Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 25 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Заранее искренне извиняюсь за это обсуждение, просто хотелось бы конструктивно разговаривать, а не калом кидаться из-за угла.

Вот это запомните хорошенько!!! И еще разик перечитайте с самого начала форумы,с каким пренебрежение вы пишете, и в следующий раз, подумайте и не раз,как надо себя вести с братьями по разуму.Спасибо, вы прямо сегодня все о себе и о себе))

Не раз пыталась вас привести в чувства,и добиться конструктивного общения.Но когда вам что то не угодно,вы именно так всегда в беседе и начинаете себя вести,кидаться вот тем самым. Я же просила,не нравится что то скажите,я понял вашу точку зрения,но принять не могу.Вы устраиваете стеб, спектактли. Я не против.Ваше право,но тогда и нам не диктуйте,как нам себя вести.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Ангелина71 пишет:

"Святое" татарское иго?)))

Ага или "святое" крещение татар. На случай если вы крещение считаете благом для них, представьте что завтра какие-нить горцы захватят город-герой Москву и подобное отжарят.
Я к тому, что каждый народ может многое вспомнить. Не стоит ворошить прошлое, там много всякого и пользы не будет. Нужно извлечь уроки и смотреть в будущее, а не дергать друг друга за усы ортодоксальными заявлениями о Святой Руси, о необходимости введения уроков религии в среднюю школу, о молочке и детях и проч.

Ангелина71 пишет:

Спасибо, вы прямо сегодня все о себе и о себе)) Не раз пыталась вас привести в чувства,и добиться конструктивного общения.Но когда вам что то не угодно,вы именно так всегда в беседе и начинаете себя вести,кидаться вот тем самым.

Ок, я понял вашу позицию. Жаль, но общения с вами в этой теме не получится. Слишком уж мы разные. Надеюсь, взаимное непонимание и недружелюбный тон не перейдет в другие темы форума. thank_you

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Chik пишет:

Ага или "святое" крещение татар. На случай если вы крещение считаете благом для них

Пусть каждый верит во что верить хочет.Я лично,никогда не призывала мусульман переходить в нашу веру.,и буддистов тоже кстати)
Только и нам дайте верить,дайте верить нашим детям.Не навязывайте нам толерантность и экуменизм.
Веротерпимость хороша,когда нам не указывают,как нам учить своих детей, что им в школе преподавать.
Когда не склоняют наших священников.Мы в своей стране будем открыто говорить о своей вере. И будем открыто говорить о вреде сект.,уж нравится это кому то или нет.

Chik пишет:

а не дергать друг друга за усы ортодоксальными заявлениями о Святой Руси, о необходимости введения уроков религии в среднюю школу

С какой стати,атеисты нам будут запрещать говорить о Святой Руси и в школах преподавать или не преподавать уроки веры?? Вот о том и речь.Уже идет диктат.Поэтому я и напоминаю,что мы живем В РОСИИ,это страна православная.Думаю не стоит об этом забывать.

"После появления в Законе столь ясной формулировки некоторым чиновникам придется пересматривать свои стереотипы советской эпохи. И мой собеседник должен будет искать аргументы в поддержку своей позиции.

Первый из них нам уже знаком: наша школа многонациональная и появление в ней только православия вызовет напряжение в классах.

Признать этот аргумент серьезным я не могу. Во-первых, потому, что за вышеприведенную формулировку в преамбуле Закон проголосовал Совет Федерации. И проголосовал единогласно. Понимаете, орган, в котором представлены все нации, составляющие Российскую Федерацию, единогласно одобрил текст, в котором признается "особая роль православия в истории России". Ни один из сенаторов не встал и не сказал: такая формула нарушает права моего народа, унижает наши национальные традиции"

Во-вторых, присутствие православного учителя в школе никак не исключает и посещения этой же школы мусульманским проповедником или иудейским.

В-третьих, Церковь не настаивает на обязательности уроков по православию. Мы всегда подчеркиваем факультативность, добровольность тех курсов, которые желаем вести.

В-четвертых, что это за странное понимание демократии, при котором присутствие в классе одного еврейского или мусульманского ребенка использутеся как довод в пользу того, чтобы лишить двадцать русских детей права знания своей истории и своей духовной традиции "

Ангелина71 пишет:

Жаль, но общения с вами в этой теме не получится. Слишком уж мы разные. Надеюсь, взаимное непонимание и недружелюбный тон не перейдет в другие темы форума. thank_you

Мне не жаль,потому что общения не было нормального,так что жалеть не о чем.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

А то тяжелая поступь Евросюза,скоро сметет все национальное на своем победном шествии по миру.
При поддержке вот таких замечательных помощников, и врагов не надо.

http://lenta.ru/news/2006/07/29/scarves/

Греческое правительство не пустит женщин на Афон
18:23 21/01/2003
НИКОСИЯ, 21 января. /Корр. РИА "Новости"/. Правительство Греции отказалось выполнить резолюцию Европарламента о снятии запрета на доступ женщин на Афон. Как передает корреспондент РИА "Новости", соответствующее заявление сделал на сессии Европарламента министр культуры Греции Евангелос Венизелос.

Министр напомнил депутатам Европарламента, что Афон - уникальная монашеская республика на севере Греции. Она обладает особым правовым статусом. Тысячелетняя традиция, по которой вход женщинам на полуостров закрыт, подтверждена конституционными актами Европейского Союза и греческой Конституцией.

Евангелос Венизелос также отметил, что Афон - не единственное место в Европе, где сохраняются определенные запреты для женщин по религиозным соображениям. "Странно, что Европарламент занимается запретом женщинам посещать Афон и не обращает внимание, например, на тот факт, что в Ватикане в правительственных органах участвуют только мужчины, а глава государства избирается органом исключительно мужским по составу", - подчеркнул Венизелос.

В целом, по мнению греческого правительства, запрет женщинам посещать Афон должен восприниматься как элемент традиции, к котором следует относиться с терпимостью и плюрализмом.

Греция сначала долго раздумывала. Преломлять ей вековую традицию ради европарламента или себя сохранить.

11.07.2009 - 17:37
: 55

Видео хорошое, молодци. Было бы замечательно, если б такое в место рекламы по телику крутили.
Единственный недостаток в третей части. Иисус Христос супер звезда.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Продолжаем изучать православную азбуку.
Ущербный мальчик, отличник по закону божию по всей видимости споил тетеньке трехлитровую банку йода. Теперь, конечно, остается только молиться.
Файлы:
post-3-12252032147372.jpg
post-3-12252032491261_0.jpg

росиия
: Новокузнецк
22.01.2010 - 09:11
: 1

Ссылок на вижу.... Оч. посмотреть хочется... Отправьте кто-нить на e_sidorova75@mail.ru

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Сидорова Елена пишет:

Ссылок на вижу.... Оч. посмотреть хочется... Отправьте кто-нить на e_sidorova75@mail.ru

Лена,я не знаю про какие ссылки идет речь.Я на свои ссылки дам ориентир.
Я давала ссылки на МОНАХИНЮ Нину. Ее можно набрать на ютубе.
А в контакте (больше я не знаю где,наверное можно на торренте скачать) фильм о монастыре-"Дорогою Любви"
Еще есть неплохой документальный фильм"Три дня из жизни женского монастыря"

Для тех,кто интересуется:

Мы в контакте создали группу "ПРАВОСЛАВИЕ.ВИДЕО.АУДИО.(Дополнительно художественные фильмы)"
Там много можно посмотреть о монашестве и о святых местах и художественное кино и сериалы, и мультфильмы для детей и сказки,там и ссылки на детские передачи и так далее.
Это то,что можно не боятся смотреть в семье)

Девочкам понравятся фильмы "Полианна" и "Маленькая принцесса" я сама люблю эти фильмы smile3

26.12.2009 - 22:46
: 26

Вода накрыла материк.
А там, где должен быть фундамент, -
Безукоризненный двойник
Собой уравновесил камень.

Лишь тот, затопленный, ивняк
И череда дремучих вязов
Нам подают, должно быть, знак -
Где берег здесь, где русло, сразу

Не различить. Но в этот миг
За далью бесконечно синей
Вдруг открывается двойник -
Небесный образ всей Росии.
Файлы:
img_900_61090.jpg
537381_20.jpg
_pokrova-na-nerli_bliz_posyolka_bogolyubovo_suzdalskogo_rayona_vladimirskoy_oblasti_2.jpg
pw_6035591v14291_bogolyubovo_2008_final.jpg

26.12.2009 - 22:46
: 26

Что ждёт тебя, святая Русь?
Судьбы какая доля?
Предсказывать я не берусь -
На всё Господня воля...

Но здесь, на этом берегу,
А не в грядущей выси -
Скажи, что сделать я могу?
Что от меня зависит?

Пока ещё мой длится век,
Пока в руках поводья -
Скажи!..
Но скрыты русла рек
Во время половодья...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Камень, фоты супер! Ваши?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

"- Геронда, некоторые верующие люди, когда видят человека, живущего во грехе, говорят: "Он прямой дорогой идёт в ад !"

- Да, если мирские люди пойдут в ад из-за распутства, то духовные из-за осуждения... Ни о ком нельзя сказать, что он пойдёт в ад. Мы не знаем, как действует Бог. Суды Божии - бездна. Никого не надо осуждать, потому что так мы восхищаем суд из рук Божиих, сами делаем себя богами. Если Христос спросит нас в день Суда, вот тогда и скажем своё мнение... "

Старец Паисий Святогорец. Слова. Том 5. Страсти и добродетели. М., 2008

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

"О Православии в сектанстве и о сектанстве в Православии

Ошибочно думать, что все православные суть действительно не сектанты и что все сектанты суть действительно не православные. Не всякий православный по имени таков по духу, и не всякий сектант по имени таков по духу, и в настоящее время в особенности можно встретить "православного" - настоящего сектанта по духу своему: фанатичного, нелюбовного, рационально узкого, упирающегося в человеческую точку, не алчущего, не жаждущего правды Божией, но пресыщенного горделивой своей правдой, строго судящего человека с вершины этой своей мнимой правды - внешне догматически правой, но лишенной рождения в Духе. И, наоборот, можно встретить сектанта, явно не понимающего смысл православного служения Богу в Духе и Истине, не признающего то или иное выражение церковной истины, но на самом деле таящего в себе много истинно Божьего, истинно любвеобильного во Христе, истинно братского к людям.

И наличие таких смешений в христианском обществе не позволяет легкомысленно подойти к вопросу вероисповедных отношений. Сектанты грешат в непонимании Православия, но и мы, православные, не следуем своему Православию, не понимая их, сектантов, иногда удивительно пламенно и чисто устремленных к последованию за Господом, к жизни в Нем, Едином.

Человеческий узкий, гордый, больной разум, не преображенный в Духе Божием, одинаково стремится к разделению и ищет повода к нему, кому бы он ни принадлежал этот разум - православному или сектанту.

Мы, православные, веруем, духовно видим, что имеем полноту человечески выраженной истины. Но это совсем не значит, что мы уже следуем этой полноте истины и что эта полнота наполняет нас. Мы иногда имеем ее только на языке, или думаем, что она у нас в глазу должна заменить бревно духовной лености нашей. Но все это далеко не так. Истину мы имеем, и полную, но жить в ней не хотим или не умеем, и просто часто не стремимся жить в ней, ибо она очень стеснительна для нашего ветхого человека. А погордиться, повеличаться своей православностью мы не прочь.

Среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия - духом своим. Есть сектанты, которые горят духом и любовью к Богу и к ближним гораздо более, чем иные православные, и вот этот дух горения любви к Богу и к человеку есть признак истинного жизненного Православия. Кто его не имеет среди православных, тот не истинно православный, и кто его имеет среди неправославных, тот истинно православный. По-человечески он заблуждается, по-человечески он не понимает того или другого, не видит тот или иной цвет в природе мира (духовный дальтонизм; не видит, например, смысла икон, общений со святыми, ушедшими из этого мира), но по духу, по внутреннему человеку он - верный и истинный, нелицемерной любовью преданный Живому Богу Воплощенному, Господу Иисусу Христу - до смерти. Наличие таких подлинно православных христиан замечается как среди православных по умоисповеданию, так и среди римокатоликов, также среди протестантов всех оттенков, к каковым оттенкам принадлежат и русские сектанты, сектаризировавшиеся, т.е. отделившиеся умом и опытом от догматического исповедания Церкви, отчасти из-за непонимания этого исповедания в Духе, отчасти из-за дурных примеров осуществления этого исповедания в жизни. Всякому православному ясно, что православные по своему умоисповеданию люди часто являются не только не назиданием для общества, но прямым развращением этого общества. Не говорим о примерах политиков, общественных деятелей: они касаются, конечно, и в большой степени и нас, духовенства, не всегда стоящего на духовной высоте Православия, несмотря на ясное сознание истинности своей Церкви. А монастыри... сколько было глубокого неправославия, мирского, тленного духа подчас под смиренной одеждой монаха. И все "легковесное", гнилое всплывало на поверхность церковной жизни и более бросалось в глаза, чем истинно смиренный, самоотреченный труд множества пастырей и иноков подлинного Православия, жизнью своею шедших за Христом и умиравших во Христе. Революция показала, обнажила слабый слой православного русского священства, но она же подчеркнула мученическое исповедничество православной жизни у большинства священников. Кто-то сказал, что наличие сектантства показывает религиозность народа. Можно сказать и так: наличие сектантства показывает православность народа, его горение духа, его стремление к идеалу, его жажду не внешней религии, но внутренней, жажду своего сердечного завета с Богом. И это по существу есть Православие. В наличии сектантства православный, а тем более священник, всегда более виноват, чем сектанты. Думать так - не является ли думать по-православному, беря на себя вину и ответственность за отделившихся братьев. Иначе не будет Христовой правды - если не взять на себя вину. Человеческую правду сложно осуществить в признании виновными сектантов, но Христова правда иная, "безумная" для мира, мудрая лишь - для Бога.

Ни спорами, ни диспутами, ни препирательствами, ни грубыми обличениями нельзя показать ту положительную силу Духа Божьего, который живет в Православии, который есть само Православие, этот Дух можно выявить лишь в безумном по-человечески отречении от своих разумных прав и предоставлении Суда - Духу.

В православной апологетике надо, прежде всего, делать ясное и твердое ударение на разъяснении смысла вероучения и на показании этого вероучения в жизни.

Надо ясно понять, что Православие есть страшный Огонь, как Святые Тайны. Принимающих полноту Православия этот Огонь либо преобразит, либо сожжет. Православие создало дух русского народа, но оно же и и ввергло русский народ в огонь. Православные опалены Православием. Они сделались недостойными причастниками Святыни Полноты веры. Эта святыня не только живит, но и опаляет.

Сектантство - это неправославное искание путей Православия. По немощи человека оно совершается не вглубь, а вбок, так сказать не в догмате, а около догмата. Догматическая (чистая) жизнь около догмата представляет собою, конечно, большее Православие, чем недогматическая (блудная) жизнь в догмате. Это надо понять со всею ясностью, со всею определенностью Божьего Слова, прямо указывающего на это хотя бы в притче о двух сыновьях, из которых один сказал, что не исполнит воли отчей, но исполнил ее, а другой сказал, что исполнит, но не исполнил. Исповедание православного Символа веры есть запечатление Евангелия. Символ должен совершаться в жизни, стать реальностью. У одного человека он совершенно не реален в жизни, хотя этот человек произносит его каждый день на молитве; у другого вера является в жизни любви его ко Господу Иисусу Христу, к Отцу Небесному и Духу Святому, и она отражается на лице его, на словах и всех поступках. Кто же ближе к Царствию Божию? Ответ ясен. Конечно, второй, неправославный по имени, но православный по духу и истине, наученный самим Духом.

Православные по самоисповеданию, по самоутверждению должны понять, что Православие это отнюдь не привилегия и не повод к осуждению других, и не гордость. Православие, наоборот, есть смирение, есть исповедание полноты Истины, как правды, так и любви. Православие должно побеждать только сиянием своим, как Сам Господь, а отнюдь не пушкой - стальной или словесной, все равно. Православие не сияет в православном обществе, в том, которое гордится своим Православием. Оно сияет в том, кто смирен в своем Православии, кто чистоту веры понимает не разумом только маленьким своим, но духом, всей жизнью.

Красота Православия дана для спасения людей, а православные ее стали обращать для осуждения, для погубления людей. Можно сказать, что нет на земле совершенно православных людей, но что частично православны и сами так называемые православные и те, кто не считает себя в православии, но считает во Христовой Церкви и жизнью живет во Христе. Православие - солнечный свет, лежащий на земле. Светит для всех, но не все освещаются им, ибо кто в подвале, кто закрыл свои окна, кто закрыл свои глаза..."

"Все повинны. "Нет праведного ни одного" (Рим 3, 10) - это надо понять. И не осуждать друг друга, но помогать друг другу, учиться правде друг у друга. Сколько перегородок тогда падет!

Если бы Господь ограничил Себя теми законами спасения, которые понятны нашему человеческому уму, нам бы всем пришлось погибнуть. К безмерному счастью человеческому - это не так. Законы спасения Божьего шире наших пониманий, вернее сказать - глубже. Ибо Спаситель - Господь, а мы - люди, тварь ничтожная и окаянная пред Богом. И "вся наша праведность - как запачканная одежда" (Ис 64,6)... Вся православность наша действительно "как запачканная одежда"... И сознание этого только выявляет, только подчеркивает безмерную истину, глубину и величие Православия."

Скопировано отсюда:
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/shahovskiy_o_pravoslavii_i_cektans...

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

"1Петра 3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
2Тимофею 2:25 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; 24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, 25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины"

Надо стараться.

Незабудка

Спасибо Вам, Игорь, за эти посты thank_you

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Немного истории.
Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.Глава 1. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР СВЯТОЙ
"Наша история о временах, предшествовавших принятию христианства, темна и наполнена сказаниями, за которыми нельзя признать несомненной достоверности. Этому причиною то, что наши первые летописцы писали не раньше второй половины XI в. и о событиях, происходивших в их отечестве в IX и Х веках, за исключением немногих письменных греческих известий, не имели других источников, кроме изустных народных преданий, которые, по своему свойству, подвергались вымыслам и изменениям. С достоверностью можно сказать, что, подобно всем северным европейским народам, и русский только с христианством получил действительные и прочные основы для дальнейшей выработки гражданской и государственной жизни, основы, без которых, собственно, для народа нет истории. С давних времен восточная половина нынешней Европейской России была населена народами племени чудского и тюркского, а в западной половине, кроме народов литовского и чудского племени, примыкавших своими поселениями к балтийскому побережью, жили славяне под разными местными названиями, держась берегов рек: Западной Двины, Волхова, Днепра, Припяти, Сожи, Горыни, Стыри, Случи, Буга, Днестра, Сулы, Десны, Оки с их притоками. Они жили небольшими общинами, которые имели свое средоточие в городах - укрепленных пунктах защиты, народных собраний и управления. Никаких установлений, связующих между собой племена, не было. Признаков государственной жизни мы не замечаем. Славяно-русские племена управлялись своими князьками, вели между собой мелкие войны и не в состоянии были охранять себя взаимно и общими силами против иноплеменников, а потому часто были покоряемы. Религия их состояла в обожании природы, в признании мыслящей человеческой силы за предметами и явлениями внешней природы, в поклонении солнцу, небу, воде, земле, ветру, деревьям, птицам, камням и т.п. и в разных баснях, верованиях, празднествах и обрядах, создаваемых и учреждаемых на основании этого обожания природы. Их религиозные представления отчасти выражались в форме идолов, но у них не было ни храмов, ни жрецов; а потому их религия не могла иметь признаков повсеместности и неизменяемости. У них были неясные представления о существовании человека после смерти; замогильный мир представлялся их воображению продолжением настоящей жизни, так что в том мире, как и в здешнем, предполагались одни рабами, другие господами. Они чествовали умерших прародителей, считали их покровителями и приносили им жертвы. Верили они также в волшебство, т. е. в знание тайной силы вещей, и питали большое уважение к волхвам и волхвицам, которых считали обладателями такого знания; с этим связывалось множество суеверных приемов, как-то: гаданий, шептаний, завязывания узлов и тому подобного. В особенности была велика вера в тайное могущество слова, и такая вера выражалась в множестве заговоров, уцелевших до сих пор у народа. Сообразно такому духовному развитию было состояние их житейской умелости. Они умели строить себе деревянные жилища, укреплять их деревянными стенами, рвами и земляными насыпями, делать ладьи и рыболовные снасти, возделывать землю, водить домашних животных, прясть, ткать, шить, приготовлять кушанья и напитки-пиво, мед, брагу,-ковать металлы, обжигать глину на домашнюю посуду; знали употребление веса, меры, монеты; имели свои музыкальные инструменты; на войну выходили с метательными копьями, стрелами и отчасти мечами. Все познания их переходили от поколения к поколению, подвигаясь вперед очень медленно, но сношения с Византийской Империей и отчасти с арабским Востоком мало-помалу оказывали на русских славян образовательное влияние. Из Византии заходило к ним христианство. В половине IX века русские, после неудачного похода на Византию, когда буря истребила их суда, приняли крещение, но вслед за тем язычество опять взяло верх в стране; однако и после того многие из русских служили на службе византийских императоров в Греции, принимали там христианство и приносили его в свое отечество. В половине Х века киевская княгиня Ольга приняла Св. Крещение. Все это, однако, были только предуготовительные явления. При князьях, так называемого Рюрикова дома, господствовало полное варварство. Они облагали русские народы данью и, до некоторой степени подчиняя их себе, объединяли; но их власть имела не государственные, а наезднические или разбойничьи черты. Они окружали себя дружиною, шайкою удальцов, жадных к грабежу и убийствам, составляли из охотников разных племен рать и делали набеги на соседей - на области Византийской Империи, на восточные страны прикаспийские и закавказские. Цель их была приобретение добычи. С тем же взглядом они относились и к подчиненным народам: последние присуждались платить дань; и чем более можно было с них брать, тем более брали; за эту дань бравшие ее не принимали на себя никаких обязательств оказывать какую-нибудь выгоду со своей стороны подданным. С другой стороны, князья и их дружинники, имея в виду только дань и добычу, не старались вводить чего-нибудь в жизнь плативших дань, ломать их обычаев и оставляли с их внутренним строем, лишь бы только они давали дани и поборы.

Такой варварский склад общественной жизни изменяется с принятием христианской религии, с которой из Византии - самой образованной в те времена державы - перешли к нам как понятия юридические и государственные, так и начала умственной и литературной деятельности. Принятие христианства было переворотом, обновившим и оживотворившим Русь и указавшим ей историческую дорогу.

Этот переворот совершен Владимиром, получившим наименование Святого, человеком великим по своему времени. К сожалению, жизнь его нам мало известна в подробностях, и летописи, сообщающие его историю, передают немало таких черт, в достоверности которых можно скорее сомневаться, чем принимать их на веру. Откидывая в сторону все, что может подвергаться сомнению, мы ограничимся короткими сведениями, которые, при всей своей скудости, все-таки достаточно показывают чрезвычайную важность значения Владимира в русской истории."

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

И еще чуть чуть
" В 988 году Владимир принял христианство. Обстоятельства, предшествовавшие этому событию и сопровождавшие его, рассказываются с баснословными чертами, которые вполне свойственны изустным преданиям, записанным уже довольно долгое время спустя после означенного события. Достоверно только то, что Владимир крестился и в то же время вступил в брак с греческою царевною Анной, сестрою императоров: Василия и Константина. Крещение его, по всем вероятиям, происходило в Корсуне или Херсоне, греческом городе на юго-западном берегу Крыма; и оттуда Владимир привез в Киев первых духовных и необходимые принадлежности для христианского богослужения. В Киеве он крестил своих сыновей и народ. Жители без явного противодействия крестились в Днепре, отчасти потому, что в самом Киеве уже значительно распространено было христианство и христиане не составляли там незначительного меньшинства, а более всего оттого, что у русских язычников не было жреческого сословия, которое бы разъяснило народу преступность такого переворота с языческой точки зрения и возбуждало бы толпу к сопротивлению. Самое древнее русско-славянское язычество не имело определенного характера, общего для всех, в смысле положительной религии, и состояло из множества суеверий и представлений, которые при невежестве и впоследствии легко уживались с наружным принятием христианства. Большинство вступало в новую веру и совершало обряд крещения, не понимая, что делает. Борьба язычества с христианством выражалась в продолжительном соблюдении языческих приемов жизни и сохранении языческих суеверий; такая борьба происходила многие века после Владимира: но она не мешала русскому народу принять крещение, в котором сначала он не видел ничего противного, потому что не понимал его смысла. Только постепенно и для немногих открывался действительно свет нового учения.

Владимир деятельно занимался распространением веры, крестил народ по землям, подвластным ему, строил церкви, назначал духовных. В самом Киеве он построил церковь Св. Василия и церковь Богородицы, так называемую "Десятинную", названную так оттого, что князь назначил на содержание этой церкви и духовенства ее десятую часть княжеских доходов. Для прочного укрепления новопринятой веры Владимир вознамерился распространить книжное просвещение и с этой целью в Киеве и в других городах приказал набирать у значительных домохозяев детей и отдавать их в обучение грамоте. Таким образом на Руси, в каких-нибудь лет двадцать, возросло поколение людей, по уровню своих понятий и по кругозору своих сведений далеко шагнувших вперед от того состояния, в каком находились их родители; эти люди стали не только основателями христианского общества на Руси, но также проводниками переходившей вместе с религией образованности, борцами за начала государственные и гражданские. Эта одна черта уже показывает во Владимире истинно великого человека: он вполне понял самый верный путь к прочному водворению начал новой жизни, которые хотел привить своему полудикому народу; и проводил свое намерение, несмотря на встречаемые затруднения. Летописец говорит, что матери, отпуская детей в школы, плакали о них, как о мертвых.

Владимир после крещения является чрезвычайно благодушным. Проникнутый духом христианской любви, он не хотел даже казнить злодеев и, хотя сначала согласился было на увещания корсунских духовных, находившихся около него в Киеве, но потом, с совета бояр и городских старцев, установил наказывать преступников только денежною пенею - вирою, по старым обычаям, рассуждая при этом, что такого рода наказание будет способствовать умножению средств для содержания войска."-
Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.КНЯЗЬ ВЛАДИМИР СВЯТОЙ

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Кстате , 9 февраля , только 1897 г.
Святейший Синод постановил вновь учредить при всех мужских и женских монастырях бесплатные школы для крестьянских детей.

А в благодарность этому некоторые россияне, наверно не из крестьянских семей , не хотят что бы православие преподавалось в школах.

Незабудка
petrovipv пишет:

А в благодарность этому некоторые россияне, наверно не из крестьянских семей , не хотят что бы православие преподавалось в школах.

Одно дело преподавать историю православия, и совсем другое-навязывать религию несовершеннолетним детям.

11.07.2009 - 17:37
: 55

Только ты чернец забыл написать, что до 17 века на Руси было двоеверие.
Русский наРОД знает свои летописи.
А история пишется в угоду существующего правительства. Для того чтоб оправдаться и замазать свои грешки, выложив их в ярком цвете. Затуманив взор простому люду.
А честному человеку не нужно писать о своих подвигах, не принято у нас препатся о своих подвигах. А ежели ты совершил подвиг молва людская сложит о тебе легенду и незабудут твое имя в веках. Твой поступок будет жить на языке и передоватся от отца к сыну от деда к внуку.

А Владимир человек, который предал Веру предков своих. От того чузеземци прешедшии со своей религией и возвели его в ранг своих свЯтых.

11.07.2009 - 17:37
: 55

Все то, что написано выше. Есть вполной мере унижения Русского народа.
Ты бы еще написал, что мы Велико Росы, Щи лаптями хлебали.
И лишь благодаря крещению Руси, которая проходила огнем и мечем. Не умытой Европой непризнававших бань и в которой пылали костры инквизиции вплоть до 19 века. Мы стали Венциносцеми культуры всего человечества.

26.12.2009 - 22:46
: 26

Летопись донесла до нас не только сообще­ние о выступлении волхвов и об их физической гибели от рук князей и воевод. Она сообщает, что князь и воево­да - Глеб Святославович и Ян Вышатич - вступали с вол­хвами в устные прения. В Белоозере пленные волхвы якобы поведали об устройстве мира и происхождении человека: бог, моясь в бане, выкидывает с небес на землю мочалку; дьявол или «Сотона» творит из неё человека; бог вкладывает в человека душу... В Новгороде князь Глеб, принеся под плащом топор на переговоры с волхвом, якобы спросил последнего: «Знаешь ли, что будет с тобой сегодня?» - и после отве­та «Чудеса великие сотворю!» зарубил волхва.

26.12.2009 - 22:46
: 26

Христос учил любви. Но именно любовь, замечает Ильин, подъемлет жертву неправедности. Взявшие меч погибают от меча. Но любовь может побудить человека принять и эту жертву. Так поступали православное воинство и советские воины. “Ибо браться за меч имеет смысл только во имя того, за что человеку действительно стоит умереть: во имя дела Божия на земле”. Умирающий за такое дело в себе самом, в других людях и в мире отдает “меньшее за большее, личное за сверхличное, смертное за бессмертное, человеческое за Божие”. В этой отдаче он делает свое меньшее - большим, свое личное – сверхличным, свое смертное – бессмертным (1, с. 469). Бессмысленно браться за меч тому, кто не знает и не имеет ничего выше себя и своей личной жизни. Себялюбцу вернее бросить меч и спасаться ценой предательства и покорности злодею. Это и предлагают нам сегодня российские непротивленцы.
Пока в человеческой душе живет зло, писал Ильин, необходим будет меч – сильный в своей неизвлеченности и в своем пресекающем ударе. И борьба со злом должна быть в руках лучших людей – честных, совестливых, религиозно мыслящих. Весьма спорно утверждение – “нельзя воевать без ненависти”. Ненависть – аффективное состояние, она туманит разум. Воины, ведомые ненавистью, как правило, проигрывают сражения. Выигрывают те, кто перекалил начальную ненависть в уверенность в своей правоте. Счастливы монахи, ученые, художники и созерцатели, восклицает Ильин: им дано творить чистое дело чистыми руками. Не осуждение они должны нести политику и воину, а благодарность и молитву за них. Ибо “их руки чисты для чистого дела только потому, что у других нашлись чистые руки для нечистого дела”. Непротивленцы обязаны подвигам и страданиям тех, кто из поколения в поколение обуздывал зверя в человеке и освобождал других от напряжений отрицающей любви. Непротивленцы же, пользуясь благами векового дуба, стали подрывать его корни и валить его: они начали осуждать благодетелей, своих защитников, отрицать необходимость пресечения злодейства, ханжески гордиться своей нравственной чистотой. Отвергает путь меча тот, бросает в лицо сентиментальным моралистам Ильин, кто всю жизнь мирился с неправедностью “в свою пользу”. А когда необходимо принять на себя бремя служения, тогда такой моралист вспоминает о том, что он должен быть безгрешным праведником. Но опять в свою пользу. Если бы теория непротивленцев стала практикой, то на свете остались бы одни злодеи и рабы.

26.12.2009 - 22:46
: 26
Chik пишет:

Камень, фоты супер! Ваши?

Нет, не мои. Достаточно много потрясающих фотографий и история этого храма (и его создателя) есть в книге издателя А.Вохмина "Храм Покрова на Нерли" (на русском, английском и немецком языках). Там представлены фотографии Виктора Пахомова.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
володомир пишет:

А Владимир человек, который предал Веру предков своих. От того чузеземци прешедшии со своей религией и возвели его в ранг своих свЯтых.

И к какому из множеств славянских племен вы себя сейчас причесляете? Какому божеству поклоняетесь и как?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:

Одно дело преподавать историю православия, и совсем другое-навязывать религию несовершеннолетним детям.

Незабудка ну скажите честно, ну откуда вы взяли что кто-то будет навязывать религию, веру. Будет преподаваться именно как светский урок (история православия, отличие от других религий и т.п.). Будет носить добровольный характер. Ангелина про это уже писала. Более того у детей и их родителей будет выбор в выборе факультативного предмета. На северном кавказе будет выбор между предметов(точное название не приведу): православие, ислам и что-то вроде этики.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

Одно дело преподавать историю православия, и совсем другое-навязывать религию несовершеннолетним детям.

Незабудка ну скажите честно, ну откуда вы взяли что кто-то будет навязывать религию, веру. Будет преподаваться именно как светский урок (история православия, отличие от других религий и т.п.). Будет носить добровольный характер. Ангелина про это уже писала. Более того у детей и их родителей будет выбор в выборе факультативного предмета. На северном кавказе будет выбор между предметов(точное название не приведу): православие, ислам и что-то вроде этики.

А будут в истории православия преподавать факты, которые православию не очень приятно вспоминать? Например, захватническую политику Владимира Святославовича, незаконность его княжения, странный поход христианина Василия на христианский Херсонес, крещение "огнем и мечем" в Новгороде о которых вы с Костомаровым стыдливо умалчиваете?

11.07.2009 - 17:37
: 55

Славяне не покланялись, Славяне почитают.
Чтят Род свой Мать, Отца, Пращуров и живут приРОДе.
Бог един и Множествен одновременно. Мои Боги это Мать и Отец они меня поРОДили. Вся наша семьЯ это РОД.
Кого почитать – почитай ту мудрость, что оставил тебе твой Род.
Сын слушает отца, дед учит внука.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
володомир пишет:

Славяне не покланялись, Славяне почитают.
Чтят Род свой Мать, Отца, Пращуров и живут приРОДе.
Бог един и Множествен одновременно. Мои Боги это Мать и Отец они меня поРОДили. Вся наша семьЯ это РОД.
Кого почитать – почитай ту мудрость, что оставил тебе твой Род.
Сын слушает отца, дед учит внука.

То есть если я вас правильно понял. То ваш отец, дед, прадед, прапрадед и так до тех времен пока не пришло христианство, т.е. весь ваш Род, и никто из них не были христианами? так?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
володомир пишет:

Славяне не покланялись, Славяне почитают.

А вот тут за всех славян не нужно говорить. как мы знаем из истории было много славянских племен , к тому же они враждовали и воевали между собой, были у них разные божества, и разные жертвоприношения. Поэтому я у вас и спросил к какому из славянских племен вы себя относите. А вы мне за всех славян разом. Были такие племена как Древляне, Поляне , Чудь, Кривичи (дальше продолжать), и божества у них были разные. Если вы ходите выделить одного из богов Род, то так и говорите. Велеса, Ярило не забудьте. Кстате не Ярило ли приносили девственниц в жертву, когда сажали на деревянный столб (фалос божка). Если уж вспомнили о языческой Руси. то не надо приукрашевать. А вы случаем не занимаетесь жертвоприношением младенцев?

Тема закрыта