Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 115 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31640 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

nagiamis и andostapenko Примите мои соболезнования.
У отца родной брат умер от рака легких шесть дней назад. Мало того. Отец болен той же болезнью.

04.05.2014 - 13:56
: 41

В теплице листья томата становятся лимонного цвета нижние.Что может быть.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

подскажите кто пользуется голубяком в каплю я замочил мешок голубяка в 200 литровой бочке прям в мешке а сколько этой жидкости мне потом на балаган в балагане 1700кустов 3.5сотки

Dima1

Андрей прими мои соболезнования .

tdo888

Ребят, помогите идентифицировать болезнь.

Сегодня было обнаружено по одному ряду. За раз штук 10 растений вынес.
Все в зоне первого-второго пазуха, начинается с побеления стебля, потом возникает перетяжка и впоследствии такое (рассохшееся и покрытое черной плесенью).
С одной стороны похоже на черную ножку, но смущает возраст растений (с апреля уже в балагане) и то что начинается не у земли, а в первых двух пазухах.
С другой стороны, похоже на солнечные ожеги, с дальнейшим пересыханием и покрытия слабого места в растении плесенью (было, что то похожее, года 2 назад на огурцах).
Ряд по которому обнаружено, крайний и солнечный. Рассада высаживалась поганенькая, была сильно потянута, и после высадки, от холода, слабо работал корень, в солнечную погоду был пониженный тургор. Сейчас все востановилось, но вот такая хрень обнаружилась.
Недели две назад, был в каплю дан беномил 70гр./сот и неделю назад тилт+медь по листу.

У кого какие варианты.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"tdo888" пишет:

На черную ножку похоже.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

что то грибковое(микоз). Фундазола дал мало,теперь уже он не сработает.Те что уже больные вряд ли отходишь, а вот крепеньким раствором (максима 15 кубов+хорус 5 грамм= что то типа Свитч) по низу я бы задул.

Санёк30
"tdo888" пишет:

Дим, у меня один в один. Только те, что касались трубі отпления. А так сто процентов похоже. Фотик сломался, я бі скинул. Только вчера подсадил вместо них. Поэтому подумай о температурном ожоге. Возможен такой?

Санёк30
"andostapenko" пишет:

А грибок, по моему, как следсвие, сажистый поселился на обожжённой ткани. Это моё субъективное.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"tdo888" пишет:

(было, что то похожее, года 2 назад на огурцах).

тоже на огурцах встречается, когда рассада вытянута, когда вовремя не подвяжешь стебель касается мульчирующей пленки, так, что скорее всего- температурный ожог

Dima1

Может такое быть из за недостатка воды ? Или хрень уже какая-нибудь пришла?
Таких растений несколько везде листики вялые в одном месте возле макушки, остальные нормальные ,есть покрученные как вылаживал фото выше

Там капелька дальше лежала от растения чем везде , под пленкой не увидел сразу подумал про нехватку воды.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Dima1" пишет:

Или хрень уже какая-

так обычно фузарик начинается.если срезать лист и приглядется ,то можно заметить коричневые прожилки.если они есть то это оно.а если нет то прекрашяй азотом баловаться.

Ukraine
: Kherson sprawling desert
31.05.2012 - 17:57
: 10
tdo888 пишет:

С одной стороны похоже на черную ножку, но смущает возраст растений (с апреля уже в балагане) и то что начинается не у земли, а в первых двух пазухах.

Может аскохитоз? Он, в отличие от черной ножки, как раз во время плодоношения вылазит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Иван19762014" пишет:

В теплице листья томата становятся лимонного цвета нижние.Что может быть.

За неделю до этого ты их приморозил.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Dima1" пишет:

Или хрень уже какая-нибудь пришла?

Нет, не пришла.
Это корневая не обеспечивает влагой быстро растущую надземную часть. Было прохладно и влажно, растения и перли корневая была немного слабая, растениям хватало. Сейчас стало жарко, а корней мало, вот они к обеду и вянут, к вечеру тургор восстанавливается. У меня было так, резал стебель, все нормально. Потом прошло, фосфора подкинуть.
У одного парня с молотком на авке было так же. Я прокомментил- почему то стерли. Но это 100% не бактериалка- рано еще

Dima1

Юр фото делал вечером , посмотрю еше что с ними будет завтра , монофасфата давал недавно в корень и плантафол фосфорный по листу
Про корневую может быть с этим проблемс , тока смутило что одна ветка тока тургор потеряла

Санёк30

У меня есть список болезней томата и огурика с фотками. Как мне сюда в библиотеку скинуть rar файл. Мож кому пригодится. Или если кто может перегнать в зип, давайте я на почту пульну. Ато у меня для зип проги нет.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
andostapenko пишет:

вчера был у меня "праздник" - похоронил отца... отмучился бедняга.... и 9 дней тоже на праздник выпадает....

мои соболезнования.царства небесное.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
tdo888 пишет:

У кого какие варианты.

на серую гниль смахует

Санёк30
"vist" пишет:

на серую гниль смахует

На дольтонизм смахует lol (без обид). По моему Вы с серой гнилью не сталкивались! И слава Богу!

tdo888

Спасибо всем за ответы. Тоже склоняюсь больше, что солнечные (температурные) ожеги, на которые в последствие поселилась зараза. Прошелся сегодня фармаедом хорошенько, а завтра стрептомицин, послезавтра тилт+медь, пройдусь по системе Остапенко )) , пусть подсушит грибок.

"andostapenko" пишет:

Фундазола дал мало

Андрюх, а сколько нужно? Вроде как ты писал когда то, эту дозировку. Хотя может и не правильно запомнил.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734

Доза в принципе такая же, но я покупал фундазол (вроде как венгерский) из большой фасовки мешки по 5 кг на развес. А то что сейчас продается у нас- довольно отличается и по цвету и по растворимости.(думаю что то типа made in china) возможна ситуация как и с китайским антихрущем и конфидором -дозу надо валить в 2-3 раза больше. Так что я перешел в каплю пока на импакт - но обычно от фузариозов в конце мая-начале июня.(у меня на трех огородах пробники в том году плющило сильно линейку полудетов Гравитет-Кабинет)
в этом году что то непонятно с матиасом -крутит падлу.....а рядом махитос -красавец.(видно настала пора прощаться) но как вариант (ситуация с отцом и было некогда) то запорол сам - худой куст нагрузил. А кисть оборвать жаба задавила, да и по правде говоря некогда было.... грешил на 24Д - но дома с подтопом первые 2 кисти работал суперфиксом и та же ситуация - рядом ряд с махитосом и кусты нормальные. короче один балаган 2-3 кисть похоже что запорол...буду оставлять наверное на длинняк если очухается и помидоры кому то будут надо.

04.05.2014 - 13:56
: 41

Юра ниже +3 небыло.Лимонными стали в торце теплицы где поднята пленка а вдругом торце нормальные.Из 600 кустов лимонных на торце кустов 30.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"andostapenko" пишет:

Так что я перешел в каплю пока на импакт

Андрей. А сколько даете в каплю для профилактики.
Заранее спасибо.

По поводу отдельно вянущих листьев на томате. В этом году посадил платус. Начал вянуть выборочно по теплице.
Вычитал на форуме Андрей советовал, эпин + медь + подкормку. Не помню какую.
Я давал эпин + планриз + рост концетрат азотный. Через пару дней вообще никто не вянет. Аж не верится. А уже хотел выборочно начинать выдирать кусты с теплицы.
Позавчера опять увидел пару кустов подвявших. Да так что некоторые лепестки засохли полностью.
Дал эпин+ планриз+ брексил Са. Суцко. Аж не верится. Как будто никто и не вял.
Мы от платуса когда то отказались именно из за увяданий.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Иван19762014" пишет:

на торце кустов 30.

По всей видимости все таки подхолонули. Плохо воспринимают пищу. Надо просто время чтобы отошли.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
Санёк30 пишет:
"vist" пишет:

на серую гниль смахует

На дольтонизм смахует lol (без обид). По моему Вы с серой гнилью не сталкивались! И слава Богу!

hi не обижаюсь,сталкивался но очень давно,поэтому так на вскидку сказал.на то что у меня было не очень то похоже,черноты-сухости такой не было,подумал что вдруг обрабатывали уже чем нибуть и так получилась ,просто по описанию как то похоже,у меня также протикала,ну да ладно,ошибся.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Иван19762014" пишет:

Юра ниже +3 небыло.Лимонными стали в торце теплицы где поднята пленка а вдругом торце нормальные.Из 600 кустов лимонных на торце кустов 30.

У меня точно такие же стоят по углам. Неохота выкладывать- инет слабый .Приморозил, отойдут. Радиационные заморозки перед восходом опускаются на час- иногда хватает.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

у меня тоже такие есть вырвал куст а корневая шейка подгнившая дал фундазол 20гр на ведро и с горбовика под каждый куст

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

ну а кто подскажет за голубяк в каплю а то нет денег на удобрения

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

один навоз не покроет все потребности растения.