Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 27 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

Может стоит ей воздуха к корням дать типа в междурядье пройтись боронами? Что там у вас с землей после дождей сильно прибило?

Втом то и дело что сильно,а трогать не хочется, поскольку сорняков почти нет, Зенкор в этом году держит отлично. Так у меня почти два га. Беллой Россы ,так она ещё смотрится нормально в сравнении с другими сортами.

Похоже что действительно с зенкором передоз. У меня после дождей поднялись сорняки, но они маленькие, до 5см и смотрю что больше не растут, титус угнетает. Все, кроме вьюнка. Тому по барабану. Решил их не трогать, ботва уже сомкнулась, особо не навредят думаю.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

А, еще одно наблюдение вспомнил. Вместе с картошкой прошел по помидорам зенкором и титусом. Еще до дождей. Так на рассаде и ожоги были, и расти они совсем перестали. Наслушался от жены много теплых слов в свой адрес. За 2 недели в рост ни сантиметра не прибавили. Она категорически против нитратов и гербицидов всяких, поэтому тайком от нее посыпал помидоры селитрой, чуток на глаз. Помидоры сразу в рост пошли, буквально на следующий день, аж цвет ботвы поменялся. Жена радуется. Мол оклемались наконец то laugh

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Евгений_Киев" пишет:

А, еще одно наблюдение вспомнил. Вместе с картошкой прошел по помидорам зенкором и титусом. Еще до дождей. Так на рассаде и ожоги были, и расти они совсем перестали. Наслушался от жены много теплых слов в свой адрес. За 2 недели в рост ни сантиметра не прибавили. Она категорически против нитратов и гербицидов всяких, поэтому тайком от нее посыпал помидоры селитрой, чуток на глаз. Помидоры сразу в рост пошли, буквально на следующий день, аж цвет ботвы поменялся. Жена радуется. Мол оклемались наконец то

Аналогично, только с чесноком и без гербицидов hi

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jekson83 пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

после дождей сильно прибило?

У меня в этом году какая-то фигня получилась. После дождей в зоне залегания маточного клубня земля стала "как камень" dntknw

Наверное воде стекать было некуда. У меня оба участка на косогорах, вода стекала в низину. Местами аж гребни подмыло и оголило клубни. Но сами гребни рыхлые. Не знаю что делать в таком случае, с культиватором в картошку уже не вопрешься, трактор всю ботву передавит.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Евгений_Киев" пишет:

Наверное воде стекать было некуда

Возможно. Поле у меня ровное и картофель на 15-17см посадил с дуру bang .

"Евгений_Киев" пишет:

земля стала "как камень

Как повлияет на урожайность?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Евгений_Киев пишет:

Цыганка ОЧЕНЬ вкусная рассыпчатая картошка,но это сорт не коммерческий.

И ключевые слова в выращивании данного сорта "под заказ"

28.09.2009 - 23:30
: 16406

таким кто пользовался? картофель уже за 20см сорняк не отстоёт, дожди каждый день, сегодня только вроде держит, но влезет ли трактор, грязь cry

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Приветствую всех ребята. Вот хочу показать два поля моей картошки. Оба поля ухаживают два разных человека и у обоих есть техника. Все зависит о работника, по крайней мере я думаю так. Погодные условия на полях одинаковое. Расстояние от одного до второго 40 км. Я заплатил за работу( посадка, опрыскивание, окучивание и так далее одинаковые суммы, как и просили. Посмотрите и сравните. Именно в моем случае сыграл человеческий фактор. Да, посажены с разницей в три дня. И сорт один и тот же.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Печалька. Жаль потраченных средств. А вы оплатили всё (посадка, уход, уборка) сразу и одним платежом весной? А какая площадь на втором фото?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jekson83 пишет:

Как повлияет на урожайность?

Не знаю. На болячки повлиять может по идее.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Фото с плантации. Смотрю че-то как-то ботва неровно стоит. Стал рассматривать тщательнее и нашелся первый покойничек.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Евгений_Киев" пишет:

Не знаю. На болячки повлиять может по идее.

Посмотрим по осени. Дал в субботу Ридомила (первая обработка), в понедельник "Эколист" + мочевина. Пробовал смешать в пробирке раствор "Эколиста" с мочевиной и раствор Ридомила - пошла реакция с изменением окраски и выпадением осадка коричневого цвета, баковая смесь не прокатила.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"jekson83" пишет:

Фото с плантации.

Что за cen

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу спросить вашего совета. Живу в Волгоградской области в Волго-Ахтубинской пойме имею 4 гектара заливных лугов и 7 гектаров бывших полей. Имеет ли смысл заниматься картофелем? Небольшой опыт имею, сажали по 100-150 ведер картошки, так же имеется трактор Т-25, культиватор-окучник, мотоблок, мотопомпы, шланги. Есть в планах купить МТЗ 80.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jekson83 пишет:
"jekson83" пишет:

Фото с плантации.

Что за cen

Черная ножка. Чешу репу чо делать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

"Экстремальные погодные условия в период интенсивного роста клубней –
высокая температура и интенсивные ливневые осадки – приводят к уплотнению
почвы и, как следствие, не только к удушению клубней из-за недостаточного
поступления воздуха, но, в тоже время, являются благоприятными факторами для
развития бактериальных болезней картофеля."

Фунгицидов против черной ножки нет, как я понял. Можно типа медным купоросом попробовать пройти, авось пронесет, если повезет sad

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Andrey Bobylev пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу спросить вашего совета. Живу в Волгоградской области в Волго-Ахтубинской пойме имею 4 гектара заливных лугов и 7 гектаров бывших полей. Имеет ли смысл заниматься картофелем? Небольшой опыт имею, сажали по 100-150 ведер картошки, так же имеется трактор Т-25, культиватор-окучник, мотоблок, мотопомпы, шланги. Есть в планах купить МТЗ 80.

Пробуйте. Дорогу осилит идущий. А тут всегда сможете поплакаться в жилетку laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Евгений_Киев" пишет:

поле в карантин, семена с поля ни в коем случае не брать. чёрная ножка - это ж... проходил я ее.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Посторонним В." пишет:

чёрная ножка - это ж... проходил я ее

Я никогда не сталкивался с такой бедой. Если фунгициды отдыхают то нельзя ли хотя бы поддержать растения, например вне корневой подкормкой удобрениями в форме хелатов?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
jekson83 пишет:

Печалька. Жаль потраченных средств. А вы оплатили всё (посадка, уход, уборка) сразу и одним платежом весной? А какая площадь на втором фото?

2.5 га. Оплачивал, как только просили что надо это, надо то. Это на втором поле, где плохо. На первом сразу. Сколько сказал и потом на химикаты от жуков и сорняков.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

поле в карантин, семена с поля ни в коем случае не брать. чёрная ножка - это ж... проходил я ее.

Вроде как не карантинная болячка. Место гнилого куста залил купоросом, рядом растут здоровые. Посмотрим что дальше будет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Яуген" пишет:

таким кто пользовался? картофель уже за 20см сорняк не отстоёт, дожди каждый день, сегодня только вроде держит, но влезет ли трактор, грязь

это же аналог ТИТУСа - подсвёкальник ( щирица ) , куриное просо ( чижик ) берёт отлично , осот приостанавливает , а вот лебеду чуть ли не удобряет .

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр М" пишет:

это же аналог ТИТУСа - подсвёкальник ( щирица ) , куриное просо ( чижик ) берёт отлично , осот приостанавливает , а вот лебеду чуть ли не удобряет .

thank_you лебеды нет, уже бухнул но дождь через час пошёл bang сработает или нет scratch_one-s_head прилипатель роль сваю при дожде сыграет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"jekson83" пишет:

нельзя ли хотя бы поддержать растения, например вне корневой подкормкой удобрениями в форме хелатов

это всё равно что поддержать умирающего от рака человека аскорбинкой.
хуже не будет.

"Евгений_Киев" пишет:

Вроде как не карантинная болячка.

еще какая карантинная. семена с черной ножкой не проходят апробацию.
кстати, раскиньте мозгами откуда у вас она взялась? семена откуда? севооборот какой?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Посторонним В. пишет:
"jekson83" пишет:

нельзя ли хотя бы поддержать растения, например вне корневой подкормкой удобрениями в форме хелатов

это всё равно что поддержать умирающего от рака человека аскорбинкой.
хуже не будет.

"Евгений_Киев" пишет:

Вроде как не карантинная болячка.

еще какая карантинная. семена с черной ножкой не проходят апробацию.
кстати, раскиньте мозгами откуда у вас она взялась? семена откуда? севооборот какой?

Поле в карантин надолго? Сидерат редька+горчица поможет, вроде как по описаниям избавляет от некоторых болезней?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Баки" пишет:

Посмотрите и сравните. Именно в моем случае сыграл человеческий фактор. Да, посажены с разницей в три дня. И сорт один и тот же.

От земли много зависит! От чистоты полей, сильно сорные нужно повышенной дозой работать, а большая доза и картофель садит! У нас некоторые заросшие поля в один год вводят весной вспашут борозды нарежут и в аренду сдают некоторые еще и против травы не чем не обрабатывают - и там такие джунгли а людям на таких полях даже в 0 выйти сложно!

"Баки" пишет:

Оплачивал, как только просили что надо это, надо то.

Сориентируй по ценам!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Вроде как не карантинная болячка.

еще какая карантинная. семена с черной ножкой не проходят апробацию.
кстати, раскиньте мозгами откуда у вас она взялась? семена откуда? севооборот какой?

В прошлом году росли тыквы сероволжские. До этого был пар 10 лет. Семена - агрико, элита, отгрузка стоит роттердам. Поэтому на что думать даже и не знаю. Хотя ботва от тыквы оставалась на участке и перепревала такой же мокрой гнилью как сейчас стебель картошки.

В общем это пока единственный случай, ботву убрал, место куста продезинфицировал. Если будут еще случаи, то конечно размножать я их не стану, смысла нет, они будут гнить постоянно.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo пишет:
"Баки" пишет:

Посмотрите и сравните. Именно в моем случае сыграл человеческий фактор. Да, посажены с разницей в три дня. И сорт один и тот же.

От земли много зависит! От чистоты полей, сильно сорные нужно повышенной дозой работать, а большая доза и картофель садит! У нас некоторые заросшие поля в один год вводят весной вспашут борозды нарежут и в аренду сдают некоторые еще и против травы не чем не обрабатывают - и там такие джунгли а людям на таких полях даже в 0 выйти сложно!

Насчет земли - поддерживаю. Одно поле явно амброзией заражено на полметра вглубь. Собирайте с него что возьмете и оставляйте под пар на следующий год. За год надо будет сделать пару культиваций (крошить корни амброзии) и пару обработок глифосатом ударной дозой по всходам из семян. Эта дрянь очень живучая, ее даже глифосат плохо берет, остальные гербициды ей вообще похрен.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Посторонним В." пишет:

раскиньте мозгами откуда у вас она взялась?

А может ли через технику перенестись, ну например через сажалки?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
jekson83 пишет:
"Посторонним В." пишет:

раскиньте мозгами откуда у вас она взялась?

А может ли через технику перенестись, ну например через сажалки?

Может. И через технику может и через тару на складах. Все надо дезинфицировать.