Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 552 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Погода- СКАЗКА!!! Небушко голубое- голубое, высокое- высокое!!! И СОЛНЫШКО!!! И снежку чуток насыпало! И морозец лёгенький, а по окнам капель!!!))) Какая красота!!!! ya
А я маленько пытаюсь по дому шуршать: как обычно сбор игрушек, постирушки, готовка. Сашка чего-то капризничает второй день. Спит урывками. Егора пригласили погулять- отпустила. Может наконец-то появятся у него друг!
А у меня скоро должен начаться ремонт и стройка! yes2 В начале недели должен приехать человечек и понесётся! Наконец-то я очнусь от зимней спячки!))) yes2 Дом-то ладно. А вот в марте окоты начнутся, а козлят отсаживать и некуда! По этому постройка или восстановление сарая в приоритете! Уж очень не хочется от свинины избавляться! И стадо расширить хочется. И козлят мелких набрала бы по округе на выкармливание. Раджуше катастрофически не хватает мяса. Баранину- козлятину уже всю подъел, сейчас добивает птицу. До весны не хватит! Уже начала подкупать говяжьи косточки! Заказывала брудеры, второй месяц не делают, типа сетки нет. А мне перепелов надо выводить ВЧЕРА! С моей стаей кошек и Игорёшей в коробке цып не подержишь! А с марта уже надо начинать цып выводить, чтобы к апрелю- маю было чем торгануть маленько.
Вася забрал под НГ свинину. Заработала 10 рублей в карман и сами при мясе, и Васе хватило. Но пока ещё корма в убыток.
Думаю ещё сделать кроличьих клеток. Кролики у Васи хорошо расходятся, тем более по Божеской цене отдаю. И наверное пора переходить на нормальных кролей. А то моя мелочёвка не очень рентабельна получается. Да и перестаиваем уже сколько! Тоже в конце февраля крыть уже надо будет. Чтобы к приезду девочек на лето было что и покушать и продать.
В общем, есть солнышко- настрой боевой!)))) ya

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
СабинаТан пишет:

настрой боевой

радует

СабинаТан пишет:

И морозец лёгенький

Херасе -10 shok

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Наталья Косинец пишет:

Херасе -10

В Мурманске -25 -30 вторую неделю стоит)))) Пааадумаишь, каких-то -10!))) laugh Да и нет на солнце столько! tomato

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
СабинаТан пишет:
Наталья Косинец пишет:

Херасе -10

В Мурманске -25 -30 вторую неделю стоит)))) Пааадумаишь, каких-то -10!))) laugh Да и нет на солнце столько! tomato

Че та мне на рынке седни не жарко было .

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Наталья Косинец пишет:

Че та мне на рынке седни не жарко было

Это смотря чем греться)))) wink Но так-то,да. Морозец, он и есть морозец!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброго денёчка, народ!
У нас -10 и снежок меленький падает, зато совсем без ветра!
Я умудрилась, мотаясь по Ельцу, хапануть вирус- сопливус и плаваю, плаваю, плаваю!)))
А вот подскажите мне люди знающие, как себя зиму будут чувствовать козы в щитовом сарае без утепления? Мне надо срочно расселять сарай, бо жадность фраера курицу сгубила. Боюсь, как бы козы поросёнка не затоптали. Места всем катастрофически мало! То утку затопчут, сегодня вот курицу добивать пришлось. А она была одной из лучших несушек у меня. У меня их и так мало осталось! В общем есть возможность поставить каркасно-щитовой сарайчик. Не замёрзнут в нём 3 козы и козёл? scratch_one-s_head Сквозняков там не будет, а размер примерно 2, 2.5 на 3, 3.5... scratch_one-s_head Да если подстилку до весны не убирать.... scratch_one-s_head

РФ
: дер.Ивановское близ Серпухова
15.08.2016 - 18:58
: 39

Доброе утро -у меня в том году жили в таком-только в морозы(-18-20) забирала в сарай было 3 козы беременные и козёл .когда рожать забирала в сарай а так ничего

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СабинаТан пишет:

Не замёрзнут в нём 3 козы и козёл? scratch_one-s_head

не замерзнут)
Привет)
Ты мои сараи видела? они из железа ржавого-дырявого. даж без доски, просто между вертикальных стоек прибиты куски железа. Козы 3 года в них зимовали)
Так что - норм)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
мария уткина пишет:

в морозы(-18-20)

Доброго денёчка! У нас такие морозы только к середине февраля обещают и то всего пару дней. И вообще не факт) У меня тоже 3 козы и козёл. 2 козы уже в запуске, а одна пока не понятно, то ли котная, то ли пустует... Доит от 800 грамм до 1200 в день. Ни туда и ни сюда. dntknw
Я помню в Мурманске был один деятель, так у него стадо стояло в дощатом ангаре. Между досок руку можно было просунуть. Козлят урод такой выкидывал на помойку в любые морозы. Так мы туда ходили и подбирали их, выхаживали. Потом договорились, что будем забирать козлят лишь бы не выкидывал. На сколько я помню, козы у него только пушистее были от такого содержания. А Мурманск- это не Липецкая область. Там сейчас-то морозы под 25 уже 2 недели держатся. А тогда по 40 были нормой. А в феврале- марте ещё и метели сумасшедшие. huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ivmari пишет:

не замерзнут)
Привет)
Ты мои сараи видела? они из железа ржавого-дырявого. даж без доски, просто между вертикальных стоек прибиты куски железа. Козы 3 года в них зимовали)
Так что - норм)

Привет Машань! Не, я только новый и шикарный сарай рассмотрела))) roma

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СабинаТан пишет:

Не, я только новый и шикарный сарай рассмотрела)))

тогда верь наслово)

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Катюша, по вопросам по козам, ты к Елене Натальиной обратись,ты у нее была и все видела. Какое содержание козам нужно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катюша - какая зима, ВЕСНА уже скоро совсем ))). НО если они в тепле были, то лучше не рисковать,
хотя их ведь достаточно много будет и может и надышат себе тепло. Вот лучше бы с осени их в холод
ном сарае держать было. Мои две некози в экстремальных условиях зимуют вдвоем - минус 35 и 33
выдержали blush2 И мелочь прошлогодняя вшестером в железной будке зимуют ( от Газ 66 ) с неплотно прикрытой дверью - в другом сарае совсем стены сгнили и крысы дыр наделали blush2 А денег как всегда мало и все на корма сейчас уходят.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ivmari пишет:

тогда верь наслово)

Верю)))

OLG-5 пишет:

Какое содержание козам нужно.

Я не спрашивала КАКОЕ НУЖНО. Я спрашивала, выживут или нет остаток зимы в каркасно- щитовом сарае. Это, как бы, разные вещи.

С-Еленка пишет:

НО если они в тепле были, то лучше не рисковать,

Ну, тепло тоже условное. Каменно- дырявый сарай. Всего тепла- что сами надышали, да от подстилки. При -20 придётся обогреватель ставить, чтоб птица не помёрзла. huh

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
СабинаТан пишет:

При -20 придётся обогреватель ставить, чтоб птица не помёрзла. huh

Обогреватель не ставлю и после - 20, двери просто прикрываю. А так висит одеяло в два слоя на двери, сейчас пока и одеяла нет, двери открыты настежь - 5-7-9. Козы всё время на улице, сарай закрыт только на ночь. Жду окотов, хочу оставить под мамками, молюсь, чтобы морозов не было сильных. Козел в дощатом загоне пока. Да, подстилку глубокую до весны не чищу.
Всем добра! hi

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Галина55 пишет:
СабинаТан пишет:

При -20 придётся обогреватель ставить, чтоб птица не помёрзла. huh

Обогреватель не ставлю и после - 20, двери просто прикрываю. А так висит одеяло в два слоя на двери, сейчас пока и одеяла нет, двери открыты настежь - 5-7-9. Козы всё время на улице, сарай закрыт только на ночь. Жду окотов, хочу оставить под мамками, молюсь, чтобы морозов не было сильных. Козел в дощатом загоне пока. Да, подстилку глубокую до весны не чищу.
Всем добра! hi

У меня там же и поросёнок сидит. Был бы вьетнамец, я б не мучилась. А это белый. Ему недель 8-9 и он один. Боюсь, что подмёрзнет. Ну и мускусы плохо морозы переносят даже -10. По этому сарай закрыт, щели, какие могли закрыли. Сейчас на улице -10, в сарае пока 0+1-2 держится. Но стены все в инее. huh Но козам там очень мало места. Вот и хочу их отсадить. Козлят планирую отнимать от мамок, после окотов пойдут в этот сарай. А мамки с папкой так там пока и постоят. Мне всё равно нужен был сарайчик в саду для инструментов и прочих садово- огородных мелочей. yes3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

А!!! Ещё спросить забываю! После рассадки алоэ стал как-то чахнуть. Листья с кончика подсыхают и желтеют. Чего ему надо, подскажите? mail

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мускусы не мороза боятся - боятся сырости, им просто толстая подстилка нужна ( стружка или солома), вот и все. А вот если лапы замочит и на голом полу холодном - все труба.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про алое - не знаю)
про козлов нубских знаю - может начать мерзнуть.
свитер тогда ему и всех дел)
ну или попону из одеяла.
у меня жили щас на улице, в прямом смысле на улице, при -21 начал дрожать. Перевели сарай, тот самый, из железа) перестал дрожать) На всякий, еще по утрам - теплая вода выдается)
Так что - не сЦы, нормально им будет в аленьком щитовом. Главное - без сквозняка штоб.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ivmari пишет:

На всякий, еще по утрам - теплая вода выдается

Утром и вечером обязательно тёплая вода выдаётся. При любой погоде)

ivmari пишет:

Так что - не сЦы, нормально им будет в аленьком щитовом. Главное - без сквозняка штоб.

Пониль) Всё равно же буду сЦать))) Чота я уже весну похочиваю)))) blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СабинаТан пишет:

При любой погоде)

нееее..... у нас даже козы сами ледяную корку на поилке разбивают, не то что козлы. Те вообще снег едят с удовольствием. Вода - только холодная была. Если бы в сарае были окна закрыты, то и там бы холодную пили. А так - надо немного подогреть парней.

СабинаТан пишет:

Всё равно же буду сЦать)))

ну, эт норм) я ее с октября похачиваю) ненавижу холод. даже небольшой

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ivmari пишет:

у нас даже козы сами ледяную корку на поилке разбивают, не то что козлы. Те вообще снег едят с удовольствием.

Снег тоже на прогулке подбирают. Но холодную воду никому не даю. Кроликам зимой просто снег даю вместо воды- нормально идёт! А козы... Они же такие мимимишные))) Мне их жалко! Да и плохо они пьют холодную воду у меня. От тёплой-то иногда нос воротят) Любят такую, чтоб чуть ли не горячая была!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
СабинаТан пишет:

Да и плохо они пьют холодную воду у меня

мои другого не знают, поэтому, наверное, пьют любую.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
СабинаТан пишет:

вот подскажите мне люди знающие, как себя зиму будут чувствовать козы в щитовом сарае без утепления?

Зааненкам нужно тепло, а обычные обрастают к зиме. Пуховый подшерсток, как колобки. Таким нормально. на глубокой подстилке должно быть тепло. С телятами, только новорожденных обтираю, если очень холодно можно под лампу или накрыть пока не обсохнет. А потом оставляю в сарае. С козлятами делала так же. Так у них быстро терморегуляция устанавливается. Если в дом, то придется держать до тепла или в тепле Потом они уже долго привыкают к другой температуре и могут заболеть. То есть получится резкий переход из теплого дома в холодный сарай.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброго денёчка, девы!

Татанка пишет:

С козлятами

Моим рожать самое раннее в марте! Там уже и не будет таких морозов, чтобы волноваться. Козлят я домой отношу только обтереть, взвесить и первый раз накормить. Потом в сарае живут. НО. В том-то и дело, что в Дегирёво у меня в сарае ниже 0 температура не падала. Ну или ИКашник включался пару раз на совсем крайний случай. А здесь единственный сарай, где все сейчас живут весь в дырах. По стенам что могла запенила, залепила, но с потолком ничего не сделать пока. И места категорически мало всем! По этому и думаю коз отсадить отдельно. Но... Как всегда. Мы предполагаем, а Бог и люди располагают. Можно и не ломать голову. У человека, который должен был приехать всё строить появились проблемы и вся ситуация зависла. Так что продолжаем жить, как жили. dread

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Делала первый раз тушёнку в духовке. Ну что сказать? Во-первых, всё время, что она делается,надо сидеть и следить за ней. Выкипают банки очень быстро. Во-вторых, нужна либо нормальная духовка с пониманием температуры, либо хотя бы термометр. Короче. Тушёнка есть. Сколько она будет стоять при том, что мясо ВООБЩЕ не жирное и почти без сока- не ясно. На вкус... Мясо получается нежнейшее, но чего-то не хватает. Хотя почти во всех рецептах пропорции соли/перца и лаврушки одни и те же. Или в магазинную тушёнку всё таки добавляют какие-то ароматизаторы/ вкусовые добавки, или я не знаю. В общем, домашняя тушёнка просто другая. Не хуже или лучше, а именно ДРУГАЯ. Однако баночку с хлебушком я смела с удовольствием) blush2
И ещё одно открытие. Духовку мне явно надо ПОБОЛЬШЕ. Чтобы хотя бы 2 противеня с банками по 0.5 помещались! А то из-за 12 баночек тушняка танцев с бубнами излишне много. yes3 Или это я таки зажралась)))) Потому, как такая тушёнка вышла бы в магазине рублей так на пару тысяч. Полные банки по 0.5 мяса, без жил и жира чистейшей говядины! Ясен пень зажралась!))) huh
Зато на ближайшие несколько месяцев у меня теперь не болит голова чем кормить Раджушеньку! Косточек с мняском у него теперь полная морозилка! Обожаю своих друзей и жизнь в деревне! ya
Насолила маме Томе сальца, как она любит. Завтра буду отправлять посылочку с гостинцами) angel

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Девочки, может у кого отключена реклама на сайте, может кто через сохранялки заходит сразу на страницу и не видит. НАШЕЙ ФОРУМЧАНКЕ НУЖНА ПОМОЩЬ! https://fermer.ru/forum/538/proshu-pomoshchi-304795
НЕ ТАКАЯ УЖ И НЕПОСИЛЬНАЯ СУММА К СБОРУ!!! Нас много! По чуть- чуть и будет человеку реальная подмога! Хуже нет когда болеют ДЕТИ!!!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Всем денёчка. Народ, дайте кто-нибудь позитива. Пожалуйста! У самой всё через *опу. Вокруг, куда не глянь, кругом засада. Что-то не выкарабкаюсь из болота никак. И вроде стараюсь двигаться. Одни люди разочаровали, нашла человека, кто поможет ремонт сделать. Пусть не сразу и весь, но хоть по чуть-чуть. Завтра Лёша с Настёной может вырвутся, будем стойку- брудеры мастырить. Материал закупила. Ищу, кто бы сделал сарай. Хоть один.Сил больше нет на одном пятачке воду в ступе толочь. Вчера козы задавили поросёнка. Ничего не хочется. И плакать уже слёз нет. И двигаться никуда не получается. И просвета не видать. Завтра приедут замерять потолки. И так, и эдак прикидывала. Придётся натяжные ставить. Хотелось бы, конечно попроще и подешевле, но плитка получается не на много дешевле, совсем уж г_но лепить не хочется, чтобы каждый год переделывать, а что-то более монументальное- не те у меня потолки в доме. Рухнут нафиг вместе с гипроком. Короче, по кол-ву работ, деньгам и прочим прикидкам и причинам, придётся натяжной делать. Сегодня наконец-то купила обои в зал. Солнышко на улице было и я даже умудрилась выбрать обои. А то сколько ни смотрела, то ли настроения нет. То ли выбор такой, но ничего не нравилось вообще. Заставляю себя шевелиться, двигаться. Но именно заставляю. Весну- лето бы уже что ли. Даже не знаю чего хочу. Снежку намело. Солнышко пропрыскивает. Вроде бы живи да радуйся, ан нет, опять откуда-нибудь плюха прилетает. Егор сегодня утром пришёл с сараев и сам чуть не плачет и меня уговаривает, мол не плач, мама. Хочешь, я тебе свои деньги отдам за поросёнка? А при чём тут деньги? И не плачется уже даже. Атрофия какая-то эмоциональная. huh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кать! У меня козам полати высоко - а поросята вьеты под палатями жили - никто никого не давил.
Может тебя это хотябы на время выручит. dntknw

у меня тоже все очень маленькое и набито битком...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Не ,Кать ,все нормально ,у меня -3 курицы .И тоже все как то через ж****.А так все зашибись ,карточку сама заблокировала ,а она на мужа и там все деньги .Муж свинтил на рыбалку и пофиг ....Не ,так то все хорошо ...Ага..