Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 22 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

можно

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

что с этим ЩАСТЬЕМ дальше делать? толи выращивать? толи подисковать нафиг?

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"samzawob" пишет:

что с этим ЩАСТЬЕМ дальше делать? толи выращивать? толи подисковать нафиг?

Дисками не залезешь на фиг, а на поле тем более. Чтобы задисковать, надо дождаться пока подсохнет, а подсохнет то и сама пойдёт расти, думаю что вымокнуть не успеет. На мой взгляд, хоть так, хоть так, ждать.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

это не фитофтора часом?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
samzawob пишет:

что с этим ЩАСТЬЕМ дальше делать?

нам бы ваше счастье
а то дождик идет до земли не долетает высыхает

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

вот результат промывки опрыскивателя после метрибузина, в совершенно пустой опрыскиватель влил ведро воды пошатал и слил, во хина!

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Насчёт , что "щастьем делать " У нас такое почти каждый год. Режем такое поле по низинам мелиоративным плугом. Трактором т 70. Если садится -на длинном тросу страхует 75. И делаем водосбросы. Погода пойдёт -потери будут небольшие. А сейчас точно также.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"samzawob" пишет:

что с этим ЩАСТЬЕМ дальше делать? толи выращивать? толи подисковать нафиг?

У нас тоже такое "счастье"... плюс град что стебли перебивает..... на первом фото видно последствие града... вся земля зелёная.... на втором фото - до ливней.... Наверное фитофтора добьёт то что не добил град... хорошо что перед дождями сделал первую фунгицидную обработку......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Vavis" пишет:

перед дождями сделал первую фунгицидную обработку......

1.jpg

При первой возможности работайте фугицидами повторно.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Можно жидкое мыло добавлять вместо прилипателя?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Миша 78" пишет:

Можно жидкое мыло добавлять вместо прилипателя?
__________________

А шо дешевле получается?
Как по мне то как повезет, а прилипатель не только способствует удержанию препарата на листе , но и содействует его быстрейшему проникновению, поэтому его и зовут ПАВ.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Владимир Г" пишет:

При первой возможности работайте фугицидами повторно.

Тогда посоветуйте кто как думает - первая обработка была квадрис 0,6л/га (вообще стробилурины это бомба!!!, заявленный грин-эффект реально проявляется на практике и кто говорит что он не эффективен против фитофтороза ошибается - как раз ридомилы по моим замечаниям нифига не работают).. Так вот, есть в наличии: квадрис, скор, акробат - кто чем порекомендует вторую обработку? и ещё - в журнале Зерно в рубрике полигон постоянно на картофеле в их технологической карте присутствует неоднократное внесение против болезней препаратов с д.в. тебуконазол и пропиконазол (которые зарегистрированны на зерновых, а на рапсе мы их вносим вообще как регулятор роста) - есть ли от них толк на картофеле или это только реклама? у кого есть образование агрохимика проясните, пожалуйста... Посторонним В вы как думаете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Vavis" пишет:

тебуконазол и пропиконазол

опять же против альтернариоза. но не фитофтороза.

"Vavis" пишет:

кто говорит что он не эффективен против фитофтороза ошибается

для первых профилактических обработок можно и в одиночку. но в августе одними азоксистробинами работать не надо - был печальный опыт на томатах.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Всем доброго времени суток. Проблемка назрела... Сегодня пробовал окучивать картофель и выпахалось довольно много личинок майского жука (хруща). Боюсь как бы он не погрыз всю картошку нафик((( При посадке обрабатывал престижем, колорадских жуков нет. Думалось что и личинки майского от него подохнут, а они гады живее всех живых. Кто что скажет по этому поводу? Стоит ли опасаться за будущий урожай, или при попытке погрызть картошку они подохнут? Может обработать чем пока еще не поздно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Антон Кравченко" пишет:

Боюсь как бы он не погрыз

не бойтесь зря. погрызёт 100%

"Антон Кравченко" пишет:

Думалось что и личинки майского от него подохнут,

обрабатывали клубни перед посадкой или борозду при посадке? это важно.

"Антон Кравченко" пишет:

при попытке погрызть картошку они подохнут?

по идее престиж от почвообитающих защищает маточный клубень. а не новый урожай.

"Антон Кравченко" пишет:

Может обработать чем пока еще не поздно?

например, чем? пролить Актарой возможной есть.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

скажите пожалуйста, на что болячка похожа?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"samzawob" пишет:

на что болячка похожа?

На ожог, там в грунте случайно не куряк глибами?
Или от гербицида, по фотке видно что страдает лист который был присыпан при окучивании.

: Светловодск
02.06.2014 - 00:20
: 1

Доброй ночи. Подскажите пожайлуста. Можно ли одновременно обрабатывать гиббереллином, тиомочевиной и "Престиж"ем?

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

[quote=Посторонним В.]
обрабатывали клубни перед посадкой или борозду при посадке? это важно.
Клубни перед посадкой. В борозду не обрабатывалось

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Миша 78" пишет:

Можно жидкое мыло добавлять вместо прилипателя?

Без сомнения можно. В 90 годах так и делали. У нас другого не было. Лично сам добавлял при опрыскивании капусты.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Посторонним В." пишет:

обрабатывали клубни перед посадкой или борозду при посадке? это важно.

А как лучше?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Антон Кравченко" пишет:

тогда есть опасность для нового урожая.
рекомендуют подкинуть на поле селитры. личинки не любят солёности и уйдут в глубину.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"waldemar" пишет:

А как лучше?

в обоих способах есть плюсы и минусы. нужно при принятии решения отталкиваться от исходных условий выращивания.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
samzawob пишет:

что с этим ЩАСТЬЕМ дальше делать? толи выращивать? толи подисковать нафиг?

Я бы, вот как фотки сделаны если смотреть, справа за участком замутил бы ров дренажный и гребни в его направлении делал. Вода туда уйти как раз просится. В принципе если и сейчас его выкопать то мне кажется еще будет не поздно.
Водичка дырочку найдет. Но по хорошему если делать и земля ваша - то ров и пару колец бетонных к нему. Наверное не впервой такое и не в последний раз. Вчера сам с дренажным насосом бегал вокруг посадок своих, но у меня все стекает на край, а там я из ямки могу выкачивать. Дождики идут недетские нынче.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Антон Кравченко пишет:

Всем доброго времени суток. Проблемка назрела... Сегодня пробовал окучивать картофель и выпахалось довольно много личинок майского жука (хруща). Боюсь как бы он не погрыз всю картошку нафик((( При посадке обрабатывал престижем, колорадских жуков нет. Думалось что и личинки майского от него подохнут, а они гады живее всех живых. Кто что скажет по этому поводу? Стоит ли опасаться за будущий урожай, или при попытке погрызть картошку они подохнут? Может обработать чем пока еще не поздно?

Обрабатывать однозначно надо, но селитрой я бы не стал. От хруща может и поможет, но картошке азот противопоказан, натянет нитратов - потом клубни погниют при хранении сильно. Либо химией гонять типа антихруща, но это и дождевым червям достанется. И по моему хрущи от него не дохнут, а просто уходят на время. Где год назад им работал - сейчас там хрущи живут и хряцают корешки за обе щеки. Вроде как рекламируют немабакт что он избирательно убивает вредителей путем их заражения, но сам не пользовался. Может кто-то что-то напишет по этому поводу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

любой препарат надо будет заделать в почву на глубину обитания вредителей. насколько это сейчас возможно сделать человеку?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

С чего вы взяли что престиж должен убить личинку майского хруща? Мне лично хватает что он их отпугивает или вкус не тот. Но с тех пор когда начал использовать Престиж количество испорченных клубней почти ноль, а раньше это был враг номер один ,поскольку процентов 30 товарного картофеля было испорчено. А живы они или нет не обращаю внимания, лишь бы клубни были целы. Пока срабатывает нормально.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

любой препарат надо будет заделать в почву на глубину обитания вредителей. насколько это сейчас возможно сделать человеку?

Насколько я знаю личинки хруща весьма подвижные, они с легкостью и достаточно быстро могут уходить на глубину и подниматься оттуда, а также перемещаться в горизонтальной плоскости. Зарываться могут и на 2 метра. В общем убить химией их по моему не реально вообще, они будут просто прятаться глубже, пока шухер не минует. А протравить поле на 2 метра вглубь я себе это представляю с трудом. Почему и написал про препарат немабакт, это типа высушенные паразиты и бактерии в анабиозе, которые физически уничтожают личинок хруща путем заражения и при этом безопасны для дождевых червей. Что-то вроде использования божьих коровок против тли. Замысел интересен, но с реальным опытом применения я не знаком.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

немабакт

врать не буду, ничего про это не знаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

любой препарат надо будет заделать в почву на глубину обитания вредителей. насколько это сейчас возможно сделать человеку?

Все возможно, есть чем, при нужде подобное можно и самому замутить.
Аммиачку не помните как вносили?