Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 752 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
LaNa P пишет:

т-таре

Кстати, офигенная лента good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
LaNa P пишет:

какую лучше брать с шагом 10 или 20 см?

Чем меньше вылив на погонный метр для томатов, тем лучше. То есть, вода медленнее уходит глубже (лучше для корневой)не стремясь образовывать влажное пятно на поверхности(следствие -болячки, конденсат, тресканье урожая из за смещения развития корневой к поверхности). Конечно, это не обязательное правило, а общая тенденция которую можно снивелировать мульчой или дробным поливом...но лучше об этом думать до того, а не после.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

я уже лет 5-6 беру турецкую недорогую с эмитером и тоже 6 толщина -хватает на 2 года и работает очень хорошо. Такой вот фирмы http://rostovfiting.ru/kapelnay-lenta/lenta-kapelnay-panplast-615162500. И здесь тоже отработала 2 года ,привозил с Украины. Остался ещё с километр ,но на запас купил ещё километр российской (типа такой) же на пробу.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Вадимыч пишет:

Чем меньше вылив на погонный метр для томатов, тем лучше

у меня где лежала 1 лента томат рос хуже чем там где 2 через 60см. Причем и корм и водовылив были одинаковые. Для вегетативных гибридов думаю лучше кидать по одной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
LaNa P пишет:

с шагом 10

yes3 под любую культуру. и схему посадки

Александр_Р пишет:

(красный трактор) писал, что у него до 6 лет

да, но 8мил

hroman пишет:

Стало забивать за пол года зеленью. Тупо сверху щель засыхает. Пальцем потёр опять работает.

У меня всюду уклоны, и зелень появляется только внизу на 3-5метрах, и только в балаганах, на улице такого не замечал. Но капает нормально до сентября, потом ленты все промываю, и протираю снаружи.

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 130

Спасибо всем большое ! Продавец советует на огурец,помидор ленту через 20 см. Будем брать через 10 см.Стоимость 9760 руб.за бухту 3050м.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=LaNa P;Будем брать через 10 см.

И правильно сделаете и по две на ряд, а если ряды спаренные то три на два ряда.

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 130

[quote=Константинович 1971;1078270411][quote=LaNa P;Будем брать через 10 см.

И правильно сделаете и по две на ряд, а если ряды спаренные то три на два ряда.

По три ленты на спаренные ряды для помидор,а на огурцы так же или хватит по одной на ряд?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
den13371 пишет:

где лежала 1 лента томат рос хуже чем там где 2 через 60см.

Да не вопрос - хоть 3))) -

Сейчас верх у фото отрезать и все скажут что это огурцы.
Речь о том, что при одном и том же кол- ве воды не лужу плющить, а влагу вниз опустить...

- Как на фото, надо уже думать о качестве воды по серьезному, ибо понятие буферности почвы резко снижается (возможно это один из компромиссов убежать от проблемной почвы)
- подача удобрений инжектором отпадает - миксрайт или раствор всем обьемом полива
Потому что надо учитывать хотя бы это...(абзац перевода про селитру одного из израильских учебников):
"...Было измерено распределение концентраций аммония и нитрата в почве при различных стратегиях фертигации, которые варьировались в том порядке, в котором вода и питательные вещества
были применены. В растворе, испускаемом капельницей, концентрация аммония
была равна концентрации нитрата. Чуть ниже струйки, чрезвычайно высокий аммоний почвы концентрация существует из-за адсорбции глинистых частиц в почве. В то же время, нитратные ионы перемещаются к границам увлажненной зоны. Это наблюдение предполагает
что в полевой практике промывка оставшегося раствора удобрения в капельном трубопроводе
система должна быть как можно короче после окончания инъекции нитрата, чтобы избежать потенциальная потеря нитрата из корневой зоны. Zhang et al. (2004) рекомендовал после процедуры фертигации нитратных удобрений:
 Примените только воду на одну четвертую от общего времени полива.
 Нанесите раствор нитратного удобрения на половину общего времени полива.
 Нанесите воду на оставшуюся четверть от общего времени полива.
Эта процедура поддерживала большую часть нитрата рядом с проточным эмиттером..."
Книжка на английском, копируется можно фрагментами в переводчик - прикрепить?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

с эмитером и тоже 6 толщина

Тоже такую взял. И цена дешевле. Но положил в конце июля. Проработала до ноября без питань. Как будет на следующий год, еще не знаю. Но пока доволен.https://akvadom.prom.ua/p501667554-kapelnaya-lenta-emitternaya.html

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

взял

mail весной возьму.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Вадимыч пишет:

а влагу вниз опустить...

Звеняйте что выдираю из контекста blush2 Но я о своем так сказать о наболевшом..
У меня со щелевой прикол получился. С моей водой, вода из щели может некапать а писать фонтанчиком. Вотети фонтанчики я и забодался ходить постукивать и.т.д. Мало того что фонтан делает калюжу сверху, так там потом еще и бурьян начинает расти. Я обычно делаю прополку. Потом ложу капельную ленту. Получается верхний слой земли всегда сухой. Если нет фонтанов cen
Но самим поливом всеравно постоянно эксперементирую. Пока решил так. Полив как можно реже но максимально обильный. Но так чтоб верхний слой неразмокал. Он стает мокрый, но не сразу, а уже через час после полива.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=LaNa P;

По три ленты на спаренные ряды для помидор,а на огурцы так же или хватит по одной на ряд?

Так же, просто не делайте болото.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:
hroman пишет:

взял

mail весной возьму.

Сань. Там и насосы толковые. Брал для колочения концетрированых удобрясов в баках А и Б. Искал чтоб крыльчатка была из нержавы. В коробке с насосом даже лента фум идет good https://akvadom.prom.ua/p171965109-tsentrobezhnyj-samovsasyvayuschij-nas...
Сейчас заказал у них этой марки церкуляционик. А то мой первый спрут уже на подходе в металолом...https://akvadom.prom.ua/p200201372-tsirkulyatsionnyj-nasos-lrp.html

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
den13371 пишет:

Один год партия рассады выросла в хвойных опилках и гидропонным растворе где суперфосфат был не только источником фосфора но и кальция. Просто нельзя сделать маточный концентрированный раствор с него.

это для меня сейчас очень интересно.
1.какой состав раствора?
2 собираюсь делать растворы на основе амофоса-пробовали?
3 почему нельзя сделать маточный концентрированный раствор с суперфосфата?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
den13371 пишет:

Вот даже попробовал влил раствор с пш 4 закрыл дренаж

Подскажите дренажи вы делали в дне посуды или сбоку(если с боку то на какой высоте)? я так понимаю вы не только рассаду так выращиваете но и товарные растюхи-да? здесь ктото писал что растил томаты на песке-это не вы?

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

А чего все советуют брать каплю с расстоянием 10см? Ведь вы же не садите так близко друг от друга огурцы или помидоры. Смысл лить воду через каждые 10см?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Lisiy83 пишет:

А чего все советуют брать каплю с расстоянием 10см? Ведь вы же не садите так близко друг от друга огурцы или помидоры. Смысл лить воду через каждые 10см?

Корневая система огур, помидор очень большая и если её кормить поливать всю то и урожай будет немножко больше.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Lisiy83 пишет:

А чего все советуют брать каплю с расстоянием 10см? Ведь вы же не садите так близко друг от друга огурцы или помидоры. Смысл лить воду через каждые 10см?

На мой взгляд, то нет никакого преимущества 10 см над 20. Пользуюсь 20см и всё отлично растёт. Ну разве что совсем должен быть песок, тогда при 20 см хуже промокает. Ни хотел просто нарушать всеобщего единодушия, но думаю многие пользуются лентами 20см, но молчат. Есть один нюанс, при 10см, вылив каждой капельницы, при одинаковом на единицу длинны, будеть меньше, чем при 20 см. Для кого то это плюс, для кого то минус, т.к. при уменьшении вылива, увеличивается засоряемость капельниц и в дальнейшем бОльшая неравномерность полива. Поэтому, если проблемная вода, не стоит гнаться за малым выливом капельниц. Для себя, на своей почве (песчаная) считаю оптимальным, ленту с капельницами 20см и выливом 500л/100м (т.е. 1л на капельницу)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
lubitel72 пишет:

На мой взгляд, то нет никакого преимущества 10 см над 20

Я лично изходил из того что первым оборотом у меня идет редис и рваная рассада на рынок. нужен сплошной полив, потом помидор и огурец у меня одним рядком, Vобразно, через 20-25-30см. опять же сплошной мне выгодней, более равномерно и не надо растюхи подгонять под капельницы.
Да и корневая разрастается очень интенсивно. что считаю только плюсом.
А сорняк, да есть такое дело, но по тем редким фото которые здесь проскакивают сорняк есть у всех. Последние года четыре-мульчирую. и проблема ушла.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=lubitel72]ленту с капельницами 20см и выливом 500л/100м (т.е. 1л на капельницу)

Они есть разные, раньше у меня были шаг 10 см водовылив на капельницу 0,9 литра, сейчас тоже шаг 10 см водовылив 1.8 литра.

Александр_Р
lubitel72 пишет:

если проблемная вода

Были у меня разные 33, 30, 20 теперь 15 см. Кончится куплю через 10. Если дырка редко и забьётся, то дело швах. Это я уже проходил. Капля лежит под мульчей и проблему глазом видно уже сильно поздно. Каждый выбирает под свои условия. Щель мне понравилась больше чем эмиттер, может мне плохие эмиттеры попадались, всё может быть.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
lubitel72 пишет:

то нет никакого преимущества 10 см над 20

Одна забилась. Пол метра неполивается. Две забилось sos Это для меня главное преимущество через 10см.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
geha пишет:

Подскажите дренажи вы делали в дне посуды или сбоку(если с боку то на какой высоте)? я так понимаю вы не только рассаду так выращиваете но и товарные растюхи-да? здесь ктото писал что растил томаты на песке-это не вы?

Дренажи делал как все снизу.
Так рассаду я не выращиваю. Это балавство просто сейчас. Люди не садите растения в перегной, всегда вылазит нехватка железа как не кисли. 25-го сфотаю покажу.
Томаты на песке я выращивал на гидре по паре кустов. Да растет хорошо, лучше чем в земле, корневая живее, здоровее, но перейти промышленно на гидру пака не могу. Из-за того что это дорого и нет воды собственной. Для томата лучше крупный песок или мелкий гравий до 5мм.
Так же в поролоне отлично растет, как по мне лучше чем в минвате даже, его плюс в том что этот субстрат *сухой* его нельзя перелить, но приходится делать частые поливы, а это в моем случае пака невозможно. Посажу пяток растений томата в разные субстраты в феврале для сравнения. То что поролон выделяет что-то вредное это бред. Я встречал проф маты поролоновые для гидры и они дороже чем минвата. Просто пошло так что реклама и отработанные схемы в пользу гродана.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
geha пишет:

это для меня сейчас очень интересно.
1.какой состав раствора?
2 собираюсь делать растворы на основе амофоса-пробовали?
3 почему нельзя сделать маточный концентрированный раствор с суперфосфата?

1) Состав делаете под свои условия и фазу развития.
2) Аммофоса оттуда только аммоний и фосфор, как это может быть основой? Да я его использую вместо монофосфата калия.
3) Можно если у вас есть кальциевая селитра, если нет то в суперфосфате балласт это гипс который мало растворим в воде и выпадает в осадок при повышенной концентрации.
Вот мой просто раствор на котором растет рассада томата на всем более менее нормально.
Плюс в том что очень недорогой получается. Минус аммофос нужно в кипятке растворять.

Вложение
bezymyannyy.png
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Константинович 1971 пишет:

Они есть разные, раньше у меня были шаг 10 см водовылив на капельницу 0,9 литра, сейчас тоже шаг 10 см водовылив 1.8 литра.

Та это понятно, только 0,9 куба на 100м не всегда приемлемо, ни говоря уже о 1,8. В том смысле, что у меня в одной теплице 1200 м ленты, т.е. насос должен давать 10 кубов и 20, соответственно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
lubitel72 пишет:

что у меня в одной теплице 1200 м ленты

да и водопровод столько воды может не дать. Я отказался от 10 в пользу 20 т.к. нет норм давления летом даже ночью, а разбивать на части не хочу.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
den13371 пишет:

да и водопровод столько воды может не дать. Я отказался от 10 в пользу 20 т.к. нет норм давления летом даже ночью, а разбивать на части не хочу.

Вот об этом и пытаюсь растолковать. Потому как увеличение плотности капельниц, это или увеличение подачи воды или уменьшение водовылива капельниц (от чего потом и появляются проблемы с забиванием капельниц). Капельницу с выливом больше 1л трудно забить даже без фильтра, ну разве что мутняк туда загонять. Но для 10 см с выливом 1 л и подача нужна приличная.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
lubitel72 пишет:

Капельницу с выливом больше 1л

были с встроенным 1.2л эмиттером поливал мутняком без фильтра забиватьсястала аж осенью

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
den13371 пишет:

были с встроенным 1.2л

У меня 1,6л. Правда каждую теплицу поливаю отдельно. Выходит по 400м.
Капля как бы и незабивается в хлам. Тоисть можно реанимировать. Но то неувидел. Точнее увидел когда куст повял... короче забодался бегать проверять. Решил лучше дешовую на год... Или два blush2