Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 112 из 1058

Перейти к полной версии/Вернуться


31723 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"nagiamis" пишет:

good +100

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Dima1" пишет:

самому очень интересно (Случайно не в подкрученном листе то у самого такое наблюдатся ?)

Состояние верхушки- один из главных признаков правильного развития, если вечером листья немного подкручены, а утром расправляются, то всё норма, идёт интенсивный рост. Если закручены в бараний рог и на утро не расправляются, то жирование. Если всегда ровные, то голодание, чаще по азоту. Если листья под острым углом к стеблю и всегда ровные, то острое голодание по азоту. Кратко, как то так, у Вас по фото просто начался интенсивный рост, после того как корневая развилась до нормального состояния.

Dima1
"lubitel72" пишет:

верхушки у меня крутило в бараний рог(темно зеленый цвет) ,а нижние пропеллером + цвет был светло зеленый ближе к желтому , и малиновые прожилки , я их принял за нехватку фосфора и магния так как там похоже симптомы если верить интернету , обработал по листу нитратом магния , и моно фосфатом (грамм на литр) и в корень еше дал монофосфат грамм на куст.
еше заметил крутит лист(с низу) в трубочку это может быть в следствии высоких температур дневных и малой влажности воздуха? да еше и перепад между дневной и ночной присутствует

: луганская область
23.04.2014 - 12:28
: 16

спасибо за советы буду исправлять ошибки!вопрос ((по 25 гр на погонный м))это как???сколько грамм на растение???

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Dima1" пишет:

верхушки у меня крутило в бараний рог(темно зеленый цвет) ,а нижние пропеллером + цвет был светло зеленый ближе к желтому , и малиновые прожилки ,

Сложно что то советовать на расстоянии не видя динамики, тем более много противоречий. Судя по фото, они в сильной генерации (кисть цветёт на самой макушке, норма -15см), этому могла способствовать холодная почва(оттуда и проблемы с фосфором) и высадка рассады уже с кистью. Теперь корневая разрастается, а веги мало, вот и крутит. А нижние листь побледнели из-за оттока питательных веществ пока корневая не работала. Надо подождать немного пока листовой массы поболее станет и не торопиться грузить завязью, а то 2- 3 кисти будет, а остальные абортируются. Не знаю, что за сорт, могут быть нюансы с вегетативными гибридами, их почти всегда наоборот на генерацию сдерживать приходится. А вот генеративные,если сильно в генерацию ушли, очень тяжело раскачать.

04.12.2013 - 00:39
: 20

На счет кальция такой вопрос: перегной с осени, мог вызвать затрудненное поступление кальция?
Может кто сталкивался, при появлении на плодах "вершинки"- ее возможно остановить?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Xolms" пишет:

Может кто сталкивался, при появлении на плодах "вершинки"- ее возможно остановить?

Только на кистях выше, где только налив идёт- не давать аммиачный азот, регулярно кальций в корень и по листу и хорошо поливать.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"Stebium1" пишет:

Фотки не очень , но похоже на серую гниль , лечится хоть и тяжело , резать нужно было не низ , а в верхах и не столько за раз . Моё ИМХО

Это не серая, а бактериальный рак.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ФЕРМЕР.ЮА" пишет:

Это не серая, а бактериальный рак.

На стебле с разломом бактериалка , а я имел ввиду листья с плесенью на фотографии выше

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
Xolms пишет:

На счет кальция такой вопрос: перегной с осени, мог вызвать затрудненное поступление кальция?
Может кто сталкивался, при появлении на плодах "вершинки"- ее возможно остановить?

постоянно бывает
опрыскую 100гр кальциевое селитры на 10л.
как рукой.....

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


опрыскую 100гр кальциевое селитры на 10л.

Но желательно не отечественого производства. Кальценит по чище будет для внекорневой и 30-50 гр будет достаточно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"pomidor1983" пишет:

начал удалять нижние листья и вот откуда нивозьмись появилась болезнь которая погубила весь урожай которую я разнес ножницами по всем теплицам и никакая химия и живые бактерии непомогли!

что именно из химии и как использовали?...как то по обстоятельнее можно?
И сам в общем то давно ломаю все руками, приспособился сразу двумя руками работать вроде как быстрее, чем ножницами.

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


по 25 гр на погонный м))это как???

Сразу видно не строитель face Погонный метр вашей грядки. Я заметил что вы садите практически в один ряд, так вот и расчитайте. Я давно не пускаю удобрение через каплю, а раз в неделю просыпаю вдоль грядки с расчётом как и говорил 25 гр на м/погонный, а потом растворяю поливомчным шлангом через распылитель. Хорошо растворяется плюс капелька чистая остаётся для дальнейшего полива на минимум 3-4 года. Я сажаю растения через 18-20 см в один ряд. выходит 5-6 растений в погонном метре.

Dima1
"lubitel72" пишет:

и не торопиться грузить завязью, а то 2- 3 кисти будет, а остальные абортируются.

Что для этого нужно сделать ?
,сорт на фото Грифон

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

как можно остановить жирование томата. макушка уж очень толстая. Первая кисть вяжется, размер с черешню примерно. Где то 3 недели назад давал фосфорный террафлекс. Уже такое бы и полить надо бы их, а я пока нерешаюсь. Фотки чуть позже выложу. И кальций надо дать. Кальциевую селитру по листу боюсь давать. Посоветуйте, что мне сделать в этой ситуации. Пошел я фоткать. Да, забыл сказать. Томат махитос.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
"alexandr60" пишет:

Кальциевую селитру по листу боюсь давать.

Брексил Са без азота !

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexandr60" пишет:

как можно остановить жирование томата. макушка уж очень толстая

Очень хорошо это описывал Вадимыч , выломка листьев в верхнем ярусе .

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
nagiamis пишет:


опрыскую 100гр кальциевое селитры на 10л.

Но желательно не отечественого производства. Кальценит по чище будет для внекорневой и 30-50 гр будет достаточно.

попробую попозже , на ранней не охота рисковать,, тоже по нарастающей давал но эффект не тот,а вот от 100гр моментально недели на 3 забываешь о пятнах,может от того что отечественная.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5742

разве это жирует? нормальный куст+помидор цветет- чего вам ещё надо! навяжется и через 10 дней всё будет классно.(даже мало)

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249


как можно остановить жирование томата. макушка уж очень толстая.

Да совсем для Махитоса она и не толстая и не жирует на мой взгляд. Красота! super Ну тут как говорится как с женщинами ))) кому по тоньше а кому и по сочнее lol

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"andostapenko" пишет:
"nagiamis" пишет:

good Полностью поддерживаю!
Не жирование это)))

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Спасибо за ответы. Фоткал на телефон. На фото не совсем как в реале.Все равно они какие то толстые и корявые на вид. Когда выращивал ралли и берберану они тоже жировали, но помоему не так как эти. Хотя когда помидор начал вязаться макушка приходила в норму. Были правда отдельные экземпляры стебель был через чур толстый, а помидоры на этих кустах были мелкие, до конца сезона. Буду наблюдать, что будет с этими, раз уже начал вязаться.

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
Dima1 пишет:

А есть такой препарат типо делитель мне знакомый один про него говорит уже второй год , типо вызывает деление клеток , седня побрызгал на завтра все в огурцах , название конечно держится в секрете

от этого нечего не пробовали?
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.lgobbi.it/...

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Да совсем для Махитоса она и не толстая и не жирует на мой взгляд. Красота! super Ну тут как говорится как с женщинами ))) кому по тоньше а кому и по сочнее :lol:[/quote]

Скажите в Ваших грядках искусственный грунт изолирован от почвы для сохранения тепла,если изолировали то чем

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908


jak пишет:

Да совсем для Махитоса она и не толстая и не жирует на мой взгляд. Красота! super Ну тут как говорится как с женщинами ))) кому по тоньше а кому и по сочнее lol


Скажите в Ваших грядках искусственный грунт изолирован от почвы для сохранения тепла,если изолировали то чем[/quote]

11.01.2013 - 21:57
: 452

sos помогите с определением вредителя на луке, и как с ним бороться

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Dima1" пишет:

Что для этого нужно сделать ?
,сорт на фото Грифон

Кальцевая селитра и регулярный полив без подсушивания и пораньше утром, плюс, если тукаете, то тукайте в самые последние сроки цветения кисти, когда вся уже зацвела. Ну и проветривание по минимуму, но без фанатизма, а то с серой гнилью могут быть проблемы. Где то в технологиях индетов, есть таблица факторов влияющих на вегетацию и генерацию, поищу позже. На фото выше, самое то, мечта поэта.
Из описания Грифона: "Растение открытое, хорошо проветриваемое, мощное генеративное с короткими междоузлиями и быстрой регенерацией. " Так что в вегетацию гнать.

11.01.2013 - 21:57
: 452

увеличенные

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"DDDer" пишет:

омогите с определением вредителя на луке, и как с ним бороться

У лука главный вредитель- личинка луковой мухи. Бороться надо на стадии лёта мухи, когда уже личинка, то трудно, но потери можно уменьшить прокапав диазолом.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"lubitel72" пишет:

Где то в технологиях индетов, есть таблица факторов влияющих на вегетацию и генерацию, поищу позже.