Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Часть 2. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
471 сообщение
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"СВИКИ" пишет:

Я в начале лета даже деревенские яйца по 70 руб.не могла продать, потому что в магазине по тридцать. А мясо все же другой продукт, от мяса мало кто откажется. Даже если будут единицы, готовые покупать полезный продукт, мне этого хватит, хорошее подспорье, чтобы работать на любимой работе- дома.

Ой, развеселили, честно. Мечты, мечты... Я вот яйца по 100 продаю, молоко козье от 8 коз не залеживается, продаю и сыр-творог, и йогурты делаю, утки мясом (тушками) влет уходят, на крольчатину спрос есть. Но КОЗЛЯТИНА.... Да не продадите Вы ее, не стройте планы!!! Мы ж Вам добра желаем, по-хорошему советуем, чтобы в трубу не вылететь! А уж какое это подспорье, я вообще молчу. Молодняк дорогой, постройки не дешевые, корма только успевай мешками таскать, сена на 20-30 тысяч ушло, а мяса продали дай Бог на тысяч 5-7. Если б не молоко, разорились бы

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

Килограмм 20 в нем есть. Продадите?

Легко! - Только живого и за копейки!!! - В 2 раза ДЕШЕВЛЕ, чем я этого козлика в прошлом году (породистого полузааненского) купила аж за Армавиром!!! Выпоила молоком, выкормила...

А потом продала дешевле чем купила! - вот так...
Хотя эти самые кавказцы били себя кулаком в грудь и говорили, что купят за дорого и не обидят. Я продала, но сказала, чтобы ноги его у моих ворот не было!!!

И сказала, что ТОЛЬКО РЕЗАТЬ НА МЯСО ДЛЯ СЕБЯ!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

Если б не молоко, разорились бы

Я только излишки продаю. Да и то берут по чайной ложке!!!!!!!! Приезжают, как в магазин!!!
А у меня всего 2 козы - это сейчас 3л в сутки... все, травы нет, молока тоже...

Ладно, хоть корм окупится - и себе!

на творог и йогурт спроса нет! ПРЕДЛАГАЛА!!!
Сыр тоже. Только угощала всех.
Потому что - сельхоз регион у нас.
Поэтому я про фермерство и не мечтаю - себе есть полезное - и то хорошо!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Хотя эти самые кавказцы били себя кулаком в грудь и говорили, что купят за дорого и не обидят. Я продала, но сказала, чтобы ноги его у моих ворот не было!!!

Вот один в один ситуация. Хотят они мясо "задорого", пока сумму не назовешь. Я с ними больше дела не имею. И слава Богу, что для них резать не стала, я одну козлиную жопу продала дороже, чем они за целого предлагали. И сама еще наелась, и родне в город передала. Не, кавказцы однозначно не клиенты. Фтопку.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Я только излишки продаю. Да и то берут по чайной ложке!!!!!!!! Приезжают, как в магазин!!!
А у меня всего 2 козы - это сейчас 3л в сутки... все, травы нет, молока тоже...

Мне со сбытом повезло))) Ну, как повезло.... после трех переездов на четвертый искала дом именно с хорошим рынком сбыта поблизости, это не везение, голый расчет. Здесь огромный спрос и цены отличные (для меня, как продавца)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да у нас и с яйцами - та же фигня!!! Продаю ДЕШЕВЛЕ, чем в маге, чтобы продать!!!

Однажды мужу предложили че-то севсем в пол цены - все типа заберем! - Я предложила ПОСЛАТЬ!!! И раздала по друзьям! - на крайняк, можно скотине скормить, но не в 2 раза дешевле, чем в маге - клиенты ох...ели.... совсем!!!! protest cen

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

Мне со сбытом повезло))) Ну, как повезло.... после трех переездов на четвертый искала дом именно с хорошим рынком сбыта поблизости, это не везение, голый расчет. Здесь огромный спрос и цены отличные (для меня, как продавца)

Это я сейчас злая - коза весь вечерний удой разлила...

А так - я добрая обычно!

Ну, у мужа нормальная зарплата (для деревни). Мне место нравится. Да и приросли уже корнями. Идеальных мест не бывает!

Если были бы финансы - сейчас бы построила сарай и завел бы вьетнамцев на продажу поросятами - вот на них сейчас спрос!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Продаю ДЕШЕВЛЕ, чем в маге, чтобы продать!!!

Не, ну это слишком... жестко. я бы не стала. Я на рынке продаю по 100, а если мои постоянные клиенты просят, то по 80.
А еще у нас тут огурцы по 80 за кило уходят))) и клубника по 120 за ПОЛЛИТРОВУЮ баночку))) Рай! )))

02.11.2013 - 14:17
: 108
Irishka_ponomar пишет:

Если были бы финансы - сейчас бы построила сарай и завел бы вьетнамцев на продажу поросятами - вот на них сейчас спрос!!!

Спрос на мясо или на молодняк? И какие цены?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Ну, у мужа нормальная зарплата (для деревни). Мне место нравится. Да и приросли уже корнями. Идеальных мест не бывает!

))) у меня тут и нормальная зарплата у мужа тоже имеется))) идеальные места бывают)))) wink face

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Skaya пишет:

Спрос на мясо или на молодняк? И какие цены?

На молодняк 1,5-2,5тыс. рыльце.
Думаю, я бы и мясо продала, но не с большой выгодой, а так - излишки.

Огурцы по 45 у нас - никто не берет!!!
Повторюсь - сельхоз регион!!!

Лук будет осенью 8руб, помидоры 14, остальное я не беру.
Реально ДЕШЕВЛЕ купить готовое, чем семена, поливать, горбатиться....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

))) у меня тут и нормальная зарплата у мужа тоже имеется))) идеальные места бывают)))) wink face

Конечно!!! - Я тоже довольна своим домом и местом!
А бывают такие, которым ВЕЗДЕ плохо - от человека зависит!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Огурцы по 45 у нас - никто не берет!!!
Повторюсь - сельхоз регион!!!

Эх... зато у вас нет этих жутких комаров и мошек! И лето раза в полтора длиннее. Везде есть свои плюсы, по-любому.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Iness пишет:

Эх... зато у вас нет этих жутких комаров и мошек! И лето раза в полтора длиннее. Везде есть свои плюсы, по-любому.

какие мошки??? - Таки 200км до моря по прямой!!! тоннель до Сочи уже прорыли почти!!!

Лето ... у нас зимы нет. Сапоги зимние 1 мес в году ношу!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Irishka_ponomar" пишет:

Да уж, просто супер! super Ну, в следующий раз к вам переезжать буду! wink Шучу)) отсюда я уже никуда. но Ставрополье это конечно отличное место!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Iness" пишет:

Вы прислушайтесь, что опытные люди говорят. Бизнес на козлятине не построишь

"Iness" пишет:

КОЗЛЯТИНА.... Да не продадите Вы ее, не стройте планы!!! Мы ж Вам добра желаем, по-хорошему советуем, чтобы в трубу не вылететь

Спасибо. Все приняла к сведению. Значит, мясное козоводство как бизнес отпадает. Пусть будут просто красивые домашние животные. А работы всегда найдется

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2892

И у нас с ценами так же по мясу, хоть и не с/хозрегион.Всем че...м надо за копейки вашего барана, год ростишь, а отдашь за 4 т.р. Толи дело свинка полгода - 15400 оптом.И яйца у нас хорошо и молоко козье.Просто грамотный маркетинг нужен.(во как blush2 )

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"СВИКИ" пишет:

У меня молоко козье тоже соседи не спрашивают, не пьют они его, а коровье брали бы. А на соседней улице, позавчера сосед сказал, в очередь выстраиваются.

Козу убрала, с 4 коровами легче.(Это мое субъективное мнение) Так одна женщина полгода мозг выносит-когда еще козу заведу, мол круглый год буду ездить-ребенку брать. Даю адрес 2х женщин в 5 км от нас торгуют козьим молоком недорого, не берет. Одни разговоры.

"Irishka_ponomar" пишет:

Только угощала всех.
Потому что - сельхоз регион у нас.

В Подмоськовье тоже любят, когда угощают. laugh Я так сыр рекламировала. попробовать возьмут, а до покупки ... Как в фильме "Джек Восьмеркин- американец".

"Iness" пишет:

зато у вас нет этих жутких комаров и мошек!

А нас в Ставрополье в Григорополисской комары съели.

"Iness" пишет:

Не, кавказцы однозначно не клиенты.

У меня наоборот, на баранину только на них и надежда. Еще на праздники гастрарбайтеры берут и цену не спрашивают. Остальные - только разговоры, за молоком приедут, посмотрят на овец, а на шашлык можно купить? Начинают договариваться, к какому числу резать. естественно, овцы живут дальше. Сосиски в магазине доступнее, готовить легче. Народ приучили к фастфуду. Когда говядину у нас берут, часто между собой супруги спорят. Она- а зачем мне эта грудинка? Что с ней сделать можно? В прошлый раз выкинула!!!! Мужики более сообразительные: а борщ, щи? Чует сердце, что женщины разучились готовить . Нет, не совсем. Вторые блюда из филе идут на ура. Единицы просят ребра и грудинку. И те же кавказцы. Корову резала, всю в Москву забрали дагестанцы. Они ждали "зрелого, настоящего" ( как они сказали) мяса.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Маурино пишет:

А нас в Ставрополье в Григорополисской комары съели.

а вы как раз попали после сезона дождей - мне аж пришлось Раптор козам включать на ночь, иначе не подоишь - и ведро перевернут и меня комары съедят... БЫЛО!

но это исключение.

Из недостатков - засуха и ветра...((( Травы уже нет. бурьян сплошной.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Друзья, что то последние записи все о грустном. Давайте делиться положительным опытом, что покупают лучше. У кого какие планы на будущее.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
СВИКИ пишет:

Друзья, что то последние записи все о грустном. Давайте делиться положительным опытом, что покупают лучше. У кого какие планы на будущее.

Я с удовольствием поделюсь опытом. Очень положительным. В прошлом году я вышла с молоком на рынок местный, посмотрела на соседок по прилавку - кто чем по каким ценам торгует, что лучше берут. Ну, тут все берут... но что-то раскупают быстрее, что-то медленнее и реже. Вот исходя из этого мониторинга и маркетинга и распланировала свой ассортимент на этот год. Ну, не все получилось - лук зеленый, например, весь утки съели, кусты смородины - козы))) но в целом уже ясно, в каком направлении двигаться. Яйца здесь дорогие, но и конкуренция большая, много не продать. Поэтому кур больше двух десятков не держу. Утки хорошо продаются, увеличиваю поголовье. Для будущих кролей клетки муж строит - у меня часто крольчатину спрашивают. Заведем осенью, к следующему лету и крольчатину в ассортимент добавим. Клубника здесь уходит на ура, я посадила 500 кустиков, чую - маловато будет, буду новые грядки добавлять. Ягоды ВСЕ влет уходят, так что со временем целый сад планирую со всем подряд, что только здесь растет. Гектарчиком обзавелась под это дело))) Козы - вообще наше все, любим их и ценим. В этом году НИ ОДНУ козочку не смогла продать - рука не поднялась. Всех оставляю себе. Очень хорошие, душевные и выгодные скотинки (при наличии сбыта, конечно). Козликов всех режем и кушаем, в этом году гости зачастили, что не месяц - то шашлыки))) Еще делаю из козликов тушенку. Ну, по большому счету это не тушенка, варю в большой кастрюле, потом разбираю как холодец, раскладываю по одноразовым пластиковым баночкам по 350 грамм, потом в морозилку ставлю. Очень удобно, используем как тушенку - хоть суп на этом мясе варим, хоть в макароны добавляем, хоть в картошку тушеную.
Изначально на мясо овец хотели... при возможности заведу непременно, пока не до них. Пока - козы, утки, клубника!!! super super super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

http://www.regnum.ru/news/economy/1829938.html

запрет на ввоз молочки из Украины.

Наши ДАВНО просили (Ставропольские), на встрече с президентом. но он сказал: "Разбираться с каждым поставщиком по - факту - по каждой поставке" (с).

А сейчас все-таки запретили...

теперь вопрос: это означает, что молоко теперь будут продавать еще более разбавленным водой??? - сомневаюсь, что для фермеров хоть как-то улучшит ситуацию. Вчера в местных новостях показали, что молоко государство у фермеров скупает по.... 12 руб за 1 литр!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Iness. То, что Вы написали, интересно, принимаю к сведению. Может, еще кто из форумчан поделится именно положительным опытом, что получается продавать лучше всего. А про сбыт молока козьего и яиц, я еще весной приходила на рынок, интересовалась, тк у меня козы были на сносях, мне сказали те, кто там постоянно торгует, что козье молоко спрашивают постоянно, и яички, те сбыт будет. Но ведь это надо регулярно приходить, чтоб приучить клиентов. А у меня сначала козлята, потом я вышла на работу, график два через два. Доить некогда, продала дойных коз, решила оствновиться на мясе: птица, кролики, да вот решила пробовать козлятину, зимой начну про баранов темы штудировать, можно ли их без выпаса содержать.
Принимаю весь опыт, что подскажете, кого разводить при таком графике.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
СВИКИ пишет:

баранов темы штудировать, можно ли их без выпаса содержать.

Нет. Эта скотина требует выпасов. И стрижки.

Попробуйте телят. Их вот держат на привязи или в загонах на сене.
Попробуйте свинов. Мне очень понравились вьетнамские.

Выгода есть от травоядных: гуси, утки мускусные, куры на вольном выгуле, козы (других не держала - пишу о чем знаю) и вьетнамцы (исключительно при условии СВОИХ на племя!!!)

Перепела не выгодные вообще. только если ОЧЕНЬ много держать (корм закупается по оптовым ценам) и все продается куда-то оптом. иначе, нет.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Iness" пишет:

у меня часто крольчатину спрашивают.

Я надеялась в свое время на такое . А когда выросли весь спрос растаял. Одна мозг вынесла, внуку надо диетическое мясо, говорю- режу , приезжайте, или сама завезу, в ответ-я позвоню. В итоге: съели сами, на презенты ушли, и часть чупакабры разорвали.

"Iness" пишет:

Козликов всех режем и кушаем

Сейчас на лагман тушится козлик.

"Irishka_ponomar" пишет:

Попробуйте телят. Их вот держат на привязи или в загонах на сене.
Попробуйте свинов. Мне очень понравились вьетнамские.

Согласна, утром и вечером время надо, если работаете. А молоко - это привязка 100%. Клиентов надо приучать. Уже сколько лет скотину держим, все равно клиентура движется. Такие, что по 8-10 лет молоко берут - немного. Но костяк наработан. Раньше дачникам 6 дней в неделю возила молоко , а то и по 2 раза за день. Теперь по полмесяца по заграницам они отдыхают. А то и больше.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"СВИКИ" пишет:

Может, еще кто из форумчан поделится именно положительным опытом, что получается продавать лучше всего.

Дело в том, что это очень индивидуально, в одной местности козье молоко не продашь, в другой яйца не покупают, в третьей овощи копеечные... надо ориентироваться именно на свою местность, на ближайший рынок. И потом. Я прошлым летом выходила на рынок довольно часто, почти каждый день (с козьим молоком), НО недолго. Появились постоянные клиенты, составила график как мне удобно и с прошлого лета уже без рынка обхожусь. По понедельникам одна покупательница, по средам две другие и тд. Кто раз в неделю много берет, кто три раза понемногу... Возим адресно, пусть бензин тратим, зато время экономим. Не стою на рынке, развезла по домам и свободна. А там уже этим же покупателям начинаю предлагать и другие продукты... кто сыра возьмет, кто яички закажет, кому пол-задницы от козлика отрежу))) Вот и график... когда удобно МНЕ, тогда и развожу свою продукцию. Сегодня вот 4 литра повезу в аптеку, она до 6 работает, в любое удобное время можно. Завтра одна клиентка полторашку ждет в районе обеда, другая три литра ровно в пол-третьего. Послезавтра нет клиентов, сыр-творог сделаю. Так и живем.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Маурино пишет:
"Iness" пишет:

у меня часто крольчатину спрашивают.

Я надеялась в свое время на такое . А когда выросли весь спрос растаял.

У нас несколько другая ситуация))),мало того что у меня клиенты уже проверенные, знаю - возьмут, если спрашивают. И к тому же "на крайний случай" есть договоренность с двумя оптовиками-перекупщиками с мясного рынка, берут у меня уток, когда их слишком много и мои покупатели не осиливают. Подешевле, конечно, зато помногу можно сдавать и с гарантией. Вот они-то и спрашивали, нет ли кроликов вдогонку к уткам. И, кстати, они же наотрез отказались от козлятины, когда у меня был козликов полный загон. Даже на реализацию брать не захотели, а уток покупают сразу и кролов просят.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
СВИКИ пишет:

А про баранов я здесь спрашивала, можно бы, но мне их пасти негде.

Чем содержание коз в этом случае будет выгоднее? Ведь их Вам тоже негде будем пасти.
На мясо без выпаса только птица и кролики. Ито гусей пасти надо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
СВИКИ пишет:

Вот в случае с перепелками полностью согласна. Я в начале лета даже деревенские яйца по 70 руб.не могла продать, потому что в магазине по тридцать. От кур избавилась, только для себя. К тому же в фабричных курах разочаровалась.
А мясо все же другой продукт, от мяса мало кто откажется. Даже если будут единицы, готовые покупать полезный продукт, мне этого хватит, хорошее подспорье, чтобы работать на любимой работе- дома. А перепелки мне кажется, не выгодно, их скорее надо в промышленных масштабах держать, перепелок если и заведу, то только для себя.

Могу рассказать как продавала мясо перепелок: занималась чуть больше пол года. Это практически бройлер - растет 45-50 дней. Срок инкубации 17 дней. Закладывала каждые три недели. Цена реализации 50 руб/шт, 400 рублей оптом за 10 шт,. Спрос эпизодический. Каждый день передержки - минус по кормам. А мороженное никому не надо, только парное. 60-70 процентов себе морозила и как гостинец задала друзьям и родственникам, сами ели.
Сделала вывод - себе очень выгодно и быстро, а продавать надо уметь. С яйцом тоже.
Удобно дачникам: в марте вывел - в мае курочка начинает нестись, мальчиков сьесть - в октябре девочек в суп. Причем у меня знакомая меняла курочку на двух своих петушков. Мяса выходило в 2 раза поболее и молодое.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Iness" пишет:

Так и живем.

Ваш опыт да мне в помощь. Спасибо. И я так думала, сначала на рынке постоять, потом наработать постоянных клиентов и продавать адресно.