Вы здесь

ОБРАЩЕНИЕ КАЗАЦКОГО НАРОДА К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ. Страница 9 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
997 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Я вообще то не писал о требованиях,

Прошу прощения, значит мне показалось, уж больно тон резковатый был...
Не предвзято почитайте свои посты...

"Манчестер Юнайтед" пишет:

На что их казачок ответил, что им по положению нельзя было"забить им стрелку", ранг не тот.

И кто за это должен отвечать? Казаки с этого форума?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

МЮ, а как на счет моего вопроса, не забыли еще, вот когда на него ответете, хотя бы лично для себя, не кривя душой, в вашей душе многое станет на свои места,а то вы как ваш босс зюган, на поставленные ему вопросы на дебатах мелит черти что, а по сути ни чего, это потому, что ему просто не чего сказать. Белую гвардию уже обелили, они тоже убивали, вешали, жгли, и казаки с ними были одно целое, вон оно как все повернулось, как говорится история, и время нас рассудет.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

Согласен с вами Светлана,пацанам там делить было нечего и врядли они вспоминали советскую власть. Так может оставим все как есть,не будем варушить прошлое и будем жить дружно не обособляясь. А если и вспомним,да только лишь для того что бы этого не повторилось. И уж если прийдется то встанем вместе и пойдем на врага.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

Согласен с вами Светлана,пацанам там делить было нечего и врядли они вспоминали советскую власть. Так может оставим все как есть,не будем варушить прошлое и будем жить дружно не обособляясь. А если и вспомним,да только лишь для того что бы этого не повторилось. И уж если прийдется то встанем вместе и пойдем на врага.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"OLEG-123" пишет:

МЮ, а как на счет моего вопроса, не забыли еще,

Читай внимательно, Ципперман, я на него уже ответил.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Манчестер Юнайтед пишет:

Читай внимательно, Ципперман, я на него уже ответил.

Тот бред про белую горячку? А как же поруганная честь твоя, твоей семьи, твоего народа? Или своя шкура дороже чести? Залил очи, и трава не рости, класс, просто супер, не добавить не убавить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"OLEG-123" пишет:

А как же поруганная честь твоя, твоей семьи, твоего народа?

О чем ты? Брат лихой? Где ты читал, что бы я жаловался или говорил об этом? Или у вас казаков Ципперманов, такая тактика, подменять понятия и чужие высказывания? Я еще раз повторюсь об уже написанном мною, я приводил историю возникновения кровосмешения казаков, откуда понятно, что вы, без рода-без племени, это установленный факт. Я приводил факты из истории, что 35 тысяч казаков служили в качестве убийц гражданского населения на территории Советского Союза, во времена ВОВ, также указывал на русофобские предложения Евстафия Каца. От себя, что то надуманного я не приводил. Следующий раз напиши, как тебе еще объяснять, что бы медленно или, что бы понятно было? И с какого раза до тебя доходят мои сообщения?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Манчестер Юнайтед пишет:
"OLEG-123" пишет:

А как же поруганная честь твоя, твоей семьи, твоего народа?

О чем ты? Брат лихой? Где ты читал, что бы я жаловался или говорил об этом? Или у вас казаков Ципперманов, такая тактика, подменять понятия и чужие высказывания? Я еще раз повторюсь об уже написанном мною, я приводил историю возникновения кровосмешения казаков, откуда понятно, что вы, без рода-без племени, это установленный факт. Я приводил факты из истории, что 35 тысяч казаков служили в качестве убийц гражданского населения на территории Советского Союза, во времена ВОВ, также указывал на русофобские предложения Евстафия Каца. От себя, что то надуманного я не приводил. Следующий раз напиши, как тебе еще объяснять, что бы медленно или, что бы понятно было? И с какого раза до тебя доходят мои сообщения?

Галимый зюган, так, и не ответел, хроший у тебя босс.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
OLEG-123 пишет:

МЮ, интерсно было бы посмотреть на тебя, ведь тебе есть, что терять, когда бы к тебе пришла пьянь, рвань, голодьба комиссарская, раскулачивать, все забрали, опустили ниже плинтуса, и выгнали из дома на хер, это хорошо еще в живых оставили, а казаки, и семей лишились, как бы ты поступил? Когда чувство мести через край плещет, и не важно под какие знамена встать, чтобы отомстить. Нам легко в данный момент рассуждать, мы не были на их месте, и не дай бог оказаться ни кому. Нашу станицу ставили на черную доску, забрали хлеб, все продукты, окружили, и никого не выпускали, морили голодом, бедные люди поели всех собак, и кошек, ели трупы людей, мертвых свозили на кладбище в общую яму, на этом месте сейчас стоят многоэтажки, и так было по всей Кубани. Немцы-фашисты так со своим народом не поступали, а наши комуняки устроили своему собстенному народу настоящий гинацид, и какая смерть лучше в газовой камере за несколько минут или умереть от голода? По мне,что фашизм, что коммунизм одна херня, только названия разные.

Вот вопрос

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"OLEG-123" пишет:

Галимый зюган, так, и не ответел, хроший у тебя босс.

Я не знаю, что на вашем Циппермановском языке обозначает слово зюган. Может это ругательное слово, а я шутские слова без переводчика не пойму, давай ка на моем, русском языке напиши.

"OLEG-123" пишет:

Вот вопрос

Ага, я извиняюсь, в том контексте увидел только один. Это и к тебе относится тоже. Посчитай, сколько вопросительных знаков в твоем повествовании? Все таки на один я тебе ответил, такккккккккккккккккккккккккк сейчас на второй.
Какая смерть лучше, от газа или от голода.(Второй вопрос).
Ну думаю, что это смотря для кого. Если верить на слово всяким писателям, то если уснуть в голодном обмороке, то из него можно не выйти, вроде смерть неплохая. Американцы же, имея смертную казнь в нескольких своих штатах, считают газовую камеру, инъекцию и электрический стул самой гуманной смертью. Поэтому, все на любителя.
Надеюсь, что я ответил и на следующий вопрос?

Евстафий
oleg_12 пишет:

Согласен с вами Светлана,пацанам там делить было нечего и врядли они вспоминали советскую власть. Так может оставим все как есть,не будем варушить прошлое и будем жить дружно не обособляясь. А если и вспомним,да только лишь для того что бы этого не повторилось. И уж если прийдется то встанем вместе и пойдем на врага.

Олег как вы думаете для чего пропагандируются итернациональные семьи и рушататься мононациональные народы?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
OLEG-123][quote=OLEG-123 пишет:

МЮ, интерсно было бы посмотреть на тебя, ведь тебе есть, что терять, когда бы к тебе пришла пьянь, рвань, голодьба комиссарская, раскулачивать, все забрали, опустили ниже плинтуса, и выгнали из дома на хер, это хорошо еще в живых оставили, а казаки, и семей лишились, как бы ты поступил? Когда чувство мести через край плещет, и не важно под какие знамена встать, чтобы отомстить. Нам легко в данный момент рассуждать, мы не были на их месте, и не дай бог оказаться ни кому.

Еще раз, ответа на этот вопрос, я не видел, кроме белеберды про белочку, а зюган это, Гена Зюганов начальник кпрф, твой босс, а ты включил дурака, типа босса своего не знаешь.

Евстафий

Коль речь, то и дело заходит об американцах, посмотрим, что они думают по поводу порабощенных территорий. Можно Америку хаять, чмырить, но коренные представители этих земель обретают независимость. То бишь караван идет.

ПУБЛИЧНЫЙ ЗАКОН 86-90, РЕЗОЛЮЦИЯ О ПОРАБОЩЁННЫХ НАЦИЯХ
СОВМЕСТНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ, требующая того, чтобы третья неделя июля отмечалась бы как "Неделя порабощённых наций"

Taк как величие Соединённых Штатов в большой степени вытекает из того, что они сумели демократическим путём осуществить гармоничное национальное единство своего народа, несмотря на крайнее разнообразие его расового, религиозного и этнического происхождения; и

Так как это гамоничное объединение разнообразных элементов нашего свободного общества привело народ Соединённых Штатов к сочувственному пониманию народных чаяний повсюду и к признанию естественной взаимозависимости между народами и нациями мира; и

Так как порабощение значительной части населения мира коммунистическим империализмом превращает идею мирного сосуществования наций в насмешку и наносит ущерб естественным связям и

взаимопониманию народа Соединённых Штатов с другими народами; и

Так как начиная с 1918 года империалистическая политика русского коммунизма привела к созданию обширной империи, которая представляет собой зловещую угрозу безопасности Соединённых Штатов и всех свободных народов мира; и

Так как империалистическая политика коммунистической России привела, путем прямой и косвенной агрессии, к порабощению и лишению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии, Восточной Германии, Болгарии, континентального Китая, Армении, Азербайджана, Грузии, Северной Кореи, Албании, Идель-Урала, Тибета, Казакии, Туркестана, Северного Вьетнама и других; и

Так как эти порабощённые нации, видя в Соединённых Штатах цитадель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости и в деле восстановления религиозных свобод христианского, иудейского, мусульманского, буддистского и других вероисповеданий, а также личных свобод; и

Так как для национальноой безопасности Соединённых Штатов жизненно необходимо постоянно поддерживать стремление к свободе и независимости, проявляемое народами этих покорённых наций; и

Так как стремление к свободе и независимости подавляющего большинства народов этих порабощённых наций являет собой сильнейшую преграду войне и одну из лучших надежд на осуществление справедливого и прочного мира; и

Так как именно нам следует надлежащим официальным образом ясно показать таким народам тот исторический факт, что народ Соединённых Штатов разделяет их чаяния вновь обрести свободу и независимость. То отныне да будет

Постановлено Сенатом и Палатой представителей Соединённых Штатов Америки, собранных в Конгрессе , что: президент Соединённых Штатов уполномачивается и обязуется обнародовать прокламацию, объявляющую третью неделю июля 1959 года "Неделей порабощённых Наций" и призывающую народ Соединённых Штатов отметить эту неделю соответствующими церемониями и выступлениями. Президента далее уполномачивают и обязывают обнародывать подобную же прокламацию ежегодно, пока не будет достигнута свобода и независимость для всех порабощённых наций мира.

Одобрено 17 июля 1959 г. президентом Д. Д. Эйзенхауэром.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Чарская Светлана" пишет:

И казаку Олегу, нечего делить с москалем Алешкой, которого он тащил несколько часов, раненного из боя...
А что и кто и кого, здесь пытается разделить?

+100

"Евстафий" пишет:

величие Соединённых Штатов в большой степени вытекает из того, что они сумели демократическим путём осуществить гармоничное национальное единство своего народа

Индейцы тоже отмечали?
Вот скажите Евстафий, допустим сможете вы уничтожить всех "нерусских" (по другому смысла нет) - насколько возможным будет развитие "вашего" народа под пристальным наблюдением США и еще там кто в теме? Не забывайте, что сильные нации им не нужны.
И такой момент. Не переносите на дух всяких помесей, но приводите всякие резолюции "полукровок". Куда ваша гордость делась?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"анкноун" пишет:

Вот скажите Евстафий, допустим сможете вы уничтожить всех "нерусских" (по другому смысла нет)

Это что? предположение? гипотеза? сценарий фильма фэнтази?

"анкноун" пишет:

развитие "вашего" народа под пристальным наблюдением США

Я может быть знакома с малым количеством американцев, но с те, с кем я знакома, не наблюдают пристально за нашим развитием. А с большим уважением и теплым чувством, относятся к нам. Они даже помыслить об этом не могут

"анкноун" пишет:

что сильные нации им не нужны.

Можно жить в одном городе и видеть разное.
Кто-то видит пьяниц, бомжей и помойки. Кто ухоженные скверы, цветники и приличных интеллигентных людей.
Последнее время на форуме очень много говорилось о пропаганде из ТВ.
Пора уже на все смотреть реально. Мы со своими воплями об внешней угрозе, добьемся только одного, уже с той стороны, на нас наденут железный занавес.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Чарская Светлана" пишет:

Они даже помыслить об этом не могут

"Евстафий" пишет:

Так как начиная с 1918 года империалистическая политика русского коммунизма привела к созданию обширной империи, которая представляет собой зловещую угрозу безопасности Соединённых Штатов и всех свободных народов мира;

"Чарская Светлана" пишет:

Это что?

Вариант развития. Или по первому требованию все вам отвалится?

"Чарская Светлана" пишет:

Мы со своими воплями об внешней угрозе

Точно-точно. Что-то я не туда. Мы сами друг друга уделаем.

_____________________________________________________________________________________________
И еще, пытаясь сделать национальность русский стыдной - хоть кем назовись но не русским, вы достигните обратного эффекта. В чем я вам желаю удачи.

Евстафий
анкноун пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

И казаку Олегу, нечего делить с москалем Алешкой, которого он тащил несколько часов, раненного из боя...
А что и кто и кого, здесь пытается разделить?

+100

"Евстафий" пишет:

величие Соединённых Штатов в большой степени вытекает из того, что они сумели демократическим путём осуществить гармоничное национальное единство своего народа

Индейцы тоже отмечали?
Вот скажите Евстафий, допустим сможете вы уничтожить всех "нерусских" (по другому смысла нет) - насколько возможным будет развитие "вашего" народа под пристальным наблюдением США и еще там кто в теме? Не забывайте, что сильные нации им не нужны.
И такой момент. Не переносите на дух всяких помесей, но приводите всякие резолюции "полукровок". Куда ваша гордость делась?

wacko2 Опять 25 - отнять , поделить, уничтожить. Вы маньяк?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"анкноун" пишет:

Или по первому требованию все вам отвалится?

А мне отваливать ничего не надо, я пить есть ни к кому не хожу, денег ни кого не занимаю. Есть возможность помогаю другим.

"анкноун" пишет:

пытаясь сделать национальность русский стыдной

shok shok shok

"анкноун" пишет:

Что-то я не туда.

однозначно!
Я что, сама себе противоречу? Маразм пока не приходил.
Или вы только эту тему читали?
Много раз об"ясняла на форуме, кто мы, что мы и откуда...
Бесполезно, как об стенку горох.
Вывод один - если я этого не знаю, значит в природе этого быть не должно!
Вот с такими убеждениями, с нами можно любому идиоту, что угодно сделать.

Евстафий

Родимый край Фёдор Крюков.

Родимый край...
Как ласка матери,
как нежный зов ее над колыбелью,
теплом и радостью трепещет в сердце
волшебный звук знакомых слов.
Чуть тает тихий свет зари,
звенит сверчек под лавкой в уголке,
из серебра узор чеканит
в окошке месяц молодой...
Укропом пахнет с огорода...
Родимый Край...
Кресты родных моих могил
и над левадой дым кизечный
и пятна белых куреней
в зеленой раме рощ вербовых,
гумно с буреющей соломой
и журавель застывший в думе, -
волнует сердце мне сильней
всех дивных стран
за дальними морями,
где красота природы
искусство создали мир очарований.
Тебя люблю,
Родимый Край...

И тихих вод твоих осоку
и серебро песчаных кос,
плач чибиса в куге зеленой,
песнь хороводов на заре,
и в праздник шум станичного майдана,
и старый милый Дон
не променяю ни на что...
Родимый Край...

Напев протяжный песен старины,
тоска и удаль, красота разлуки
и грусть безбрежная -
щемят мне сердце
сладкой болью печали,
невыразимо близкой и родной...

Молчание мудрое седых курганов
и в небе клекот сизого орла,
в жемчужном мареве виденья
зипунных рыцарей былых,
поливших кровью молодецкой,
усеявших казацкими костями
простор зеленый и родной...
не ты ли это,
Родимый Край?

Во дни безвременья,
в годину смутную развала
и паденья духа,
я ненавидя и любя,
слезами горькими
оплакивал тебя,
мой Край Родной...

Но все же верил, все же ждал;
за дедовский завет
и за родной свой угол,
за честь казачества
взметнет волну наш Дон Седой...
Вскипит, взволнуется
и кликнет клич,
клич чести и свободы...

И взволновался Тихий Дон...
Клубится по дорогам пыль,
ржут кони, блещут пики...
Звучат родные песни
серебристый подголосок
звенит вдали, как нежная струна...
Звенит, и плачет и зовет...
То Край Родной восстал за честь Отчизны,
за славу дедов и отцов,
за свой порог и угол...
Кипит, волной зовет,
зовет на бой Родимый Дон...
За честь Отчизны,
за казачье имя
кипит, волнуется,
шумит седой наш Дон, -
Родимый Край...
http://krukov-fond.ru/rodimii%20krai.html

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну никак ты не угомонишься, Олег Ципперман. Ты задал два вопроса, я тебе дал два ответа. Еще раз, пишу лично тебе уже. Тебе как отвечать, что бы медленно или что бы понятно?
Вопрос, это где стоит, вот такой знак?

"OLEG-123" пишет:

как бы ты поступил?

Это был первый вопрос. Я тебе на него ответил.

"OLEG-123" пишет:

какая смерть лучше в газовой камере за несколько минут или умереть от голода?

Это был второй вопрос. И на него ответил.
В твою голову влезть не могу, может у тебя еще там что то есть, это все твое. Ну никак ты не угомонишься.
Читай внимательно. Это про вас. http://www.youtube.com/watch?v=YW0jfMcJQ8E

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"анкноун" пишет:

И еще, пытаясь сделать национальность русский стыдной - хоть кем назовись но не русским, вы достигните обратного эффекта. В чем я вам желаю удачи.

"Чарская Светлана" пишет:

Много раз об"ясняла на форуме, кто мы, что мы и откуда...

Ту фразу читайте отдельно, к вам никакого отношения. Извините уж, пустая строка не вставилась.

"Евстафий" пишет:

Опять 25 - отнять , поделить, уничтожить.

"OLEG-123" пишет:

нам нужна национальная автономия.

Казаки - единственный русский народ
Сторонники вольно-казачьей идеологии проповедуют возрождение объединенного казачьего государства - Казакии, включая в его границы и области более позднего распространения Казаков по рекам Волге и Уралу.
Мы создадим новое казачество из чего угодно без так называемых казачьих потомков, тянущих нас назад к феодализму»
Верните нам наше самоуправление, нашу землю, одним словом власть, вот тогда, и поговарим, а сейчас спорить нет смысла, мы безвластны,и безправны.
Эти цитаты из постов Евстафия (некоторые тоже приведенные цитаты) и ОЛЕГ-123.

"OLEG-123" пишет:

Прийдет время заберем, а оно прийдет рано или поздно, я лично уже задыхаюсь от вашей кацапско-жидовской власти.

Здесь вы мне отвечаете -

"анкноун" пишет:

Создайте партию и лоббируйте свои интересы. А то вы уподобляетесь всем этим уничтожителям, вернее вам мозги промыли и вашими руками провернут очередной план по снижению населения. Вам лучше точно не станет.
А в статье "казаки" можно заменить почти на любую национальность в России, единственно не все могли сопротивление оказывать, некоторые сознательно входили в состав - защищаться надо как-то. Про Башкирию почитайте, как их присоединяли. Обиженных больше чем вы думаете.
"Евстафий"
Вы предлогаете ассимилироваться и стать вами??? Перечитайте посты вашей дружной четверки - животная злоба, ненависть, грязь. Лучше уйти в небытие, но остаться человеком.

Есть у вас мысли толковые, но с такой подачей и отношением только к террору. Обычно историю учат чтобы не повторялось, вы идете по противному пути.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Манчестер Юнайтед пишет:
"OLEG-123" пишет:

мой вопрос как бы ты поступил?

Я бы наверное забухал! beer Ушел в запой. Поймал бы белку, поехал к цыганям с медведями. А потом на площадь, что бы меня повеселили клоуны ряженные с саблями и алюминиевыми медальками.

Ну вот твой ответ, да, я о чести, видно не по адресу, у тебя МЮ вместо чести х.....й вырос.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"OLEG-123" пишет:

Ну вот твой ответ, да, я о чести, видно не по адресу, у тебя МЮ вместо чести х.....й вырос.

Ну вот, казак Ципперман, уже может только слюной брызгать. Говорю тебе, угомонись.
Кто бы говорил о чести? Не стоит позориться. Без рода без племени, а туда же. Почему то, когда вам указывают на вашу родословную, начинаете изрыгать такой злостью? Ведь я вам привожу только факты. А вы начинаете почему то злиться и ругаться? Лечи нервы, они пригодятся. Это я тебе, как доктор доктору. Из хороших побуждений. Читай о своем народе истории, сказки, были. Но помни, что я привел факты, а они почему то не нравятся. А вот оболванивание, типа вы круче всех, национальней, чистокровней и т.д. Вот это вам нравится, а в том, что нация по большому счету была обыкновенными разбойниками и с этого жила, вам обидно. Просто цивилизация, культура не стоит на месте, она идет вперед и вы с ней двигаетесь и другие тоже. Не можете же вы сейчас допустим ездить на лошади с утра до вечера по каким нибудь учреждениям? Вас не поймут, да и неудобно это. Правильно, вы садитесь в автомобиль. То есть прогресс на лицо, так и с вами, вы прогрессируете. Ну что обижаться на свою историю? Просто помните о ней и помните, что люди вас видят в другом свете.

Евстафий


Имя казака для французов гремело ужасом, а после парижского знакомства они открылись для них героями из древних мифов. Они были чисты, как дети и велики, как боги.

Стендаль.

Казачество – единственное сохранившееся в мире рыцарство.

Вильгельм II, германский император

OLEG-123 пишет:

Олег, твоя ошибка в том, что ты пытаешься разбудить в этом человеке благородство и честь - нет в нем этих качеств и быть не может, по определению.

Евстафий

Донские Казаки - последние офицеры России

Раннее утро 18 августа 1919 года запомнилось мне очень хорошо. Моя мама утром готовила для нас вот здесь наш неприхотливый завтрак. Я только что встала, и мама попросила меня принести ведро воды с колонки, которая находилась за воротами нашего дома. Схватив пустое ведро, я, напевая песню, кинулась за калитку к колонке. Выйдя на улицу, я обратила внимание на то, что нигде не было видно прохожих, хотя было уже часов 7 утра и их в это время всегда было много на улице. Но я тут же об этом забыла и стала набирать воду. Напор воды был слабый, и вода тоненькой струйкой шла в ведро. Вдруг из-за угла, со стороны кладбища показалась небольшая кавалькада всадников. Они скакали по мостовой, и что-то непривычное было в них для моего глаза. Позже я поняла, что меня удивило в них. Я часто видела конных красноармейцев - их обычно при езде в седле кидало, а эти на своих конях сидели в седлах как влитые. Заметив на улице мою одинокую фигурку у колонки, один из всадников, отделясь от остальных, быстро направился в мою сторону. Подъехав, он поздоровался и спросил, правильно ли они едут по направлению к Большой улице. Я ему в ответ кивнула головой и сказала, что правильно. Он меня поблагодарил и сказал: Спаси Христос. Я оторвала свои глаза от струйки воды, которая вяло бежала в ведро, и подняла их на кавалериста. На его плечах тускло блистали серебром офицерские погоны, а на груди два креста и какие-то медали, а когда он стал разворачивать коня, на его шароварах алели казачьи лампасы. Он поскакал к ожидавшим его конникам, а я, оставив у колонки ведро, вбежала во двор и что есть мочи завопила: "Мама! Мама! У них погоны на плечах!" Мать, бросив летнюю плиту, выскочила на улицу, но там уже никого не было, только из-за угла Кирпичной улицы (сегодня улица А. Бабеля) еще доносился цокот копыт коней о булыжную мостовую. Мама взяла ведро, и мы с ней направились во двор. Она меня подробно расспросила, что я видела, а потом осенила себя крестным знамением и промолвила: "Слава тебе Господи!"
После завтрака мама меня послала в лавку за хлебом, который ей давали по карточкам, и я увидела, что лавка закрыта и около нее собралось довольно много женщин, которые волновались, почему ее не открывали. В это время вдоль улицы ехали несколько казаков. Один, спешившись, подошел к женщинам и спросил их: "Что случилось?" Женщины стали ему жаловаться, что не открывают лавку. Казак, сняв с себя карабин, прикладом сбил замок и вошел во внутрь лавки, а потом, выйдя оттуда, сказал, что хлеб есть в лавке и пусть они заходят туда и берут его. Бабенки вмиг ворвались в лавку и стали хватать булки хлеба. Какая-то расторопная бабенка сунула и мне большую булку хлеба. Потом кто-то из них наведался в подсобку и, выйдя оттуда, сказал: "Бабоньки, там все есть! Коммунистам оставлено". Все кинулись туда и на полках увидели сыры, сухую колбасу, ящики с печеньем, сахар, чай и еще много всего такого, что коммунисты местного значения жрали втихаря от нас. Бабы все это начали хватать, насыпав и мне в сумку килограмма два конфет "Раковая шейка", и дали коробку печения, сказав: беги к мамке, пусть она скорее бежит сюда. А тем временем одна из казачьих групп разъезда достигла базара и повернула на Гимназическую улицу, которую в прошлом году большевики переименовали в Коммунистическую, и подъехала к зданию Совдепа, где до него была городская управа (сегодня здание мэрии). Подъехав к зданию, один из казаков сорвал красный флаг и кинул его под копыта своего коня. Три казака, спешившись, вошли внутрь здания. Они были поражены, увидев, как навстречу им из-за стола поднялся китаец "интернационалист" и лихо вскинул руку к козырьку краснозвездной фуражки, отдавая казакам честь. Казаки засмеялись, а офицер процедил сквозь зубы: "Взять мерзавца". К китайцу подошел казак и, сняв с него маузер в деревянной колодке-кобуре, толкнул его к выходу.

Хлебникова

http://ipvnews.org/pandora_article21112010.php

Евстафий

Казаки, вспомним тех, кто шел на лишения и смерть за наше с вами будущее.
Если кто располагает подобной информацией, просьба - пополняйте тему.

Это только 1% от всех загубленных казачьих душ, и только по одному району. Первые 10-15 лет, документы даже не утруждались составлять. Просто вывозили в ближайшие балки и расстреливали, а родственникам говорили, что отправили в Воронеж. Детей вообще не считали. В моей семье после того как деда забрало НКВД умерло двое мальчиков от голода, третью, девочку убил брянский мужик ударом ноги в живот.

Бирюков Михаил Иванович
Родился в 1888 г., Волгоградская обл., Нехаевский р-н, хут. Карачаевский; Станция Лапландия Кировской железной дороги, торфококсовый завод, рабочий. Проживал: Мурманская обл., Кольский р-н, пос. Лапландия, д. 2, кв. 29..
Арестован 31 августа 1937 г.
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 20 ноября 1937 г., обв.: ст. 58-10 УК..
Приговор: 10 лет ИТЛ.

Бирюков Михаил Иванович
Родился в 1888 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х.Карачаевский; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х.Карачаевский.
Приговорен: Нехаевский РИК в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н, ст.Титан

Бирюкова Прасковья Федоровна
Родилась в 1895 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х.Карачаевский.
Приговорена: Нехаевский РИК в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н, ст.Титан
Источник: УВД Мурманской обл.

Говоркова Екатерина Дмитриевна
Родилась в 1899 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Говоркова Зинаида Григорьевна
Родилась в 1920 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Говоркова Матрена Мироновна
Родилась в 1863 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Денисов Леонид Алексеевич
Родился в 1906 г., Хоперская обл.*, ст. Луковская; зав. базой "Амурзолотопродснаб". Проживал: руд. Половинка, Умальтстрой ДВК..
Арест. Амурским ОУНКВД 15 июля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 10 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: к 10 годам л/св.

Егорова Лидия Григорьевна
Родилась в 1907 г., ст.Луковская Сталинградской обл.; Проживала: Минск.
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 28 ноября 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 24.01.1938 из Орши. Убыла 25.11.1939 в распоряжение 1-го спецотдела НКВД Казахской ССР

Епифанов Николай Ефимович
Родился в 1920 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР.

Епифанов Ефим Иванович
Родился в 1898 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР.

Иванова Пелагея Ивановна
Родилась в 1854 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Упорниково.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на по выселению кулачества от 02.09.1930 г. как кулак..

Криушина Мария Павловна
Родилась в 1895 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.

Криушина Клавдия Филипповна
Родилась в 1923 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушина Лилия Семеновна
Родилась в 1942 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушина Анастасия Павловна
Родилась в 1931 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушина Анна Григорьевна
Родилась в 1896 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Семен Филиппович
Родился в 1916 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Тимофей Павлович
Родился в 1925 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Филипп Назарович
Родился в 1895 г. русский; Хлебороб. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Петр Павлович
Родился в 1923 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Николай Филиппович
Родился в 1929 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Павел Фомич
Родился в 1896 г., Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка; русский; Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Криушин Евгений Павлович
Родился в 1927 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.

Криушин Александр Семенович
Родился в 1941 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 20.04.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Веж, Сыктывдинский р-н, Коми АССР - п.Метъель, Коми АССР - п.Мыртыю, Коми АССР

Криушин Аким Иванович
Родился в 1926 г. Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Федосовский, с. Полтавка.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.

Ковалев Федор Захарович
Родился в 1913 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии..
Приговор: Выслан

Макаров Иван Дмитриевич
Родился в 1923 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании постановления райотделения Нехаевского р-на от 07.07.30 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Нючпас, Сысольский р-н, Коми АССР.

Ниточкин Дмитрий Никитович
Родился в 1885 г., Сталинградский край, Нехаевский р-н, хутор Н-Долгий.; образование начальное; Проживал: Карагандинская обл., Тельманский р-н, Трудпоселок N4..
Арестован 26 января 1938 г. Тельманский РО НКВД.
Приговорен: НКВД СССР 16 августа 1938 г., обв.: 58-1а УК РСФСР..
Приговор: Расстрел

Орлов Николай Андреевич
Родился в 1903 г., ст. Луковской; русский; малограмотный; б/п; Сторож. Проживал: ст. Курской.
Арестован 11 декабря 1939 г.
Приговор: 7 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Панфилова Домна Измаиловна
Родилась в 1888 г., Волгоградская обл., Нехаевский р-н, х. Нехаевский; Домохозяйка. Проживала: Мурманская обл., Кировский р-н, пос. Уполакша.
Арестована 2 августа 1937 г.
Приговорена: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 15 сентября 1937 г., обв.: ст. 58-10-11 УК..
Приговор: ВМН. Расстреляна 17 сентября 1937 г. Место захоронения - г. Ленинград.

Пономарев Иван Федорович
Родился в 1861 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Нехаево.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании постановления Нехаевского РИК как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР.

Пастухов Алексей Иванович, 1885, ст. Луковская Нехаевского района Волгоградской области. Мурманский кирпичный завод, кочегар; г. Мурманск, пос. Роста, Плато, д. 3, комн. 6. Арестован 23.01.42, ст. 58-10 УК. Осужден 21.02.42 Военным трибуналом Мурманского бассейна, ВМН. Расстрелян11.03.42.

Филиппов Павел Федорович, 1915 г.р.
Место проживания: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с
Осужд. 1931
Обвинение: на основании решения Нехаевской особой комиссии от 5.07.30 г. как кулак.
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Грива, Сысольский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Холомкин Михаил Евдокимович
Родился в 1866 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии о выселении..
Приговор: Выслан
Источник: Книга памяти Республики Коми

Спиркин Александр Иванович,
р. 1915, х. Артаков, Нехаевский р н, Сталинградская обл. Арестован 06.10.1937. Проживал: п. Данилов Луг, Чердынский р н, Пермская обл. Осужден 05.11.1937. Обвинение: АСА, терр. Приговор: ВМН. Расстрелян 10.12.1937.

СЫЧЕВ НИКИФОР НИКОЛАЕВИЧ, 1887 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения особой комиссии о выселении. С/с: СЫЧЕВА Татьяна Никитична, 1887 г.р.

СУКАЧЕВ ЛЕОНИД ГЕОРГИЕВИЧ, 1909 г.р., м.р. х.Слащевский (Сукочевский), Нехаевский (Кумылжанский) р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1931 г. на основании решения Кумылжанской особой комиссии от 26.04.1931 г. как кулак. М.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР. С/с:
жена – СУКАЧЕВА Мария Михайловна, 1902 (1909) г.р.;
сын – СУКАЧЕВ Александр Леонидович, 1930 г.р.;
дочь – СУКАЧЕВА Антонина Леонидовна, 1936 г.р.;
сын – СУКАЧЕВ Николай Леонидович, 1939 г.р.

СОЛОМАТИН ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ, 1873 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения особой комиссии о выселении.
С/с: СОЛОМАТИНА Евдокия Григорьевна, 1894 г.р.; СОЛОМАТИНА Ефросинья Павловна, 1917 г.р.;
СОЛОМАТИН Федор Павлович, 1924 г.р.;
СОЛОМАТИН Александр Павлович, 1927 г.р.

СОЛОМАТИН АНДРЕЙ АНТОНОВИЧ, 1899 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения Нехаевской особой комиссии от 07.06.1930 г. М.с/п: п.Емельстан, Корткеросский р-н, Коми АССР.
С/с: отец – СОЛОМАТИН Антон Дмитриевич, 1871 г.р.; жена – СОЛОМАТИНА Ольга Федоровна, 1900 г.р.;
дочь – СОЛОМАТИНА Мария Андреевна, 1922 г.р.;
сын – СОЛОМАТИН Михаил Андреевич, 1925 г.р.;
сын – СОЛОМАТИН Семен Андреевич, 1928 г.р.

СКОСАРЕВ АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ, 1867 г.р., м.р. ст.Бурацкая, Нехаевский р-н, Сталинградская обл.,
м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения Нехаевской особой комиссии по выселению кулаков от 07.07.1930 г. как кулак. М.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
С/с: жена – СКОСАРЕВА Евдокия Максимовна, 1867 г.р.; сын – СКОСАРЕВ Леонтий Андреевич, 1892 г.р.;
сноха – СКОСАРЕВА Маланья Степановна, 1892 г.р.;
внук – СКОСАРЕВ Георгий Леонтьевич, 1914 г.р.;
сноха – СКОСАРЕВА Фекла Ивановна, 1914 г.р.; внучка –

СКОСАРЕВА Пелагея Леонтьевна,
1917 г.р.; внук – СКОСАРЕВ Павел Леонтьевич, 1923 г.р.; внук – СКОСАРЕВ Александр Леонтьевич, 1926 г.р.; внук –

СКОСАРЕВ Максим Леонтьевич, 1929 г.р.; правнук – СКОСАРЕВ Юрий Георгиевич, 1938 г.р.; правнучка – СКОСАРЕВА Тамара Георгиевна, 1942 г.р.

САФОНОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, 1897 г.р., м.р. х.Нехаево, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1931 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак. М.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР.
С/с: жена – САФОНОВА Евгения Петровна, 1899 г.р.; дочь – САФОНОВА Екатерина Ивановна, 1925 г.р

Филиппова Таисия Васильевна
Родилась в 1939 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения Нехаевской особой комиссии от 5.07.30 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана,

Филиппова Нина Васильевна
Родилась в 1936 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения Нехаевской особой комиссии от 5.07.30 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана,

Филиппов Василий Федорович,
1907 г.р.Место рождения: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с
Место проживания: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с

Черничкин Степан Ефремович
1884 г.р. Место рождения: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, ст. Луковская.
Расстрелян. 27.11.1937. Место расстрела: Москва, Бутово
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Черничкин Григорий Филиппович.
1892 г.р. Место рождения: Хоперский Округ ОВД, ст Луковская. Забран ОГПУ в 1932г. Пропал без вести.

Шаляпин Дмитрий Павлович, 1909, хут. Дрягловский Нехаевского района Волгоградской области. Артель "Полярный сапожник", рабочий; г. Мурманск, пр. Сталина, д. 20/41, кв. 7. Арестован 7.08.37, ст. 58-10 УК. Осужден 8.09.37 Особой тройкой УНКВД ЛО, ВМН. Расстрелян 9.09.37. Место расстрела - г. Ленинград.

КУЗНЕЦОВ ИОСИФ АНДРЕЕВИЧ,
1884 г.р., русский, м.р. х. Паршин, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения, хлебопашец. Выслан в 1930 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. М.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР.
С/с: жена – КУЗНЕЦОВА Анисья Сергеевна;
сын – КУЗНЕЦОВ Иван Иосифович, 1915 г.р.; сын – КУЗНЕЦОВ Михаил Иосифович, 1917 г.р.;
сын – КУЗНЕЦОВ Василий Иосифович, 1919 г.р.

КОВАЛЕВА МАВРА ДМИТРИЕВНА, 1888 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслана в 1930 г. на основании решения особой комиссии.
С/с: КОВАЛЕВ Захар Иванович, 1889 г.р.; КОВАЛЕВ Алексей Захарович, 1910 г.р.;
КОВАЛЕВ Федор Захарович, 1913 г.р.;
КОВАЛЕВ Павел Захарович, 1916 г.р.;
КОВАЛЕВА Мария Захаровна, 1920 г.р.; КОВАЛЕВА Анна Захаровна, 1922 г.р.;
КОВАЛЕВ Михаил Захарович, 1924 г.р.; КОВАЛЕВ Кузьма Алексеевич, 1929 г.р.

КРУГЛОВ КУЗЬМА АЛЕКСЕЕВИЧ, 1868 г.р., м.р. Красновский с/с, Нехаевский р-н, Нижневолжский край, м.п. по месту рождения. Выслан в 1931 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. М.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР. С/с: жена – КРУГЛОВА Наталья 1867 г.р.; сноха – КРУГЛОВА Анна Ильинична, 1909 г.р.; дочь – КРУГЛОВА Ольга Кузьминична, 1916 г.р.; КРУГЛОВА Пелагея Степановна, 1925 г.р.

Круглова Наталья
Род. в 1867 г. Прож.: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, Красновский с/с.
Приговор: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.

Круглова Ольга Кузьминична
Родилась в 1916 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, Красновский с/с.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР. Круглова Пелагея Степановна
Родилась в 1925 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, Красновский с/с.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.

КАРАСЕВ КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ,
1869 г.р., м.р. х.Н.Речка, Речинский с/с, Нехаевский р-н, Нижневолжский край, м.п. по месту рождения, хлебороб. Выслан в 1930 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. М.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР. С/с: жена – КАРАСЕВА Степанида Козьминична, 1869 г.р.;
дочь – КАРАСЕВА Прасковья Константиновна, 1901 г.р.;
сын – КАРАСЕВ Николай Константинович, 1909 г.р.;
сноха – КАРАСЕВА Елена Григорьевна, 1910 г.р.;
внучка – КАРАСЕВА Татьяна Андреевна, 1925 г.р.; внучка – КАРАСЕВА Евгения Николаевна, 1929 г.р.;
внук – КАРАСЕВ Борис Николаевич, 1931 г.р.

Круглова Анна Ильинична
Родилась в 1909 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, Красновский с/с.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.

Политаев Григорий Феофанович
Родился в 1908 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хуторв Захоперский; боец ВОХР Приволжской ИТЛ.. Проживал: Саратовская обл., г. Красноармейска.
Арестован ОО Приволжского ИТЛ НКВД. 23 ноября 1942 г.
Приговорен: ВТ войск НКВД Саратовской области при Управлении Приволжского лагеря 20 февраля 1943 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 10 лет.

Говорков Александр Григорьевич
Родился в 1928 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говорков Василий Григорьевич
Родился в 1922 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говорков Григорий Иванович
Родился в 1899 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники; Хлебороб. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР

Говорков Иван Иванович
Родился в 1913 г., с.Родники, Нехаевский р-н, Сталинградская обл.; трудпоселенец, тракторист, рабочий граддорского мехлесопункта.. Проживал: с.Выльгорт, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Арестован 31 декабря 1942 г.
Приговорен: военным трибуналом войск НКВД строительства СПЖД магистрали 22 марта 1943 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: на 10 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Говорков Иван Иванович
Родился в 1912 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говорков Николай Григорьевич
Родился в 1924 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говорков Петр Григорьевич
Родился в 1926 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говоркова Анастасия Васильевна
Родилась в 1928 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говоркова Евдокия Ивановна
Родилась в 1928 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Говоркова Екатерина Дмитриевна
Родилась в 1899 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говоркова Зинаида Григорьевна
Родилась в 1920 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.

Говоркова Матрена Мироновна
Родилась в 1863 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Родники.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
Пимкин Алек. Ник. 1885 г.р. Пимкина Кирра(?) Алексан. 1898 г.р. х.Максимов(?) раскулачены в октябре 1929 г. забраны ОГПУ.

Селиванов Иван Семёнович 1873 г.р. жена Александра Анисимов.1881 г.р.
Зять Евстрапов Иван Иванович, дочь Евстрапова Анна Ивановна,
сын Евстрапов Александр х. Красновский,
раскулачены в октябре 1929 г. забраны ОГПУ.

Жилейкин Аким Гаврилович 1883 г.р., жена татьяна Михайлов.1886 г.р.,
зять Беспалов Илья 1896 г.р.,
Дочь Екатерина Акимовна 1903 г.р.,
внук Пётр Ильич 1922 г.р., внук Иван 1924 г.р.,
тесть Михаил К. 1855 г.р., тёща Мария Петровна 1857 г.р. х.Красновский, раскулачены в октябре 1929 г., забраны ОГПУ.

Пимонов Михаил Прак. 1889 г.р., жена Евдокия Вас. 1887 г.р.,
сын Александр Мих. 1912 г.р.,
дочь Наталия Мих.1914 г.р. х. Красновский, раскулачены в октябре 1929 г., забраны в ОГПУ.
Иванов Степан Абрамов. 1887 г.р.
жена Матрёна Проко.1889 г.р.,х.Красновский, раскулачены в октябре 1929 г. забраны ОГПУ.

Мазина Наталья Павловна 1879 г.р.,
муж Кузьма Алек. 1870 г.р.,
сын Дмитрий Ефим.1909 г.р.,
дочь Анна Ивановна 1910 г.р.,
Ольга Кузмин. 1916 г.р.,
Раиса 1922 г.р.х.Красновский, раскулачены в октябре 1929 года, забраны ОГПУ

Сидоров Захар Иоси.1904 г.р.,
жена Параскева Димит. 1904 г.р. с ними двое детей и мать, х.Вольный(?) раскулачены в октябре 1929г. забраны ОГПУ.

Нечаев Павел Павлович,
р. 1902, х. Карачаевский, Нехаевский р н, Донская обл. Арестован 06.01.1938. Проживал: Чердынский р н, Пермская обл. Осужден 04.11.1938. Обвинение: КРД. Приговор: 10 лет лишения свободы.

Епифанова Марфа Мироновна
Родилась в 1875 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР.

Пономарев Филипп Иванович
Родился в 1898 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Нехаево; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Нехаево.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании постановления Нехаевского РИК как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР.

Хомяков Григорий Тимоф. 60 лет.
жена Анна Дмитриевна 57 лет,
сын Николай Григорьевич 17 лет,
дочь Вера 16 лет, дочь Раиса 15 лет, сын Владимир 13 лет,
сын Вениамин 8 лет, станица Тишанская. Раскулачены 29.9.29г.
Хомяков Семён Тимоф.65 лет,
жена Мария Ивановна 52 года, станица Тишанская. Раскулачены 29.9.29г.

Чурин Кузьма Мих. 48 лет, сын Леонид Кузмич 20лет, дочь 18 лет. дочь 15 лет, сын 12 лет, станица Тишанская. Раскулачены 29.9.29г.

ВИХЛЯНЦЕВ Петр Иванович,
1906, м.р.: Сталинградская обл., Нехаевский р., хут.Мазино. Расстрел. 16.03.38.

НЕХАЕВ Герасим Семенович,
1879, м.р.: Сталинградский кр., Нехаевский р., с.Бурацкое. Расстрел. 20.08.37.

ПАНТЕЛЕЕВ Павел Иванович,
1897, м.р.: Сталинградский кр., ст.Тишанская. Расстрел. 11.10.37.

Черноклинова Екатерина К. 1888 г.р.,
Зять Матузин Дмитрий Вас. 1904 г.р.,
Дочь Матузина (?) нна Мих. 1906 г.р.,
Внук Матузин Николай 1923 г.р.,
Внучка Матузина Мария 1929 г.р. м-цх Вольный, раскулачены в октябре 1929 года.

Гордеев Григор. Констан. 1865 г.р., Гордеева Евдокия Марк. 1870 г.р. . м-цх Вольный, раскулачены в октябре 1929 года.

РОДИОНОВ Николай Федорович,
1904, м.р.: Сталинградская обл., Нехаевский р., хут.Закоперский. Расстр. 17.02.38.

Нефедова Анна Епифановна
Родилась в 1928 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Дубов.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1931 г. как кулак.. Приговор: Выслана, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

23 мая 1918 года в станице Тишанской красноармейцами был захвачен псаломщик Иоанн Мелихов и увезен из станицы. На следующий день был найден совершенно раздетый труп И. Мелихова с массой штыковых ран и отрезанным половым органом.
http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=9&aid=49171

Каратаев Яков Абрамович, 1891, хутор Дряхлев Нехаевского района Волгоградской области. Мурманторг, магазин № 10, заведующий; г. Мурманск, ул. Самойловой, д. 44, кв. 8. Арестован 4.06.40, ст. 58-10 УК. Осужден 19.08.40 Особым совещанием при НКВД СССР, 5 лет ИТЛ.

Левитский Алексей Федорович, 1910, хутор Луговский Нехаевского района Волгоградской области, Севзапстройвод, рабочий; г. Мурманск, пер. Лесной, д. 5, кв. 4. Арестован 19.06.40, ст. 35 УК. (СОЭ). Осужден 13.08.40 Особым совещанием при НКВД СССР, 5 лет ИТЛ.

Малахов Николай Иванович, 1900, хутор Суховский Нехаевского района Волгоградской области. Автобаза Мурманского морского торгового порта, диспетчер; г. Мурманск, ул. Переселенческая, д. 6, кв. 3. Арестован 3.04.42, ст. 58-10 УК. Осужден 25.04.42 Военным трибуналом войск НКВД Мурманской области, 10 лет ИТЛ.

Круглов Григорий Моис. 1860 г.р., жена Анастасия 1862 г.р ., х.Красновский раскулачены в октябре 1929 года.

Мазин Варса……Алек. 1892 г.р., жена Параскева 1892 г.р. , ., х.Красновский раскулачены в октябре 1929 года.

Круглов Дмитрий Луки. 1870 г.р., жена Дарья Сафронов. 1879 г.р., х.Вольный раскулачены в октябре 1929 года. Осужден.

Лобыкин Дмитрий Михайлов. 1884 г.р., жена Мария Ивановна 1886 г.р. х.Лиманный
раскулачены в октябре 1929 года.

Лобыкин Фёдор Димитриев.1896 г.р., ------------- Евдокия 1855г.р., ------------- Анна Димитр. 1907 г.р., Жена Дарья

Ивановна 1898 г.р., х.Вольный раскулачены в октябре 1929 года.

Желейкин Кузьма Михайлов 1877 г.р., жена Наталья 1879 г.р., ., х.Красновский раскулачены в октябре 1929 года. Забран ОГПУ.

Лебедев Фирс Кузмич 63 лет,.осужден по 61 ст. УК. служил с 1905, по 1917. Обвинялся вагитации против хлебозаготовок и колхозов. Меловской сельсовет.

Нехаев Иван Артемьевич 49 лет, старший урядник, активный участник белой армии, реэмигрант, обвинялся в агитации против хлебозаготовок. Меловской сельсовет.

Зотов Яков Кондратьевич 58 лет, . Доброволец белой армии, считался соучастником гражданского заговора. с 1918 года по 20 год атаман. Забран ОГПУ за контрреволюционный заговор. Куличковский сельский совет.

Колганов Петр Алексеевич 52 года. Доброволец Белой армии и участник Вёшенского восстания. считался участником гражданского заговора в 20 г. за контрреволюцию забран в 29 году в ОГПУ. Куличковский сельсовет.

Емельянов Андрей Григорьевич 46 лет. атаман, обвинялся в укрытии посевплощадей от объекта обложения будучи членом комиссии и за выступления против всех мероприятий Соввласти. Доброволец белой армии.В 29 году арестован ОГПУ за контрреволюционный заговор вместе с зятем(зять Голованов Андрей Яковлевич 27 лет.)Куличковский сельсовет.

Черваков Михаил Григорьевич – 48 лет. Местное руководство посчитало его политически вредным для сов. власти. Меловской сельский совет.

Захаров Иван Гаврилович, служил в белой армии, держатель хлеба, осужден по 107 ст.УК., как социально опасный элемент. Бурацкий сельский совет.

Голованов Павел Егорович. бывший белогвардеец. Обвинялся в агитации против колхозного строительства. Бурацкий сельский совет.

Круглова Акулина Степановна .Жена кулака, кратника, судимого по ст.61 высланного за пределы Н-В. Края Круглова
Афанасия Ивановича. Красновский сельсовет.

Акимов Василий Улимович 72 года. Самое богатое хозяйство в хуторе. Сын осужден по 61 ст. Сычёвский сельсовет.

Говорков Иван Прокофьевич- 62 года. Арендатор земли. Осужден по 61 ст. Тушкановский сельский совет

(?)Пришин Иван Фёдорович – 70 лет. Член Войскового Круга. Кругловский сельский совет.

Аникеев Андрей АлексеевичРодился в Хут.Краснов ст.Тишанской. Проживал: Хут.Краснов ст.Тишанской. Приговорен: ВПТ эксдивизии 9 армии 21 июня 1919 г., обв.: за контрреволюционную деятельность. Приговор: ВМН Реабилитирован в феврале 2005 г. Прокуратура г.Москвы Источник: Прокуратура г.Москвы

Абезин Александр Дмитриевич Родился в 1893 г. Проживал: Волгоградская обл..
Реабилитирован 16 марта 2002 г. Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

Абезин Николай ИвановичРодился в 1896 г., Волгоградская обл.; Грузчик. Проживал: Ульяновская обл., Кузоватовский р-н, п., Кузоватово. Приговорен: тройка при ОГПУ по Средневолжскому краю 20 ноября 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: выслан за пределы области на 3 года Реабилитирован 6 октября 1992 г. Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Асеев Иван Алексеевич Родился в 1895 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н; казак; Хлебороб. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании выписки из протокола Нехаевской РОК от 05.03.1930 г.. Приговор: Выслан, м.с/п: Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Асеева Александра Ивановна Родилась в 1898 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании выписки из протокола Нехаевской РОК от 05.03.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Апаршин Андрей Яковлевич Родился в 1865 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Ольховский с/с. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на.. Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Апаршин Константин Андреевич Родился в 1903 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Ольховский с/с; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Ольховский с/с.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Апаршина Екатерина Тихоновна Родилась в 1904 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Ольховский с/с. Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на.. Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми

Апаршина Мария Федоровна Родилась в 1870 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Ольховский с/с. Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на.. Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми
http://lists.memo.ru/index1.htm

Горячев Федор Павлович
Родился в 1914 г., хут.В.-Речь, Нехаевский р-н, Сталинградская обл.; заключенный Ухтпечлага.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 11 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 9 мая 1938 г. Место захоронения - Рудник Воркута.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Дорофеев Дмитрий Петрович
Родился в 1929 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии о выселении..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми
Дорофеев Иван Сидорович
Родился в 1897 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии о выселении..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Драгунов Василий Ильич
Родился в 1915 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Абрамовский.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1931..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Расъю, Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Драгунов Дмитрий Ильич
Родился в 1912 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Абрамовский.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1931..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Расъю, Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Драгунов Илья Абрамович
Родился в 1884 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Абрамовский; казак; хлебопашец. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Абрамовский.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1931..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Расъю, Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Драгунова Анастасия Ильинична
Родилась в 1913 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Абрамовский.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на от 07.07.1931..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Расъю, Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Ежов Тимофей Гуреевич
Родился в 1895 г., Волгоградская обл., Нехаевский р-н, Акишевка с.; образование начальное; завхоз. Проживал: Западно-Казахстанская обл. (Уральская), Фурмановский р-н, Фурманово с..
Арестован 30 января 1946 г. УНКВД по ЗКО.
Приговорен: Облсуд ЗКО 23 декабря 1946 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 12 февраля 1947 г. Верховный Суд КССР за отсутствием события преступления

Ерохин Никифор Иванович
Родился в 1887 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Смолицын(? ); Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Смолицын.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на по выселению..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Ерохин Николай Никифорович
Родился в 1915 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Смолицын(?).
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на по выселению..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Ерохин Петр Никифорович
Родился в 1913 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Смолицын(?).
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на по выселению..
Приговор: Выслан Источник: Книга памяти Республики Коми

Ерохина Марфа Михайловна
Родилась в 1881 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Смолицын(?).
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании решения особой комиссии Нехаевского р-на по выселению..
Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми

Елисеев Алексей Иванович
Родился в 1930 г. Проживал: Сталинградская обл., Кругловский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Койгородок, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Елисеев Иван Михайлович
Родился в 1908 г. Проживал: Сталинградская обл., Кругловский р-н.
Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Койгородок, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Елисеев Михаил Антонович
Родился в 1886 г., Сталинградская обл., Кругловский р-н; Проживал: Сталинградская обл., Кругловский р-н. Приговорен: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Койгородок, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Елисеева Раиса Андреевна
Родилась в 1909 г. Проживала: Сталинградская обл., Кругловский р-н.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: с.Койгородок, Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Епифанова Марфа Мироновна
Родилась в 1875 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Епифанова Пелагея Захаровна
Родилась в 1901 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, хут. Денисовка.
Приговорена: в 1931 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Намск, Корткеросский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Жилеикин Василий Андреевич
Родился в 1901 г., Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, д. Артамоново( ?возможно х. Артановский); стройконтора, коновозчик. Проживал: г. Прокопьевск, п. Северный, бар. 5.
Арестован 12 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по НСО 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2-9-10-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам л/с. Реабилитирован в 1956 г. Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Жилейкин Александр Михайлович
Родился в 1882 г., Нижне-Волжский край, Нехаевский.; образование начальное; чернорабочий, Казжелдорстройтрест.. Проживал: Карагандинская обл. Караганда г..
Арестован 29 июля 1932 г. УОГПУ по Карагандинской обл.
Приговорен: Тройка ПП ОГПУ в Казахстане 21 октября 1932 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 26 мая 1989 г. Прокуратура Карагандинской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989 Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Вихлянцев Петр Иванович
Родился в 1906 г., Сталинградский край, Нехаевский р-н, хут. Мазинский; образование низшее; б/п; помощник кочегара на заводе. Проживал: Тамбовская обл., г. Борисоглебск, ул. Проезжая, д. 134.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 13 марта 1938 г., обв.: контрреволюционной пропаганде. Расстрелян 16 марта 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в январе 1990 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Володин Василий Иванович
Родился в 1947 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи.Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР (1930-1938) - с.Ыб, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1938-1939) - п.Мыртыю, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1939). Источник: Книга памяти Республики Коми

Володин Иван Потапович
Родился в 1883 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР (1930-1938) - с.Ыб, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1938-1939) - п.Мыртыю, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1939). Источник: Книга памяти Республики Коми

Володин Тимофей Иванович
Родился в 1919 г. Проживал: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Выслан, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР (1930-1938) - с.Ыб, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1938-1939) - п.Мыртыю, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1939). Источник: Книга памяти Республики Коми

Володина Анна Зотьевна
Родилась в 1881 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи; русская; Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи. Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Выслана, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР (1930-1938) - с.Ыб, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1938-1939) - п.Мыртыю, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1939). Источник: Книга памяти Республики Коми

Володина Фекла Ивановна
Родилась в 1914 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Лобачи. Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.. Приговор: Выслана, м.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР (1930-1938) - с.Ыб, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1938-1939) - п.Мыртыю, Сыктывдинский р-н, Коми АССР (1939). Источник: Книга памяти Республики Коми

Кудинов Василий Степанович
Родился в 1887 г., Сталинградский край, Нахаевский р-н, Мазан.; русский; образование высшее; Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Ленгерский р-н, Георгиевка..
Арестован 25 декабря 1937 г. Ленгерский РО НКВД. Приговорен: Решение тройки при НКВД 30 декабря 1937 г., обв.: 58-8, 58-10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 26 июня 1952 г. Особое совещание МГБ СССР. ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Круглов Федор Архипович
крестьянин. Проживал: Хут.Хорошенький. ст.Тишанской Хоперского р-на.
Арестован 14 июня 1919 г. особым отделом при реввоенсовете 9 армии Южфронта
Приговорен: РВТ при эксдивизии 9 армии Южфронта 21 июня 1919 г., обв.: за контрреволюционную деятельность. Приговор: ВМН Реабилитирован в феврале 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы
http://lists.memo.ru/index11.htm

Ковалева Анна Захаровна
Родилась в 1922 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии..
Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми
Ковалева Мавра Дмитриевна
Родилась в 1888 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н; Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н. Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии..
Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми

Ковалева Мария Захаровна
Родилась в 1920 г. Проживала: Сталинградская обл., Нехаевский р-н.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании решения особой комиссии..
Приговор: выслана Источник: Книга памяти Республики Коми
Карасев Борис Николаевич
Родился в 1931 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Н.Речка, Речинский с/с. Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Карасева Евгения Николаевна
Родилась в 1929 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Н.Речка, Речинский с/с.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Карасева Татьяна Андреевна
Родилась в 1925 г. Проживала: Нижне-Волжский кр., Нехаевский р-н, хут. Н.Речка, Речинский с/с.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Рабог, Сысольский р-н, Коми АССР. Источник: Книга памяти Республики Коми

Карпов Александр Петрович
Родился в 1891 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, д. Аврамовская; русский; малограмотный; рабочий машиностроительного завода.. Проживал: Омска. Арестован 27 июля 1943 г.
Приговорен: Омский облсуд 7 октября 1943 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 7 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года. Реабилитирован 27 октября 1992 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ. Источник: Книга памяти Омской обл.

Лукъянскова Дарья Васильевна
Родилась в Хутор Упорников ст.Акишевской. Проживала: по месту рождения.. Арестована 16 июня 1919 г. особым отделом при реввоенсовете 9 армии Южфронта Приговорена: ВПТ 9 армии Южфронта 21 июня 1919 г., обв.: за контрреволюционную деятельность. Приговор: ВМН Реабилитирована в феврале 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

КАБЛОВ ПАВЕЛ ТИХОНОВИЧ, 1876(1878) г.р., казак, м.р. х.Попки, Даниловский р-н, Нижневолжский край, м.п. по месту рождения, хлебороб. Выслан в 1931 г. на основании решения особой комиссии по Даниловскому р-ну от 23.01.1931 г. как кулак, вредящий соцстроительству. М.с/п: п.Гортъель, Троицко-Печорский р-н, Коми АССР (1931–1940); с.Сизябск, Ижемский р-н, Коми АССР (1940). С/с: жена – КАБЛОВА Елена Ананьевна, 1876 г.р.
Панфилов Ефим Маркович, 1886, д. Нехаево Хоперского (Нехаевского) района Волгоградской области. Поселковая ветеринарная лечебница, ветеринар; пос. Уполакша Кировского района Мурманской области. Арестован 2.08.37, ст. 58-10-11 УК. Осужден 15.09.37 Особой тройкой УНКВД по Ленинградской области, ВМН. Расстрелян 17.09.37. Место расстрела - г. Ленинград.

Спиваков Георгий Григорьевич, 1901, д. Краснополье Нехаевского района Волгоградской области. Совхоз "Арктика", кузнец; пос. совхоза "Кольский" Кольского района Мурманской области. Арестован 1.07.41, ст. 58-10 УК. Осужден 22.08.42 Особым совещанием при НКВД СССР, 5 лет ИТЛ; наказание заменено направлением на фронт.

Прошин Сафрон Николаевич, 1893, д. Новая Речка Нехаевского района Волгоградской области. Мурманский трест благоустройства, плотник; г. Мурманск, Карьерный пер., д. 1, кв. 9. Арестован 1.10.39, ст. 58-10 УК. Осужден 4.12.39 Особым совещанием при НКВД СССР, 5 лет ссылки.

ПУНДИКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, 1883 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения особой комиссии о выселении. С/с: ПУНДИКОВА Анастасия Давыдовна, 1884 г.р.

РЕШЕТНИКОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ, 1902 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения особой комиссии о выселении.

РЫЖКИН НИКИФОР ИВАНОВИЧ, 1891 г.р., м.р. х.Самолищенский, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1931 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. М.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР. С/с: жена – РЫЖКИНА Мавра Петровна, 1890 г.р.; сын – РЫЖКИН Иван Никифорович, 1914 г.р.

ТКАЧЕВ ЛЕОНТИЙ ИВАНОВИЧ, 1868 г.р., м.р. Кругновский с/с, Нехаевский р-н, Воронежская обл., м.п. по месту рождения. Выслан на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак. М.с/п: Сысольский р-н, Коми АССР. С/с: жена – ТКАЧЕВА Пелагея Захаровна, 1878 г.р.; сын – ТКАЧЕВ Федор Леонтьевич, 1911 г.р.; дочь –

ТКАЧЕВА Надежда Леонтьевна; дочь – ТКАЧЕВА Александра Леонтьевна, 1919 г.р.

ТРОФИМОВ ПЕТР МАТВЕЕВИЧ, 1888 г.р., м.р. х.Дубовский, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения Нечаевской особой комиссии от 20.03.1931 г. как кулак. М.с/п: п.Веж, Корткеросский р-н, Коми АССР. С/с: отец – ТРОФИМОВ Матвей Филиппович; жена – ТРОФИМОВА Надежда Ивановна, 1899 г.р.; дочь – ТРОФИМОВА Анастасия Петровна, 1919 г.р.; дочь – ТРОФИМОВА Мария; сын – ТРОФИМОВ Василий Петрович, 1930 г.р.

ТУКАРЕВ КУЗЬМА ПРОКОФЬЕВИЧ, 1866 г.р., м.р. х.Артемовский, Красновский с/с, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения, хлебороб. Выслан в 1930 г. на основании решения Нехаевской особой комиссии от 11.11.1930 г. в соответствии с Постановлением СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. М.с/п: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР. С/с: сноха – ТУКАРЕВА Евдокия Дмитриевна, 1885 г.р.; внучка – ТУКАРЕВА Агриппина Яковлевна, 1914 г.р.; внучка – ТУКАРЕВА Анастасия Яковлевна, 1916 г.р.; внучка – ТУКАРЕВА Анна Яковлевна, 1921 г.р.

Мелихов Иоанн , псаломщик
Область Войска Донского о., станица Тишанская
Должность=псаломщик
Год окончания 1918
Кончина1918 День 5 Месяц 6, убит.
Публикации.
(Их страданиями очистится Русь. М.: Издательство Имени Святителя Игнатия Ставропольского, 1996.
С.38-46.)

Суровцев Михаил Филиппович
Родился в 1888 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х. Ольхи;
Приговор: спецпоселение
Источник: УВД Воронежской обл.

Прошин Степан Николаевич
Родился в 1882 г., ст. Луковская Донской обл.; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во.

Проживал: Брестская обл., Пружанский р-н, х. Вислоух.
Арестован 16 ноября 1939 г.
Приговорен: ОСО 2 июля 1940 г., обв.: 74-76 УК БССР - социально-опасный элемент.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Усольлаг, умер 17.02.1942, в ИТЛ Реабилитирован 28 сентября 1989 г. УКГБ и Прокуратура Брестской обл.

Горячев Федор Павлович,
1914 г. р., место рождения: хутор Верхнереченский, Нехаевский район, Сталинградская область, заключенный Ухтпечлага НКВД. Арестован 18.12.1937 г. Осужден 11.01.1938 г. "тройкой" при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Филиппов Василий Федорович, 1907 г.р.
Место рождения: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с
русский
Место проживания: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с
Осужд. 1931
Обвинение: на основании решения Нехаевской особой комиссии от 5.07.30 г. как кулак.
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Грива, Сысольский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Филиппов Павел Федорович, 1915 г.р.
Место проживания: Сталинградская обл., Нехаевский р-н, Денисовский с/с
Осужд. 1931
Обвинение: на основании решения Нехаевской особой комиссии от 5.07.30 г. как кулак.
Приговор: Выслан, м.с/п: с.Грива, Сысольский р-н.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Черничкин Максим Антонович
Родился в 1886 г., Волгоградская обл., Нехаевский р-н, хут. Суховский; русский; Мурманский трест благоустройства, конюх. Проживал: г. Мурманск, ул. Перовской, д. 23, кв. 10..
Арестован 12 октября 1939 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 15 октября 1939 г., обв.: ст. 58-10 УК..
Приговор: 3 года ссылки. Реабилитирован 4 мая 1989 г. Прокуратурой Мурманской области.
Источник: Книга памяти Мурманской обл.

Черничкин Тимофей Антонович
Родился в 1884 г., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, х.Суховский; Проживал: Дмитровский ИТЛ.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл. Реабилитирован 26 апреля 2001 г. прокуратурой Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Самохин Иван Федорович.
Год рождения 1904
Место рождения х. Карачевский, Нехаевский р-н, Сталинградская обл.
Национальность русский
Дата ареста 04.01.1938
Место ареста п. Данилов Луг, Чердынский р-н, Пермская обл.
Дата осуждения 09.04.1938
Обвинение КРД
Приговор 10 лет лишения свободы

Паршин Сергей Иванович
Родился в Хут.Упорников ст.Акишевская; крестьянин. Проживал: Хут.Упорников ст.Акишевская.
Приговорен: ВПТ при эксдивизии 9 армии 21 июня 1919 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН Реабилитирован в феврале 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

СЫЧЕВ НИКИФОР НИКОЛАЕВИЧ, 1887 г.р., м.р. Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения особой комиссии о выселении. С/с: СЫЧЕВА Татьяна Никитична, 1887 г.р.

СКОСАРЕВ АНДРЕЙ ЕФИМОВИЧ, 1867 г.р., русский, м.р. ст.Бурацкая, Нехаевский р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании решения Нехаевской особой комиссии по выселению кулаков от 07.07.1930 г. как кулак. М.с/п: п.Метъель, Сыктывдинский р-н, Коми АССР.
С/с: жена – СКОСАРЕВА Евдокия Максимовна, 1867 г.р.;
сын – СКОСАРЕВ Леонтий Андреевич, 1892 г.р.;
сноха – СКОСАРЕВА Маланья Степановна, 1892 г.р.;
внук – СКОСАРЕВ Георгий Леонтьевич, 1914 г.р.;
сноха – СКОСАРЕВА Фекла Ивановна, 1914 г.р.;
внучка – СКОСАРЕВА Пелагея Леонтьевна, 1917 г.р.;
внук – СКОСАРЕВ Павел Леонтьевич, 1923 г.р.;
внук – СКОСАРЕВ Александр Леонтьевич, 1926 г.р.;
внук – СКОСАРЕВ Максим Леонтьевич, 1929 г.р.;
правнук – СКОСАРЕВ Юрий Георгиевич, 1938 г.р.;
правнучка – СКОСАРЕВА Тамара Георгиевна, 1942 г.р.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Евстафий" пишет:

Олег, твоя ошибка в том, что ты пытаешься разбудить в недочеловеке благородство и честь - нет в нем этих качеств и быть не может, ибо под человеческим обликом скрывается животное нутро Не зря с давних пор к данному виду сложилось крайне негативное отношение по всему континету.

О как! То есть, вы единственные люди, в ком есть благородство и честь? Ага. Смелое заявление, которое странно слышать от генетических разбойников и убийц мирного населения. Жить на нашей земле, убивать наш народ и еще нас, русских называть животными и себя превозносить, как сверх нацией? Ну вы батенька и фантазер, Андерсон отдыхает, ну насмешил, снимаю шляпу. Вы, Кацы и Ципперманы совсем берегов не видите.

Евстафий

Вы русский))) не смешите опять мои чирики. Вы русских извели под корень, присвоив их доброе имя себе. Остались лишь еденицы, которые могут себя так назвать. Светлана русская по крови - вы нет, Это показывает ваша манера общения. Наша родословная, это родословная воинов и мы ей гордимся , а вот вы попробуйте свою составить wink ?
Вот, что РУССКИЙ парень написал мне в личку, о вас и вам подобных - "Наши предки говорили "Чужое семя - гнилое племя".

Евстафий

allies

Все верно и мы знаем, что наши предки входили в ее состав. Орда не была моноэтнична, и моноконфессиональна. В ее состав входило множество народов с разными вероисповеданиями. Второе самоназвание казаков - это черкассы. Черкессы(адыги) это наша мусульманская ветвь, а черкассы (казаки) – православная. И те и другие себя называли казарой (хазарой), то есть хазарами. Жили в одних станицах и хоронили усопших на одних кладбищах, либо эти кладбища стояли бок о бок.

Евстафий
allies пишет:

А меня в казаки возьмёте?
Тёща говорит,что я "жестокий,как казак".И лошадей я люблю....

Она не права, с добрыми соседями у нас всегда складываются добрые отношения. Так что, вам не к нам.
Хотя если судить по вашим постам, в нас есть что-то общее.)) Вероятно уважение к собеседнику и легкое незлое подтрунивание над ним.

Тема закрыта