Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 513 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Катюша вьетов на одной траве.... Поросята хитрые и умные, и еще у них биологические часы работают, а если их еще и раньше времени кто-то разбудил, они будут требовать от хозяйки еды, а не травы - это для них десерт. Мы не ЮВА, где бананы, как крапива по обочинам дорог растут и много много разных калорийных растительных продуктов и океан.....

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
СабинаТан пишет:

Я не знаю, как народ содержит вьетов на одной траве

Максимум - хряку взрослому вместо одного из двух приемов пищи траву. А уж растущих на одной траве поднимать, даже с сывороткой - это из рассказов о пятнадцатилитровых козах. То есть сказки Венского леса.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
АнВит пишет:

Лисы шарились по деревне, вот собаки и реагировали...

Ладно бы лисы. Алкаши тут шарятся и днём, цуко, и ночью. Заманали уже. Сегодня аж участковому позвонила. Сначала какой-то выдрис очень хотел "пообщаться" со мной, еле удержалась, чтоб собак не спустить. Благо, на территорию не пёр, но на воротах висел. А потом он его дружки устроили через дорогу от моего дома кучу малу вместе со своей этой прошмой, которой мои собаки не нравятся. То поднять друг друга пытались, то подраться. Больше часа я всё это наблюдала под вопли собак и shok вот такие глаза детей. Уроды, мля.... НЕ НА ВИ ЖУ!!! Прости меня, Господи, но если бы не живот, цука, точно бы вылезла вместе с собаками. Может и огребла бы, но уж, цуко, хоть одному бы е**льник, да раскроила. bang Не могу. До сих пор трясёт от злости. Я не понимаю, почему эти твари ТАК бухают и живы-здоровы??? У них печень законсервирована что ли в этом формалине???
Кароч, участковый оставил свой личный номер и сказал звонить если что. К тому моменту, когда я на него вышла, эти мрази уже уползли куда-то в овраг.
Завтра срочно поеду покупать трос и колотить Радже будку. Чтобы даже в калитку никто войти не мог.
Господи, куда я попала и где мои тапки? Я Бога молю, чтоб к осени половина этой швали разъехалась. Может чуть спокойнее станет.
Вообще день был сумасшедший. Машина на половину сломалась. От соседей чота я в шоке. Завтра расскажу. Печатать много. Таблетки выпить забыла, к вечеру ногу выворачивает так, что в глазах мухи летают. И вообще... Придётся сегодня спать в душной комнате, бо ещё одну бессонную ночь я не осилю. Получу детские, поеду вентилятор покупать. huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
OLGA5 пишет:

Катюша вьетов на одной траве....

Люся Козявкина пишет:

Максимум - хряку взрослому вместо одного из двух приемов пищи траву. А уж растущих на одной траве поднимать, даже с сывороткой - это из рассказов о пятнадцатилитровых козах. То есть сказки Венского леса.

Девочки, я же пишу, мои пипетки получают в день 2 кг зерна+ сыворотка+ овощи+ трава. Сено не считаю вообще, оно у всех (кроме кролей) в свободном доступе. На секундочку, взрослая белая свинья, по нормативу, должна получать в день 1300-1400 концентратов. А тут две пипетки на таком рационе и устраивают мне в 5 утра концерт, типа голодом их морят)))

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Разбудили их не вовремя. Спали, сны видели про жрачку, а тут лай. Проснулись... ан нет ничего(еды). Вот с досады и реветь стали.
Алкаши. Кто-то мне сказал, что они нам даны как укор. Было время, когда я каждого алкаша на своем пути готова была разорвать на мелкие кусочки. Меня трясло от одной мысли, что папы нет, а эти живы. И пьют дальше. И гадят, и... Где моя базука?.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, Завалинка.
У нас с утра солнышко. По прогнозу ещё на 2 дня жарень. Потом, вроде дождиком грозятся. Всего должно быть в меру))))Не верю сама себе, но ХОЧЕТСЯ ДОЖДИКА!))) Прям, даже от пары дней дождей не отказалась бы))))

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Алкаши. Кто-то мне сказал, что они нам даны как укор. Было время, когда я каждого алкаша на своем пути готова была разорвать на мелкие кусочки. Меня трясло от одной мысли, что папы нет, а эти живы. И пьют дальше. И гадят, и... Где моя базука?.

Вообще в моём доме запрещено слово "ненависть". Мы стараемся его даже просто в разговоре не упоминать. Это страшное слово и я объясняю детям, что умение контролировать эмоции, фильтровать их, сдерживать- это очень важно. Но сейчас....Я действительно готова порой взять базуку в руки. Когда я просто вижу этих тварей- ещё куда ни шло. Но когда они умудряются вторгнуться в мой мир, меня трясёт от ярости и действительно хочется стереть их с лица земли. И я не понимаю, как они могут жрать свою ханку изо дня в день, валяться, драться, блевать и отравлять своим существованием этот мир. Изо дня в день!!!! И почему так не справедливо? Женька.....Мой милый, добрый, смешной медвежонок, который ещё и пожить-то нормально не успел. Женька, который несколько лет делал мою жизнь светлее, добрее и вселял в меня веру в будущее. В СЧАСТЛИВОЕ будущее. Женька, который мог решить ЛЮБУЮ проблему. Такой умничка, такой светлый, такой общительный...Если бы не эти твари, может быть он до сих пор был бы рядом и всё было бы по другому. Почему так не справедливо????
Я стараюсь не думать об этом. Просто пытаюсь жить дальше. Никому от моих слёз и эмоций не будет легче и ничего не изменится. И я не могу вернуть его ни слезами, ни мольбами, ни злостью. Понимаю, что глупо так реагировать, но не могу сдержаться. Вроде и спала сегодня нормально, но проснулась вся "разбитая". Чем ближе роды, тем хуже я контролирую собственные эмоции. Я просто устала...Понимаю, что после родов нагрузка ещё больше усилится. Мама настаивает на оформлении пенсии. А я не хочу ничего. Я хочу просто спокойно жить в создаваемом мной мирке.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
СабинаТан пишет:

Чем ближе роды, тем хуже я контролирую собственные эмоции.

Кать, вот и ответ, почему тебе трудно сдерживаться. Но мы бы такое тоже терпеть не стали. У тебя теперь есть телефончик участкового, так что ты уже вооружена.
Про свиней - откуда 1400г? Вот тебе фоточка

Это наш первый белый свинюк, после вьетнамов. Брали в марте в возрасте 26 дней. Посмотри, ведь не сказать, что очень жирный? Вполне себе колобок упругий. Он в день есть около 5тикг комбикорма для мясного откорма свиней. И траву даем, но это для развлекухи и разнообразия рациона. Сыворотки сейчас нет, бо корова в запуске. Давно уже...
А еще уточнить хотела - зерно цельное или дробленое? Может такое быть, что цельное зерно не усваивается и проскакивает транзитом? Сижу думаю - по килограмму зерна это много или мало? Козочка маленькая у меня как раз 1 кг комбикорма и "усваивает" за день. А так-то внешне твои хрюхи как выглядят? Толстячки или собаки борзые? Мож им правда мало корма, чтоб вьетнамцы да ор подняли - это необычно.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Люся Козявкина пишет:

Посмотри, ведь не сказать, что очень жирный? Вполне себе колобок упругий. Он в день есть около 5тикг комбикорма для мясного откорма свиней.

Это вы пипец, как перекармливаете. Нормативы откорма гляньте.

Люся Козявкина пишет:

А еще уточнить хотела - зерно цельное или дробленое? Может такое быть, что цельное зерно не усваивается и проскакивает транзитом?

Дроблёное, запареное, развожу до состояния жидкой каши сывороткой. Цельное у свиней не усваивается.
Вот примерная таблица по КК.
Возраст или группа свиньи Расход в граммах/день на одну голову
СК-1 холостая свиноматка 2500
супоросная свиноматка 3500
СК-2 подсосная свиноматка вначале 1500-2000 постепенно доводя до 6500 (15-18 день лактации)
поросята от 9 до 43дн. от 15 до 550
поросята от43 до 60д. 650-850
от 61 до 104 дн. 850-1550
откорм свиней 106-150 дн. 1650 — 2150
откормка свиней 151-210 дн. 2250 -3200
откормка свиней 91-220 дней от 1250 до 3350
откормка свиней 100-280 дн от 1800 до 3100 (Это нормативы для БЕЛЫХ свиней)

Люся Козявкина пишет:

Сижу думаю - по килограмму зерна это много или мало? Козочка маленькая у меня как раз 1 кг комбикорма и "усваивает" за день.

Тоже ппц, как перекармливаете. Взрослая коза, дойная, в день (при пастбищном содержании) должна съедать по 1500-2000 гр. концентрированных кормов.
При сухостойном содержании, на одну козу в день уходит примерно 4 кг сена, 6 кг сочных кормов и 1000- 2000 гр. кк.
Но у меня козы как-то сами съедают 0.5 л. ковшик (это примерно 400 гр.) утром и такой же вечером . (Выведено опытным путём. Бо если дать больше, остаётся и раскидывается).
Но у меня и трава, и сено в не ограниченном кол-ве у всех. dntknw
Вот мои пипирки)))

Вложение
varya1169.jpg
varya1178.jpg
varya1198.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
СабинаТан пишет:

Вот мои пипирки)))

Это при том, что родители у них, как минимум в 2 раза меньше Юлиных и Лениных вьетов. yes3 Вообще, сколько я видела вьетов, такие огромные, как у Юли и Лены мне больше не встречались) Я, когда свиноматок забивала, они были не на много меньше белых. А, в основном у народа, родительское стадо, ну дай Бог, кг под 80-90 весом. Я их взяла исключительно на сало. Сало у вьетов, как ни крути, а вкуснющее. А мясом у меня в морозилке белая целиком ещё лежит. Нам теперь долго её кушать.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
СабинаТан пишет:

Это вы пипец, как перекармливаете. Нормативы откорма гляньте.

Кать, мне на нормы как-то плювать. Свин бегает радостно, бодрый, не ожиревший, и главное - вообще не орет. Я сыплю сухой, подъел - еще насыплю. Твои по фото даже те еще толстики laugh Тогда точно НЕ недокармливаешь.
И с козочкой также. Я не могу точно сказать, сколько она ест в граммах - на ее морду рассчитываю 1 кг на день. Травка отличная, постоянно в кормушке. Просто она с телочкой живет, а внешне вовсе не толстушка, вторая охота уже, еще немного и крыть будем. Пусть трескает и растет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Лер, это дюрок у тебя?
тоже чот ночью наши свинтусы снились...
наверное, Вовин сон.... я на его месте спала сегодня laugh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
leoflora пишет:

Лер, это дюрок у тебя?

хозяйка сказала, что бабушка поросенка была дюрком laugh нам на мясо с салом, родителей показали, поросенка самого крупного в помете выбрали, результат нравится. Если с резкой справимся (все-таки они больше), то еще будем брать. Вьетов пока не хочу.
Вот ты его сны и застукала laugh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Люся Козявкина пишет:

Я сыплю сухой, подъел - еще насыплю.

У нас так не получится) Иначе я раззорюсь, а всё хозяйство зажиреет) Живут все в одном дворе.

Люся Козявкина пишет:

Твои по фото даже те еще толстики Тогда точно НЕ недокармливаешь.

laugh Толстики- не то слово)))) Попробуй не докормить, съедят же саму!))))

Люся Козявкина пишет:

внешне вовсе не толстушка, вторая охота уже, еще немного и крыть будем. Пусть трескает и растет.

Ну и слава Богу! Животные же тоже все разные! Я стараюсь смотреть, чтоб довольные были, но не перекармливать концентратами. И всё равно периодически кто-то пытается ожиреть))))

leoflora пишет:

тоже чот ночью наши свинтусы снились...

Чота вообще ничего не снится. Давно уже. dntknw

Люся Козявкина пишет:

Если с резкой справимся (все-таки они больше)

Мою Колбасу двое проф. резчиков резали и то чуть не покусала их. huh Я вот не знаю, на следующий год брать белую на откорм или вьетами обходиться. Выкормить-то не вопрос. А вот резать- та ещё задача. yes3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

я ж пряжу получила. до 3 ночи выбирала узорчики...
потом сначала вязание снилось, а потом- поросенки...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

...во сне вязала в основном шапки...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Катюша моя свиноматка из хозяйства Лены, а хряк из подольского хозяйства - оба здоровые и поросят выдают крупных. Но заморить плохим содержанием и кормом можно любое животное. Я кормлю, чтобы все были сыты и по возможности разнообразно и сбалансированно. Поэтому поросят в забой от 4,5 до 5 месяцев. Вес туши, которую на крюк подвешиваю от 26 до 32 кг, а тех кого оставляю конкретно на сало в забой от 6 до 7 месяцев - вес от 60 до 70 кг. Я очень довольна свиньями вьетнамцами - чистоплотные, разумные - хорошо дрессируются, все понимают, c ними контактировать только удовольствие.
Катюша, постарайся поменьше внимания обращать на негатив, побольше улыбайся, как бы сложно и тяжело тебе не было, это сейчас тебе необходимо.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, Завалинка.
Ровно год назад, в этот день, погибла наша любимая Аришка 77 (Марина Жданова-Адаменко). Добрая, светлая, солнечная...Мы так и не успели с ней встретиться, но она умудрилась оставить в моей жизни тёплый свет своей улыбки. Не знаю, что ещё сказать. Не умею говорить в такие моменты. Просто... Спасибо, Аришка, что ты была в моей жизни! Пусть не долго и по большей части виртуально, но была. Пусть земля тебе будет пухом. Мы помним.

Вложение
arishka.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

...уже год прошел...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Съездила, взяла зерна (ячменя) 3 мешка- 700 руб. Договорилась на тюкованную солому и сено. (И ещё трохи на зерно с нового урожая. С пшеницей в этом году тут проблем нет вообще. А вот ячмень -
пока дефицит и не факт, что станет лучше.) Привезут на дом. 50 тюков сена и 20 соломы. Всё удовольствие вместе с доставкой- 5500. yes3 Ещё и разгрузить помогут.
Слава Богу, что на моём пути не перестают появляться хорошие люди! Это не даёт погрузиться в депрессняк и отчаяться. huh
С машиной вроде как более - менее разобрались. Посмотрим, как будет отрабатывать идея. От жары перегревается прокладка в бензонасосе и чота там залипает. Короче, когда она начинает чудить, остановиться и тупо кинуть на бензонасос мокрую тряпку, типа охладить. Ну, по крайней мере, после сего действа, я нормально доехала до дома на гружёной машине.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Бодрого денёчка, народ)
У нас сегодня прохладненько и пасмурненько! ya С утра нашла в себе силы даже маленько лобзиком поработать, начать будку Раджику делать. Половину сделали, сдулась) Сижу, ни рук, ни ног не чувствую) Одно дитё готовит обед, второе с Игорёшей, третье копает ямы под саженцы. За 2 дня 5 полуям накопала))) После обеда пойдут дальше вычищать сад. А у меня законный отдых)
Пережгли опять кучу мусора. Капец, как участок засран. Такое ощущение, что тут жили старьёвщики. И принципиально выкидывали мусор (стекло, ржавчину всякую и битый шифер) на границу своего и соседского дома. Пока это всё стояло в зарослях чумачечего клёна, не видно было. А сейчас huh
Клён этот реально чумачечий! Его рубишь, через неделю он в 5 раз больше веток выкидывает во все стороны. Я по-тихоньку начала выжигать пеньки. Ставлю бочку над пеньком и жгу там всякий хлам. Может после этого отрастать прекратит? huh
Вчера собрала первую миску стручковой фасоли. ОЧЕНЬ нужен дождик! Огород пересохший, что ппц. Успеваем отливать только клубнику и теплицу. Вода тут по счётчикам вся. wacko2 Не наотливаешься. Планирую таки сделать на следующий год высокие грядки и сажать прямо в солому (подстилку и т.д.)

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Кать... ты ж всё отливаешь... высокие грядки в таких условиях-нонсенс. тебе глубокие нужно делать... имхо.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Да ,Кать ,у нас высокие грядки не пойдут .

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
СабинаТан пишет:

Вода тут по счётчикам вся. Не наотливаешься.

Привет! А проверяют счётчики как часто? Поставь магнит..

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

Кать... ты ж всё отливаешь... высокие грядки в таких условиях-нонсенс. тебе глубокие нужно делать... имхо.

Наталья Косинец пишет:

Да ,Кать ,у нас высокие грядки не пойдут .

Не так выразилась, девочки. Я не собираюсь делать высокие грядки. Я хочу по осени разложить солому, и по весне не копать весь огород, а сажать в лунки, в солому. При таких засухах, мульча будет единственным спасением, как я понимаю. При перепадах температуры под ней собирается конденсат и сохраняет воду на много дольше. Как-то так примерно. В этом году клубнику сажала, так выжила только та, что была замульчирована. В "глубокой" грядке выжило всего 4 кустика. yes3

missis пишет:

Поставь магнит..

Да вот хочу, но во-первых ни одного магнита нет, и где его взять, я хз. А во-вторых, Лёша (Настин) сказал, что счётчик стоит, который на них не реагирует. dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а, ну если мульча- я за yes3

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
СабинаТан пишет:

В этом году клубнику сажала, так выжила только та, что была замульчирована. В "глубокой" грядке выжило всего 4 кустика.

Клубника не любит ямок .Выживет та ,что посадишь осенью.Весенняя херовастенько приживается.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

а, ну если мульча- я за yes3

Наталья Косинец пишет:
СабинаТан пишет:

В этом году клубнику сажала, так выжила только та, что была замульчирована. В "глубокой" грядке выжило всего 4 кустика.

Клубника не любит ямок .Выживет та ,что посадишь осенью.Весенняя херовастенько приживается.

yes3 Посмотрим, как по весне пойдёт. Так-то и весенняя выжила под мульчой. Пока сажать некуда больше. Вот выкопаю картошку и уберу фасоль, можно будет ещё впендюрить клубнички. При том, хочу попробовать часть высадить на тёмной укрывашке. Бо сорняки тут злющие.
Девочки, а какой крайний срок для осенней посадки клубники? А саженцев? А винограда? А смородину, малину, крыжовник понавтыкать черенками?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Третья попытка вставить фотки крольчатника и того, что завтра станет будкой для Раджика) Попробую по одной вставлять. huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Крольчатник.

Вложение
dsc0587.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

4 больших клетки (можно вставлять маточники или снимать и будут откормочные) и одна клетка- одиночка, для папы.

Вложение
dsc0585.jpg