Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 28 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

при посадке не обработал препаратом престиж , можно ли через капельное орошение дать

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Евгений_Киев" пишет:

Все надо дезинфицировать.

А чем лучше?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jekson83 пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Все надо дезинфицировать.

А чем лучше?

Для инвентаря хлорка сойдет, для почвы медный купорос.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Васке пишет:

при посадке не обработал препаратом престиж , можно ли через капельное орошение дать

Можно. На помидорах так и делается.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
Евгений_Киев пишет:
Васке пишет:

при посадке не обработал препаратом престиж , можно ли через капельное орошение дать

Можно. На помидорах так и делается.

Вот объясните мне непосвященному... По моему в этой теме читал что при обработке клубня престижем он имеет свойство двигаться только вверх по стеблю, то есть весь "яд" распологается в маточном клубне и ботве. А вы пишете помидоры обрабатывать престижем, спора нет никто из вредителей их есть не будет, а можно ли человеку употреблять их потом? Время распада престижа 3 месяца вроде. Просто у нас некоторое личности и капусту раннюю замачивают в престиже, а через месяц-полтора продают... Может я чего то не понимаю?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Антон Кравченко пишет:
Евгений_Киев пишет:
Васке пишет:

при посадке не обработал препаратом престиж , можно ли через капельное орошение дать

Можно. На помидорах так и делается.

Вот объясните мне непосвященному... По моему в этой теме читал что при обработке клубня престижем он имеет свойство двигаться только вверх по стеблю, то есть весь "яд" распологается в маточном клубне и ботве. А вы пишете помидоры обрабатывать престижем, спора нет никто из вредителей их есть не будет, а можно ли человеку употреблять их потом? Время распада престижа 3 месяца вроде. Просто у нас некоторое личности и капусту раннюю замачивают в престиже, а через месяц-полтора продают... Может я чего то не понимаю?

Та везде протравитель присутствует: и в маточном клубне, и в ботве, и в новых клубнях. Везде. Иначе бы новые клубни сразу съедались личинками еще под землей. Так что разницы нет, что престиж в картошке, что в помидорах. Но вот 3 месяца распада это неправда, на картошке он до цветения держится, это 40-50 дней.

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

поделитесь опытом , сколько грамм престижа на гектар , у меня через всас бензонасоса,
бочка 200 литров

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"evgevor" пишет:

Поле в карантин надолго?

вроде бы на 9 лет.

"jekson83" пишет:

А может ли через технику перенестись, ну например через сажалки?

запросто. с частичками почвы с заражённого поля.

"Евгений_Киев" пишет:

До этого был пар 10 лет. Семена - агрико, элита, отгрузка стоит роттердам. Поэтому на что думать даже и не знаю.

если в семенах уверены, значит, перенесли заразу на почвообрабатывающих орудиях, на колесах трактора, на сажалке, как сказал товарищ выше, с растительными остатками.
хотя агрико и роттердам - это еще не гарантия. в россию очень часто везут откровенный мусор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

что скажу по поводу борьбы с чёрной ножкой на своём опыте: максимально удлиняйте севооборот, протравливайте семена ТМТД и планризом, весь заражённый урожай с поля долой и на семена не оставлять. и, главное, выращивайте устойчивые к чёрной ножке сорта.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Антон Кравченко" пишет:

Может я чего то не понимаю?

правильно понимаете. престиж на томатах не разрешен, равно как и на капусте, тем более на ранней - там и актара запрещена.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"evgevor" пишет:

Поле в карантин надолго?

вроде бы на 9 лет.

Не надо дезинформации, карантинных заболеваний всего три: нематода, рак и бурая бактериальная гниль.
Гниль начинается с клубней, а на моем кусте видно что клубень здоров, поражен только стебель. Это черная ножка.
И по сортам устойчивым к ней нарыл что их в природе не существует, поражаются все сорта. Что из полезного нашел - надо снижать кислотность почвы, тогда риск бактериальных инфекций сводится к минимуму. Буду сыпать известь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

Не надо дезинформации

вот именно
http://www.pesticidy.ru/dictionary/the_list_of_quarantine_objects
черная ножка не отностится к болезням внешнего или внутреннего карантина, это болезьнь хозяйственного карантина и повторяю, абсолютно недопустимая в семенном картофеле.

"Евгений_Киев" пишет:

И по сортам устойчивым к ней нарыл что их в природе не существует

абсолютно устойчивых нет, устойчивость отностительная, но разница между неустойчивыми и относительно устойчивыми таки да заметная.
http://kartofel.org/bolezn/bacteria/bacchn.htm

казахстан
: караганда
18.03.2012 - 17:15
: 65

поделитесь опытом , сколько грамм престижа на гектар через капельное орошение, у меня внесение через всас бензонасоса,
бочка 200 литров

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Посторонним В." пишет:

капусте, тем более на ранней - там и актара запрещена.

Актару вроде можна.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Как думаете стоит такое поле зенкорить или нет
сорников почти нет
правда местами вьюнок попадпется
окучивали пока еще один раз
к концу недели планирую второй раз окучить ростки уже у поверхности

23.02.2010 - 01:09
: 514
Васке пишет:

поделитесь опытом , сколько грамм престижа на гектар через капельное орошение, у меня внесение через всас бензонасоса,
бочка 200 литров

Против чего? Если против проволочника или совки, то 400 гр актары на га (а лучше 500). Или 300-400 гр круйзера (тот же тиаметоксам). Имедаклоприд (конфидор или престиж) возможно тоже можно, но нормы не знаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"waldemar" пишет:

Актару вроде можна.

точно. на капусте по актаре ограничений нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Алексей-66" пишет:

к концу недели планирую второй раз окучить ростки уже у поверхности

Не нужно.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Ребята, вот после уборки картошки и уборки пшеницы, чем лучше опрыскать поле для очистки от проволочника, Конопли и амброзии. Может ураганом пройтись? После него можно сеять пшеницу озимую? А часть под картошку хочу оставить

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Michey пишет:
"Алексей-66" пишет:

к концу недели планирую второй раз окучить ростки уже у поверхности

Не нужно.

извиняюсь не понял scratch_one-s_head
не нужно окучивать
или
не нужно зенкорить

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Баки" пишет:

проволочника

проволочник - это насекомое. а то, что вы называете проволочником, на самом деле называется пырей. вам это еще при первом же вашем появлении на форуме разжевали и в рот положили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Баки" пишет:

Может ураганом пройтись?

ураган действует ТОЛЬКО на вегетирующие растения. опрыскивать им почву после уборки не имеет смысла

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Баки пишет:

Ребята, вот после уборки картошки и уборки пшеницы, чем лучше опрыскать поле для очистки от проволочника, Конопли и амброзии. Может ураганом пройтись? После него можно сеять пшеницу озимую? А часть под картошку хочу оставить

Смотря когда у вас картошку и пшеницу убирают. По идее между уборкой и посевной озимых зазор в пару месяцев должен быть, за это время одну волну сорняков можно подрастить и выжечь ураганом. Ураган только по ботве работает.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Алексей-66 пишет:

извиняюсь не понял scratch_one-s_head
не нужно окучивать
или
не нужно зенкорить

Зенкор от вьюнка не поможет. Поэтому не нужно зенкорить.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

чем предпочтительней подкормить картофель, в наличии наноБиг, энорджи, эколист, вроде так называются или по старинке мочевиной?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Алексей-66" пишет:

извиняюсь не понял
не нужно окучивать
или
не нужно зенкорить

Если будете окучивать, то не надо Зенкором обрабатывать.

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Евгений_Киев пишет:

[quote= Ураган только по ботве работает.

По ботве, это имеется в виду по выросшему любому сорняку? Он уничтожает все виды сорняка? Пщеницу убираем в конце Июля, картоху в августе(середина-конец).

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Баки пишет:
Евгений_Киев пишет:

[quote= Ураган только по ботве работает.

По ботве, это имеется в виду по выросшему любому сорняку? Он уничтожает все виды сорняка? Пщеницу убираем в конце Июля, картоху в августе(середина-конец).

Да, ураган убивает через зеленую массу. На корни не действует. Теоретически убивает любую растительность, на практике хрен, амброзия и крапива могут выжить даже от максимальной дозы. У меня выживали. Конопля тоже живучая, думаю не хуже крапивы. Поэтому после уборки нужно ждать пока поднимется бурьян сантиметров на 20 и лупить его полной дозой урагана. Смотреть на результат через месяц, если снова есть всходы - еще раз. И потом уже сажать озимые.

Россия
: Набережные Челны
12.11.2011 - 23:52
: 2

Подскажите пожалуйста по вегетации на картофеле по вьюнку чем работать?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Евгений_Киев пишет:

[quote= Смотреть на результат через месяц, если снова есть всходы - еще раз. И потом уже сажать озимые.

спасибо. доходчиво