Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 24 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88
Mawoda пишет:
Елена Капризная пишет:

Владимир,может подскажете ранний картофель Ривьера фирмы Агрико цветёт от природы или нет? Она у меня первый год..брала первую репродукцию..цветет частично..повлияет ли отсутствие цветочных кистей на урожай?

Не обращайте внимания. Для образования цветков нужны питательные вещества и ещё больше их нужно если завяжутся бульбочки с семенами. Отсюда вывод, нету цветков, значит больше питательных веществ достанется клубням.

Спасибо за ответ...до этого выращивала Белларозу,она соцветий не выкидывает...а эта дала процентов 20..я уже стала подумывать..не учудила ли чего.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Елена Капризная пишет:

Владимир,может подскажете ранний картофель Ривьера фирмы Агрико цветёт от природы или нет? Она у меня первый год..брала первую репродукцию..цветет частично..повлияет ли отсутствие цветочных кистей на урожай?

У агрико все сорта цветут вроде. На урожай цветет картофель или не цветет не влияет никак. Не переймайтесь.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:

Не обращайте внимания. Для образования цветков нужны питательные вещества и ещё больше их нужно если завяжутся бульбочки с семенами. Отсюда вывод, нету цветков, значит больше питательных веществ достанется клубням.

Вроде бы по логике оно так, но когда-то читал статью одного селекционера, который всерьез заморочился этим вопросом. Он несколько лет ставил эксперименты, обрывая на некоторых кустах соцветия. Нет никакой разницы в урожайности с кустов которые цвели или не цвели. В общем обрывать цветки - пустая трата времени.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Елена Капризная" пишет:

выращивала Белларозу,она соцветий не выкидывает

неправда dont dont dont

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Vavis пишет:
"Елена Капризная" пишет:

выращивала Белларозу,она соцветий не выкидывает

неправда dont dont dont

Солидарен,цветет она как клумба!

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88
Володимир Васьковець пишет:
Vavis пишет:
"Елена Капризная" пишет:

выращивала Белларозу,она соцветий не выкидывает

неправда dont dont dont

Солидарен,цветет она как клумба!

у нас все местные знают что она не цветёт...надо определять сорт dntknw

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Елена Капризная" пишет:

надо определять сорт

завирусованная, вот и не цвела.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

что за беда? и как ее лечить? заранее спасибо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Елена Капризная" пишет:

Ривьера

dntknw Не могу знать, не выращивал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Елена Капризная" пишет:

выращивала Белларозу,она соцветий не выкидывает...

Выкидывает, выкидывает. yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"samzawob" пишет:

что за беда?

С scratch_one-s_head махивает на нематоду

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Владимир Г пишет:
"samzawob" пишет:

что за беда?

С scratch_one-s_head махивает на нематоду

А нематода это очень плохо? кстати где нижние листья жолтые там и эта ржавчина на корнях, почва без химии из удобрений только коровий навоз.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"samzawob" пишет:

А нематода это очень плохо?

это п cen ц

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
samzawob пишет:

А нематода это очень плохо? кстати где нижние листья жолтые там и эта ржавчина на корнях, почва без химии из удобрений только коровий навоз.

Нематода это урожай на карантин. А навоз... Может коров кормили карантинной картошкой? Навоз - стремная штука.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

это урожай на карантин

и поле на карантин на 12 лет.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Владимир Г пишет:
"samzawob" пишет:

что за беда?

С scratch_one-s_head махивает на нематоду

Короче нашол я название этих гнилячек на корнях помоему это резоктониоз так как погода нонче дождливая и на клубнях, посадочных, точно помню были наклейки, а я думал земля так прилипла что отодрать не возможно, точно резоктониоз.!!??

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Евгений_Киев пишет:
samzawob пишет:

А нематода это очень плохо? кстати где нижние листья жолтые там и эта ржавчина на корнях, почва без химии из удобрений только коровий навоз.

Навоз - стремная штука.

Так чтож получяеться, не вносить навоз? или как то можно его обезстрёмить?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"samzawob" пишет:

не вносить навоз? или как то можно его обезстрёмить?

Компостировать. Навоз должен "перегореть".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"samzawob" пишет:

точно резоктониоз

ризоктониоз. мерзкая штука. потери урожая до 90%

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"samzawob" пишет:

точно резоктониоз

ризоктониоз. мерзкая штука. потери урожая до 90%

По сравнению с нематодами эт фигня. Опрыскать курзатом пару раз и все пройдет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

все пройдет.

ну-ну.. вашими б устами да медку испить. насчет нематод не знаю, но с ризоктониозом знаком близко. из почвы его курзатом не выгонишь. он же не листья поражает, а клубни и подземную часть стебля.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Посторонним В. пишет:
"samzawob" пишет:

точно резоктониоз

ризоктониоз. мерзкая штука. потери урожая до 90%

Ну не карантин же, на 12 лет

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

250 гр/га зенкора, 50 гр/га титуса, 10 литров КАС и такие ожоги, причем в прошлом году по такой схеме таких проблем не было и ботва была примерно такой высоты. Процентов 30 недобор урожая будет или больше как думаете? И какие меры можно принять сейчас?

украина.туманный альбион.
: надвирна
04.12.2010 - 23:07
: 140
xuligan пишет:

Подскажите пожалуста,можно при обработке от фитофторы ридомил голдом, домешать мочевину,для внекорневой подкормки.?Если да,то сколько мочевины вносить на гектар?Чтоб не начудить ничего.

Советуют 6 кг на гектар,но мне кажется ,что такое количество ничего не даст.Подскажите,кто делал ,сколько вносить карбамида,для внекорневой подкормки ,хочу первый раз попробовать,но боюсь обжечь листья картофеля.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
xuligan][quote=xuligan пишет:

сколько вносить карбамида,для внекорневой подкормки ,хочу первый раз попробовать,но боюсь обжечь листья картофеля.

Что вы хотите улучшить в росте картофеля внесением карбамида? Или просто есть в наличии. Может какими то микроудобрениями лучше пройтись чем карбамидом? Здесь http://himagroprom.ru/plants/5/41/ написано сколько удобрений вносить в борозду при посадке. Кто то спрашивал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"xuligan" пишет:

,сколько вносить карбамида,для внекорневой подкормки

10-12%ный раствор

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
xuligan пишет:
xuligan пишет:

Подскажите пожалуста,можно при обработке от фитофторы ридомил голдом, домешать мочевину,для внекорневой подкормки.?Если да,то сколько мочевины вносить на гектар?Чтоб не начудить ничего.

Советуют 6 кг на гектар,но мне кажется ,что такое количество ничего не даст.Подскажите,кто делал ,сколько вносить карбамида,для внекорневой подкормки ,хочу первый раз попробовать,но боюсь обжечь листья картофеля.

В старой советской книге по картофелеводству указана норма 20 кг/га. Рекомендуется добавлять в фунгициды мочевину при первых двух обработках, для усиления их действия. Обычно, я и придерживаюсь этих рекомендаций. Насколько эффективно, не могу сказать, опытов не проводил, верю напечатанному слову.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
А.Алексей пишет:

В старой советской книге по картофелеводству указана норма 20 кг/га. Рекомендуется добавлять в фунгициды мочевину при первых двух обработках, для усиления их действия. Обычно, я и придерживаюсь этих рекомендаций. Насколько эффективно, не могу сказать, опытов не проводил, верю напечатанному слову.

А я верю своим глазам. Писал уже где то здесь. В прошлом году один товарищ обработал два раза карбамидом картофель, сколько давал не знаю.Крепкая зелёная ботва стояла до конца сентября, урожай прекрасный, если не считать последствий, шелушение клубней при копке и потом ещё осенью интенсивному их загниванию.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
Mawoda пишет:
А.Алексей пишет:

В старой советской книге по картофелеводству указана норма 20 кг/га. Рекомендуется добавлять в фунгициды мочевину при первых двух обработках, для усиления их действия. Обычно, я и придерживаюсь этих рекомендаций. Насколько эффективно, не могу сказать, опытов не проводил, верю напечатанному слову.

А я верю своим глазам. Писал уже где то здесь. В прошлом году один товарищ обработал два раза карбамидом картофель, сколько давал не знаю.Крепкая зелёная ботва стояла до конца сентября, урожай прекрасный, если не считать последствий, шелушение клубней при копке и потом ещё осенью интенсивному их загниванию.

Может быть, но я не превышаю норму азота N 90, основное внесение + подкормки. Урожай прошлого года, несмотря на переувлажненность, сохранился нормально.

украина.туманный альбион.
: надвирна
04.12.2010 - 23:07
: 140
"Mawoda" пишет:

Что вы хотите улучшить в росте картофеля внесением карбамида? Или просто есть в наличии. Может какими то микроудобрениями лучше пройтись чем карбамидом? Здесь http://himagroprom.ru/plants/5/41/ написано сколько удобрений вносить в борозду при посадке. Кто то спрашивал.

Есть в наличии и руки чешутся.Попробую в этом году,а там посмотрим.Спасибо всем, кто откликнулся.