Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 20 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Миша 78 пишет:

,на белой росе нет,обработал в суботу КОНСЕНТО.

У вас что уже загроза фитофторы?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Миша 78 пишет:

,на белой росе нет,обработал в суботу КОНСЕНТО.

У вас что уже загроза фитофторы?

У нас льют грозы каждый день, жарища 30+ и к вечеру гроза, уже дней десять заливает. Подсохнуть успевает только сверху корочка, земля мокрая, мох везде. Это загроза фитофторы?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Mawoda пишет:
Миша 78 пишет:

,на белой росе нет,обработал в суботу КОНСЕНТО.

У вас что уже загроза фитофторы?

Думаю да cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?

Сталкивался, к счастью не на своей, сосед экспериментировал. Судя по фото кусты у вас уже большие, поэтому и ожог, рекомендуется по всходам, хотя поляки допускают до 15см, но у вас явно побольше. Да и разные сорта по разному реагируют. Должны отойти, стимулятор им бы какой нибудь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26318
"Евгений_Киев" пишет:

похоже на ожог гербицидом

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

У нас льют грозы каждый день, жарища 30+ и к вечеру гроза, уже дней десять заливает. Подсохнуть успевает только сверху корочка, земля мокрая, мох везде. Это загроза фитофторы?

Скорей альтернариоза. Но хрен редьки не слаще.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Миша 78 пишет:
Mawoda пишет:
Миша 78 пишет:

,на белой росе нет,обработал в суботу КОНСЕНТО.

У вас что уже загроза фитофторы?

Думаю да cry

Заставили задуматься, у нас пока что осадки сбалансированы и кусты картошки ещё скоро не сомкнутся. Но судя по прогнозам надо готовится. Просто не хочется выбрасывать лишние деньги в пустую,и чуйка говорит что ещё рано.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?

Сталкивался, к счастью не на своей, сосед экспериментировал. Судя по фото кусты у вас уже большие, поэтому и ожог, рекомендуется по всходам, хотя поляки допускают до 15см, но у вас явно побольше. Да и разные сорта по разному реагируют. Должны отойти, стимулятор им бы какой нибудь.

Спасибо за ответ. У меня все уперлось в то, что всходы неравномерны. Одни кусты уже 30см, другие только вылазят. Потому так и обработал. Какой стимулятор можно им дать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26318
"Евгений_Киев" пишет:

Какой стимулятор можно им дать?

на основе аминокислот

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Воспользовался калькулятором http://www.kartofel.org/calculator/fitoftorozcalc.html и он судя из прогнозов погоды обломал мою чуйку.
Придётся обрабатывать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26318
"Antonioo" пишет:

!

https://fermer.ru/forum/fermerru/200696

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

это за зараза?

Химический ожог.

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?
Позавчера обрабатывал титус+зенкор+тренд-90+танос, все минимальными рекомендуемыми дозами, а зенкора вообще дал всего 200г/га... Что могло обжечь?

Что-то я не пойму, неужели 200 грамм Зенкора дали такой ожог???

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Василий-998 пишет:
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

это за зараза?

Химический ожог.

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?
Позавчера обрабатывал титус+зенкор+тренд-90+танос, все минимальными рекомендуемыми дозами, а зенкора вообще дал всего 200г/га... Что могло обжечь?

Что-то я не пойму, неужели 200 грамм Зенкора дали такой ожог???

Да сам в шоке если честно. Но получается что да. Помидорам рассаде тоже досталось, симптомы похожи примерно. По помидорам вообще написано смело по ботве можно работать. СЗР заказывал в серьезной конторе, упаковка оригинал, не придраться ни к чему. Непонятно dntknw

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Радует только что у бурьянов ожоги намного больше wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26318
"Евгений_Киев" пишет:

СЗР заказывал в серьезной конторе, упаковка оригинал, не придраться ни к чему. Непонятно

как раз таки всё понятно. радуйтесь - Вам достался действительно качественный препарат.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Евгений_Киев пишет:
Василий-998 пишет:
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

это за зараза?

Химический ожог.

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?
Позавчера обрабатывал титус+зенкор+тренд-90+танос, все минимальными рекомендуемыми дозами, а зенкора вообще дал всего 200г/га... Что могло обжечь?

Что-то я не пойму, неужели 200 грамм Зенкора дали такой ожог???

Да сам в шоке если честно. Но получается что да. Помидорам рассаде тоже досталось, симптомы похожи примерно. По помидорам вообще написано смело по ботве можно работать. СЗР заказывал в серьезной конторе, упаковка оригинал, не придраться ни к чему. Непонятно dntknw

Я сначала тоже подумал что ожоги,но на небольшом участке месяц назад я обработал одним зенкором,с картошкой было все в порядке,и там такаяже зараза появилась.Так што у меня это точно неожоги.

россия
: Смоленская область
11.04.2013 - 19:51
: 5

Доброго дня всем.У меня беда- подскажите что лучше сделать.Купила ранней весной немного картошки на пробу посадить в грядку и посмотреть что получится.После покупки убрала в нижний отдел( для овощей) холодильника и совсем про неё забыла.А сейчас открыла ящик там клубни все сморщенные и ростки уже примерно по 15-20 см, но толстые и мощные.Проштудировала много статей- информации много, но есть большие противоречия.Кто пишет обламывать ростки, кто пишет не обламывать.И ещё- я пропустила все сроки зеленения картошки.Что будет, если прямо в таком виде её посадить.Подскажите кто знает, а то ведь жалко её выкидывать.Клубни покупались супер-элитные, маленькие примерно 3-4 см диаметром, а сейчас, когда усохли и сморщились, то не больше 2-3 см.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ALENb" пишет:

Что будет

Небольшой урожай семенного, и удастся сохранить сорт.
Сажайте как есть, притените хорошо ростки если будут торчать наружу, пусть адаптируются.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ALENb пишет:

Доброго дня всем.У меня беда

Это не беда. Сажайте с сохранением ростков на клубне, аккуратно, чтобы не обломать. Все будет хорошо.

россия
: Смоленская область
11.04.2013 - 19:51
: 5

Всем спасибо.Пошла сажать.Сверху укрывным материалом прикрою от солнепёка.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"ALENb" пишет:

Клубни покупались супер-элитные, маленькие примерно 3-4 см диаметром, а сейчас, когда усохли и сморщились, то не больше 2-3 см.

постоянно следите , чтобы была влажная почва в районе клубенков

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"ALENb" пишет:

Всем спасибо.Пошла сажать.Сверху укрывным материалом прикрою от солнепёка.

Водичкой надо было с лейки пролить, чтобы чуток влаги впитала, а коли посадили, то пролейте поболее для набора влаги. Иначе может усохнуть. Пройдено.

россия
: Смоленская область
11.04.2013 - 19:51
: 5

Утром пролью обязательно, хотя вчера ливень хороший был, земля влажная.Но всё равно пролью.За влажностью почвы буду следить.Вопрос такой-а подкармливатьнадо? У меня осталась упаковка конского навоза в гранулах .Может развести в ведре по инструкции и после полива по 0.5-1 л под каждый клубень?.Или пока рано дёргаться, а то "заухаживаю" их.Земля на грядках хорошая, рыхлая.Я каждую осень и рано весной сидераты сажаю под перекопку.
Ещё раз всем спасибо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я тоже любитель миниклубнев . Сажаю в перемешку с навозом перепревшим и горсточку аммофоски , стараясь не у клубня . Сверху мульчирую см 2 навозом . Сажаю на глубину в зависимости от размеров см 3-6 . Как всходят , постоянно подокучиваю и рыхлю рядом землю ( не затрагивать корни ) .
Ну и радуюсь здоровой силе жизни .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ALENb" пишет:

а то "заухаживаю"

И "заполиваете" sad

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
ALENb пишет:

Земля на грядках хорошая, рыхлая.

Картоха калий любит, навоз это больше азот, но вообще можно не париться особо с удобрениями если земля хорошая. Да и заливать чтобы болото стояло тоже не стоит, раз пролить после посадки, чтобы клубни с землей соприкоснулись, а дальше пусть сама растет. Вот протравить еще думаю не мешало бы. А то тут как-то не упомянули об этом нюансе.

По моим ожогам - смотрел вторые свои посевы на дальнем участке где посажена пикассо, нет никаких ожогов, ботва идеальная. Обрабатывалась тем же, из одного раствора. А импала чувствует себя хреновасто, не отошла еще cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

нет никаких ожогов

Я уже упоминал
http://potato-plants.narod.ru/index/0-2

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Василий-998 пишет:
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

это за зараза?

Химический ожог.

Вы уже с таким сталкивались? Чем все закончилось?
Позавчера обрабатывал титус+зенкор+тренд-90+танос, все минимальными рекомендуемыми дозами, а зенкора вообще дал всего 200г/га... Что могло обжечь?

Что-то я не пойму, неужели 200 грамм Зенкора дали такой ожог???

Скорее всего действие Зенкора усилил Тренд. У меня в прошлом году был печальный опыт, 200 грамм Зенкора плюс 1 литр Пантера плюс 0,4 литра Агритокс, картофель покрутило и пожгло сильно, особенно Зекуру. Отошла конечно, но урожайность была ниже. Пришли к выводу, что ПАВ граминицида Пантера усилили эффект Зенкора и Агритокса. А хвощ все равно потом через месяц вылез...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
evgevor пишет:

Скорее всего действие Зенкора усилил Тренд. У меня в прошлом году был печальный опыт, 200 грамм Зенкора плюс 1 литр Пантера плюс 0,4 литра Агритокс, картофель покрутило и пожгло сильно, особенно Зекуру. Отошла конечно, но урожайность была ниже. Пришли к выводу, что ПАВ граминицида Пантера усилили эффект Зенкора и Агритокса. А хвощ все равно потом через месяц вылез...

Может быть и тренд. Хотя он в коктейль к титусу положен. Почему-то пикассо не пожгло, хотя в раствор к пикассо я еще добавлял селитру, по рекомендации из инструкции к титусу. По импале был раствор без селитры. Ожоги проступили после дождя, а дождь был ровно через сутки после обработки.