Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 750 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
geha пишет:
andostapenko пишет:

я тоже даю 200-300 грамм на куб -просто интересно сколько грамм фосфора дополнительных получается.

Неполучаеться ничего:
CaCO3(мел) + H3PO4 = Ca3(PO4)2 (нерастворимый осадок)+ CO2 + H2O и тоже самое с магнием который в воде ввиде карбонатов.поэтому фосфор можете не учитывать так как он уйдет в осадок да еще и кальцый с магнием потянет.
А вот с азоткой другое дело:
CaCO3 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + CO2 + H2O.
MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2
то есть при добавлении в вашу воду азотки 300гр вы получите:
Ca(NO3)2(кальц сил)=129гр и Mg(NO3)2(магн сил)=123гр и азота=35гр
Я об этом всем уже писал.тоесть зная точное количество карбонатов можно экономить на удобряхах.Вода свыше Пш5.5 определяется наличием карбонатов-чем больше карбонатов тем выше Пш.

то есть при повышенном содержании в воде карбонатов выгоднее пользоваться азотной кислотой?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Panagov 07 пишет:

то есть при повышенном содержании в воде карбонатов выгоднее пользоваться азотной кислотой?

Ну конечно я об этом вам уже пол года всем толкую.азотка и дешевле.
и даже не имея анализа воды можно посчитать чего сколько будет на выходе-возьмите какой то обьем(например 10л) воды и начинайте добавлять азотку 56% до Пш 5,5-переведите результаты на куб воды(так всем понятней) и теперь можно прикинуть что к чему:каждые 100 Млитров кислоты дают-примерно:кальц силитры-48 гр(12гр чистого кальция),магниевой силитры-43гр(7 гр чистого магния) и NO3-12.5гр. А с ортофосфорки вы не получите н и фосфора ни кальцыя ни магния оно все свяжется в ортофосфаты-просто почистите воду.Удачи всем thank_you

18.03.2014 - 23:22
: 2813
geha пишет:
Panagov 07 пишет:

то есть при повышенном содержании в воде карбонатов выгоднее пользоваться азотной кислотой?

Ну конечно я об этом вам уже пол года всем толкую.азотка и дешевле.
и даже не имея анализа воды можно посчитать чего сколько будет на выходе-возьмите какой то обьем(например 10л) воды и начинайте добавлять азотку 56% до Пш 5,5-переведите результаты на куб воды(так всем понятней) и теперь можно прикинуть что к чему:каждые 100 Млитров кислоты дают-примерно:кальц силитры-48 гр(12гр чистого кальция),магниевой силитры-43гр(7 гр чистого магния) и NO3-12.5гр. А с ортофосфорки вы не получите н и фосфора ни кальцыя ни магния оно все свяжется в ортофосфаты-просто почистите воду.Удачи всем thank_you

Красава, лично у меня в школе химии небыло, потому и неуч в энтом деле, только осваиваю, Вам большое человеческое спасибо thank_you
Завтра все копирну, с девайса не прикольно сохранять

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
geha пишет:

Ну конечно я об этом вам уже пол года всем толкую.

Повторение мать учения mail

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8751
geha пишет:

Ну конечно я об этом вам уже пол года всем толкую

Всего пол года и все все запомнили. yes3
У меня зять агроном по защите растений, его пять лет учили, а он фунги от инсектов не отличает.
А ты - Пол года!!! lol

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
geha пишет:
Panagov 07 пишет:

то есть при повышенном содержании в воде карбонатов выгоднее пользоваться азотной кислотой?

Ну конечно я об этом вам уже пол года всем толкую.азотка и дешевле.
и даже не имея анализа воды можно посчитать чего сколько будет на выходе-возьмите какой то обьем(например 10л) воды и начинайте добавлять азотку 56% до Пш 5,5-переведите результаты на куб воды(так всем понятней) и теперь можно прикинуть что к чему:каждые 100 Млитров кислоты дают-примерно:кальц силитры-48 гр(12гр чистого кальция),магниевой силитры-43гр(7 гр чистого магния) и NO3-12.5гр. А с ортофосфорки вы не получите н и фосфора ни кальцыя ни магния оно все свяжется в ортофосфаты-просто почистите воду.Удачи всем thank_you

То то я смотрю у меня какие то хлопья в бочке выпадают. Я таки думал откуда,если я в одну воду без удобрясов вливал. А оно во как.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Panagov 07 пишет:

То то я смотрю у меня какие то хлопья в бочке выпадают. Я таки думал откуда,если я в одну воду без удобрясов вливал. А оно во как.

Та в бочке, то ещё не страшно. С год уже толкую, что если ортофосфорную через инжектор в каплю пускать, то капле очень быстро писец будет, там в конце линии холодец весь собирается.

андрей34
lubitel72 пишет:

Та в бочке, то ещё не страшно. С год уже толкую, что если ортофосфорную через инжектор в каплю пускать, то капле очень быстро писец будет, там в конце линии холодец весь собирается.

yes3

andostapenko пишет:

У нас мела много в воде.

Там как бы не совсем мел. В бочке намешай воду с ортофосфоркой, а потом решай добавлять ли её в каплю.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
lubitel72 пишет:

что если ортофосфорную через инжектор в каплю пускать, то капле очень быстро писец

Вчера у родителей в горшках померял ЕС. Показало тройку. Если пролить ортофосфоркой. Поидеи какую-то часть солей свяжет . Тем самым може понизится ЕС. Я прав или нет?
А то у них 1000 цикламена засело. Нет корня. Говорят даем радифарм. Начинают лезть белые кончики. Через некоторое время опять коричнивеют и всё.

Украина
: Запорожская обл. г. Каменка-Днепровская
08.06.2016 - 10:42
: 108

Добрый день всем! По поводу азотной кислоты, у нас в агрохимлаборатории мне советуют такой метод применения кислоты. Я сдал воду на анализ. Сказали что вода у меня соленая очень и надо на 1 куб воды добавлять 600 мл азотной кислоты. Пользуюсь инжектором и бочкой 100 л. И по расчету мне на 5 соток получается за 1 полив нужно около 5 литров азотной кислоты. А полив так составили в рекомендациях 1-2 куба чистой воды - после азотная кислота(понижает пш в почве), а после кислоты смесь удобрений. в общем полив 3-4 часа, а то и больше. Капельный полив отодвинут на 10-15 см от ствола.

Что Вы скажете по этому поводу?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

прав или нет

По идее тогда нужно пролить кислой водой чтобы в воде осталась не сработавшая кислота. А вот как посчитать х.з.
А если азоткой пролить, считай зарядил грунт.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Andre_88 пишет:

сдал воду

По идее лучше поливать подкисленой водой или пит расвором, а не чистой потом кислотой, потом удобрямсами.
Но на такой объём только инжектор наверно.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:

По идее тогда нужно пролить кислой водой чтобы в воде осталась не сработавшая кислота.

Так я же не имел ввиду пролить чистой кислотой. Я имею ввиду подкислить поливную воду ортофосфоркой до 5.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Andre_88 пишет:

И по расчету мне на 5 соток получается за 1 полив нужно около 5 литров азотной кислоты.

Ваш пост похож на сказал сам не знаю что.
У вас должен быть РН метр. Им надо мерять . И подкислять воду исходя из его показателей.
У меня из практики. Чтоб подкислить куб воды на одну еденицу, надо добавить 100мл. азотки. Вода у меня рн 7-7,5. Вот и добавляю 0,2л на куб поливочной воды.
И кислота может быть разной концентрации.
И ещё одно но. Число Рh в четении года в поливной воде меняется. Зимой число доходит до 11. Летом 7.
Так что советовать своё комуто по рн. Это маразм.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Andre_88 пишет:

Что Вы скажете по этому поводу?

а то что пол- Каменки так всегда качало на продажу помидоры - селитра и кислота.Белька получалась как дыня laugh ,правда часто в жару потом лопалась laugh до Москвы не доезжая. Я в Каменке тоже лет 10 работал в основном азоткой, ортофосфорная цена была сильно завышена. Когда азотку я брал у Сереги Овчатова или Жеки Рыжего по 100рублей канистра 10 литров, то ортофоска была раза в 3-4 дороже. Тут я брал азотку по 38 руб за кг,а ортофоску по 65 руб кило.
Но 600 грамм на куб азотки вроде как многовато.Я давал часто, но грамм по 300. Да и то старался добавлять при кормежке, а потом 2 дня лил воду. Но в Каменке и вода сильно отличается от места где живешь и от того куда попала скважина на какой горизонт(глубина). Я жил возле опытной(по Зеленому переулку) и вода у меня была хуже чем у родителей на Дзержинке. Но новая сважина (более глубокая) проблему слегка и у меня улучшила.

Украина
: Запорожская обл. г. Каменка-Днепровская
08.06.2016 - 10:42
: 108
andostapenko пишет:
Andre_88 пишет:

Что Вы скажете по этому поводу?

а то что пол- Каменки так всегда качало на продажу помидоры - селитра и кислота.Белька получалась как дыня laugh ,правда часто в жару потом лопалась laugh до Москвы не доезжая. Я в Каменке тоже лет 10 работал в основном азоткой, ортофосфорная цена была сильно завышена. Когда азотку я брал у Сереги Овчатова или Жеки Рыжего по 100рублей канистра 10 литров, то ортофоска была раза в 3-4 дороже. Тут я брал азотку по 38 руб за кг,а ортофоску по 65 руб кило.
Но 600 грамм на куб азотки вроде как многовато.Я давал часто, но грамм по 300. Да и то старался добавлять при кормежке, а потом 2 дня лил воду. Но в Каменке и вода сильно отличается от места где живешь и от того куда попала скважина на какой горизонт(глубина). Я жил возле опытной(по Зеленому переулку) и вода у меня была хуже чем у родителей на Дзержинке. Но новая сважина (более глубокая) проблему слегка и у меня улучшила.

Последний раз брал азотку 2 месяца назад - 170 грн(( Да у меня на Лелюшенко - вода соленая( а вот у же у тестя на Славянской на порядок меньше солей по анализу воды. Буду в след году экспериментировать)

Александр_Р
hroman пишет:

У меня из практики.

Судя по показаниям PH метров у меня белиберда получается. Вода поливочная около 7. А когда меряю другим почвенным PHметром в грунте 5-5.5. И как бы я не пытался добраться до 6 всё неудачно. Думал почвенный PH-метр брешет, втыкал у других людей он и 7 и 8 показывал. Но вот чтобы у кого нить взять другой сравнить никак не получается. Не у кого взять. Дремучие люди вокруг. )))

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
geha пишет:

фосфор можете не учитывать так как он уйдет в осадок да еще и кальцый с магнием потянет.
А вот с азоткой другое дело

На досуге посмотрите доводы по ортофосфорной кислоте как удобрению здесь
https://www.researchgate.net/post/Can_we_use_Phosphoric_acid_H3PO4_as_a_...
Гугл переводит достаточно понятно. Интересно Ваше мнение.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
браток13 пишет:

его пять лет учили

Сейчас 4 года учат, или на второй год оставался? laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
Александр_Р пишет:

И как бы я не пытался добраться до 6 всё неудачно.

Не раскрывай несколько лет и вершина будет взята.

Александр_Р
конкурент25 пишет:

Не раскрывай несколько лет и вершина будет взята.

Три года накрыто уже. Но. В прошлом годе внес песок+навоз. Всё пропало безвозвратно? )))

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

А когда меряю другим почвенным PHметром в грунте 5-5.5

А если водную вытяжку сделать. И померять тем что воду меряешь?
Я к чему это. Везде пишут должно быть 5,5-6,5. Но везде также используется метод измирения с помощью водной вытяжки. Воду берут дестилированную. Один к четырем. Но сам дистелянт имеет обычно рh 7-8. Получается ког грунт развести в такой воде ph полюбом будет больше чем в дощевой.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

Так я же не имел ввиду пролить чистой кислотой.

Да это понятно.
Просто имел ввиду пролить сильно кислой.
А там dntknw

Александр_Р
hroman пишет:

Но сам дистелянт имеет обычно рh 7-8.

Я тоже совал в дистиллат. )))) Когда заказывал PH метр (желтый) вместе с ним заказал специальные порошки для проверки. Ну типа сыпешь в воду и там сто пудов кислотность сколько заявлено. PH метр показуит чётко, и лакмус с ним согласен. Второй грунтовой метр заказывать не комильфо. С другой стороны, как растут растения и их урожайность меня полностью устраивают. И как гласит пословица программистов "Если всё работает, нех туда лезть". )))

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
hroman пишет:
Александр_Р пишет:

А когда меряю другим почвенным PHметром в грунте 5-5.5

А если водную вытяжку сделать. И померять тем что воду меряешь?
Я к чему это. Везде пишут должно быть 5,5-6,5. Но везде также используется метод измирения с помощью водной вытяжки. Воду берут дестилированную. Один к четырем. Но сам дистелянт имеет обычно рh 7-8. Получается ког грунт развести в такой воде ph полюбом будет больше чем в дощевой.

Не знаю мерил дистиллированную ph 5,5

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

Если всё работает, нех туда лезть"

lol
Ребят, вопрос такой. А пользовал хто нить КАС ( карбомидо аммиачная смесь) в теплице. Пообещали канистру подарить. Думаю использовать для компостирования шелухи и отхода.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
alexanderxp пишет:

Не знаю мерил дистиллированную ph 5,5

Ну иожет вода такая или тестер.
Я воду покупаю в разных местах. Но ниже 7 невидел.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
hroman пишет:

Вчера у родителей в горшках померял ЕС. Показало тройку. Если пролить ортофосфоркой. Поидеи какую-то часть солей свяжет . Тем самым може понизится ЕС. Я прав или нет?
А то у них 1000 цикламена засело. Нет корня. Говорят даем радифарм. Начинают лезть белые кончики. Через некоторое время опять коричнивеют и всё.

Пака не поздно полейте максим 10гр+превикур 20гр на ведро.
Такая концентрация в 3000ппм, это 1.5гр солей на литр примерно. Это нормально! Корни хорошо и при 10.000ппм растут, корни моего огурца это подтверждают. Томатная рассада растет и при концентрации в 10гр\л солей, отставая от оптимальных всего на 30+-%. Это не из-за засоления. Там гриби хавают ваши корешки.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Александр_Р пишет:

Второй грунтовой метр заказывать не комильфо.

Насколько я знаю их вообще не бывает за вменяемые деньги. Это прибор для Галичкиной. Все измеряют вытяжкой.
В минматах измеряют втыкая в мат, так там внизу в нем просто воды куча.
Измерял сейчас вытяжку из своих подопытных показало 6.8, хотя лил воду 5-5.5, а то я думаю че они хлорозить начали.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
hroman пишет:

Вчера у родителей в горшках померял ЕС. Показало тройку. Если пролить ортофосфоркой. Поидеи какую-то часть солей свяжет . Тем самым може понизится ЕС.

вы учтите что ортофосфорка связывает только кальций и магний.Мне кажется лучше промыть-взять воду какая есть азоткой до Пш 5,5 и промыть хорошо.