение что бес заплутает это одно (это опасение свернуть с истинного пути), а страх перед бесами это другое.
P.S. надеюсь следуюшего вопроса типа: совсем-совсем не боитесь? ни капельки? точно-точно? хорошо подумали? а может все-таки где-то что-то есть? И мол пока не ответите, я не буду отвечать на ваши вопросы.

Браво, Петров! Вы постепенно, правда, очень медленно, встаете на рельсы нормального диалога, когда на вопросы даются ответы, а не дешевые отмазки из соседних опер. Только, это вам удается с бооольшим трудом, иначе вы бы давно ответили на вопросы : неужели вас ни разу бес не путал? И не боитесь ли вы бесов? Пока на первый из этих вопросов, не смотря на все потуги, вы даже не попытались ответить, на второй разделили понятия: "опасение, что бес запутает" и "страх перед бесами". Поймите, раб божий Петров, мне вовсе не интересно уличать вас в страхе перед бесами, достаточно того, что вы трусите называть вещи своими именами как в случаях с уничтожением язычников и в случае с верой Владимира, на прямой вопрос которого, вы опять отписались с использованием "чужих материалов", так и не ответив по-сути.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Разговор не о том, прав Кураев или нет, а о том, кто вам эту мысль нашептал, если уж у вас такой способ связи с потусторонними силами

И я вам обьяснил, как проверить. Не столь важно откуда мысли, важно куда эти мысли ведут.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Разговор не о том, прав Кураев или нет, а о том, кто вам эту мысль нашептал, если уж у вас такой способ связи с потусторонними силами

И я вам обьяснил, как проверить. Не столь важно откуда мысли, важно куда эти мысли ведут.

Ни хрена себе не важно!!! Ежели мысль от беса - она что может к богу привести????? Ну вы, блин, даёте)))

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

[(без нашей воли Бог нас не может спасти)

Вы подтверждаете мои подозрения, насчет того, что вам ад уготован. Сначала сказали что Тело Христово больно, теперь вот бога вашего всемогущества лишили.

какие у вас критерия в отношении того, кому что уготовано? на чем основываете?
P.S. или все-таки меряете исходя из христианских заповедей?

Пытаюсь оперировать теми понятиями, кои вы провозглашаете незыблемыми и священными.

так вот, говорю еще раз : без нашего желания, без нашей воли Бог нас спасти не может. Мы сотворены свободными, со свободной волей. И эти слова не противоречат ни одной христианской заповеди.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

[(без нашей воли Бог нас не может спасти)

Вы подтверждаете мои подозрения, насчет того, что вам ад уготован. Сначала сказали что Тело Христово больно, теперь вот бога вашего всемогущества лишили.

какие у вас критерия в отношении того, кому что уготовано? на чем основываете?
P.S. или все-таки меряете исходя из христианских заповедей?

Пытаюсь оперировать теми понятиями, кои вы провозглашаете незыблемыми и священными.

так вот, говорю еще раз : без нашего желания, без нашей воли Бог нас спасти не может. Мы сотворены свободными, со свободной волей. И эти слова не противоречат ни одной христианской заповеди.

Из этого следует, что вы не считаете бога всемогущим (раз он чего-то не может). Следовательно ваш бог - вовсе не бог

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Ангелина71 пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

Матушка, позабавили Вы меня, не обижайтесь.

Придется вам сильно попотеть,что бы меня обидеть)

Андрей-Подмосковье пишет:

Вы не подумавши скачали трактовку «Ортодоксия» из википедии как «Православие», чем загнали себя как этимолога в конфуз.
Что же по Вашему получается , если переводить ортодоксия , не как переводится во всем мире .(ортодоксия –основанное на догмах)
То по Вашему переводу :
ортодоксальные иудеи, ортодоксальные лютеране, ортодоксальные марксисты- это православные иудеи, православные лютеране, православные марксисты Согласовали свою трактовку с другими конфессиями и хоти те выступить , как наш новый фермеровский Лютер. Теолог –творец !! Браво!
.- Матушка Вы когда пишите думайте, прошу Вас, возможно , с ортодоксальной христианской позиции так и должно быть , но с нашей общечеловеческой без догмовой такие перлы.

На одном форуме, мужчина ответил на подобные суждения,мне понравилось)
"Спасибо, смеялся.
Если было бы так, то в европейских языках Православная Церковь и была бы названа заимствованным славянским корнем.
Однако она называется "orthodox" "orthodoxe" и т. д.
Я рыдаю с этих "этимологов"

Язычники сейчас так активно себя стали именовать православными,ну что ж,только ведь,как известно не имя красит ...а совсем наоборот.

У меня же по поводу названий,достаточно бытовая и народная,даже позиция.Как известно наша История,закрепляет некие символы,имена,названия,которые уже сами в себе несут смысл.
Приведу пример.Скажем Иван Грозный,или Андрей Первозванный или Фома Неверующий(Это разве были их фамилии?) нет,или Брут(изначально это имя вряд ли имело символ убийцы),но в истории закрепилось под этим названием.Скажем Альфа и Омега-это просто буквы,но мы понимаем под ним более глубокий смысл-Начало и Rонец.Вот и слово язычник-изначально имело другое значение-
а закрепилось совсем в другом-"Слово язычник является переводом латинского слова и означает буквально: провинциал, деревенский житель. В начале, когда Евангелие было принято в городах, слово paganus ,
т.е. деревенский житель, стало обозначать всякого человека, чуждого Евангелию. Таким образом, слово paganus (язычник) получило свое религиозное значение.
И когда мы говорим слово язычник,все все сразу понимают,с обоих противостоящих сторон.Никто не объясняет,что он имел ввиду не деревенского жителя,а именно человека склонного к поклонению божкам и идолам.
И зачем искать то откуда и как,главное что сейчас слово Православие-истнно отражает точный смысл,потому как вера наша несет такое обилие плода для Бога и людей,что пойдите найдите где такое есть еще,в какой религии?
А история у нас с вам одна,но каждый из нее сделает свои выводы,кто вынесет пользу,кто нет.

Ангелина, искренне считаю что Вы ищете ответ, но просто не там .Ищите не в форумах,
в исторических источниках не «новодельных»…на потребу дня… у старших поспрошайте более мудрых соконфессионеров…

Ангелина71 пишет:

…как известно не имя красит ...а совсем наоборот.

Хотел не переходите на уровень поговорок.., но если этот уровень Вам по доступней, то пожалуйста давайте:… как лодку назовете, так она и поплывет. .. если бы у бабушки было бы то что у дедушки, тогда бы она называлась дедушка, а не бабушка…

Это существенно, как бы Вы не умоляли значение названия Православный.

Название РПЦ, или Вы и здесь в названии тоже готовите ,какую то реформу. good
Скажу Вам, по секрету возможно только для Вас секретом являющимся, христианство в России взяв название Православное не откажется само от этого названия smile3

Не переходите к другим темам , а тем паче этимологическим (в них Вы не сильны, только веселите) , не растекайтесь мыслью по древу, не судите огульно обо всем (а то получается, на Вашем, по проще… в огороде бузина , а в Киеве дядька), проясните вопрос с названием христианства на Руси , когда закрепился этот термин и почему…
А то ждем ответа, а Вы , если и отвечаете , то на другой вопрос…соберитесь уж как нибудь ...
roma

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

И я вам обьяснил, как проверить. Не столь важно откуда мысли, важно куда эти мысли ведут.

Ни хрена себе не важно!!! Ежели мысль от беса - она что может к богу привести????? Ну вы, блин, даёте)))

уважаемый вагуда ну уж прочитали первую половину моего предложения, то читайте и вторую половину. Я ставлю акцент куда эти мысли ведут. Если к Богу, то я их принимаю и поступаю так, если от Бога, то гоню прочь. И автомотически отподает желание заниматься самокопанием. Вот для этого и нужно знать заповеди христианские, православное вероучение. Что бы не плутать.
Я же вам приводил пример, ну что непонятного?
Ну для чего мне тратить время на подсчет сколько же бесов помешается на кончике иглы.
Еще раз повторю, кто кого ищет, тот того и находит. Не бесов надо искать, а Бога. Не исключать миллион ложных троп разбирая каждую из них, а выброть одну истинную и следовать ей, тогда и другие ложные тропы сами по себе станут не нужными. Вы все время подчеркиваете, что хотите конструктивного диалога, при этом не хотите понудить себя к вниканию того , чего вам пишут.
Что-то я чувствую. что как бы я не обьяснял, вы это не примите, потому что не хотите, у вас даже желания понять собеседника нет. У вас видимо другая цель, задача.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:
petrovipv пишет:

И я вам обьяснил, как проверить. Не столь важно откуда мысли, важно куда эти мысли ведут.

Ни хрена себе не важно!!! Ежели мысль от беса - она что может к богу привести????? Ну вы, блин, даёте)))

уважаемый вагуда ну уж прочитали первую половину моего предложения, то читайте и вторую половину. Я ставлю акцент куда эти мысли ведут. Если к Богу, то я их принимаю и поступаю так, если от Бога, то гоню прочь. И автомотически отподает желание заниматься самокопанием. Вот для этого и нужно знать заповеди христианские, православное вероучение. Что бы не плутать.
Я же вам приводил пример, ну что непонятного?
Ну для чего мне тратить время на подсчет сколько же бесов помешается на кончике иглы.
Еще раз повторю, кто кого ищет, тот того и находит. Не бесов надо искать, а Бога. Не исключать миллион ложных троп разбирая каждую из них, а выброть одну истинную и следовать ей, тогда и другие ложные тропы сами по себе станут не нужными. Вы все время подчеркиваете, что хотите конструктивного диалога, при этом не хотите понудить себя к вниканию того , чего вам пишут.
Что-то я чувствую. что как бы я не обьяснял, вы это не примите, потому что не хотите, у вас даже желания понять собеседника нет. У вас видимо другая цель, задача.

Да уж несколько раз про цели писал.
А что до ваших ответов, то я их прекрасно понимаю.
Они неадекватны вопросам.
Вот давайте еще раз. Вам пришла в голову мысль. Вы соотносите её с тем, что написано в ваших священных книжках и делаете вывод, что мысль эта ведет вас прямо в божьи объятия. Пока вроде все нормально.
Допускаем на секунду, что мысль эта от беса. И от беса же ваша убежденность, что мысль, пришедшая к вам, точно соответствует заповедям. Пример уже обсуждался. В заповедях совершенно однозначно сказано: "Не убий", вы же в восхищении от массовых убийств язычников. В библии многократно сказано: бог - всемогущ, вы же утверждаете, что он чего-то там не может. Какие нафиг проверки? Вы проверяетесь по книжке, которая сама себе противоречит. Кстати, а с чего вдруг вы по ней проверяетесь? Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Из этого следует, что вы не считаете бога всемогущим (раз он чего-то не может). Следовательно ваш бог - вовсе не бог

ну вы бы еще задали вопросы типа: а может ли Бог создать камень, который сам не в силах поднять? а может ли Бог создать другого Бога? а может ли Бог согрешить? а может ли Бог истребить сам себя?

vaguda не пора бы вам к православию подходить более серьезно, и изучать православие не по детским картинкам?

Р.S. я понимаю, что у вас позиция такая, стоять до конца против православия (так как раньше вы говорили, что нормальный человек не может такое учение принять), но думать то вам кто мешает?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Из этого следует, что вы не считаете бога всемогущим (раз он чего-то не может). Следовательно ваш бог - вовсе не бог

ну вы бы еще задали вопросы типа: а может ли Бог создать камень, который сам не в силах поднять? а может ли Бог создать другого Бога? а может ли Бог согрешить? а может ли Бог истребить сам себя?

vaguda не пора бы вам к православию подходить более серьезно, и изучать православие не по детским картинкам?

Р.S. я понимаю, что у вас позиция такая, стоять до конца против православия (так как раньше вы говорили, что нормальный человек не может такое учение принять), но думать то вам кто мешает?

Раб божий Петров! Я подхожу к православию даже более серьезно, чем оно того заслуживает и изучаю его по Библии и трудам Отцов церкви, а вы, по всей видимости по посовым лекциям Кураева и возникающим в связи с этим картинкам в вашем сознании. Я не буду задавать вам вопросов о камне - он действительно приелся. Имеем в сухом остатке: (по факту вашего молчания и перевода разговора к насмешливым и ничего не значащим словоформам) вы не считаете бога всемогущим, а раз так, то ваш бог вовсе не бог.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Да уж несколько раз про цели писал.
А что до ваших ответов, то я их прекрасно понимаю.
Они неадекватны вопросам.

Еще бы вы признали адекватность. Это ж себя ненормальным признать надо.

vaguda пишет:

Вот давайте еще раз. Вам пришла в голову мысль. Вы соотносите её с тем, что написано в ваших священных книжках и делаете вывод, что мысль эта ведет вас прямо в божьи объятия. Пока вроде все нормально.
Допускаем на секунду, что мысль эта от беса.

Допускать вы можете все что угодно. Но все то , что ведет к Богу не может быть от бесов.

vaguda пишет:

И от беса же ваша убежденность, что мысль, пришедшая к вам, точно соответствует заповедям.

опять за уши притянуто.

vaguda пишет:

Пример уже обсуждался. В заповедях совершенно однозначно сказано: "Не убий", вы же в восхищении от массовых убийств язычников.

где же вы в моих постах такое увидели? что бы я радовался убийствам?

vaguda пишет:

В библии многократно сказано: бог - всемогущ, вы же утверждаете, что он чего-то там не может.

всемогущество основывается на созидании , а не наразрушении. Бог сотворил мир- это ли не всемогущество? Но Бог нам дал свободу воли, и эту нашу свободу он нарушить не может. Бог есть Любовь. Вы притчи в Библии тоже буквально понимаете?

vaguda пишет:

Какие нафиг проверки? Вы проверяетесь по книжке, которая сама себе противоречит.

это в вашем понимании она противоречит, так как не вникаете, а пробежались поверхностно.

vaguda пишет:

Кстати, а с чего вдруг вы по ней проверяетесь? Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной.

У православных христиан кроме Священного Писания , есть еще и Предание (то что передано). Первые христиане проповедовали Христа, когда Библия еще не была написана. Церковь Христова образовывалась сначала на придании (то что друг другу передовалось), затем уже записовалось. Вот кстате поэтому появилось много всяких "христианских" организаций, которые трактуют Библию как им лучше подходит для их понимания. некоторые корректируют ее. Вот и у вас свое понимание Библии и Бога. Только в Церкви Христовой вы можете найти правильное понимание (но уже знаю, что вы возмутитесь на эти мои слова).
Насчет ваших слов "Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной" привидите источники где он так и говорит.

11.07.2009 - 17:37
: 55

Вот видео где Кураев говарит, что Православные Христьяне больные люди.

http://video.yandex.ru/users/vjm1985/view/33

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
petrovipv пишет:

Владимир я и не сомневался. Но привел цитату, чтоб акцентировать, что одной веры мало. Сейчас очень много организаций религиозных, которые тоже говорят, что их вера основывается на учении Христа.
"

Если бы я был православным, Вы соглашались бы со мной гораздо охотнее. Ну, а какими делами Ваша "организация религиозная" подкрепляет свою веру, ну, и Вы лично? И ещё вопрос: даёте ли десятину? И в заключение: "В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету "Атеист". В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ , кафедра истории и научного атеизма". Это о том самом Кураеве?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
володомир пишет:

Вот видео где Кураев говарит, что Православные Христьяне больные люди. http://video.yandex.ru/users/vjm1985/view/33

Тема кстати любопытная)) Шуки шутками,а по сути так и есть.

«…один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Луки 14:16 – 24).

Вслушаемся в голос гениального Тарковского ( фильм "Ностальгия"- герой говорящий этот отчаянный монолог сжигает себя) "

Голос какого предка говорит во мне? Я не могу примирить мои мысли с моим телом. Вот почему я не могу быть всегда одним и тем же. В единый миг я могу ощутить бесконечное множество явлений... Истинное зло нашего времени состоит в том, что не осталось больше великих учителей. Мы должны вслушиваться в голоса, которые лишь кажутся бесполезными. Нужно, чтобы наш мозг, загаженный канализацией, школьной рутиной, страховкой, снова отозвался на гудение насекомых. Надо, чтобы наши глаза, уши, все мы напитались тем, что лежит у истоков великой мечты. Кто-то должен воскликнуть, что мы построим пирамиды. И неважно, если потом мы их не построим. Нужно пробудить желание. Мы должны во все стороны растягивать нашу душу, словно это полотно, растягиваемое до бесконечности. Если вы хотите, чтобы жизнь не пресеклась, мы должны взяться за руки, мы должны смешаться между собой, все так называемые больные и все так называемые здоровые. Эй вы, здоровые, что значит ваше здоровье?.. Кому нужна свобода, если вам не хватает мужества взглянуть в наши глаза. Только так называемые здоровые люди довели мир до грани катастрофы. Глаза всего человечества устремлены на водоворот, в который нас вот-вот затянет... Человек, выслушай меня! В тебе вода, огонь и еще - пепел. И кости в пепле. Кости и пепел. Где я? Если я не в реальности и не в своем воображении?.. Я заключаю новый договор с миром. Да воссияет солнце ночью и падет снег в августе. Великое недолговечно, только малое имеет продолжение. Люди должны вернуться к единству, а не оставаться разъединенными. Достаточно присмотреться к природе, чтобы понять, что жизнь проста и нужно лишь вернуться туда, где вы вступили на ложный путь. Нужно вернуться к истокам жизни и стараться не замутить воду. Что же это за мир, если сумасшедший кричит вам, что вы должны стыдиться самих себя!.. ...О Мать, о Мать, воздух так легок, что кружится вокруг Твоей головы и становится все прозрачней, когда Ты улыбаешься..."

Пока еще мы калеки в результате страшной болезни, имя которой бездуховность, но болезнь эта смертельна. Человечество сделало все, чтобы себя уничтожить. Сначала нравственно, и физическая смерть лишь результат этого. Как ничтожны, жалки и беззащитны люди, когда они думают о "хлебе" и только о "хлебе", не понимая, что этот образ мышления приведет их к смерти.
Не цепляться за бездуховную плоть, но цепляться всей силой, всеми остатками силы за крохи духа в своей плоти И в своей душе, равно как в плоти и в душе мира.

Ты - пророк сам себе, ты - сам светильник себе. Ты - зажегший, как факел, себя (Доменико) - раз уж люди настолько померкли, Настолько стали скотами, что им нужна самая примитивная живая картинка того, что есть самосвеченье, чтобы они повяли - внутри каждого есть свет, есть огонь - дар нам. Евангелие от Доменико - это евангелие самопросветления, выявленное с нечеловечески грубой пропагандистской силой. Силой полнейшего земного отчаяния. И вослед Доменико возжигает свое самосвечение Горчаков (сцена со свечой). В меру своей личной силы он уносит с собой свое пространство и свое время как доказательство их вечности.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Андрей,простите,я ничего не поняла из ваших слов,что конкретно вам необходимо roma

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Владимир 2 пишет:

И в заключение: "В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету "Атеист". В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ , кафедра истории и научного атеизма". Это о том самом Кураеве?

Почему то напомнило школу."Варвара Семеновна,а Федька дерется"
Вот и что вы этой информацией хотели добиться?
Для кого то что ли открытие,что вера меняет человека?То есть вам тогда зачем доктор,если вы себя считаете здоровым? А если вы не здоровы,то как вы другим пеняете на болезнь,тем более они рядом с вами в очереди сидят,так же пришли на излечение?
Только их лечение явно дает уже свои плоды,а вы кажется только 9 месяцев как пришли в церковь?Уже чисты яки ангел?
Или пот той логике что"Спасибо Господи,что я не такой грешник,как этот мытарь?")

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Да уж несколько раз про цели писал.А что до ваших ответов, то я их прекрасно понимаю.Они неадекватны вопросам.

Еще бы вы признали адекватность. Это ж себя ненормальным признать надо.

vaguda пишет:

Вот давайте еще раз. Вам пришла в голову мысль. Вы соотносите её с тем, что написано в ваших священных книжках и делаете вывод, что мысль эта ведет вас прямо в божьи объятия. Пока вроде все нормально.Допускаем на секунду, что мысль эта от беса.

Допускать вы можете все что угодно. Но все то , что ведет к Богу не может быть от бесов.

vaguda пишет:

И от беса же ваша убежденность, что мысль, пришедшая к вам, точно соответствует заповедям.

опять за уши притянуто.

vaguda пишет:

Пример уже обсуждался. В заповедях совершенно однозначно сказано: "Не убий", вы же в восхищении от массовых убийств язычников.

где же вы в моих постах такое увидели? что бы я радовался убийствам?

vaguda пишет:

В библии многократно сказано: бог - всемогущ, вы же утверждаете, что он чего-то там не может.

всемогущество основывается на созидании , а не наразрушении. Бог сотворил мир- это ли не всемогущество? Но Бог нам дал свободу воли, и эту нашу свободу он нарушить не может. Бог есть Любовь. Вы притчи в Библии тоже буквально понимаете?

vaguda пишет:

Какие нафиг проверки? Вы проверяетесь по книжке, которая сама себе противоречит.

это в вашем понимании она противоречит, так как не вникаете, а пробежались поверхностно.

vaguda пишет:

Кстати, а с чего вдруг вы по ней проверяетесь? Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной.

У православных христиан кроме Священного Писания , есть еще и Предание (то что передано). Первые христиане проповедовали Христа, когда Библия еще не была написана. Церковь Христова образовывалась сначала на придании (то что друг другу передовалось), затем уже записовалось. Вот кстате поэтому появилось много всяких "христианских" организаций, которые трактуют Библию как им лучше подходит для их понимания. некоторые корректируют ее. Вот и у вас свое понимание Библии и Бога. Только в Церкви Христовой вы можете найти правильное понимание (но уже знаю, что вы возмутитесь на эти мои слова).Насчет ваших слов "Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной" привидите источники где он так и говорит.

Эх, Петров, Петров... Стоит вас похвалить и вы сразу скатываетесь к первоначальному состоянию... Печально. Больше хвалить не буду.Мои вопросы кажутся вам не адекватными и безумными? Ваши проблемы, если вы человеческий язык разучились понимать. Но вы совершенно правы: если б я посчитал ваши ответы адекватными, то это бы уже говорило о некой моей недееспособности. Чего пока не отмечается и надеюсь, не случиться и в будущем.Ну далее вы проявляете чудеса православной упертости, совершенно не воспринимая смоделированную мной ситуацию. Это естественно - вам просто не дано на данном этапе вашего "духовного погружения" абстрактно и незашоренно мыслить.С этим, видимо, уже ничего не поделать.

"где же вы в моих постах такое увидели? что бы я радовался убийствам?"

То есть вам не в радость богоугодное дело по истреблению язычников?

"всемогущество основывается на созидании , а не наразрушении. Бог сотворил мир- это ли не всемогущество? Но Бог нам дал свободу воли, и эту нашу свободу он нарушить не может. Бог есть Любовь. Вы притчи в Библии тоже буквально понимаете?"

Вот опять лишаете бога всемогущества. А для декораций своей ереси приплетаете дополнительные сущности. Вы сказали: бог не может. Все остальные ваши слова - суть шелуха не обеляющая ни вас не вашего бога.

"vaguda написал (а):Какие нафиг проверки? Вы проверяетесь по книжке, которая сама себе противоречит."это в вашем понимании она противоречит, так как не вникаете, а пробежались поверхностно."

Вникаю, дорогой мой любитель убийств язычников! И чем больше вникаю, тем больше вылазят все ляпы. Только читая с любовь, как вы, можно эти ляпы не замечать, как не замечает пороков поп-звезды втюрившаяся малолетка.

"Церковь Христова образовывалась сначала на придании (то что друг другу передовалось), затем уже записовалось. "

То бишь вз написан уже в нашу эру?))))

"Ваш любимец Кураев вовсе не считает её боговдохновенной" привидите источники где он так и говорит."

Вот Кураевщина дословно:  "Христианство не исповедует и не исповедовало идею реинкарнации только по тому, что религии из которых было скомпилировано христианство и из священных текстов которых была составлена Библия реинкарнацию не исповедовали." http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/rannee_hristians...

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Владимир 2 пишет:

И ещё вопрос: даёте ли десятину?

"Один телевизионный евангелист во всеуслышание заявил: “Всем вам, служителям, необходимо смело проповедовать все места в Писаниях, где говорится о десятине, напоминая людям, что оплата десятины является одной из главных обязанностей верующего, ведущая его непосредственно в Царство Божие скорее, чем что-либо еще, и что, если он будет пренебрегать этой обязанностью (десятинами), то это затворяет для него вход в Царство Небесное скорее, чем что-либо еще”.

В подобном богословии спасением по благодати вовсе не пахнет, а спасение благодаря смерти Иисуса уступает месту спасению благодаря деньгам. Таким образом Католицизм меняет обличие, превращаясь при этом в Протестантизм. Заплати церкви, и у тебя будут полные лады с Богом." yes3

Не надо путать Праославие с Протестантизмом,Владимир.

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Десятина возникает в ряду религиозных представлений древних евреев как добровольная жертва, дар Богу, выражение благодарности за покровительство. Праотец Авраам вручает первосвященнику Мелхиседеку десятую часть добычи, захваченной в битве против четырех царей (Быт. 14, 20). Иаков обещает отдавать Богу десятую часть всего, что он получит по Его милости (Быт. 28, 22). Постепенно десятина приобретает дополнительный смысл. Моисей устанавливает ее как обязательный налог для израильтян, получивших землю в Ханаане, в пользу колена Левина, не имеющего земельной собственности (Лев. 27:30-33). При этом левиты в свою очередь должны были уплачивать десятину из десятины на содержание первосвященника (Числ. 18, 21-32).

В эту и последующую эпоху десятина шла на содержание священнослужителей, которые в Израиле были весьма многочисленны.

Древняя Христианская Церковь воспринимала эту ветхозаветную традицию как добровольное приношение и, как правило, никогда не была озабочена ее строгим подсчетом. Однако в Западной Церкви, начиная с 6-го века, десятина становится обязательной податью, неуплата которой грозит отлучением от Церкви. Император Карл Великий указом 779 года ввел десятину в государственное законодательство, распространив ее исключительно на землевладельцев; при этом ее неуплата считалась уголовным преступлением и наказывалась иногда смертной казнью. Вместе с тем законы Карла Великого предусматривали разделение десятины на три части: на строительство и содержание храмов, на помощь странникам и богомольцам, на нужды духовенства. В позднем средневековье римо-католические епископы распространили десятину на все прибыльные занятия, включая и самые безнравственные. При этом церковная благотворительность была почти полностью забыта, зато значительная часть доходов шла на нужды главного католического епископа Папы Римского.

Реформация и буржуазно-демократические революции Нового времени уничтожили церковную десятину. Однако и сейчас в ряде Западных стран существует церковный налог, который в обязательном порядке выплачивают верующие различных конфессий.

В Русской Церкви церковная десятина существовала в ограниченном виде в течение непродолжительного времени и собиралась исключительно из княжеских доходов в пользу епархиальных епископов. Для ее сбора существовали специальные должностные лица – десятильники, которые могли быть людьми как духовными, так и светскими. В обязанности десятильников, помимо сбора налогов, входили и другие обязанности, главным образом наблюдение за благопристойным поведением священнослужителей и добросовестным исполнением ими своих служебных обязанностей.

Начиная с 16-го века, десятильники стали вытесняться назначенными архиереем священниками, которые назывались «поповскими старостами», «заказчиками», а в 19 веке приобрели современное название благочинных.

Русская Церковь никогда не придавала особенного значения десятине, поскольку ее доходы и без нее были достаточны. Благочестивые русские князья, купцы и самые простые люди жертвовали на содержание Церкви большие средства без всякого специального принуждения. Это были не только деньги, но, в первую очередь, чудотворные иконы, драгоценная утварь, земли для обустройства монастырей. При этом русское духовенство никогда не давало поводов для обвинения в злоупотреблениях, поскольку значительные средства тратило на благотворительные нужды, включая выкуп пленников. В необходимых случаях светская власть прибегала к финансовой помощи Церкви, никогда не получая отказа. Однако, начиная с царствования Петра Великого, благосостояние Церкви стало беспокоить светскую власть, которая мечтала о безвозмездном отъеме церковного имущества. Первая, достаточно робкая попытка секуляризации была предпринята самим Петром, преобразовавшим Монастырский приказ в Экономическую коллегию. Императрица Екатерина Вторая была менее застенчива в имущественном вопросе и в 1764 году в одночасье лишила Церковь всего ее земельного достояния. При этом перестало существовать более двух третей всех Российских монастырей, а оставшиеся монастыри и храмы стали содержаться за счет Государственной казны.

Более безжалостно действовали лишь большевики, организовавшие в 1922 году по прямому указанию Ленина тотальное изъятие церковных ценностей, при котором не только была ограблена материально Церковь, но и погибло огромное количество памятников культуры и духовных святынь.

В настоящее время Русская Православная Церковь как никогда нуждается в материальных средствах для восстановления разрушенных храмов, организации просветительской, издательской деятельности, осуществления образовательных, социальных, благотворительных, молодежных программ. По милости Божией Церковь находит эти средства в виде добровольных пожертвований верующих. При этом, ни о какой обязательной десятине или о каком-либо другом церковном налоге не может быть и речи.

Русская Православная Церковь очень обеспокоена низким уровнем жизни большинства прихожан и старается, как можно меньше их обременять. Церковь стремится организовать свое служения так, чтобы пожертвования, которые верующие люди искренне хотят внести в храм, не стали для них совсем непосильными. Именно поэтому в Православных храмах приходские советы, без каких-либо рекомендаций правящего архиерея или более высокой церковной власти, устанавливают наиболее оптимальный для среднего жизненного уровня своих прихожан размер пожертвований, которые вносятся при совершении треб, приобретении свечей, книг, предметов церковной утвари. Помимо этого, в каждом храме стоят церковные кружки для добровольных пожертвований прихожан, спасительность которых зависит не от размера, а от степени усердия и любви к Богу.

Таким образом, приобретая церковную свечу, заказывая обедню или молебен, внося пожертвование при совершении Крещения или погребения, Вы вносите свою лепту в восстановление порушенного безбожниками церковного благосостояния"

Дела милосердия,любая оказываемая помощь,сочувствие даже скажем, это тоже наша "сердечная десятина",и может быть главное.Там где с кем то сердцем постраждем,поможем добрым словм и тому подобное, это может и куда важнее иногда.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
Владимир 2 пишет:

И ещё вопрос: даёте ли десятину?

Древняя Христианская Церковь воспринимала эту ветхозаветную традицию как добровольное приношение и, как правило, никогда не была озабочена ее строгим подсчетом.

Надо же... А за что Анания с его бабой кокнули?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

где же вы в моих постах такое увидели? что бы я радовался убийствам?&quotТо есть вам не в радость богоугодное дело по истреблению язычников

Вагуда.Вы с иудеями мгновенно найдете общий язык yes3
Ни на один вопрос ты не ответил,у тебя нет ответов.Ну да Бог с тобой.
Ну может скажешь про то,что точно можешь знать.Если ваши дети станут православными воцерковленными христианами,как лично ты с ними поступишь?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:
Ангелина71 пишет:
Владимир 2 пишет:

И ещё вопрос: даёте ли десятину?

Древняя Христианская Церковь воспринимала эту ветхозаветную традицию как добровольное приношение и, как правило, никогда не была озабочена ее строгим подсчетом.

Надо же... А за что Анания с его бабой кокнули?

В том и дело,что от тебя постоянно ускользает сама суть вопроса.Ты будто слепой.Кочевряжишься в словах и помыслах,а истину не видишь.

Обличенный ап. Петром в своем тяжком грехе, во лжи Святому Духу, Ананиа пал бездыханным.

Не надо Роман врать,Бог этого не любит,ты в курсе?
Потому как дь..ол-отец лжи.Ну что с тебя взять,если ты про Свободу Воли о сих пор не можешь уяснить.Наверное в школе был двоечником) Ничем помочь не могу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

где же вы в моих постах такое увидели? что бы я радовался убийствам?"То есть вам не в радость богоугодное дело по истреблению язычников

Вагуда.Вы с иудеями мгновенно найдете общий язык yes3
Ни на один вопрос ты не ответил,у тебя нет ответов.Ну да Бог с тобой.
Ну может скажешь про то,что точно можешь знать.Если ваши дети станут православными воцерковленными христианами,как лично ты с ними поступишь?

Вы бы определились, для начала как ко мне обращаться на "ты" или на "вы". А то шибко двуличностью воняет. Да и с твердыми небесами вопрос надо бы решить или признать свою несостоятельность. Вам что, претит такая позиция, когда вопросы разбираются в порядке их поступления? Вам непременно надо не закончив одно дело переключаться на другое? Это официальная позиция церкви или ваша самодеятельность?
А насчет иудеев.. не знаю, не общался. Думаю, что особо верующие иудеи ничем не лучше и не хуже особо верующих православных.
Если мои дети станут православными воцерковленными, не поверите, ничего с ними делать не буду. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью по-своему разумению.
Но вот с му cen ми, которые норовят промыть мозги детям в школе буду бороться как смогу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:
Ангелина71 пишет:
Владимир 2 пишет:

И ещё вопрос: даёте ли десятину?

Древняя Христианская Церковь воспринимала эту ветхозаветную традицию как добровольное приношение и, как правило, никогда не была озабочена ее строгим подсчетом.

Надо же... А за что Анания с его бабой кокнули?

В том и дело,что от тебя постоянно ускользает сама суть вопроса.Ты будто слепой.Кочевряжишься в словах и помыслах,а истину не видишь.

Обличенный ап. Петром в своем тяжком грехе, во лжи Святому Духу, Ананиа пал бездыханным.

Не надо Роман врать,Бог этого не любит,ты в курсе?
Потому как дь..ол-отец лжи.Ну что с тебя взять,если ты про Свободу Воли о сих пор не можешь уяснить.Наверное в школе был двоечником) Ничем помочь не могу.

Не тычте мне пожалуйста, бог не любит грубиянов и покарает всенеприменно.
Суть ускользает не от меня, а от вас. Святому духу соврать не возможно, т. к. это бог, который все знает наперед. Ананий скрыл бабки, за что и был угроблен.
Давайте подробней про свободу воли, чего я там уяснить не могу. Только, еще раз прошу: вы бы все-таки разъяснили более простой вопрос про твердость небес, для того, что бы убедиться в вашей компетентности по вопросам православного вероучения.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Да и с твердыми небесами вопрос надо бы решить или признать свою несостоятельность..

Я признаю,вашу несостоятельность в восприятии текста. Доволен?)

vaguda пишет:

А насчет иудеев.. не знаю, не общался. Думаю, что особо верующие иудеи ничем не лучше и не хуже особо верующих православных..

Индюк,тот тоже думал. Я вам серьезно говорю,если вы не способны отличить иудейство от православия,то вам в этой ветке делать нечего.Идите почитайте,займитесь делом.

vaguda пишет:

Если мои дети станут православными воцерковленными, не поверите, ничего с ними делать не буду. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью по-своему разумению..Но вот с муд cen ми, которые норовят промыть мозги детям в школе буду бороться как смогу

Свежо предание,да верится с трудом. Они ведь тоже могут стать такими "муд cen ми"
Я,честно,не могу представить,что вы тогда станете делать.Какими методами бороться с ними?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Не тычте мне пожалуйста, бог не любит грубиянов и покарает всенеприменно.

боги с маленькой буквы,твои друзья,ничего не бойся)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

Да и с твердыми небесами вопрос надо бы решить или признать свою несостоятельность..

Я признаю,вашу несостоятельность в восприятии текста. Доволен?)

vaguda пишет:

А насчет иудеев.. не знаю, не общался. Думаю, что особо верующие иудеи ничем не лучше и не хуже особо верующих православных..

Индюк,тот тоже думал. Я вам серьезно говорю,если вы не способны отличить иудейство от православия,то вам в этой ветке делать нечего.Идите почитайте,займитесь делом.

vaguda пишет:

Если мои дети станут православными воцерковленными, не поверите, ничего с ними делать не буду. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью по-своему разумению..Но вот с му cen ми, которые норовят промыть мозги детям в школе буду бороться как смогу

Свежо предание,да верится с трудом. Они ведь тоже могут стать такими "му cen ми"
Я,честно,не могу представить,что вы тогда станете делать.Какими методами бороться с ними?

Ну пошел разговор по принципу: "сам дурак". Раба божья Ангелина! Есть чего сказать по-поводу твердых небес? Нету - не стоит обвинять собеседника в непонимании того, чего сами не в силах объяснить. Незачот.
Иудейство от православие отличается тем, что иудаизм основная религия, православие - секта иудаизма. Довольны? И с ветки посылать , это вы того... поосторожней... Я ведь тоже послать могу и без всякого страха перед наказанием божьим. Хрен вы дождетесь что ветка вами православнутыми будет приватизирована.
А вот если мои дети станут "му cen ми", то и отношение к ним будет соответствующее. А насчет методов... я ж не идиот, что бы планировать какие-то методы и кары против еще не свершившегося, да и наврят ли когда воплотившегося в реале.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Оценка современной иудейской веры.

Вера, которую исповедуют современные евреи, является не той, которая была дана Израильтянам через Моисея и Пророков, и которую исповедовали они до пришествия Мессии, но той, какую они сами измыслили, уклонившись от истинного духа Моисея и Пророков, и которой держатся ныне уже по пришествии обетованного Мессии, ими непризнанного. Первая вера есть истинно богооткровенная и является подготовительной ступенью к христианству, а ново-иудейская является плодом человеческих измышлений.

Эта новая вера изложена в двух книгах, почитаемых Иудеями за божественные книги, в Каббале и Талмуде (Каббала, по понятию Иудеев, есть кодекс философско-мистических преданий, служащих дополнением и объяснением Закону, а Талмуд - кодекс преданий по преимуществу исторических, обрядовых и гражданских, служащих таким же дополнением и объяснением. Сведения о Каббале можно найти у раввина Франка, а о Талмуде у Драха). В обеих этих книгах наряду с истинами, заимствованными в Библии, столько странностей, нелепостей, противоречий, что становится невероятным, как могли люди выдумать подобные вещи, и как могут другие признавать столь уродливые понятия за истины священные и неопровержимые, не отказавшись от здравого смысла. Таковы -

В теоретическом отношении сказания:

а) о ежедневных занятиях Бога (Хр. Чтение 1834, 3, 283-309);

б) о цели, для которой создан мир ("Бог создал свет единственно для того, чтобы приложить к делу закон обрезания". Евр. Секты в России, Григорьева стр. 95);

в) о Мессии и обстоятельствах Его пришествия (Буксторф);

г) о воскресении мертвых ("Воскресение мертвых может иметь место только в Палестине: поэтому Господь открывает подле могил Евреев, умерших в пленении, длинные пещеры, через которые трупы их и катятся, как бочки, в святую землю, чтобы воспринять здесь душу" Талмуд. Иерусал. Тракт. Килоим.), и проч.

В нравственном - таковы:

а) основной закон об отношении человека к ближним: "всякое добра, которое закон Моисеев предписывает, и всякое зло, которое он воспрещает делать ближнему, брату, товарищу, должно, объясняет Талмуд, понимать только в отношении к Иудеям" (Талмуд. Тракт. Бава-Меция);

б) взгляд на прочие народы: называя их народами нечистыми и богопротивными, с которыми Евреи не только не должны вступать ни в какие родственные связи, талмуд учит, что Еврей может без греха нарушать клятвы, даваемые иноверцу, может обманывать его, притеснять, преследовать и даже умерщвлять за его разноверие, и что вообще все эти иноверные народы, по пришествии Мессии, или истребятся совершенно, или будут порабощены Иудеям, так что самые цари иноверные сделаются слугами для последнего из чад Израиля (Мозез Мендельсон);

в) учение о средствах к оправданию: в Талмуде проповедуется, что как грех первородный, так и вообще все грехи могут быть изглажены и уничтожены через строгое исполнение всех предписаний закона обрядового и проч.

Вследствие этого Иудеи исключительно преданы своим обрядам. Но надобно еще прибавить, как мелочен, ничтожен в своих неисчислимых предписаниях и установлениях этот закон! Например, на основании одной заповеди Божией: да не сотворишь всякого дела в день субботний (Исх. 20:40), теперь существует 949 раввинских предписаний, из которых одно "запрещает Еврею даже плевать по воздуху в субботу, потому что действие похоже на веяние неочищенной ржи. (Хаие Адам - Авраама Данижга, о постановлениях субботних)". На основании запрещения Божия не есть квасного в Пасху (Исх. 12:20) измышлено 265 постановлений, из которых одно гласит, что если бы 10000 Евреев, в день Пасхи, варили пищу в воде, почерпнутой из одного колодца, в котором вскоре после того найден какой нибудь ячмень, то все они обязаны приготовленную пищу, вместе с посудой, сжечь или бросить в реку. Об этих запрещенных яствах существует слишком 3000 различных постановлений; об одном обряде умовения рук - до ста, а о солении мяса - до двух сот; если даже определение касательно способа обрезывания ногтей... На основании заповеди Моисея, запрещающей варить козленка в молоке его матери (Исх. 23:19; Втор. 14:21), талмудисты запретили: а) варить в молоке какое бы-то ни было мясо; б) употреблять даже сосуд, в котором изготовляется мясная пища, на изготовление в нем пищи молочной; и в) определили принимать молочную пищу не ранее, как по истечении шести часов после принятия пищи мясной, а мясную после молочной не ранее, как через час. И пусть бы еще исполнение всех таких мелочей отдано было на произвол каждого; напротив, Талмуд все обряды возводит в догматы, и требует самого строгого исполнения относящихся к ним постановлений и правил.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Ангелина71 пишет:
vaguda пишет:

Не тычте мне пожалуйста, бог не любит грубиянов и покарает всенеприменно.

боги с маленькой буквы,твои друзья,ничего не бойся)

Любые боги с маленькой буквы. Учите русский язык.
А вот Вам своего бога ой как опасаться надо, он такой милосердный, что замочит не за понюшку табаку и его восхвалят за это.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

И с ветки посылать , это вы того... поосторожней... Я ведь тоже послать могу и без всякого страха перед наказанием божьим. Хрен вы дождетесь что ветка вами православнутыми будет приватизирована..

Читать говорю иди) Почитаешь,придешь.Может просветишься хоть маленько)С тобой серьезные умные люди разговаривают,а ты всякий бред несешь,не способен воспринмиать информацию,ну как то надо взрослеть.

vaguda пишет:

да и наврят ли когда воплотившегося в реале.

Не тешь себя напрасными надеждами.Надо же за тебя кому то молиться, если ты сам такой глупый.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Ангелина71 пишет:

Андрей,простите,я ничего не поняла из ваших слов,что конкретно вам необходимо roma

Ангелина, по чему то так и думал smile3 .Вопрос "Когда Ортодоксальное христианство на Руси стало Православным,откуда пришло это слово в христианство и почему? " явиться для Вас не подъемным вопросом. hi
Продолжайте перепечатывать портянки возможно для Вас
это предназначение roma

Тема закрыта