Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 21 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Из статьи "Вот же до чего дойдут хохлы. Специально для своей футбольной команды заказали икону Пресвятой Богородицы с Младенцем держащим в руке футбольный мяч. Источникутверждает, что эту икону освятил епископ Коломойский и Черновецкий Миколай. Также, сообщается, что эта икона была специально написана для чемпионата по футболу Евро-2012"

Ну ясно. Сами смотрите к чему ведут плоды раскола. Это печально конечно., Боже какое печальное зрелище,Пресвятая Богородица принужденная держать футбольный мяч(
А вы говорите исполнять все молитвы...
Как Тарковский был прав"Суть в том, что комната, к которой стремятся люди, попадающие в Зону, обладает свойством исполнять самое заветное желание посетителя. Но не то, что он задумывал или произносил, а то, которое носил в своем сердце и, может быть, даже боялся в этом желании признаться. Дикобраз был сталкером, то есть проводником по Зоне. Он водил в Зону людей, они ему за это платили деньги. Но он говорил, что водит их не ради денег, а ради того, чтобы они в комнате получили свое счастье. Но сам Дикобраз в заветную комнату не входил. И вот однажды он все же решил туда войти и осчастливить весь мир. А получилось совсем неожиданно — он взял и разбогател. Причем баснословно. И повесился.
Такое происходит довольно часто. Многие люди в искусстве считают, что ищут Истину. Но если в результате этого поиска они не приходят в Церковь, то это значит, что они ищут не Истину, а что-то другое"

Неужели наши истинные желания так глупы, что мы доходим до такого?
Больно за Украину, вот они плоды,отсутствия благодати.
Вот,Рома и тебе удалось меня расстроить.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Ан-не 71. По последнему посту Вашему получается церковь - есть истина? А как тогда понимать сказанное Иисусом: "Вы поступайте как они говорят, но не поступайте, как они поступают"?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:
petrovipv пишет:

Начнем с последнего. Вы говорите что, после смерти человеческой оболочки, дух вернулся к первоисточнику. Так вот я вам сейчас на ушко тихо прошепчу. Христиане никогда не считали этого. Ересь чистой воды. Не изучайте Библию по эзотерическим книжечкам. Христос воскресс в своем человеческом теле. Его тело не коснулось тления. И взошел он на небо в Целостном состоянии.

Ну вот, наконец-то дошли до одного из догматов христианства. Здесь либо лгут апостолы (во что верить не хочется), либо их рассказы были "отредактированы". И понятно с какой целью. Паства жуть как хочет чуда, так вот оно! Даже Вы, живущий в 21 веке в ЭТО верите! Сказок в детстве не дочитали?

Интересно у вас получается. Значит то , что у вас сложилось в вашу логическую цепочку, то вы принимаете, а лишнии элементы остались, то "либо лгут апостолы (во что верить не хочется), либо их рассказы были "отредактированы"."

Незабудка пишет:

После воскрешения, Христос, скорее всего, жил долго и счастливо. А в каких книжках эзотерических можно о библии почитать?

Так вы определитесь с вашим пониманием "дух вернулся к первоисточнику", или же Христос "жил долго и счастливо"?

Незабудка пишет:

Я считаю, что Иисус Творец, т.к. он воплощение части божественной энергии. И как ЧАСТЬ этой энергии, он участвовал в сотворении мира. У хритиан принято считать Иисуса воплощением Бога (не части энергии, всей) именно для того, чтобы почитать его как Бога и не нарушать заветов. Это первая причина. Вторая-потому что хотят представить христианство как "сверхрелигию", самую правильную. И, кстати, у многих православных это проскакивает, типа "наша религия от Бога, а все остальные просто от пророков, либо от лукавого". Поэтому мне действительно жаль, что невозможно прочитать оригинал НЗ.

Сами додумались или кто подсказал?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Ан-не 71. По последнему посту Вашему получается церковь - есть истина? А как тогда понимать сказанное Иисусом: "Вы поступайте как они говорят, но не поступайте, как они поступают"?

Церковь безусловно носительница Истины.
Но все ли люди верно и глубоко воспринимают истину?
Речь здесь идет о фарисеях,которых и сейчас пруд пруди.
И каждый из нас на дню по сто раз находится в таком состоянии. Вечно мы живем по двойным стандартам.
Мы знаем-что лгать нельзя? Знаем.Но даже в быту,мы постоянно что нибудь слукавим.Где то на работе не в полную силу поработаем, где то дома поленимся и так далее. Но знать мы знаем,что так нельзя. Вот о том и речь.
Сами детям говорим - курить нельзя, а сами курим?
и так далее.
У меня есть священник знакомый, замечательный человек, истину понимает глубоко и надежно,но борит страсть пьянства..Ну прямо беда.Причем ему совсем пить нельзя,у него только часть желудка осталась и часть кишечника. Но как я могу его судить,откуда я могу знать его борьбу и силу нападок? Но то что он говорит о вере и как он ее понимает и как преподносит,и какой свет в сердце имеет,мало таких людей.
То есть и фарисейство имеет свои подвиды.
О тех фарисеях о которых идет речь., знали прописные истины, но сами жировали,и поставили себя выше других людей,и конечно даже не пытались с собой бороться. За что были обличены Господом:

"В обеих речах Господь сравнивает фарисеев с гробами, "которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты". В обеих речах Господь осуждает фарисеев за то, что они любят почести, что налагают на людей "бремена неудобоносимые", а сами и одним перстом своим не дотрагиваются до них, за то, что они формально и пунктуально исполняют внешние требования закона о "десятине", а "оставляют важнейшее в законе": суд, милость и веру, то есть верность Богу и Его нравственному закону. Осуждает Господь законников и за то, что они "взяли ключ разумения", то есть взяли как бы в свое всецелое обладание ветхозаветный закон, который должен был приводить людей ко Христу, и, овладев этим ключом, ни сами не входят в Царство Христово, ни других не допускают, превратно толкуя закон. Обвиняет Господь фарисеев и в избиении пророков Божиих, посланных "Премудростью Божьею", то есть Им Самим, ибо Он есть Ипостасная Премудрость Божия, изображенная под таким именем в 8 гл. Кн. Притчей"

Надо конечно к другим снисходительно,а к себе строго.А разве это мы так поступаем?Так что мы от фарисеев недалече ушли.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Ну что тут можно сказать... метафора прекрасная, хоть и избитая. Остаётся выяснить: какое отношение имеет православная церковь и ее кричальщики к возвращению зрения. Если вы сменили шило на мыло (иеговистов на православие), так это просто вы одну повязку на другую сменили, при этом даже ни на секунду не удивив то, что видно без повязок вообще. Тут я оговорюсь, вовсе не считаю свою точку зрения относительно повязок окончательной и истинной. В ваших возможностях доказать мне обратное. )))

vaguda у меня нет наверно возможности доказать вам обратное. Ну как я могу передать свой опыт, это писать легко , что разделял точку зрения СИ, потом нашел противоречия , был в вакууме, и пришел в православие. На бумаге все легко и просто. Для меня критерий была Библия. Я искал церковь, которая в своем вероучении не противоречит ей (Библии и апостольскому учению), при этом прослеживается преемственность. У меня тоже было непонимание многих мест в Библии. Если вы (и Chik), считаете, что я слепо ушел от отдного и подался в другое, то это не так. Если уж и уходить (не совсем то слово) в религию ради жизненного (современного) комфорта, то уж точно православие здесь не подойдет. Чтобы быть православным в наше современное время, нужно не только верить, но и осозновать во что ты веришь. Фанатизм и "вера по течению" это уж точно не православие. Но при этом я говорю лично за себя и свой опыт. Доказывать вам vaguda у меня нет ни возможности, ни желания. Я могу только попытаться обьяснить , те вопросы которые вас интересуют (взгляд со стороны православных), не более того. Еще раз подчеркну , не считайте меня проповедником с большой буквы, я обычный человек, который нашел то, что искал и не скрываю этого. Про ученых же которых вы мне привели в пример. Я не вижу проблемы. Я ни сколько не умоляю их научных работ, даже если они были атеистами (верю вам на слово). Ведь от того верю ли я что ,есть город Нью-Йорк , или не верю (глазами же я его не видел), сам этот город от этого не исчезнет. Если Бог создал вселенную, с ее законами, то не удивительно, что ученые , изучая и применяя эти законы, могут изучать то, что создал Творец. Я лишний раз убедился, что есть Создатель, когда изучал предмет "Анатомия и физиология человека".

26.12.2009 - 22:46
: 26

"Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия." (о. Константин (Пархоменко))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Камень пишет:

"Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия." (о. Константин (Пархоменко))

yes3 roma

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Ну что тут можно сказать... метафора прекрасная, хоть и избитая. Остаётся выяснить: какое отношение имеет православная церковь и ее кричальщики к возвращению зрения. Если вы сменили шило на мыло (иеговистов на православие), так это просто вы одну повязку на другую сменили, при этом даже ни на секунду не удивив то, что видно без повязок вообще. Тут я оговорюсь, вовсе не считаю свою точку зрения относительно повязок окончательной и истинной. В ваших возможностях доказать мне обратное. )))

Я искал церковь, которая в своем вероучении не противоречит ей (Библии и апостольскому учению), при этом прослеживается преемственность. У меня тоже было непонимание многих мест в Библии.

Знаю одного православного человека,которому даже Индия не помешала найти Истину. Он приходил в индуистский храм и просил показать ему истинную веру.
"Господни пути неисповедимы"
Другой мой знакомый, совершенно был далек от веры. Его друг мусульманин подарил ему Евангелие.
Когда в следующий раз, этот друг мусульманин приехал,через много лет,то очень был удивлен,что застал уже своего друга в священническом облачении) У отца Александра трое девочек,было четверо,одна недавно умерла.Служит он в Сергиевом Посаде.

А один парнишка,(это я читала в книге),просто стоял на остановке, и под ногами увидел листочек. Этот листочек оказался страницей из библии.Этот парнишка стал иноком.

Истории все настолько разные,и очень интересные и иногда просто чудесные.Кто то долго и мучительно идет к вере,а кто то как ярким солнышком осветится и сразу повернется ко Христу.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

http://rutube.ru/tracks/1172177.html

Священник Дмитрий Смирнов намекает как стать счастливым))

Незабудка
petrovipv пишет:
Незабудка пишет:
petrovipv пишет:

Начнем с последнего. Вы говорите что, после смерти человеческой оболочки, дух вернулся к первоисточнику. Так вот я вам сейчас на ушко тихо прошепчу. Христиане никогда не считали этого. Ересь чистой воды. Не изучайте Библию по эзотерическим книжечкам. Христос воскресс в своем человеческом теле. Его тело не коснулось тления. И взошел он на небо в Целостном состоянии.

Ну вот, наконец-то дошли до одного из догматов христианства. Здесь либо лгут апостолы (во что верить не хочется), либо их рассказы были "отредактированы". И понятно с какой целью. Паства жуть как хочет чуда, так вот оно! Даже Вы, живущий в 21 веке в ЭТО верите! Сказок в детстве не дочитали?

Интересно у вас получается. Значит то , что у вас сложилось в вашу логическую цепочку, то вы принимаете, а лишнии элементы остались, то "либо лгут апостолы (во что верить не хочется), либо их рассказы были "отредактированы"."

Ну Вы-то принимаете всё это за чистую монету laugh А где же в таком случае Его тело? Наворачивает круги на околоземной орбите и шлёт приветы космонавтам? Или делает облёт вселенной? И зачем ему ТАМ материальное тело? Это ведь чисто сказочный приём, неужели не видите? Желаете чуда чудного? Пожалуйста, лишь бы поверили. Всё это шутки, только Христу, скорее всего, всё равно кем мы его считаем, Богом, пророком или просто очень мудрым человеком. Для Него было важно донести смысл своего учения, чтобы люди это приняли. Лично для меня не имеет значения кем он был, его значимость для истории и развития человечества очевидна. Для меня главное, что его заповеди приняты многими и кому-то просто помогают оставаться хорошими людьми, не приносить вред окружающим. Petrovipv, а если окажется, что Иисус не Бог, Вы отвергнете христианство? Для Вас главное в этой религии что? Буквально только что почитала любопытную беседу вот здесь http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=120980&sid=739ac387d2... Размышления АлексСевер мне весьма близки. В основном с ним согласна.

petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

После воскрешения, Христос, скорее всего, жил долго и счастливо. А в каких книжках эзотерических можно о библии почитать?

Так вы определитесь с вашим пониманием "дух вернулся к первоисточнику", или же Христос "жил долго и счастливо"?

Я написала "после смерти", а не "после распятия". Всё хотите меня в чём-то уличить? :)))

petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

Я считаю, что Иисус Творец, т.к. он воплощение части божественной энергии. И как ЧАСТЬ этой энергии, он участвовал в сотворении мира. У хритиан принято считать Иисуса воплощением Бога (не части энергии, всей) именно для того, чтобы почитать его как Бога и не нарушать заветов. Это первая причина. Вторая-потому что хотят представить христианство как "сверхрелигию", самую правильную. И, кстати, у многих православных это проскакивает, типа "наша религия от Бога, а все остальные просто от пророков, либо от лукавого". Поэтому мне действительно жаль, что невозможно прочитать оригинал НЗ.

Сами додумались или кто подсказал?

А Вы пересказываете исключительно чужие мысли, других не имеете?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Вчера в ленте новостей "Интерфакса" появилась "потрясающая" новость:

На Украине к Евро-2012 написали икону с изображением Богоматери, Иисуса и футбольного поля.

Иконограф Василий Стефурак из Ивано-Франковской области Украины написал к открытию чемпионата Европы по футболу Евро-2012 необычную икону в честь Божией Матери "Радость Господа в любви".
Икона с изображением Богородицы, Богомладенца Иисуса и футбольного поля

На ней изображены Богородица с младенцем, который держит в руках мяч, а внизу иконы - футбольное поле.

Проект благословил епископ Коломыйский и Черновицкий Украинской греко-католической церкви Николай Симкайло.

Честно говоря, такие известия просто шокируют. Да, пусть это не православная, а греко-католическая церковь, но есть же какие-то рамки, которые христианин не должен переступать…

Привожу комментарии известного киевского пастыря, протоиерея Андрея Ткачева, опубликованные на портале Православного информационного агентства "Русская линия" (rusk.ru)
Протоиерей Андрей Ткачев

"Когда я смотрел информационные репортажи с чемпионата Евро-2008, то был очень удивлен, что в некоторых городах Германии трансляция футбольных матчей проходила внутри католических костелов. Мотивировка была такая: пусть лучше в храм придут, посмотрят футбол, чем будут смотреть в ночных барах. Футбол там давно перестал быть уже просто игрой, а стал современной религией. Но до сих пор я думал, что это больше касается западного мира, который со свойственной ему расхристанностью (в смысле отторжения от Христа) относится к таким вещам, и для меня это новость, что и наши униаты пошли тем же путем. И это симптоматичное явление настолько за скобками критики, что я бы мог сказать о нем очень много страшно обидных слов в адрес людей, которые позволили себе такое сделать. Но я воздержусь и лишь повторю, что это явление за скобками всякой критики", - сказал в интервью "Русской линии" известный киевский священник протоиерей Андрей Ткачев, комментируя сообщения СМИ об освящении на Украине "футбольной" иконы.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) и раскольники-филаретовцы освятили икону с изображением Богородицы и Богомладенца Иисуса над футбольным полем, сообщает "Благовест-инфо". Икона посвящена чемпионату Европы по футболу 2012 года, который совместно организуют Украина и Польша.

Икону освятили 8 октября в городе Коломые Ивано-Франковской области Украины. По словам (греко-католического - Т.Б.) епископа Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николая, икона показывает взгляд конкретного человека на Евро-2012 "через призму христианского сознания". Епископ отметил, что он не находит в иконе признака ереси.

Художник Василий Стефурак, написавший икону, сказал, что в последнее время "чувствуется наплыв негативной информации" относительно того, пройдет ли Евро-2012 на Украине. По словам Стефурака, в этой ситуации необходимо "объединиться и делать запланированное".

"Такая икона - это однозначное кощунство, - выразил уверенность протоиерей Андрей Ткачев. - Если взять ее появление как прецедент, то можно представить себе икону, посвященную Уимблдону, China Open, хоккейному чемпионату. Ведь самый большой грех лежит на том, кто начал. Если мы в духе прецедента будем мыслить об этих вещах, то олимпийских видов спорта очень много. Если каждый из них будет кощунственно представлен при помощи церковной символики, то мы будем иметь дело с одной стороны с кощунниками, которые будут заниматься этим сознательно, и с безумцами, которые будут это использовать, не понимая, что они попадают в разряд богохульников".

"Потом можно другие придумать формы, на спорте всё клином не сошлось, - заметил пастырь. - Если мы позволим иконопись сделать площадкой выражения нехристианских идей, а идей культурных, спортивных и т.д., то мы просто перейдем из числа христиан в число тайных или явных богохульников. У святителя Николая Сербского есть статья по поводу людей, которые стали изображать на игральных картах лики сербских святых. И он гневно пишет, что раньше православные люди умирали за святые иконы, и образ святой освящал нашу жизнь, а теперь этим образом будут шлепать по столу, и над ними вместо лампад будут зажигаться сигареты. Это пример того, как можно девальвировать христианскую ценность, превратить её в разменную монету в угоду современности, в угоду сегодняшнему моменту".

"Я считаю, что если бы какой-то священник в нормальной епархии дерзнул бы на это, то нормальный епископ в ответ запретил бы его в священнослужении. Это была бы нормальная реакция на такое кощунство. Если бы епископ на такое дерзнул, то и его нужно тоже низвергать из сана - извергать, как выбрасывают за порог грязную заблеванную одежду, - потому что это прецедент. Теперь можно ожидать "икон", приуроченных к хоккейному чемпионату, посвященных выставке машиностроения, выставке нижнего белья. Раз они на такое пошли, значит в их глазах икона уже утратила свой священный и таинственный смысл, она уже не образ, освященный памятью о том, кто на ней изображен, а лишь артефакт, посвященный культурному событию. Они пытаются сдвинуть с места скалу, которая если сдвинется, то их же и раздавит", - выразил уверенность отец Андрей.

"Вопрос их сана - это вопрос очень сомнительный. Безумия, как и шила, в мешке не утаишь. Факт этого безумия - подтверждение безблагодатности филаретовского раскола и униатства. Они могли бы как-то оправдаться, если бы их священноначалие применило к ним жестокие меры прещения, квалифицировав их как кощунников. Но если этого не будет, то это станет неоспоримым подтверждением их махровой безблагодатности и безбожия", - заключил протоиерей Андрей Ткачев.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Незабудка пишет:

Для Него было важно донести смысл своего учения, чтобы люди это приняли.

А какой смысл его учения на ваш взгляд?
Какой плод должно принести учение Христа?

Незабудка
Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

Для Него было важно донести смысл своего учения, чтобы люди это приняли.

А какой смысл его учения на ваш взгляд?
Какой плод должно принести учение Христа?

Для православных это символ веры, а для меня-это осознание, что нужно любить не только Бога, друзей и родственников, но и врагов. Как только это будет исполнено, мирное и счастливое сосуществование будет обеспечено. Плюс выполнение ветхозаветных заповедей. Ну а спасение души после смерти... :)) Выполняйте заветы и душа будет чиста, аки у младенца. Сразу оговорюсь, чтобы не было дальнейших вопросов. В первородный грех не верю, считаю одной из самых вредных выдумок, которая культивирует у человека необоснованное чувство вины. А постоянное чувство вины, как все мы знаем, действует на психику деструктивно.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Незабудка пишет:

Ну Вы-то принимаете всё это за чистую монету laugh А где же в таком случае Его тело? Наворачивает круги на околоземной орбите и шлёт приветы космонавтам? Или делает облёт вселенной? И зачем ему ТАМ материальное тело? Это ведь чисто сказочный приём, неужели не видите? Желаете чуда чудного? .

Вы видимо из Ветхого Завета знаете о Боге? О том что мы созданы были им? Или как?
Там книга вся преизобилует чудесами.

Не помните как Моисей море разверз?
А вот:
Манна небесная — крупа, по воле Бога каждый день падавшая с неба, когда израильтян после исхода из Египта поразил голод в Синайской пустыне. Из нее пекли хлеб, вкусом напоминавший лепешки с медом. Поначалу манна воспринималась с благодарностью, как великое чудо, свидетельство покровительства Господня, но затем приелась; иудеи стали сравнивать ее с мясом, рыбой, огурцами, луком и дынями, которыми они питались в Египте. Чтобы небесная пища осталась в памяти потомков, Бог велел наполнить ею золотой сосуд и хранить в скинии (походном храме израильтян), в золотом ларце (ковчеге), рядом со скрижалями Завета.

Значение манны как «пищи духовной» не однажды подчеркивается в тексте Библии: «Помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа» (Втор 8:2–3).

А то как мы были созданы-не чудеса из чудес по мирским меркам?
Ну и еще очень много можно об этом говорить конечно,и если выкинуть на ваш взгляд,так называемые чудеса из Всего священного предания,то smile3

ПРОРОЧЕСТВО: "...Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Пс. 15:10; ср. Пс. 29:4 40:11, 117:17; Ос. 6:2).
Исполнение: "...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления" (Деян. 2:31, ср. Деян. 13:33; Лук. 24:46; Map. 16:6: Матф. 28:6).

Это немножко из Ветхого Завета о Пришествии Христа,и о том что он Господь!

Незабудка пишет:

Для православных это символ веры.

Вот так и рождаются сплетни)
Эти ваши слова означают что вы в православии совсем ничего не смыслите.
Для нас самый "плод" спасение душ наших для вечной жизни,а все остальное средства.
А символ веры это просто краткое определение нашей веры.

Незабудка пишет:

а для меня-это осознание, что нужно любить не только Бога

Если мы верим Богу,то отчего не верим его пророкам? Как мы понимаем,что верим Богу и любим его? По каким параметрам?

Пророчество: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14).
"...Возвещу определение: Господь сказал мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя..."(Пс. 2:7; см. также! Пар. 17:11-14; 2 Цар. 7:12-16).
"И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).

"И сказал пророк дому Давидову: родился у нас младенец, дарован нам сын; и Он возложил на Себя закон, чтобы соблюсти его, и имя Его призвано из вечности, и будет Он дивным наставником. Великим Богом Вечным, умащенным благовониями Мессией, в чьи дни снизойдет на нас мир" (Ис. 9:6).

"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109:1, ср. Иер. 23:6

"И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах. 11:13).

"...пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21:17; ср. Зах. 12:10).

"Делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жеребий" (Пс. 21:19).
Исполнение: "Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жеребий, чей будет..." (Иоан. 19:23, 24).

Пророчество: "И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом" (Пс. 68:22).
Исполнение: "Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью: и, отведав, не хотел пить" (Матф. 27:34: ср. Иоан. 19:28, 29).
"Его жестокие страдания должны были бы смягчить сердца даже Его врагов, - пишет А. Р. Фоссет, - тех, которые причинили Ему эти муки. Однако вместо лекарства они предложили Ему уксуса и желчи. Спасителю предлагали: вначале уксус, смешанный с желчью (Матф. 27:34), затем вино со смирною (Map. 15:23). Однако, попробовав этого питья. Он не захотел его, ибо не хотел, чтобы Его страдания облегчались наркотическим действием смирны. Когда его давали преступникам, это было милосердие; когда его дали Спасителю - оскорбление. Затем он воскликнул: "Жажду!", и, во исполнение Писаний. Ему предложили уксуса (Иоан. 19:28; Матф. 27:48)", (А. Р. Фоссет).

Незабудка пишет:

друзей и родственников, но и врагов

Похвальное желание.Ну и как получается?
Думаю пока не очень,или может питаете конечно иллюзии,но придет ситуация,и поймете,жидковаты мы,что бы любить своих врагов. Любить,как себя самого.
На то и помощь нам дается:

«Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.»

Вот, например, святитель Тихон Задонский свидетельствует: «Никто не может оправдаться перед Богом и спастись без Христа и помимо Христа, но только – верою во Христа… Ибо никто не может от диавола, греха, проклятия законного и от ада избавиться без Христа, и это все в кратком слове Христовом заключается: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин. 8: 36)»[2].

Незабудка пишет:

Как только это будет исполнено, мирное и счастливое сосуществование будет обеспечено.

Хм, вот тут тоже загвоздка. Вот что для вас мирное счастливое существование?
Те кто все же заповедь "Любите врагов ваших" одолели, по мирским меркам не жили в довольстве и радости.Скорее наоброт.Но испытывали внутренне блаженство.Вам так подойдет,сидя на нарах улыбаться и чувствовать себя вполне счастливой?

Незабудка пишет:

Ну а спасение души после смерти....

Вот тут в корне ошибка. Бесполезно строить ковчег,когда потоп пришел.
Вы в школе на самом экзамене готовились к экзамену?

Незабудка пишет:

В первородный грех не верю, считаю одной из самых вредных выдумок, которая культивирует у человека необоснованное чувство вины. А постоянное чувство вины, как все мы знаем, действует на психику деструктивно.

Вот а спастись после смерти будет трудно,потому что там нет возможности покаяться.,и если у кого не будет внуков монахов или людей достойно верующих,то шансы невелики.."Хотя милосердие выше правды"( где то читала)
Верите,вы или не верите-он есть,первородных грех. И вину эту носят те,кто не крещен.Не надо боятся вины,когда есть возможность покаяния.
Наоборот,Христианство помогает идти дальше, падать и подниматься.Бог знает наши слабости,и все сделал,что бы нам помочь.,своим непослушным детям,единородного Сына, ради нашего спасения..

А заодно подумайте отчего Бог произносит такое:
Он сказал: "сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". (Ветхий Завет)
Отчего сотворим? С кем сотворим,откуда взялось множественное число?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Петров,простите что влезла)) dri
Как вас величают по имени,кстати?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:

vaguda у меня нет наверно возможности доказать вам обратное. Ну как я могу передать свой опыт, это писать легко , что разделял точку зрения СИ, потом нашел противоречия , был в вакууме, и пришел в православие. На бумаге все легко и просто. Для меня критерий была Библия. Я искал церковь, которая в своем вероучении не противоречит ей (Библии и апостольскому учению), при этом прослеживается преемственность. У меня тоже было непонимание многих мест в Библии. Если вы (и Chik), считаете, что я слепо ушел от отдного и подался в другое, то это не так. Если уж и уходить (не совсем то слово) в религию ради жизненного (современного) комфорта, то уж точно православие здесь не подойдет. Чтобы быть православным в наше современное время, нужно не только верить, но и осозновать во что ты веришь. Фанатизм и "вера по течению" это уж точно не православие. Но при этом я говорю лично за себя и свой опыт. Доказывать вам vaguda у меня нет ни возможности, ни желания. Я могу только попытаться обьяснить , те вопросы которые вас интересуют (взгляд со стороны православных), не более того. Еще раз подчеркну , не считайте меня проповедником с большой буквы, я обычный человек, который нашел то, что искал и не скрываю этого. Про ученых же которых вы мне привели в пример. Я не вижу проблемы. Я ни сколько не умоляю их научных работ, даже если они были атеистами (верю вам на слово). Ведь от того верю ли я что ,есть город Нью-Йорк , или не верю (глазами же я его не видел), сам этот город от этого не исчезнет. Если Бог создал вселенную, с ее законами, то не удивительно, что ученые , изучая и применяя эти законы, могут изучать то, что создал Творец. Я лишний раз убедился, что есть Создатель, когда изучал предмет "Анатомия и физиология человека".

Понятно, что доказать вы ничего не можете. Мне не понятно как из изучения анатомии можно сделать вывод, что есть бог? Из-за селезенки что ли выглянул?
Вот тому же Павлову так не показалось почему-то. Он лучше вас или хуже?
Петров, я действительно настроен к вам лучше чем к остальным и по-этому прошу простить мои саркастические выпады. Ну ничего кроме сарказма у меня религия не вызывает. Набор нелепиц увеличивающийся с каждым годом, дабы оправдать нелепицы изначальные.
Нет, вру, вызывает. Вызывает ответную агрессию, когда религия агрессивно лезет во все щели. Я не против веры человека в сверхъестественное. Кому-то вера очень нужна, как нужны хромому костыли. Но каждая религиозная организация очень хочет переломать ноги абсолютно всем, при этом торгуя костылями только своей конструкции. Это вызывает, естественно, адекватную реакцию.
Да, как там с ответами на мои вопросы? Не забуддте: кроме вопросов недельной выдержки, добавились и другие, в частности: не тоскуете ли вы по кострам инквизиции и из этого поста.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Незабудка пишет:

Лично для меня не имеет значения кем он был, его значимость для истории и развития человечества очевидна.

У вас ситуация, которая называется, а Слона то мы и не заметили"
Тут ведь в чем дело,если вы не считаете Христа Богом,не верите в его Воскресение, то все ваши знания бессмысленны совершенно.

"– Можно и обойтись... Можно выбрать из Евангелия две-три лично тебе понравившиеся фразы и объявить их “истинным христианством”. Но это все равно, что смотреть на себя в зеркало и при этом считать, будто ты погружен в изучение живописи Ботичелли. Две фразы, понравившиеся тебе из всей книги – это проекция тебя в книгу, а не весть книги, дошедшая до тебя.

Весь Ветхий Завет – это ожидание Христа. Евангелие – рассказ о Христе. В состав Нового завета кроме Евангелий входят еще послания апостолов, так вот в них вообще о жизни Христа можно узнать лишь одно: Он жертвенно умер и воскрес. Если вычеркнуть весть о Воскресении – то получится, что апостолам вообще было нечего сказать о Христе…

Если внимательно прочитать апостольские послания и посмотреть те первые проповеди, что приведены в “Деяниях апостолов”, нас ждет сюрприз: оказывается то, что проповедуют апостолы, никак не свести к “этическому учению Христа”. Они говорят об одном событии: “событии Христа”, важнейшей частью которого является “событие Пасхи”.

Христианство – не “учение”, не моралистика, а рассказ о факте. Апостолы и проповедуют только факт – событие, очевидцами которого были. Ни разу за пределами четырех евангелий они не говорят “как учил нас Господь”, не пересказывают Нагорной проповеди и не передают из уст в уста рассказы о чудесах Христовых."

– Христос – Спаситель нашей жизни, а не расширитель нашей эрудиции. Чтобы расширить наш кругозор, вложив в него несколько красивых притч и этических принципов, можно было бы послать члена Союза писателей. Но Христос пришел изменить нашу космическую судьбу. Никакие притчи и проповеди этого сделать не смогут. Мир был изменен вхождением туда над-мирного Бога, то есть воплощением Христа, Его Рождеством, Его смертью и воскресением. Если не принять этого главного, любуясь второстепенным – станешь подобен “чайнику”, который ценит компьютер лишь за его дизайн.

"Слово христианин – не орден, не звание “почетный гражданин города Ленинграда”. Не я придумал христианство, поэтому не должен я подгонять его под свой размер. Если человек не верит в Воскресение, но желает чем-то похвалиться – пусть он хвалится чем-то иным, но не именем Христа: широтой взглядов, нетрадиционностью мыслей, литературным талантом, добрым отзывом о себе на “Голосе Америки”. Но не надо позировать рядом с Крестом, который на самом деле ты никогда не пробовал взять на себя… "

Слова апостола Петра: «Мы спасены воскресением Иисуса Христа»

Как вам такое?
Не словами,не творчеством.,не чудесами..А ВОСКРЕСЕНИЕМ!

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:
Ангелина71 пишет:

А какой смысл его учения на ваш взгляд?
Какой плод должно принести учение Христа?

Для православных это символ веры, а для меня-это осознание, что нужно любить не только Бога, друзей и родственников, но и врагов.

Незабудка вы православие с чем-нибудь другим не путаете случаем?

Незабудка пишет:

Как только это будет исполнено, мирное и счастливое сосуществование будет обеспечено. Плюс выполнение ветхозаветных заповедей. Ну а спасение души после смерти... :)) Выполняйте заветы и душа будет чиста, аки у младенца. Сразу оговорюсь, чтобы не было дальнейших вопросов. В первородный грех не верю, считаю одной из самых вредных выдумок, которая культивирует у человека необоснованное чувство вины. А постоянное чувство вины, как все мы знаем, действует на психику деструктивно.

Значит опять видим подстройку под себя. Заповеди соблюдать нужно+ ветхозаветные, но главу в Священном Писании про грех, которую совершил человек, и все то что принес этот грех: Бытие, глава 3 "1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни." Незабудка вы случаем всю Библию перекроить под свое понимание случаем не хотите? Чтоб психику не травмировать.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144

Пчелы не подозревают о существовании человека)
По логике атеистов,и людей не верящих в сверхестественное, их просто нет,они не существуют-эти люди super

Где там Данила,со справочником атеиста) Как там они объясняют мироточение икон.
Я тут недавно была в Арзамасе,там собор Воскресения,там почти все иконы чудотворные, плачут,мироточат, обновляются.
Уж после тридцати то, глупо делать вид, что то что мы видим,это все. и более ничего не существует) Ну я понимаю в 17ать)

http://fotki.yandex.ru/users/gayaneht/view/113838/?page=0

http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/bogomater4.htm

http://my.mail.ru/community/hrystiane/tag/%eb%e8%eb%e8%ff

Как это атеисты поясняют.правда,мне интересно очень.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Ангелина71 пишет:

Петров,простите что влезла)) dri
Как вас величают по имени,кстати?

Игорь. Очень приятно. Влезайте. Я то и начал здесь общаться , то же влезая.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

Понятно, что доказать вы ничего не можете. Мне не понятно как из изучения анатомии можно сделать вывод, что есть бог? Из-за селезенки что ли выглянул?
Вот тому же Павлову так не показалось почему-то. Он лучше вас или хуже?

А говорите не провокатор. Ну лично мой это опыт (это я насчет анатомии). Просто когда изучал, просто удивлялся, как все складно , что сам по себе человеческий организм это же чудо с большой буквы. Если это Павлову не показалось (он вам это сказал?), ну и что из того. Я же приводил выше, что неверие в Бога некоторых ученых, не умаляет их научных работ. Они же своими работами не доказывали отсутствие Бога (да и не смогли бы этого сделать). А использовали те законы , те инструменты (которые создал Бог), для изучения того, чего создал Бог. Если при этом они не верили в Бога, это не значит , что и работы их не верны. Так что лучше или хуже: во-первых это не мне судить; во-вторых даже и не задумывался об этом.

vaguda пишет:

Петров, я действительно настроен к вам лучше чем к остальным и по-этому прошу простить мои саркастические выпады.

Да я на вас не обижаюсь, (даже начинаю чут-чут любить). Задевает только ваши некорректные выпады к моей вере и священнослужителей (просьба в дальнейшем обходиться более литературными словами).

vaguda пишет:

Ну ничего кроме сарказма у меня религия не вызывает. Набор нелепиц увеличивающийся с каждым годом, дабы оправдать нелепицы изначальные.
Нет, вру, вызывает. Вызывает ответную агрессию, когда религия агрессивно лезет во все щели. Я не против веры человека в сверхъестественное. Кому-то вера очень нужна, как нужны хромому костыли. Но каждая религиозная организация очень хочет переломать ноги абсолютно всем, при этом торгуя костылями только своей конструкции. Это вызывает, естественно, адекватную реакцию.

Насильно верить не заставишь. В мою жизнь православие не "лезло во все шели", пока я сам не заинтересовался.

vaguda пишет:

Да, как там с ответами на мои вопросы?

Да помню, помню. Может какие отпали в беседе с другими? И можем ли мы перейти на "другой уровен." (учение о Тоице. или вам стало понятнее , при моих ответах Незабудке?)

vaguda пишет:

Не забуддте: кроме вопросов недельной выдержки, добавились и другие, в частности: не тоскуете ли вы по кострам инквизиции и из этого поста.

Не хотите ли вы вменить в вину историю Римско-католической церкви ?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:

Сразу оговорюсь, чтобы не было дальнейших вопросов. В первородный грех не верю, считаю одной из самых вредных выдумок, которая культивирует у человека необоснованное чувство вины. А постоянное чувство вины, как все мы знаем, действует на психику деструктивно.

"...Итак, Адам есть образ Иисуса Христа. В каком отношении, спросишь? В том, что как Адам для своих потомков, хотя они и не вкусили древесного плода, сделался виновником смерти, введенной в мир Адамовым ядением, так Христос для верующих в Него, хотя и не совершивших праведных дел, сделался виновником праведности, которую даровал всем нам чрез крест." -Свт.Иоанн Златоуст об Искуплении
Слово "вина" соответствует понятию "причина".( слово вина имело в старославянском и древнерусском языках, кроме современного значения, также и значение «причина», aitia, causa ,например, в послании митрополита Никифора Владимиру Мономаху: Врачеве первую вину недуга пытаютъ, т. е. «Врачи узнают основную причину болезни»)

Незабудка
Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

Ну Вы-то принимаете всё это за чистую монету laugh А где же в таком случае Его тело? Наворачивает круги на околоземной орбите и шлёт приветы космонавтам? Или делает облёт вселенной? И зачем ему ТАМ материальное тело? Это ведь чисто сказочный приём, неужели не видите? Желаете чуда чудного? .

Вы видимо из Ветхого Завета знаете о Боге? О том что мы созданы были им? Или как?
Там книга вся преизобилует чудесами.

Не помните как Моисей море разверз?
А вот:
Манна небесная — крупа, по воле Бога каждый день падавшая с неба, когда израильтян после исхода из Египта поразил голод в Синайской пустыне. Из нее пекли хлеб, вкусом напоминавший лепешки с медом. Поначалу манна воспринималась с благодарностью, как великое чудо, свидетельство покровительства Господня, но затем приелась; иудеи стали сравнивать ее с мясом, рыбой, огурцами, луком и дынями, которыми они питались в Египте. Чтобы небесная пища осталась в памяти потомков, Бог велел наполнить ею золотой сосуд и хранить в скинии (походном храме израильтян), в золотом ларце (ковчеге), рядом со скрижалями Завета.

Значение манны как «пищи духовной» не однажды подчеркивается в тексте Библии: «Помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа» (Втор 8:2–3).

А то как мы были созданы-не чудеса из чудес по мирским меркам?
Ну и еще очень много можно об этом говорить конечно,и если выкинуть на ваш взгляд,так называемые чудеса из Всего священного предания,то smile3

ПРОРОЧЕСТВО: "...Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Пс. 15:10; ср. Пс. 29:4 40:11, 117:17; Ос. 6:2).
Исполнение: "...не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления" (Деян. 2:31, ср. Деян. 13:33; Лук. 24:46; Map. 16:6: Матф. 28:6).

Это немножко из Ветхого Завета о Пришествии Христа,и о том что он Господь!

Я уже говорила, что не считаю себя православной. О крещении не сожалею, прошлого изменить нельзя, но в данный момент креститься бы не стала, считаю это бессмысленным. Я не верю в религии, оригиналов священных книг нет. Что было дописано и переписано, то не может считаться истиной. Вы верите в каждую букву ВЗ и НЗ, я нет. Поэтому со мной разговариать о "чудесах" не стоит. Я верю в существование Бога, это то, в чём сходятся ВСЕ известные мне религии. И именно поэтому в это можно верить. Из ВЗ и НЗ единственное, что можно вынести полезного-это заповеди. Они помогают жить в ладу с совестью, остальное я оставляю Вам. Хотите верить, что живёте единожды? Верьте. Хотите верить, что есть ад? Верьте. Хотите верить в существование первородного греха? Пожалуйста, кто ж запретит. И кайтесь, кайтесь :))) Ходите исповедуйтесь , пусть грешники в рясах отпускают Вам грехи. Если Вам кажется, что этим Вы очиститесь, верьте. Только не нужно утверждать, что такое поведение и мировоззрение единственно верно. Миллиарды людей с этим не согласятся. И будут правы.

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

Для православных это символ веры.

Вот так и рождаются сплетни)
Эти ваши слова означают что вы в православии совсем ничего не смыслите.
Для нас самый "плод" спасение душ наших для вечной жизни,а все остальное средства.
А символ веры это просто краткое определение нашей веры.

Возможно и так, просто слышала от православных, причём не единожды.

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

а для меня-это осознание, что нужно любить не только Бога

Если мы верим Богу,то отчего не верим его пророкам? Как мы понимаем,что верим Богу и любим его? По каким параметрам?

А Вы не можете разобраться в своих чувствах?

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

друзей и родственников, но и врагов

Похвальное желание.Ну и как получается?
Думаю пока не очень

Ангелина, в очередной раз говорю, не судите по себе. У Вас не получается вырасти духовно, впустить в сердце любовь к людям, так почему Вы отказываете в этом другим?

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

Как только это будет исполнено, мирное и счастливое сосуществование будет обеспечено.

Хм, вот тут тоже загвоздка. Вот что для вас мирное счастливое существование?
Те кто все же заповедь "Любите врагов ваших" одолели, по мирским меркам не жили в довольстве и радости.Скорее наоброт.Но испытывали внутренне блаженство.Вам так подойдет,сидя на нарах улыбаться и чувствовать себя вполне счастливой?

Ощущение счастья и блаженства не зависит от местонахождения.

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

Ну а спасение души после смерти....

Вот тут в корне ошибка. Бесполезно строить ковчег,когда потоп пришел.
Вы в школе на самом экзамене готовились к экзамену?

Живя в ладу с совестью, выполняя заповеди при жизни, не нужно будет спасать душу.

Ангелина71 пишет:
Незабудка пишет:

В первородный грех не верю, считаю одной из самых вредных выдумок, которая культивирует у человека необоснованное чувство вины. А постоянное чувство вины, как все мы знаем, действует на психику деструктивно.

Вот а спастись после смерти будет трудно,потому что там нет возможности покаяться.,и если у кого не будет внуков монахов или людей достойно верующих,то шансы невелики.."Хотя милосердие выше правды"( где то читала)
Верите,вы или не верите-он есть,первородных грех. И вину эту носят те,кто не крещен.Не надо боятся вины,когда есть возможность покаяния.
Наоборот,Христианство помогает идти дальше, падать и подниматься.Бог знает наши слабости,и все сделал,что бы нам помочь.,своим непослушным детям,единородного Сына, ради нашего спасения..

Вот-вот, ещё одно доказательство, что христиане считают свою религию "самой-самой". Бедные буддисты, мусульмане, последователи конфуция, сикхи и многие другие, они ведь даже и не ведают о том, что грешники. Даже их святые lol Ах, да, забыла, святые ведь только те, кого РПЦ канонизировала :))))

Незабудка
vaguda пишет:

Ну ничего кроме сарказма у меня религия не вызывает. Набор нелепиц увеличивающийся с каждым годом, дабы оправдать нелепицы изначальные.
Нет, вру, вызывает. Вызывает ответную агрессию, когда религия агрессивно лезет во все щели. Я не против веры человека в сверхъестественное. Кому-то вера очень нужна, как нужны хромому костыли. Но каждая религиозная организация очень хочет переломать ноги абсолютно всем, при этом торгуя костылями только своей конструкции. Это вызывает, естественно, адекватную реакцию.

Рома, просто супер! super

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
petrovipv пишет:
vaguda пишет:

Понятно, что доказать вы ничего не можете. Мне не понятно как из изучения анатомии можно сделать вывод, что есть бог? Из-за селезенки что ли выглянул?
Вот тому же Павлову так не показалось почему-то. Он лучше вас или хуже?

А говорите не провокатор. Ну лично мой это опыт (это я насчет анатомии). Просто когда изучал, просто удивлялся, как все складно , что сам по себе человеческий организм это же чудо с большой буквы. Если это Павлову не показалось (он вам это сказал?), ну и что из того. Я же приводил выше, что неверие в Бога некоторых ученых, не умаляет их научных работ. Они же своими работами не доказывали отсутствие Бога (да и не смогли бы этого сделать). А использовали те законы , те инструменты (которые создал Бог), для изучения того, чего создал Бог. Если при этом они не верили в Бога, это не значит , что и работы их не верны. Так что лучше или хуже: во-первых это не мне судить; во-вторых даже и не задумывался об этом.

vaguda пишет:

Петров, я действительно настроен к вам лучше чем к остальным и по-этому прошу простить мои саркастические выпады.

Да я на вас не обижаюсь, (даже начинаю чут-чут любить). Задевает только ваши некорректные выпады к моей вере и священнослужителей (просьба в дальнейшем обходиться более литературными словами).

vaguda пишет:

Ну ничего кроме сарказма у меня религия не вызывает. Набор нелепиц увеличивающийся с каждым годом, дабы оправдать нелепицы изначальные.
Нет, вру, вызывает. Вызывает ответную агрессию, когда религия агрессивно лезет во все щели. Я не против веры человека в сверхъестественное. Кому-то вера очень нужна, как нужны хромому костыли. Но каждая религиозная организация очень хочет переломать ноги абсолютно всем, при этом торгуя костылями только своей конструкции. Это вызывает, естественно, адекватную реакцию.

Насильно верить не заставишь. В мою жизнь православие не "лезло во все шели", пока я сам не заинтересовался.

vaguda пишет:

Да, как там с ответами на мои вопросы?

Да помню, помню. Может какие отпали в беседе с другими? И можем ли мы перейти на "другой уровен." (учение о Тоице. или вам стало понятнее , при моих ответах Незабудке?)

vaguda пишет:

Не забуддте: кроме вопросов недельной выдержки, добавились и другие, в частности: не тоскуете ли вы по кострам инквизиции и из этого поста.

Не хотите ли вы вменить в вину историю Римско-католической церкви ?

В чем правокация?
В человеческом организме действительно многое складно. Я в медицине ничего не пониаю, может объясните зачем человеку кобчик и аппендикс? При чем тут бог?
Павловские цитаты хотите о его отношении к религии и богу? Их есть у меня, подыщу - могу опубликовать здесь, если это принципиально.
И вспомните, пожалуйста, то, что я говорил в начале об ученых. При всем вашем кажущемся уважении к ним, их мнение, если оно протворечит мнению церкви, автоматически и для вас является пустым звуком. Вы считаете, что они пользуются инструментами, которые создал бог. Ну что ж, очень может быть. Только вот опять же роль религии здесь не совсем понятна.Странно получается: человек который чхал на всех богов в мире способен открыть божьи инструмены и законы, а человек на зубок знающий библию и искренне верующий в "политику партии" ни одного закона открыть не может. Вас не удивляет ужасающий уровень заболеваний и детской смертности в "Святой Руси", до революции? Вас не удивляет вообще наличие болезней, которые одинаково валят с ног и правоверных и еретиков и атеистов? Вам не западло принимать таблетки - дьявольское снадобье? Вой по поводу прививок от атеистов исходит? Поп вместо врача это нормально?
А вот насчет любви вас ко мне, вы меня пугаете. После сюжетов про попов-гомосеков и реальных историй из деревни, где живет моя сестра, мне становится не по себе от ваших признаний.
Еще раз говорю: к вашей вере я притензий не имею - верте, если вам так надо. А насчет более литературных терминов, извините, не понял.
Про троицу я уже вам ответил. Мой, "сотворённый по образу и подобию" мозг просто не в состоянии понять и принять образ постоянно рожающего отца. Кстати, об отцах: вы не знаете отчего в Библии рожают мужики от баб? Еврейская национальная особенность?
И относительно костров инквизиции. Вы уж точно в них не виноваты. Вопрос как вопрос: вы тоскуете от того, что их нет сейчас?
Да, забыл, пропустил как-то. Вы говорите, православие к вам не лезло. Мне здесь интересен один момент: если бы вы родились в африканском племени Тумба-Юмба, в дали от цивилизации и миссионеров, вы тоже бы стали православным?

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Незабудка пишет:

Petrovipv, а если окажется, что Иисус не Бог, Вы отвергнете христианство? Для Вас главное в этой религии что?

если честно я не понимаю ваш вопрос. Почему вдруг должно оказаться что Иисус не Бог? Для меня важно, что Бог это любовь, и для того чтобы нас (грешников) спасти он стал человеком, пострадал за грешников. Для меня Бог не тот, кто забросил свое создание в мусоре космоса и смотрит как мы тут капошимся. Для меня Бог это любовь. Он возлюбил даже грешников и ради их (читай моего, нашего ) спасения пострадал. Так что я не доконца осознал вашего вопроса.

Незабудка пишет:

Я написала "после смерти", а не "после распятия". Всё хотите меня в чём-то уличить? :)))

Так может что-бы не бало недоразумений, обьясните толком во что верите вы, и как это можно совместить с Библией. Если же вы верите в учение Христа, но сомневаетесь в целостности Св. Писания, то как в этом случае можно вообще что- то из него (Библии) брать.(логика, адекватность). Вот и получается каша, то хочу, это не хочу, это верно, и это не верно.

Незабудка пишет:

А Вы пересказываете исключительно чужие мысли, других не имеете?

Ну я то свое вероисповедание не скрываю, и открыто говорю, что вероучение православное для меня наиболее приемлемо к апостольскому учению. Отсюда и проистекают мои ответы. Вы же даете другую трактовку, но я так и не понял откуда это у вас? Неужели трудно сказать, мнение чьих людей (учителей, знаний, школ, религий и т.п.) вам близка по вашему духу. Или это ваше личное понимание. Давайте будем честными.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
vaguda пишет:

В чем правокация?
В человеческом организме действительно многое складно. Я в медицине ничего не пониаю, может объясните зачем человеку кобчик и аппендикс? При чем тут бог?
Павловские цитаты хотите о его отношении к религии и богу? Их есть у меня, подыщу - могу опубликовать здесь, если это принципиально.
И вспомните, пожалуйста, то, что я говорил в начале об ученых. При всем вашем кажущемся уважении к ним, их мнение, если оно протворечит мнению церкви, автоматически и для вас является пустым звуком. Вы считаете, что они пользуются инструментами, которые создал бог. Ну что ж, очень может быть. Только вот опять же роль религии здесь не совсем понятна.Странно получается: человек который чхал на всех богов в мире способен открыть божьи инструмены и законы, а человек на зубок знающий библию и искренне верующий в "политику партии" ни одного закона открыть не может. Вас не удивляет ужасающий уровень заболеваний и детской смертности в "Святой Руси", до революции? Вас не удивляет вообще наличие болезней, которые одинаково валят с ног и правоверных и еретиков и атеистов? Вам не западло принимать таблетки - дьявольское снадобье? Вой по поводу прививок от атеистов исходит? Поп вместо врача это нормально?
А вот насчет любви вас ко мне, вы меня пугаете. После сюжетов про попов-гомосеков и реальных историй из деревни, где живет моя сестра, мне становится не по себе от ваших признаний.
Еще раз говорю: к вашей вере я притензий не имею - верте, если вам так надо. А насчет более литературных терминов, извините, не понял.
Про троицу я уже вам ответил. Мой, "сотворённый по образу и подобию" мозг просто не в состоянии понять и принять образ постоянно рожающего отца. Кстати, об отцах: вы не знаете отчего в Библии рожают мужики от баб? Еврейская национальная особенность?
И относительно костров инквизиции. Вы уж точно в них не виноваты. Вопрос как вопрос: вы тоскуете от того, что их нет сейчас?
Да, забыл, пропустил как-то. Вы говорите, православие к вам не лезло. Мне здесь интересен один момент: если бы вы родились в африканском племени Тумба-Юмба, в дали от цивилизации и миссионеров, вы тоже бы стали православным?

vaguda провакация ваша в том, что вы изначально задаете вопросы, ожидая от меня уже определенного (оправдывающегося) ответа. Если для вас православие - это костры инквизиции, отвержение науки, и сборище гомосексуалистов, тогда мы говорим о разном. Если вы не увидите моих ответов на ваши вопросы типа : "Вам не западло принимать таблетки - дьявольское снадобье? Вой по поводу прививок от атеистов исходит? Поп вместо врача это нормально?", то не говорите мне, что я не отвечаю на ваши вопросы. Вы случайно православие с Шаманством не путаете? У вас искаженный взгляд на православие. Про племя Тумба-Юмба отвечу позже.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Уж извините, но что вижу,то и говорю

Незабудка
petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

Petrovipv, а если окажется, что Иисус не Бог, Вы отвергнете христианство? Для Вас главное в этой религии что?

если честно я не понимаю ваш вопрос. Почему вдруг должно оказаться что Иисус не Бог? Для меня важно, что Бог это любовь, и для того чтобы нас (грешников) спасти он стал человеком, пострадал за грешников. Для меня Бог не тот, кто забросил свое создание в мусоре космоса и смотрит как мы тут капошимся. Для меня Бог это любовь. Он возлюбил даже грешников и ради их (читай моего, нашего ) спасения пострадал. Так что я не доконца осознал вашего вопроса.

Представьте хоть на секунду, что Иисус просто очень мудрый человек, который не является Богом (если грех представить, запишите его на меня). Так вот, в этом случае Вы откажетесь от выполнения заповедей? Перестанете верить, что Бог есть любовь? Вообще усомнитесь в существовании Бога?

petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

Я написала "после смерти", а не "после распятия". Всё хотите меня в чём-то уличить? :)))

Так может что-бы не бало недоразумений, обьясните толком во что верите вы, и как это можно совместить с Библией. Если же вы верите в учение Христа, но сомневаетесь в целостности Св. Писания, то как в этом случае можно вообще что- то из него (Библии) брать.(логика, адекватность). Вот и получается каша, то хочу, это не хочу, это верно, и это не верно.

Во что я верю и не верю, написала в п. 623.

petrovipv пишет:
Незабудка пишет:

А Вы пересказываете исключительно чужие мысли, других не имеете?

Ну я то свое вероисповедание не скрываю, и открыто говорю, что вероучение православное для меня наиболее приемлемо к апостольскому учению. Отсюда и проистекают мои ответы. Вы же даете другую трактовку, но я так и не понял откуда это у вас? Неужели трудно сказать, мнение чьих людей (учителей, знаний, школ, религий и т.п.) вам близка по вашему духу. Или это ваше личное понимание. Давайте будем честными.

Это моё личное понимание.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

В московской духовной академии состоялся семинар для миссионеров по поводу того, как промывать людям мозги. Есть очень показательные моменты:

"В советское время о духовном мире никто не имел понятия." Круто, прям никто-никто? А попы?
"Невозможность добровольно слушать что-то о религии. Обязательно нужна внешняя сдерживающая сила на первое время." Еще круче, почти возвращение к "добровольному" принятию христианства на Руси, неужели тож огнем и мечем будут?
Оказывается пока нет. А всего лишь:
"Необходимость принуждения, внешней сдерживающей силы (например, административного ресурса) до появления интереса у слушателей."

"Нужно помнить, что задача миссионера – привести людей к Богу. Поэтому не надо увлекаться культурологией – это лишь внешнее знание, ничего не дающее." Кто б сомневался)).

"Не следует забывать, что дети находятся под воздействием бесов." О как!

Подробнее на сайте "Миссия" http://www.portal-missia.ru/node/148

Тема закрыта