Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Часть 2. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
471 сообщение
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
moonbeam пишет:

Только я не поняла в сравнении...кто по вкусу выиграл,бролики или индюшки..... huh

Необходимо провести повторную дегустацию! wiggle laugh
Я поняла, что впереди индейки victory

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
каза4ка пишет:

Я поняла, что впереди индейки

В моем вкусовом предпочтении точно индюшки впереди планеты всей good .

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Она пишет:
каза4ка пишет:

Я поняла, что впереди индейки

В моем вкусовом предпочтении точно индюшки впереди планеты всей good .

Ольга, dri wiggle

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
каза4ка пишет:
СВИКИ пишет:

мне понравились уд надо делать..

Вы простых держали или мускусных? Индоуткам-то вода не особо нужна, только на попить. А с прудом проблем много и тонкостей.
Почитайте эту тему https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/32435 , правда там срача много, но и информации полезной достаточно, особенно в последней трети темы грамотные люди подтянулись, может что подскажут.

Держала индийских бегунок, их продала, прикупила башкирских, их зиму продержу, потом надеюсь потомство получать. Всех уток выращивала в тазике, другого водоема нет, воду меняла три-четыре раза в день. Вот как перезимуют вопрос. И тему эту Прораб с такого же вопроса начал. Теплицы у меня нет. Есть навес, сделаю там будку, подстилки побольше, говорят, переживут.
В следующем году буду строить птичник, вот и думаю, как сделать водоем. Дело в том, что фундамент я решила сделать песчаный, те выбрать плодородный слой земли до песка и засыпать песком, утрам бывать. А песок для засыпку хочу рядом брать, выкопать яму 2×2, также убрать землю, дальше идет песок- его на засыпку, потом идет слой глины, глубина метр получается.
Спасибо за ссылку, про водоемы в основном в рыбоводстве и гусеводстве пишут, а в утках нет темы про это.

Вложение
20140630135257.jpg
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
moonbeam пишет:

Вот бродят мысли про уток.....надо зимой знаниями подзапастись,может по весне и решусь....

Утки простые (не мускусные) самая беспроблемная птица. Лишь бы купить здоровый молодняк. Брала 2 партии по 100 шт. С первой не одного не потеряла. А вторая в середине лета была слабая шт 12-15 потеряла. Тазов им хватает. И сильное тепло только 2 недели надо. Едят, что дашь. Жир намного вкуснее подсолнечного масла в готовке. Натопленный хорошо храниться.

Москвич

Поскольку меня под ником "прораб" никак не могут восстановить, пока живу здесь как "Москвич". Так вот, про водоем для уток. Выкопал его четыре года назад размером 6х6 метров. За три года утки расширили его до 10х10, потихоньку приблизился к границе участка. При этом глубина упала до полуметра с первоначальных 2-х. Хорошо, что это лето у нас засушливое и водоем стоит сухим, на будущее лето буду его засыпать, что обойдется мне дороже, чем выкопать. Мне показалось, что сами утки не стоят таких проблем.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я бы задумалась купить уткам пластиковый прудик которые в садовых центрах продаются, только сделать там дырочку для слива. есть разных размеров

Вложение
pools2500.jpg
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
E.T.C. пишет:

а я бы задумалась купить уткам пластиковый прудик которые в садовых центрах продаются, только сделать там дырочку для слива. есть разных размеров

Если будет приличное стадо - раздолбают. Но это мое мнение. И воду придется очень часто менять.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Привет Всей честной компании.Давно на фермер не заходил.Что то всё не приходилось.Хочу поделится своим ЭкспЭриментм так сказать.Может кому и интересно будет.Вырастил Я из семечек картофеля картофель.Начну с самого начала.В конце марта посеял по горшочкам.Взошли через некоторое время и пошли такие волосёшки(длинные очень),ну очень некрасиво.Вообщем не понравилось-выбросил.Посеял по новому 20го апреля.Взял три вида земли,два купил,а один вид с огорода.Хорошие ростки были только с одного вида(покупного,название не помню).Раскустилась так красивенько маленьким картофельным миникусточком.Сеял в маенезные горшочки штук эдак двадцать в каждую землю.Пришла весна(начало июня laugh ).Высадил своих красавцев в грунт.Но получилось высадить только девять кустов.Я к сожалению человек болтливый и пока срок высадки подошёл,то все друзья и знакомые знали о Моём экспЭрименте всё.Каждый попросит,а Я отказать не могу.Подраздал чуток.Росла картошка хорошо.Жук напал на неё только под осень в конце августа.Прыскать не стал,-собирали.Хотя один куст хорошо подъел.Недоглядел.Ну и выкопали мы эти девять кустов 15 сентября.Поручили восмилитровое ведро картофеля.Пол ведра почти семенной картофель,штук десять покрупней,одна штука хорошая такая(ну где то с кулак),а остальное горошек такой крупный.На будущий год бум садить.Посмотрим как там дальше.Я думаю экспЭримент удался.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Кузен пишет:

Я думаю экспЭримент удался.

поздравляю good
я тоже хочу на следующий год посадить чучуть

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Семена покупал разные,а высаживать решил из пакетика с красным картофелем.Только вот народился белый. dntknw Попутали видно фасовщицы.Но Я не в обиде.Хотя сам факт неприятен. laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

седековские брали?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
E.T.C. пишет:

а я бы задумалась купить уткам пластиковый прудик которые в садовых центрах продаются, только сделать там дырочку для слива. есть разных размеров

Я тоже склоняюсь к покупке подобного варианта, думаю, дырочку делать не надо. Можно дренажный насосом каждый день или через день просто откачивать, время много не займет. воду можно использовать для полива: и теплая, и удобренная. А почему раздолбают?
Прораб-Москвич, "Прораб" Вам больше идет, про ваши перипетии с прудом читала, почему засыпать дороже? И уж если Вы все равно прорабом остаетесь, как Вы оцените мою задумку с песчаным фундаментом, какую нагрузку такой фундамент может вынести?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:
E.T.C. пишет:

а я бы задумалась купить уткам пластиковый прудик которые в садовых центрах продаются, только сделать там дырочку для слива. есть разных размеров

Я тоже склоняюсь к покупке подобного варианта, думаю, дырочку делать не надо. Можно дренажный насосом каждый день или через день просто откачивать, время много не займет. воду можно использовать для полива: и теплая, и удобренная. А почему раздолбают?
Прораб-Москвич, "Прораб" Вам больше идет, про ваши перипетии с прудом читала, почему засыпать дороже? И уж если Вы все равно прорабом остаетесь, как Вы оцените мою задумку с песчаным фундаментом, какую нагрузку такой фундамент может вынести?

Прорабом я перестал быть с 2009 года, когда бросил стройку и уехал в деревню. Напомните, что там с песчаным фундаментом? Впервые про такой слышу. Может речь идет о песчаной подушке?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

да, именно так. т.е. выкапывается земля на определенную глубину, я выкопала до песка, и засыпается песком, утрамбовывается. и можно каркас ставить прямо на песок на дополнительную балку, я выбрала шпалу.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Земля у нас песчаная, вода весной не задерживается. Идет почва прим. 20 см, далее песок, и небольшие слои глины. где то на метре слой глины будет уже см 10-15 и плотнее, потом еще примерно метр песка, потом см 15-20 глины и тд, глубже 3х метров не лазила. Водоносные слои начинаются после пяти метров от уровня почвы.
Поэтому я посчитала, что даже для птичника размером 6х12м достаточно будет фундамента в виде песчаной подушки. Далее устанавливаются шпалы, некоторые выбирают покрышки, на них ставится каркас. Думаю, лет двадцать простоит, только чтоб вода не текла под дом.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Фотки через Оперу не вставляются, пошла другим браузером.

Вложение
20141003161403.jpg
20141003161645.jpg
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня приблизительно так же: снят дерн, поставлена опалубка на высоту в 40 см от земли, залит слой раствора см в 5, в раствор утыканы бутылки, потом все это залито раствором до необходимого уровня. На подобном фундаменте стоит не только птичник, но и двухэтажные печи в доме.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Лера фермер пишет:

седековские брали?

Да Я уже и не помню.Поищу.Может что и осталось.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

а как Вы бутылки втыкали- горлышком вниз?, пробку надо? заливали просто раствор, не бетон?
я все таки решила залить тумбы, в канавке углублялись через каждые три метра, примерная высота их получается 80-90 см. потом хотела вывести в ноль, невысоко, см 30-40 получится, и расстояния между тумба и засыпать песком речным. Но вот теперь тоже думаю, может, залить раствором?, бутылок мешка три есть. А потом, глядишь, не птичник- дом решу построить... Мне советуют, построй дом каркасный, сотки четыре земли выдели и продай млн за три, заманчиво. Интересно, что для сельскохозяйственного подспорья выгодней: птичек разводить или строить дом на продажу...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:

а как Вы бутылки втыкали- горлышком вниз?, пробку надо? заливали просто раствор, не бетон?
я все таки решила залить тумбы, в канавке углублялись через каждые три метра, примерная высота их получается 80-90 см. потом хотела вывести в ноль, невысоко, см 30-40 получится, и расстояния между тумба и засыпать песком речным. Но вот теперь тоже думаю, может, залить раствором?, бутылок мешка три есть. А потом, глядишь, не птичник- дом решу построить... Мне советуют, построй дом каркасный, сотки четыре земли выдели и продай млн за три, заманчиво. Интересно, что для сельскохозяйственного подспорья выгодней: птичек разводить или строить дом на продажу...

Делали раствор обыкновенный 1:3, бутылки ставили по всякому, главное, чтобы стекло наружу не торчало, чтобы случайно не разбить. Бутылки мне приносили местные алкаши по рублю за штуку. Посчитайте как-нибудь, сколько стоит раствор и убедитесь, что бутылки, ничуть не уменьшая крепости постройки, снижает ее себестоимость.

Что касается Ваших тумб, то , похоже, вы углубляетесь в грунт, оставляя фундамент в глубине промерзания, т.е., если зимой грунтовые воды замерзнут, есть вероятность, что они выпихнут те тумбы наружу, что нежелательно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я даже не знаю, где у нас грунтовые воды. весной как только снег сходит, уже сухо. Рядом сосед строится, выкопал яму под кольца, четыре метра, посмотрела- сплошной песок, перемежающийся тонкими слоями глины. Так что вспучиваться у нас нечему. Еще я ориентировалась на свой бывший дом, рядом стоит, он постройки 50х годов. когда выкапывали подпол, видела фундамент, как раньше делали- большие камни, уложенные друг на друга, переложенные глиной, глубина меньше метра от поверхности земли, над поверхностью идет кирпичная кладка, уложенная на эти камни, три или четыре ряда. и ведь стоит, конечно, кирпичный дом на таком фундаменте не построишь.
Про бутылки: их нужно плотно укладывать или можно с расстоянием? а Вы проверяли как, что они действительно дают утепление? их ведь кладут в раствор для тепла, а не только для экономии?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отчего же не построить кирпичный дом на каменном фундаменте? Вы полагаете, что Кремль стоит на бетонных блоках?

Я не могу проверить, дают ли бутылки утепление, однако из школьного курса физики помню, что теплопроводность воздуха гораздо ниже, чем бетона. Кстати, знаю, что для тех же целей используют и пластиковые бутылки, сам не пробовал, негде пока.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Про Кремль не знаю, будет время, почитаю, кстати, заинтересовало.
Тогда бутылки надо вплотную укладывать. А если внутри бутылок вакуум сделать, еще лучше будет? А что будет, если этот неглубокий ленточный фундамент под действием подвижек почвы треснет, что будет с бутылкой? А сколько расстояния раствора сверху и с боков от бутылок надо оставлять, чтобы прочность несущая была?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мы старались ставить их вплотную друг к другу, по периметру оставляя по 1-3 см раствора. Как сделать вакуум никогда не задумывался, зачем эта морока? Плотность стекла выше плотности раствора, так что чем раствора меньше, тем фундамент прочнее. У меня фундамент мелко заглубленный, ничего не может трескаться, как если бы он вообще лежал на поверхности земли.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Кузен пишет:

Я думаю экспЭримент удался.

Поделюсь своим опытом. Сажал картофель семенами в марте. В случаях когда картофельная рассада вытягивается, пересаживал в стаканчики 0,2л, при этом заглублял при пересадке. Далее периодически подсыпал грунт. Поводил эксперимент с 2011г для себя, поэтому фото не делал. Первый год не показатель, как и второй. Урождается в основном горох, хотя встречались экземпляры с куриное яйцо. Но сохранял все для дальнейшей посадки. Основная проблема в выращивании картофеля из семян (у меня эта проблема обусловлена нехваткой места для хранения и тары) заключается в сложности учета клубней в разрезе лунок (семян). Так как каждое семечко картофеля - это новый сорт со своими характеристиками и свойствами. В первый год семечка разрастается до клубней и миниклубней (гороха). В дальнейшем урожай из одной лунки это сорт, который может отличаться от урожая в другой лунке. А на второй год таких лунок становиться много. Совсем мелкий картофель (горох) отбрасывался мною и брался хотя бы чуть меньше семенной. Отбирал сорт на третий год. Хотя на второй год от некоторых более крупных клубней первого года урождались достаточно крупные клубни (выше среднего), который при посадке в третий год были мной порезаны на 2-3, а некоторые на 4 части и посажены в разные лунки. Тут при резке главное смотреть, чтобы на отрезанной части был хотя бы один глазок.

Можно конечно собирать "балаболки" после цветения перед выкопкой картофеля. Но там достаточно много семян получается (до сих пор лежит грамм 20-30 семян из "балаболок") и этим надо уже серьезно заниматься, готовить тару, подписывать ее, заводить тетради для записи, куда записывать все свойства и характеристики, а таких лунок на первом этапе будет сотни-тысячи, а на третий год сотни превратятся в тысячи (тысячи в десятки тысяч). И все это описывать и все это хранить, не говоря уже о том, что все это упорядоченно сажать. А в итоге еще может и не получиться картофеля с заданными свойствами и это уже масштаб не хобби.

В первые два года использовал семена "Седек", в третий год использовал семена "Седек" и семена из "балаболок" с участка.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мы тоже пробовали выращивать картофель из семян, понимая, что отведать той картошки удастся только на третий год. Долго, скучно.
Здорово помогает применение способа проращивания картофеля, когда из одного клубня получается 10-15 кустов полноценного картофеля. Если кому-то интересен этот способ, проверенный нами уже три сезона, поделюсь с удовольствием.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
прораб пишет:

Если кому-то интересен этот способ, проверенный нами уже три сезона, поделюсь с удовольствием.

поделитесь.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
прораб пишет:

Если кому-то интересен этот способ, проверенный нами уже три сезона, поделюсь с удовольствием.

Конечно делитесь! Запишем mail и скажем спасибо roma !

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, записывайте. Берется картофельный клубень и ножом надрезается почти до конца, после того укладывается в ящик на влажную подстилку и укрывается влажной же тряпкой. В теплое место на 2-3 недели, периодически увлажняя тряпку. После этого, когда на клубне появится ростки, он разламывается до конца и высаживается в ящик на слой земли сантиметров в 5-7, сверху засыпается слоем земли потолще. Опять в теплое место, но хорошо освещенное. Мы ставим в теплицу, можно и на окно, главное, чтобы ночью не замерзало. Из каждого ростка начинает развиваться картофельный куст. Когда эти кустики достигают высоты в 15-20 см, выдергиваем их по одному и пересаживаем в подготовленную грядку так, чтобы над землей торчала верхушка в 2-5 см. Таким образом из одного клубня получаем не менее десятка полноценных кустов и избавляемся от окучивания. Лучше подгадать так, чтобы к моменту посадки у соседей уже проросла картошка. Она , соседская и привлечет к себе внимание колорадского жука.
Конечно этот способ не подходит тем, кто сажает много картошки, но для подспорья вполне годится.