Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 208 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Не знаю как насчет хранения, но семена точно убьёте если обработаете чем-нибудь вроде Урагана. Семенные свойства полностью теряются.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Если есть опасения по глифосату для десикации картофеля, то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку. Если погода позволяет пару недель его в земле подержать. Я травил вьюнок когда ботва уже лежала засыхала и ничего картофелю не было. И хранился и взошел нормально. И вьюнка нет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку.

good Так и делаем. А ,если ранние сорта так вообще без проблем.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sanyek пишет:

Притянули ее домой, разложили на деревянные поддоны и прошлись минимойкой, аккуратно с расстояния чтоб кожу не сняло, перевернули и с обратной стороны так же. До утра просушивалась на тех же поддонах. Получилась чистенькой, аж блестит, в первый же день вся разошлась. Вот такой у нас избалованный покупатель.

Ну и цена должна быть выше.

Вложение
3333.jpg
: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Евгений_Киев пишет:

Если есть опасения по глифосату для десикации картофеля, то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку. Если погода позволяет пару недель его в земле подержать. Я травил вьюнок когда ботва уже лежала засыхала и ничего картофелю не было. И хранился и взошел нормально. И вьюнка нет.

Погода у нас за Уралом непредсказуема даже летом, не то что осенью. Бывает октябрь сухой и относительно тёплый стоит, а бывает и в сентябре хоть в шубе ходи. Посмотрю по обстоятельствам, может быть на следующий год лишний раз с культиватором проехать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Если я сажу в середине апреля, то к середине августа уже вянет даже поздняя картоха. А бурьяны себя уже во всей красе проявляют. Как ни травлю в начале, а все равно к концу лета лобода по пояс на картохе. Не густо, но где зенкор не попал из под грудок прорастает. Без конкуренции и с удобрениями ее прет как на дрожжах. Тогда прохожу сплошным гербицидом и жду сентябрь чтоб копать. К копке уже все желтое стоит. Но если лето короткое и с осени дожди то да, может не быть этих пары недель.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Sanyek пишет:

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

нет, сгниет она да и кокой смысл то?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Andronov-open пишет:
Sanyek пишет:

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

нет, сгниет она да и кокой смысл то?

Пробовали когда то, мыли можно сказать из брансбойта, но бережно,вроссып на асфальте, и хорошо просушили, и товарную и семенную, обем правда небольшой всего пару тон-понравилось, перезимовала почти без отхода но затратно.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Sanyek пишет:

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

если для себя и не большой обьем в сырой год когда картоху из грязи ковыряешь.вымыл высушил и не гниет,вся гниль что уже есть вовремя мытья видно будет ,смываете заразу что из почвы на ней.главное сушка.. yes3

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Sanyek пишет:

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

можно

Хиномото324Е пишет:

главное сушка..

В ящиках пластиковых иногда стоит по две три недели под открытым небом, дождём моется по нескольку раз. Главное что бы сухая была когда в погреб прячете.

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Mawoda пишет:

В ящиках пластиковых иногда стоит по две три недели под открытым небом, дождём моется по нескольку раз. Главное что бы сухая была когда в погреб прячете.

Да так и есть.если семянную то зеленим так ни какая зараза не берет ,перед тем как спустит в на хранение перебираем,гниль что была выдезла ..весной из 1.5 тоныны отброс три четыре ведра..
но минус ручная работа...
Мыли керхером с насадкой под шампунь..

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

Доброе время суток поскажыте пожалуйста начинающему картофеле воду у меня есть кусок земли уже 10 лет п.-од паром хочу там на следующий год картоху посадить.нотам один Пирей чем евро лучше извести и может надо в етом году штото посеять

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
pypypcik пишет:

Доброе время суток поскажыте пожалуйста начинающему картофеле воду у меня есть кусок земли уже 10 лет п.-од паром хочу там на следующий год картоху посадить.нотам один Пирей чем евро лучше извести и может надо в етом году штото посеять

Сейчас сплошным гербицидом пройти и на зябь переорать.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Благодарю всех за ответы mail thank_you

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

При обработке по листу Актара перемещается только в пределах листа. Если на лист раствор не попал-он остался не защищенным. Системное свойство она приобретает только при внесении раствора в грунт. А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
XVB45 пишет:

А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

Да сам удивился! Поэтому и спросил! Картошка была протравлена селест топом.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6262

Вопрос может странный,но мне интересный blush2 ,когда собирать на поле,сразу раскладывать по размеру картофель или потом сортировать и лучше в мешках или сетках собирать и хранить.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
хоменко олег викторович пишет:

Вопрос может странный,но мне интересный blush2 ,когда собирать на поле,сразу раскладывать по размеру картофель или потом сортировать и лучше в мешках или сетках собирать и хранить.

Смотря сколько картошки и чем убирать. Если немного и копать копалкой, то конечно сразу сортировать; мелкую и крупную отдельно. Зачем 2 раза одну работу делать. Тарить в сетки однозначно.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
хоменко олег викторович пишет:

Вопрос может странный,но мне интересный blush2 ,когда собирать на поле,сразу раскладывать по размеру картофель или потом сортировать и лучше в мешках или сетках собирать и хранить.

Как удобно так и делайте, на это влияет куча факторов, которые известны только Вам.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6262

Спасибо.Будем думать,а то все по разному советуют.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
хоменко олег викторович пишет:

Спасибо.Будем думать,а то все по разному советуют.

Недельку две держим в куче, карантин. Потом перебираем и на хранение.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
XVB45 пишет:
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

При обработке по листу Актара перемещается только в пределах листа. Если на лист раствор не попал-он остался не защищенным. Системное свойство она приобретает только при внесении раствора в грунт. А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

А что ж тогда с ранней делать? У меня осталось нмного ранней в этом году, сдвинула сроки копки из-за дождей, так вот уже много почиканной этом проволочником.
Получается, работать актарой только по земле? А какой период ожидания?
А если для следующего года землю пролить после выкопки картофеля и перед посадкой сидератов?

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Mawoda пишет:
хоменко олег викторович пишет:

Спасибо.Будем думать,а то все по разному советуют.

Недельку две держим в куче, карантин. Потом перебираем и на хранение.

Это у вас в Украине 2 недели можно в куче держать, а в России редко где такая погода.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
увар пишет:

а в России редко где такая погода.

А поднавес слабо поставить?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Владимир Г пишет:

увар пишет:

а в России редко где такая погода.

А поднавес слабо поставить?

Зеленая вкуснее!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13505
колдырь пишет:
Владимир Г пишет:

увар пишет:

а в России редко где такая погода.

А поднавес слабо поставить?

Зеленая вкуснее!

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный), через 2-4 недели переборка и на хранение в подвал. Тому чему суждено загнить, за это время загнивает, остальное хранится good

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6262
Сантяй пишет:

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный),

Саш,а сеток на долго хватает и собирать в них удобно?

РОССИЯ
: Иваново
30.07.2016 - 15:56
: 921
Сантяй пишет:

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный), через 2-4 недели переборка и на хранение в подвал. Тому чему суждено загнить, за это время загнивает, остальное хранится

мне сеток жалко я в мешках сначала потом переборка и посеткам что в люди а что себе уже в подвал.
еще и покрываю брезентом хоть инет проветривания но если сухая ей ничего не случается а зараженные хоть суши хоть что делай они все равно так и будут ..но тут ясно что много ручного труда ..с 1.5 га управишся а больше wacko2 и то достанется.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Оксана куньевская пишет:

А что ж тогда с ранней делать? У меня осталось нмного ранней в этом году, сдвинула сроки копки из-за дождей, так вот уже много почиканной этом проволочником.
Получается, работать актарой только по земле? А какой период ожидания?
А если для следующего года землю пролить после выкопки картофеля и перед посадкой сидератов?

Имеется ввиду ранняя, которую начинаешь копать ранее 60 дн от высадки. Вот тогда Акторой по дну борозды нельзя при посадке, ибо по Регламенту для такого варианта надо 60 дн ожидания. А так , я например нашу(РБ) раннюю Лилею( с обработкой дна борозды) сажал 25 .04 , а копать начал 27 .06. А насчет пролива земли раствором Актары перед посадкой сидератов-это явно лишнее. Если используется редька масляничная , то она своими корневыми выделениями угнетает проволочника. А вот если рожь-то тут он явно будет рад.