Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 205 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
увар пишет:

Здравствуйте картофелеводы! Я посадил в немного картошки, садил поздно из за затянувшейся весны 30 мая. Всходила долго в итоге я окучил картошку 1-ый раз только в начале июля. Т.к. долго всходила, попёрла трава, обработал один раз римэксом. Гербицид плохо сработал, хотя разводил и мерял всё точно. Сейчас ботва большая, картошка некоторая цветёт, некоторая вот вот зацветёт. Стоит ли сейчас ещё раз окучить, что бы подрезать большие хотя бы сорняки. Или я больше подавлю ботвы и сделаю только хуже. Земля мягкая, бывшие огороды заброшенной деревни, пустовала лет 5. Я только этой весной распахал 1,5 га примерно. Из за этого ещё травы разной много, и крапивы и лебеды. Поле подзаросло прилично, но междурядья чистые после первого окучивания и ботва в основном повыше сорняков. Так вот стоит ли, гербицидами не хочу брызгать, трава большая, толку наверно не будет и рост у картошки наверно замедлится. Или бригаду с тяпками нанять? Пишите кто что думает, срочно надо.

Прополоть лучший вариант, это хоть какой то даст шанс картошке, то что пока она выше или вровень с сорняками это не надолго, недели через 2-3 она ляжет в налив и сорняк будет выше капота трактора, были раньше славные времена работы без гербицидов , тогда кировали так что зеленая масса летела как у силосного комбайна. laugh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я сажаю по целине и у меня трава от силы 5 см, когда гербицидом работаю, а дальше уже ее нет. Мне например непонятно, как можно дотянуть до травы вровень с картошкой.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
А-р-т-е-м пишет:
увар пишет:

Здравствуйте картофелеводы! Я посадил в немного картошки, садил поздно из за затянувшейся весны 30 мая. Всходила долго в итоге я окучил картошку 1-ый раз только в начале июля. Т.к. долго всходила, попёрла трава, обработал один раз римэксом. Гербицид плохо сработал, хотя разводил и мерял всё точно. Сейчас ботва большая, картошка некоторая цветёт, некоторая вот вот зацветёт. Стоит ли сейчас ещё раз окучить, что бы подрезать большие хотя бы сорняки. Или я больше подавлю ботвы и сделаю только хуже. Земля мягкая, бывшие огороды заброшенной деревни, пустовала лет 5. Я только этой весной распахал 1,5 га примерно. Из за этого ещё травы разной много, и крапивы и лебеды. Поле подзаросло прилично, но междурядья чистые после первого окучивания и ботва в основном повыше сорняков. Так вот стоит ли, гербицидами не хочу брызгать, трава большая, толку наверно не будет и рост у картошки наверно замедлится. Или бригаду с тяпками нанять? Пишите кто что думает, срочно надо.

Прополоть лучший вариант, это хоть какой то даст шанс картошке, то что пока она выше или вровень с сорняками это не надолго, недели через 2-3 она ляжет в налив и сорняк будет выше капота трактора, были раньше славные времена работы без гербицидов , тогда кировали так что зеленая масса летела как у силосного комбайна. laugh

У меня ещё огород посажен соток 30. Тоже был непаханый лет 5. Картошка взошла и сплошным ковром взошла мелкая лебеда. Я этим же римэксом обработал, окучил и почти полностью был уверен, что такую мелкую травку этот римэкс убъёт. Хрена с два! Приехал на днях а там картошки не видно, лебеда по пояс, прошло всего 2 недели! Хорошо, что земля там как пух, лебеда легко дёргается. На тракторе побоялся ехать, ибо не видно куда да и смысл, междурядья то чистые. Дёргали руками, сейчас картошка поднялась, окучивать второй раз тоже наверно смысла нет? Или всё же если окучить, то урожая побольше будет. Первого поля побольше тоже такой вопрос про окучивание, в смысле добавит оно или нет урожая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Michey пишет:

Мне например непонятно, как можно дотянуть до травы вровень с картошкой.

да это еще фигня, я видел картошку в бурьяне в качестве подлеска...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
увар пишет:

Я этим же римэксом обработал, окучил и почти полностью был уверен, что такую мелкую травку этот римэкс убъёт. Хрена с два! Приехал на днях а там картошки не видно, лебеда по пояс, прошло всего 2 недели!

Блин, так Римекс вроде от лебеды не поможет. Он пырей, осот придушит, например. Обрабатывал нынче картофель посаженный по целине около 10 га (в прошлый год землю приготовили - вспахали продисковали и осенью ещё раз вспахали) одновременно со всходами полезло, естественно, много чего еще. Поэтому применил Зенкор+римекс+ПАВ. На сегодня очень даже чисто, ничего критичного. На остальных (давно в работе которые) полях не стал применять гербициды. Там весной доминатор, потом гребнеобразователь фрезерный, и пришлось еще междурядья прорыхлить КОНом из-за сильного ливня. И, кстати, все в порядке, тоже чисто. Но на этих полях уже давно работаем.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Michey пишет:

Я сажаю по целине и у меня трава от силы 5 см, когда гербицидом работаю, а дальше уже ее нет. Мне например непонятно, как можно дотянуть до травы вровень с картошкой.

Гербициды не сработали, возможно левые. Товарищи одни брали недавно гербициды, так вообще ноль, сорняк не пожелтел даже толком, хотя опрыскиватель нормальный у них и сами они не новички. Первый раз окучил, через несколько дней приехал всё нормально, потом дожди пошли, туда не проехать да и смысл какой? Дожди шли и очень тепло стояло, вот и результат. Ничего удивительного. Да и вопрос то был о другом, если по существу ответить не можете, зачем писать, что вам понятно а что не понятно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
увар пишет:

Да и вопрос то был о другом

в такой фазе окучивать не стоит - только хуже сделаете.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Kost пишет:
увар пишет:

Я этим же римэксом обработал, окучил и почти полностью был уверен, что такую мелкую травку этот римэкс убъёт. Хрена с два! Приехал на днях а там картошки не видно, лебеда по пояс, прошло всего 2 недели!

Блин, так Римекс вроде от лебеды не поможет. Он пырей, осот придушит, например. Обрабатывал нынче картофель посаженный по целине около 10 га (в прошлый год землю приготовили вспахали продисковали, и осенью ещё раз вспахали) одновременно со всходами полезло естественно много чего еще. Поэтому применил Зенкор+римекс+ПАВ. На сегодня очень даже чисто, ничего критичного. На остальных (давно в работе которые) полях не стал применять гербициды. Там весной доминатор, потом гребнеобразователь фрезерный, и пришлось еще междурядья прорыхлить КОНом из-за сильного ливня. И, кстати, все в порядке, тоже чисто. Но на этих полях уже давно работаем.

Вы профессионально занимаетесь, все агрегаты у вас есть, включая гребнеобразователь, а я по маленьку сажу. Римэкс, Римус и Титус имеют одно и тоже действующее вещество римульсофорон кажется. В инструкции лебеда упоминается. Зенкор лебеду на повал убивает, я им поле побольше которое обработал, но его у меня мало было совсем. Где им обработал, там почище, где Римэксом, там хуже. Если сейчас гербицидом обработать, он сработает или нет по большим сорнякам? А то тяпать 1,5 га вручную тоже как то не то пальто.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

Да и вопрос то был о другом

в такой фазе окучивать не стоит - только хуже сделаете.

Спасибо за конкретный совет. Я хоть выше и задал вопрос, ещё повторюсь, тот же Римэкс, если дозу увеличить, сработает по большим сорнякам? Или он замедлит рост картошки, а она у меня и так поздно посажена? Тяпать то долго придётся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
увар пишет:

тот же Римэкс, если дозу увеличить, сработает по большим сорнякам?

подожжёт. тормознёт. но не уничтожит.

увар пишет:

Или он замедлит рост картошки

не исключено

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
увар пишет:

сли сейчас гербицидом обработать, он сработает или нет по большим сорнякам? А то тяпать 1,5 га вручную тоже как то не то пальто.

увар пишет:

тот же Римэкс, если дозу увеличить, сработает по большим сорнякам? Или он замедлит рост картошки, а она у меня и так поздно посажена? Тяпать то долго придётся.

Картошку жалко, в увеличенной дозе. В уменьшенной и то фиг знает. Фаза-то ушла. Этот вопрос всегда появляется, когда время упущено. Вы не первый с таким вопросом. Не исключено вредное воздействие на картофель римсульфурона в такой фазе. Может прокатит, а может и нет - уродливые клубни, например. Оба варианта возможны. А на сорняки действовать будет в рамках спектра, как ему и положено, но тоже от их фазы зависеть будет, переросшие не полностью убьет, придержит.
Тут другой момент - как по ним по всем попасть, когда ботва картофеля сомкнулась в рядах, например, и большую часть гербицида примет картофель своими листьями.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Kost пишет:
увар пишет:

сли сейчас гербицидом обработать, он сработает или нет по большим сорнякам? А то тяпать 1,5 га вручную тоже как то не то пальто.

увар пишет:

тот же Римэкс, если дозу увеличить, сработает по большим сорнякам? Или он замедлит рост картошки, а она у меня и так поздно посажена? Тяпать то долго придётся.

Картошку жалко, в увеличенной дозе. В уменьшенной и то фиг знает. Фаза-то ушла. Этот вопрос всегда появляется, когда время упущено. Вы не первый с таким вопросом. Не исключено вредное воздействие на картофель римсульфурона в такой фазе. Может прокатит, а может и нет - уродливые клубни, например. Оба варианта возможны.

Спасибо за ответы, тоже думаю, что брызгать наверно не стоит. Придётся тяпать тогда и без окучивания. Урожай всё равно должен быть, там земля перегной по сути, деревня существовала с конца 17 века, последний житель её покинул в самом начале 90-ых.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я лет 5 уже у одних и тех же покупаю, только название фирмы меняется. Нынче отсрочку не дали, пришлось всю химию на свои деньги купить. Так целину обработали 50гр Римус (15-16тр за кг) и 300 гр Зино (цену не помню). На 30 га вышло 51тр. Старые поля обработали 30гр, хот можно было и не работать. Трава все таки для опытных не проблема, а вот Альтернариоз и Фитофтороз да. Тем более против них обработки в разы дороже. Нынче 2 раза обработаю, на большее денег нет.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Юрий 1978 пишет:
Владимир41 пишет:

А еще потери при уборке. Пощитай.

Это к тому, что не надо "заморачиваться"?

Владимир41 пишет:

И вообще, чем убирать думаеш?

У меня самодельная двухрядная грохотка - 4 Га осилю в этом году по-крестьянски).

К следующему сезону есть несколько вариантов (получения в хозяйство комбайна) - пока не знаю, по какому пойду...

Да, 4га , и копалка ,жесть. 10 соток прицеп - 40 прицепов ,тон 400 . Тонна 1 чел день.жестоко.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Итого 800 человеко дней.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

если картофель хорошо удобрен ему сорняки не страшны урожай будет, когда только начинал так тоже был случай, приехал окучивать и немного подкормил 3 мешка на 30 соток 16*16*16, как и вы приехал через 2 недели там трава начала расти очень сильно но и картофель большой решил будь что будет так как еще раз окучивать потеряешь в урожае точно больше половины. В результате бурьян был под 2 метра картофель в основном только крупный. Брызгать можно но только в ручную аккуратно что бы как меньше попадало на картофель, 30с это не так то и много, если много лебеды то 200гр/га зенкора картофель сильно не остановит, а вот лебеду спалит и придержит. А от пырея фюзилат хорошо работает.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир41 пишет:

Да, 4га , и копалка ,жесть. 10 соток прицеп - 40 прицепов ,тон 400 . Тонна 1 чел день.жестоко. Итого 800 человеко дней

Владимир, не успеваю за ходом мысли... 400 тонн? Как получилось?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Юрий 1978 пишет:

400 тонн? Как получилось?

lol lol lol , Юра, ты давай не делай круглые глаза, а думай куда картофан складировать станешь, я сейчас своим китайским друзьям черкну по секрету что в этом годе нехер им сдесь со своей картохой тусоваться, мы сами кого хочешь завалим victory

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
BogdanVL пишет:

Юра, ты давай не делай круглые глаза, а думай куда картофан складировать станешь

Привет Александр! victory
Да я как раз над этим думаю. Постоянно... Такое количество запланировано на следующий год, а тут уже в этом надо готовиться))) . Вот и думаю - где ошибся...
Там дальше еще один "ребус":

Владимир41 пишет:

тон 400 . Тонна 1 чел день.жестоко.
Итого 800 человеко дней.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Юрий 1978 пишет:

Там дальше еще один "ребус":

Да Володя ошибься. 25-30тонн на 4 умножь и получишь человеко-дни. Тебе надо человек 10, на 10 дней.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Michey пишет:
Юрий 1978 пишет:

Там дальше еще один "ребус":

Да Володя ошибься. 25-30тонн на 4 умножь и получишь человеко-дни. Тебе надо человек 10, на 10 дней.

Да, то я загнул 400 тонн. Реально 1 чел 1 тонна собрать ,1 чел 1 тонн перебрать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир41 пишет:

Да, то я загнул

Мужик! good dri

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Вообще картошку такая тяжолая культура что(. Нет слов) по серьезному заниматься надо комбайн и сортировка. А после нескольких дней( детям не читають) РАКОМ!!! Ну вы поняли.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Michey пишет:
Юрий 1978 пишет:

Там дальше еще один "ребус":

Да Володя ошибься. 25-30тонн на 4 умножь и получишь человеко-дни. Тебе надо человек 10, на 10 дней.

Урожайность меньше100ц ??? ! Или это на1 га

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Владимир41 пишет:

Урожайность меньше100ц ??? ! Или это на1 га

Я ж написал 25-30.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Ребят, а есть ли какая отрава от слепыхов? Или только самострел и крючки?
Я задолбалась, дюже продуманный и хитрый зашел на участок с семенной, уже неделю поймать не могу, картошки много срыла, ходы на глубине полметра, с ружьем около норки сидеть возможности нет, потому как комары сожрут меня раньше, чем эта падла вылезет.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Тарас В пишет:

если картофель хорошо удобрен ему сорняки не страшны урожай будет, когда только начинал так тоже был случай, приехал окучивать и немного подкормил 3 мешка на 30 соток 16*16*16, как и вы приехал через 2 недели там трава начала расти очень сильно но и картофель большой решил будь что будет так как еще раз окучивать потеряешь в урожае точно больше половины. В результате бурьян был под 2 метра картофель в основном только крупный. Брызгать можно но только в ручную аккуратно что бы как меньше попадало на картофель, 30с это не так то и много, если много лебеды то 200гр/га зенкора картофель сильно не остановит, а вот лебеду спалит и придержит. А от пырея фюзилат хорошо работает.

Тоже не раз видел, что на заросшем поле урожай не супер, но нормальный, но в основном нет её нифига. В позатом году 7 га не смог обработать по разным причинам(самому уехать надо было на месяц и люди обещали обработать), так картошки не было можно сказать.30 сотток это огород у меня там же в брошенной деревне, кроме него посажено 1,5 га. Решил полоть, народу то в деревне трудоспособного нет практически, из города возить приходится.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Michey пишет:

Я лет 5 уже у одних и тех же покупаю, только название фирмы меняется. Нынче отсрочку не дали, пришлось всю химию на свои деньги купить. Так целину обработали 50гр Римус (15-16тр за кг) и 300 гр Зино (цену не помню). На 30 га вышло 51тр. Старые поля обработали 30гр, хот можно было и не работать. Трава все таки для опытных не проблема, а вот Альтернариоз и Фитофтороз да. Тем более против них обработки в разы дороже. Нынче 2 раза обработаю, на большее денег нет.

Я тоже в одном и том же месте брал и тоже 5 лет. Но раза 3 попадалось гамно. Кроме вот этого несработавшего римэкса попадал слабый римус, пришлось обрабатывать ещё раз увеличив дозу. И один раз насоветовали Зонтран кажется. В 5-ти литровых канистрах был, недешёвый. 12 га садил так же на целине, при покупке говорил им, что надо от Иван-чая в основном. Они втюхали его мне, что лучше не бывает. А когда Иван-чай попёр, то после обработки только верхушки у него загибались и всё, через несколько дней он снова начинал расти. К приготовлению раствора я отношусь тщательно, всё меряю, так что с этой стороны всё нормально. Препараты просроченные возможно или условия хранения не соблюдались. А у нас брать то больше и негде, только у них всё есть.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Оксана куньевская пишет:

Ребят, а есть ли какая отрава от слепыхов?

А зачем?
Кроты питаются мышами, червями и подобным.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Оксана куньевская пишет:

Ребят, а есть ли какая отрава от слепыхов? Или только самострел и крючки?
Я задолбалась, дюже продуманный и хитрый зашел на участок с семенной, уже неделю поймать не могу, картошки много срыла, ходы на глубине полметра, с ружьем около норки сидеть возможности нет, потому как комары сожрут меня раньше, чем эта падла вылезет.

Они вроде бы не вредят картошке особо, а на газоне я их гоняю - гофру на выхлопную и в норку. Полчаса на холостых и все, больше не роют. Можно еще карбид в норку и водой полить. Подождать минут 5 и спичку. Рвет изо всех нор фонтанами земли.