Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 208 из 261

7817 сообщений
Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 299
Юрий 1978 пишет:

[Это мое мнение, основанное на том, что где-то, когда-то я читал, что такой картофель начинает гнить при хранении. Не помню - здесь или в литературе. Хотел найти источник - быстро найти не получилось, сейчас просто на более тщательный поиск времени нет...

Всё верно ,проверено на собственном опыте, гниёт при хранении.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 203

Не знаю как насчет хранения, но семена точно убьёте если обработаете чем-нибудь вроде Урагана. Семенные свойства полностью теряются.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1829

Если есть опасения по глифосату для десикации картофеля, то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку. Если погода позволяет пару недель его в земле подержать. Я травил вьюнок когда ботва уже лежала засыхала и ничего картофелю не было. И хранился и взошел нормально. И вьюнка нет.

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2853
Евгений_Киев пишет:

то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку.

good Так и делаем. А ,если ранние сорта так вообще без проблем.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
Sanyek пишет:

Притянули ее домой, разложили на деревянные поддоны и прошлись минимойкой, аккуратно с расстояния чтоб кожу не сняло, перевернули и с обратной стороны так же. До утра просушивалась на тех же поддонах. Получилась чистенькой, аж блестит, в первый же день вся разошлась. Вот такой у нас избалованный покупатель.

Ну и цена должна быть выше.

Файлы: 
  • 3333.jpg

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Евгений_Киев пишет:

Если есть опасения по глифосату для десикации картофеля, то можно дождаться отмирания ботвы и работать им как гербицидом по вьюнку. Если погода позволяет пару недель его в земле подержать. Я травил вьюнок когда ботва уже лежала засыхала и ничего картофелю не было. И хранился и взошел нормально. И вьюнка нет.

Погода у нас за Уралом непредсказуема даже летом, не то что осенью. Бывает октябрь сухой и относительно тёплый стоит, а бывает и в сентябре хоть в шубе ходи. Посмотрю по обстоятельствам, может быть на следующий год лишний раз с культиватором проехать.

Украина

Если я сажу в середине апреля, то к середине августа уже вянет даже поздняя картоха. А бурьяны себя уже во всей красе проявляют. Как ни травлю в начале, а все равно к концу лета лобода по пояс на картохе. Не густо, но где зенкор не попал из под грудок прорастает. Без конкуренции и с удобрениями ее прет как на дрожжах. Тогда прохожу сплошным гербицидом и жду сентябрь чтоб копать. К копке уже все желтое стоит. Но если лето короткое и с осени дожди то да, может не быть этих пары недель.

Танцуй, как будто никто не видит. Пой, как будто никто не слышит. Работай, как будто никто не платит.

Украина
: Запорожская обл. Пологи
19.11.2012 - 23:30
: 137

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 591
Sanyek пишет:

Я так и не услышал ответ на свой вопрос, мытую картоху можно ложить на хранение?

нет, сгниет она да и кокой смысл то?

всё ху#ня, давай заново!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13617
Andronov-open пишет:
Sanyek пишет:

нет, сгниет она да и кокой смысл то?

Пробовали когда то, мыли можно сказать из брансбойта, но бережно,вроссып на асфальте, и хорошо просушили, и товарную и семенную, обем правда небольшой всего пару тон-понравилось, перезимовала почти без отхода но затратно.

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

РОССИЯ
30.07.2016 - 15:56
: 697
Sanyek пишет:

если для себя и не большой обьем в сырой год когда картоху из грязи ковыряешь.вымыл высушил и не гниет,вся гниль что уже есть вовремя мытья видно будет ,смываете заразу что из почвы на ней.главное сушка.. yes3

Украина
Sanyek пишет:

можно

Хиномото324Е пишет:

главное сушка..

В ящиках пластиковых иногда стоит по две три недели под открытым небом, дождём моется по нескольку раз. Главное что бы сухая была когда в погреб прячете.

РОССИЯ
Mawoda пишет:

В ящиках пластиковых иногда стоит по две три недели под открытым небом, дождём моется по нескольку раз. Главное что бы сухая была когда в погреб прячете.

Да так и есть.если семянную то зеленим так ни какая зараза не берет ,перед тем как спустит в на хранение перебираем,гниль что была выдезла ..весной из 1.5 тоныны отброс три четыре ведра..
но минус ручная работа...
Мыли керхером с насадкой под шампунь..

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 746

Доброе время суток поскажыте пожалуйста начинающему картофеле воду у меня есть кусок земли уже 10 лет п.-од паром хочу там на следующий год картоху посадить.нотам один Пирей чем евро лучше извести и может надо в етом году штото посеять

алексей

Украина
pypypcik пишет:

Доброе время суток поскажыте пожалуйста начинающему картофеле воду у меня есть кусок земли уже 10 лет п.-од паром хочу там на следующий год картоху посадить.нотам один Пирей чем евро лучше извести и может надо в етом году штото посеять

Сейчас сплошным гербицидом пройти и на зябь переорать.

Украина
: Запорожская обл. Пологи
19.11.2012 - 23:30
: 137

Благодарю всех за ответы mailthank_you

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 1053
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

При обработке по листу Актара перемещается только в пределах листа. Если на лист раствор не попал-он остался не защищенным. Системное свойство она приобретает только при внесении раствора в грунт. А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 1451
XVB45 пишет:

А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

Да сам удивился! Поэтому и спросил! Картошка была протравлена селест топом.

Аватар пользователя хоменко олег викторович
РОССИЯ
: п.Шайковка Кировский р-н Калужской области
06.10.2011 - 08:54
: 5774

Вопрос может странный,но мне интересный blush2 ,когда собирать на поле,сразу раскладывать по размеру картофель или потом сортировать и лучше в мешках или сетках собирать и хранить.

МИНИТРАКТОР МАСТЕР-ЯРД 244 WD
МОЕ ВИДЕО
http://www.youtube.com/channel/UCSRw_bDumzxEe903-870hyw/videos

хоменко олег викторович пишет:

Вопрос может странный,но мне интересный blush2 ,когда собирать на поле,сразу раскладывать по размеру картофель или потом сортировать и лучше в мешках или сетках собирать и хранить.

Смотря сколько картошки и чем убирать. Если немного и копать копалкой, то конечно сразу сортировать; мелкую и крупную отдельно. Зачем 2 раза одну работу делать. Тарить в сетки однозначно.

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 591

Как удобно так и делайте, на это влияет куча факторов, которые известны только Вам.

всё ху#ня, давай заново!

РОССИЯ

Спасибо.Будем думать,а то все по разному советуют.

МОЕ ВИДЕО

Украина

Недельку две держим в куче, карантин. Потом перебираем и на хранение.

Аватар пользователя Оксана куньевская
Россия
: Старый Оскол
12.07.2015 - 22:42
: 104
XVB45 пишет:
Antonioo пишет:

Сегодня продавец химии рассказывал что актара по ботве проволочника убирает??

При обработке по листу Актара перемещается только в пределах листа. Если на лист раствор не попал-он остался не защищенным. Системное свойство она приобретает только при внесении раствора в грунт. А от проволочника(если он у Вас по листьям "не летает") можно например внести раствор Актары в грунт- методом опрыскивания дна борозды при посадке.(кроме ранних сортов). У меня так до конца сезона она от проволочника защищает

А что ж тогда с ранней делать? У меня осталось нмного ранней в этом году, сдвинула сроки копки из-за дождей, так вот уже много почиканной этом проволочником.
Получается, работать актарой только по земле? А какой период ожидания?
А если для следующего года землю пролить после выкопки картофеля и перед посадкой сидератов?

Mawoda пишет:

Недельку две держим в куче, карантин. Потом перебираем и на хранение.

Это у вас в Украине 2 недели можно в куче держать, а в России редко где такая погода.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13617
увар пишет:

а в России редко где такая погода.

А поднавес слабо поставить?

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 772
Владимир Г пишет:

увар пишет:

Зеленая вкуснее!

колдырь

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 8595
колдырь пишет:
Владимир Г пишет:

увар пишет:

Зеленая вкуснее!

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный), через 2-4 недели переборка и на хранение в подвал. Тому чему суждено загнить, за это время загнивает, остальное хранится good

MITSUBISHI MT 2201 2WD
http://www.youtube.com/user/Santyi71

РОССИЯ
Сантяй пишет:

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный),

Саш,а сеток на долго хватает и собирать в них удобно?

МОЕ ВИДЕО

РОССИЯ
Сантяй пишет:

Копаю в сетки, и складываю в гараж (в тёмный), через 2-4 недели переборка и на хранение в подвал. Тому чему суждено загнить, за это время загнивает, остальное хранится

мне сеток жалко я в мешках сначала потом переборка и посеткам что в люди а что себе уже в подвал.
еще и покрываю брезентом хоть инет проветривания но если сухая ей ничего не случается а зараженные хоть суши хоть что делай они все равно так и будут ..но тут ясно что много ручного труда ..с 1.5 га управишся а больше wacko2 и то достанется.