Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 21 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

можно ли уменшить кислотность почвы ЦЕМЕНТОМ, если можно то сколько его надо? ато хвош заколебал уже

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
samzawob пишет:

можно ли уменшить кислотность почвы ЦЕМЕНТОМ, если можно то сколько его надо? ато хвош заколебал уже

Один мешок цемента на три мешка песка, щебня с арматурой добавить по вкусу...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"samzawob" пишет:

можно ли уменшить кислотность почвы ЦЕМЕНТОМ, если можно то сколько его надо? ато хвош заколебал уже

http://www.mediazavod.ru/articles/40731
http://www.okade.ru/agrohimiya/857-proizvodstvo-kaliynyh-udobreniy-i-ih-...

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Добрый вечер. Нужен совет. В общем дело было так: при всходах картошки до 5 см обильно окучил её свормировав при этом большие гребни и обработал Примекстрой и на этом решил все механические обработки закончить до осени, поле чистое, картошка растёт. Дальше пошли дожди, сейчас под 30 градусов температура, дождей нет и на гребнях пошли трещины величиной с палец из которых проростает куриное просо (плоскуша).
Кто у же был в такой ситуации, помогите пожайлуста советом: 1.Придётся ли работать контактными гербицыдами? 2. Повлияет ли отсутствие мех. обработок (но при сформированых гребнях) на урожайность?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
jekson83 пишет:

проростает плоскуша.

Что это такое?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Mawoda" пишет:

Что это такое?

Куриное просо.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
jekson83 пишет:
"Mawoda" пишет:

Что это такое?

Куриное просо.

Убирается Пантерой или Фюзилатом и.т.д. я так делаю, по сколько Зенкор тоже не держит этого сорняка.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"jekson83" пишет:

1.Придётся ли работать контактными гербицыдами? 2. Повлияет ли отсутствие мех. обработок (но при сформированых гребнях) на урожайность?

1. желательно , т.к. если будут дожди , то куриное просо ( чижик по нашему ) попрёт . Если его много , то и урожайность снизит несколько . Если даже средне , то всё равно своими корневищами ( даже скосив верх ) затруднит уборку .
ТИТУС также хорошо берёт его и не трогает кусты картофеля в любой фазе .
2. Трещины из-за выдувания желательно заделывать - называется сухой полив .

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Александр М" пишет:

Трещины из-за выдувания желательно заделывать - называется сухой полив .

Если начну рыхлить нарушится гербицидная плёнка - внесённый почвенник коту под хвост. Гребни высотой 27-30 см - чем рыхлить? В этом году задумка была такая, что-бы после раннего окучивания больше не двигать грунт во избежание обрыва корней.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"jekson83" пишет:

Если начну рыхлить нарушится гербицидная плёнка - внесённый почвенник коту под хвост.

Замкнутый круг . Вроде пленка есть , а куриное просо растет .
В нашей зоне ежегодно длятся длительные жарко- сухие периоды . Одно из двух - либо у меня голова кривая , либо действительно при погодных условиях с длительным сухим периодом , трудно научится работать почвенником .

"jekson83" пишет:

Гребни высотой 27-30 см - чем рыхлить?

с междурядий набрасывается отвалами на гребни .

"jekson83" пишет:

что-бы после раннего окучивания больше не двигать грунт во избежание обрыва корней.

а не высохнут или оборвутся они в щелях ?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Александр М" пишет:

Вроде пленка есть , а куриное просо растет .

Растёт из трещин которые образовались на поверхности гребней. В общем решил пока ждать дождя может после него трещины исчезнут. По злаковым пойду фюзилатом.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"jekson83" пишет:

если начну рыхлить нарушится гербицидная плёнка - внесённый почвенник коту под хвост.

В прошлом году сперва работал зино+ромул(0.7+0.02) по картофелю потом через неделю окучивал, потом по всходам зино +ромул(0,3+0,02) но смыло дождем травы почти не было (если бы дождь не пошел то было бы вообще чисто).

Насчет пленки - не замечали где картофель садят и работают метрибузином (видимо полной дозой) на следующий год зерновые сушит! Так там бдт проходят и пашут! А вы боитесь земли сверху кинуть!

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Antonioo" пишет:

В прошлом году сперва работал зино+ромул(0.7+0.02) по картофелю потом через неделю окучивал

Ивините, но какой в этом смысл? Объясните пожайлуста, если не трудно.

"Antonioo" пишет:

потом по всходам зино +ромул(0,3+0,02)

Это как я понимаю - дробное внесение гербицида?

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто пользовался Квадрисом на картофеле (от фитофторы). Сколько его лить и с чем можно смешивать?

Странно, что в инструкции написано, что по томатам можно от фитофторы и альтернариоза. А на картофеле не зарегистрировали что ли?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"jekson83" пишет:

Ивините, но какой в этом смысл? Объясните пожайлуста, если не трудно.

ИМХО: Поля сорные, до посадки картофеля было что то типа пара но летом культивировать не успел запахал осенью траву. После посадки картофеля много сорняка взошло, если сперва окучить то сорняк который на гребне будет расти дальше (если это что то типа осота то убить его гербицидом будет сложнее) почвенные гербициды эффективнее до всходов и по молодым растениям).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Antonioo" пишет:

под окучивание лучше давать гезагард. а взошедший сорняк до всходов картофеля можно и глифосатами убрать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Посторонним В. пишет:
"Antonioo" пишет:

под окучивание лучше давать гезагард. а взошедший сорняк до всходов картофеля можно и глифосатами убрать.

Если правильно понял до окучивания лучше гезагард? А в какой дозе?
В прошлом году выбрал зино так как много злаковых было! В этом хочу попробовать гезагардом купил уже 15 литров (думаю о дозе, раньше была 3-6 л. сейчас 1,5-3).

глифосатами убрать можно но он сработает только по взошедшим, а так экран.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

А на счет того что после обработки экран пропадает я с этим не согласен уменьшается - возможно. Пример была посажена картошка ее обработали гербицидом (скорее всего на основе метрибузина), на следующий год я на том месте посеял эспарцет травы не было единичные всходы и местами даже эспарцет подсыхал (видимо доза была хорошая).
Так это через год и после пахоты!

Другой пример ООО посадило картофель но через неделю поле стало зеленое ковром - взошёл овсюг (им нужно было чем ни будь обработать но они решили делать как положено) прошли гребне образователем потом гербицид в результате в гребнях вылез овсюг рос он плохо местами высыхал а местами картофель зарастал в итоге к осени все поле в овсюге и картофеля они не накопали! А в следующем году там посеяли пшеницу так она местами подсыхала!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Antonioo пишет:

А на счет того что после обработки экран пропадает я с этим не согласен уменьшается - возможно. Пример была посажена картошка ее обработали гербицидом (скорее всего на основе метрибузина), на следующий год я на том месте посеял эспарцет травы не было единичные всходы и местами даже эспарцет подсыхал (видимо доза была хорошая).
Так это через год и после пахоты!

Другой пример ООО посадило картофель но через неделю поле стало зеленое ковром - взошёл овсюг (им нужно было чем ни будь обработать но они решили делать как положено) прошли гребне образователем потом гербицид в результате в гребнях вылез овсюг рос он плохо местами высыхал а местами картофель зарастал в итоге к осени все поле в овсюге и картофеля они не накопали! А в следующем году там посеяли пшеницу так она местами подсыхала!

Каждый год после картошки обработанной Зенкором 1кг.га ,весной без пахоты ,только культивация, сею ячмень. Никаких последствий метрибузина не наблюдаю. Думаю такие последствия из за превышении доз или плохое качество самого препарата. Убирать злаковые нужно не окучиванием, а всё таки граминицидами и экран цел и злаковых нет. Осенью поле перед копкой почти чистое.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Antonioo" пишет:

думаю о дозе

по регламенту 2-3л/га. доза зависит от того, будете ли вы пользоваться чем-то еще, кроме гезагарда.
и часто окучивать не стоит - это уменьшает урожай. до всходов сформировали гребень - и всё! больше не трогать.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

подскажите как определять когда пора первый раз окучивать когда второй

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Mawoda пишет:

Думаю такие последствия из за превышении доз или плохое качество самого препарата. Убирать злаковые нужно не окучиванием, а всё таки граминицидами и экран цел и злаковых нет. Осенью поле перед копкой почти чистое.

Согласен насчет дозы! Человек спрашивал про трещины можно ли их заделать мое мнение что можно. И экран особо не пострадает:) Насчет чистоты посевов - важно какие сорняки однолетние менее живучие а многолетние тяжелее убрать, насчет остаточных явлений у Вас срок от обработки до следующего посева значительно больше препарат успевает распасться! В этом году прошло две недели после посадки картофеля поле черное (в прошлом уже трава зеленела).

Думаю пора создать гребни или еще недельку подождать?

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

лето холодное

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Mawoda][quote=Antonioo пишет:

была посажена картошка ее обработали гербицидом (скорее всего на основе метрибузина), на следующий год даже эспарцет подсыхал (видимо доза была хорошая).

так вот и у меня вопросик если посеять сразу после выкопки картофеля закрытого зенкором горчицу, на сидерат, она хоть вылезет из под так называемого экрана? короче есьть ли смысл её сеять?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
samzawob][quote=Mawoda пишет:
Antonioo пишет:

была посажена картошка ее обработали гербицидом (скорее всего на основе метрибузина), на следующий год даже эспарцет подсыхал (видимо доза была хорошая).

так вот и у меня вопросик если посеять сразу после выкопки картофеля закрытого зенкором горчицу, на сидерат, она хоть вылезет из под так называемого экрана? короче есьть ли смысл её сеять?

Только после глубокой оранки. Горчица чувствительна.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"samzawob" пишет:

так вот и у меня вопросик если посеять сразу после выкопки картофеля закрытого зенкором горчицу, на сидерат, она хоть вылезет из под так называемого экрана? короче есьть ли смысл её сеять?

После уборки комбайном и дисковки с последующим посевом горчицы -всходит полосами - строго там где был гребень, и та тормозит.....

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Дублирую:

Кто пользовался Квадрисом на картофеле (от фитофторы). Есть от него польза?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6842

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Lad" пишет:

Квадрисом

квадрис используют больше против альтернариоза. против фитофторы не стоит применять квадрис в одиночку. только совместно с противофитофторным препаратом.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Посторонним В. пишет:
"Lad" пишет:

Квадрисом

против фитофторы не стоит применять квадрис в одиночку.

Спасибо!
С Ридомилом можно смешивать?