Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 207 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Andronov-open пишет:

после уборки картофеля поле чистое, остаются живые, набравшие сил корни, которые проявят себя на следующий год.

Уборка копалкой сама по себе хорошо от пырея и хвоща чистит землю. Но не от вьюнка. У него очень глубоко корни идут. Я ровнял участок, снимал холм, два метра слой грунта вывез. Там семян нет уже никаких на такой глубине. А вьюнок сразу взошел.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Евгений_Киев пишет:
Andronov-open пишет:

после уборки картофеля поле чистое, остаются живые, набравшие сил корни, которые проявят себя на следующий год.

Уборка копалкой сама по себе хорошо от пырея и хвоща чистит землю. Но не от вьюнка. У него очень глубоко корни идут. Я ровнял участок, снимал холм, два метра слой грунта вывез. Там семян нет уже никаких на такой глубине. А вьюнок сразу взошел.

Всё таки обработаю наверно гербицидом каким нибудь после уборки картошки, хуже думаю не будет. Там кроме берёзки сорняка хватает, 5 лет или даже больше никто там не садил не пахал. Дурбень выше человека прёт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Евгений_Киев пишет:

По сравнению с другими бичами вьюнок не так страшен, как, например, пырей.

да полноте! пырей вычищается на раз хоть по культуре, хоть вне культуры. а вьюн еще поймать надо. корни тонкие и очень длинные. глифосат не всюду и проникает. у меня на одном поле есть. так прям уже катастрофа грядёт...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
увар пишет:

Всё таки обработаю наверно гербицидом каким нибудь после уборки картошки

по чистой земле что ли?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:
Евгений_Киев пишет:

По сравнению с другими бичами вьюнок не так страшен, как, например, пырей.

да полноте! пырей вычищается на раз хоть по культуре, хоть вне культуры. а вьюн еще поймать надо. корни тонкие и очень длинные. глифосат не всюду и проникает. у меня на одном поле есть. так прям уже катастрофа грядёт...

Можно десикацию глифосатом с дикамбой провести и выждать пару недель хотя бы. Должен сдохнуть. Хотя полная погибель до высыхания у вьюнка больше месяца длится.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

пробывали мы один год, на одном участке из 3 га на 1 га обработали 600 г/га в июле. Проволоника было меньше при копке, чем рядом. Но больше мы так не экспериментировали. Боремся с ним заранее.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Начали копать. Товарка на ранней 80 ц\га. Цена 14. Спрос есть.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
nika15 пишет:

Начали копать. Товарка на ранней 80 ц\га. Цена 14. Спрос есть.

Ну хоть фотку сделайте - хоть одним глазком увидеть как это выглядит...

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

Всё таки обработаю наверно гербицидом каким нибудь после уборки картошки

по чистой земле что ли?

Примерно через неделю после уборки. Думаете деньги на ветер?

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

Я брызгал один раз по ботве актарой, проволочника не было, но его так же не было на другом поле 2 га, которое было через дорогу в 100 метрах, которое не обрабатывал. Толи актара сработала, толи проволочника просто не было.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Пырей раз через копалку или транспортер протряс и он исчез, да и любая химия его как и все злаковые берет, не проблема, а вот с вьюнком это другое дело. Зато есть один огромный плюс, где березка растет, там значит земля жирная, плодородная)

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
увар пишет:
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

Всё таки обработаю наверно гербицидом каким нибудь после уборки картошки

по чистой земле что ли?

Примерно через неделю после уборки. Думаете деньги на ветер?

Лучше за пару недель до уборки как я писал. После уборки уже до задницы гербицид будет. Корни сорняков под землей, ботва срезана.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Andronov-open пишет:

Зато есть один огромный плюс, где березка растет, там значит земля жирная, плодородная)

Ничего подобного, эта дрянь растет везде.
Плюс от нее может быть при засухе, она землю от солнца укрывает и ее не так сушит. Себе березка поднимает влагу с большой глубины. Но где сильно заплетает так копалка ей давится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
увар пишет:

Примерно через неделю после уборки. Думаете деньги на ветер?

и чем работать собрались, каким препаратом? если глифосатами, то рост сорняков должен быть не менее 15 см. через неделю после уборки они только проклюнутся...

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

Примерно через неделю после уборки. Думаете деньги на ветер?

и чем работать собрались, каким препаратом? если глифосатами, то рост сорняков должен быть не менее 15 см. через неделю после уборки они только проклюнутся...

Евгений_Киев пишет:
увар пишет:
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

Всё таки обработаю наверно гербицидом каким нибудь после уборки картошки

по чистой земле что ли?

Примерно через неделю после уборки. Думаете деньги на ветер?

Лучше за пару недель до уборки как я писал. После уборки уже до задницы гербицид будет. Корни сорняков под землей, ботва срезана.

Обрабатывать прямо по ботве? Картошку хоть и выкапывать, но ничего не будет ей? Ездил вчера смотрел, междурядья в основном чистые, так что не всё так печально. До уборки ещё больше месяца, подзатянет конечно, но на урожай наверно сильного влияния не окажет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
увар пишет:

Обрабатывать прямо по ботве? Картошку хоть и выкапывать, но ничего не будет ей? Ездил вчера смотрел, междурядья в основном чистые, так что не всё так печально. До уборки ещё больше месяца, подзатянет конечно, но на урожай наверно сильного влияния не окажет

Ничего не будет. Ищите в интернете "десикация картофеля" и читайте. У сингенты целая статья на эту тему. По хорошему к гербицидам при десикации нужно добавить контактный фунгицид.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Ничего не будет

никакой десикант березку не возьмет, а если обработать чемто (есть очень хороший польский)специфическим то картофель на выброс

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я же писал выше о десикации глифосатом и дикамбой. Понятно что реглон березку не возьмет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
увар пишет:

Обрабатывать прямо по ботве?

нет. надо дать отрасти сорнякам. если успеют...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Я же писал выше о десикации глифосатом и дикамбой. Понятно что реглон березку не возьмет.

Не вводите людей в заблуждение, глифосат и дикамба не десиканты.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:

Не вводите людей в заблуждение, глифосат и дикамба не десиканты.

Ну дык это не я ввожу людей в заблуждение. А либо байер, либо ВЫ.

http://www.bayercropscience.ru/ru/products/desiccation/

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Евгений_Киев пишет:

Я же писал выше о десикации глифосатом и дикамбой. Понятно что реглон березку не возьмет.

Евгений_Киев пишет:

Ну дык это не я ввожу людей в заблуждение. А либо байер, либо ВЫ.
http://www.bayercropscience.ru/ru/products/desiccation/

Вы ссылку дали на Басту... Десикант... Производитель настоятельно рекомендует им сушить ботву культурного растения.
А ВЫ рекомендовали по ботве картофеля работать гербицидами, :
http://www.pesticidy.ru/active_substance/glyphosate
http://www.pesticidy.ru/active_substance/dicamba
Читал, читал, нигде не увидел, что производитель в том числе допускает их использование в качестве десиканта...
Сушить ботву гербицидом сплошного действия нельзя. Это мое мнение, основанное на том, что где-то, когда-то я читал, что такой картофель начинает гнить при хранении. Не помню - здесь или в литературе. Хотел найти источник - быстро найти не получилось, сейчас просто на более тщательный поиск времени нет...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:

Не вводите людей в заблуждение, глифосат и дикамба не десиканты.

Ну дык это не я ввожу людей в заблуждение. А либо байер, либо ВЫ.

http://www.bayercropscience.ru/ru/products/desiccation/

А буковки путать не надо
http://www.pesticidy.ru/active_substance/glyphosate
иhttp://www.pesticidy.ru/active_substance/glufosinate_ammonium
чувствуєте разницу?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Конкретно по моей ссылке, цитата, до последней буковки:

"Особенности применения десикантов
Для проведения десикации используются опрыскиватели. Если при этом применяются составы на основе глифосата, то норма расхода составляет от 2,5 до 4 л на 1 га. "

Конкретно по жизни - зерновые в европах (и не только) глифосатят настолько массово, что из-за этого еврокомиссии уже стали бучу поднимать, чтобы сие дело пресечь на законодательном уровне. Но там глифосаты на зерно попадают, а картошка под землей.

А что вы как обычно решили к буковке докопаться - для меня не удивительно. Видать человек такой. Вас тут парочка таких. Не будем пальцами тыкать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

А что вы как обычно решили к буковке докопаться

Да не к буковке, почитайте и сравните действующее вещество вашей басты и глифосата.

Евгений_Киев пишет:

глифосаты на зерно

В том то и дело, что глифосаты применяют на зерно, но не на картофель, неужели трудно понять?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Тут кто-то написал, что моет семенной картофель. У меня в прошлом году при уборке напал дождь и часть картошки сильно испачкалась. Пофасовали мы их по 20 кг сеткам, вывезли на рынок и оказалось что не хотят люди брать грязную, даже на 20% дешевле не хотят, два дня подряд возили, чистая уходит на ура, грязная -.ни единой сетки. Притянули ее домой, разложили на деревянные поддоны и прошлись минимойкой, аккуратно с расстояния чтоб кожу не сняло, перевернули и с обратной стороны так же. До утра просушивалась на тех же поддонах. Получилась чистенькой, аж блестит, в первый же день вся разошлась. Вот такой у нас избалованный покупатель. А теперь вопрос: Если( не дай Бог) придется еще мыть, такую можно на хранение ложить?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Sanyek пишет:

. А теперь вопрос: Если( не дай Бог) придется еще мыть, такую можно на хранение ложить?

Так может её сначала на хранение, а мыть уже перед продажей?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

А если минус 20?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Юрий 1978 пишет:

[Это мое мнение, основанное на том, что где-то, когда-то я читал, что такой картофель начинает гнить при хранении. Не помню - здесь или в литературе. Хотел найти источник - быстро найти не получилось, сейчас просто на более тщательный поиск времени нет...

Всё верно ,проверено на собственном опыте, гниёт при хранении.