Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 204 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Андрей![/quote пишет:

Работал по листу. Дозу первый раз зделал 13гр*100л поссыпались. Прошла неделя и заметил что есть поджоные листья, не много. Второй раз зделал 10гр*100л, также сработал. Больше я их не видел, не нарадуюсь. В том году одно мучение. Д.В. 800г\кг фипронила. Дата на таре 2014 год, думал просрочка.[/quote]
thank_you

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Коллеги а ктонить пробовал ранний картофель сажать? Если да, то какой сорт, чем обрабатывали и от чего а также вопрос с реализацией оптом сдавали или по рознице раскидывали? Хочу на следующий год попробовать вот и думаю сколько места оставить

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Если повышена кислотность земли что на следующий год с осени или уже весной предпринять.Земля под картофель.Да и муравьи в одном месте участка задолбали.Муравейники не роют но копаешь лазят очень много.Что посоветуете? Спасибо.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Всем привет подскажите сколько нужно давать по листу гуматов калия до вегетации и после нее. стараюсь делать смесь. и чем можно обработать от фитофторы

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Как вы решаете такой вопрос - опрыскивание на поздних стадиях, когда ботва уже сомкнулась? До меня что-то не доходит... dntknw
У меня небольшой трактор, клиренс маленький, поэтому для обработок в этом году сделал технологические разрывы как раз под захват опрыскивателя:

Ну так когда-то будет и большой... Но я смотрю, что когда ботва "ковром" - дело то уже не в клиренсе. У меня некоторые разрывы сделаны впритык, т.е. 1.4м, так там едешь, колеса ботву всю под себя подминают. Честно, даже не представляю, как прямо по междурядьям ехать.
Кто как выходит из ситуации? Прям по ботве?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Прям по ботве, по междурядьям конечно, практически вслепую.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вы ведь не ботву выращиваете. Ну притопчется по краям куста, и что.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Kost пишет:

Прям по ботве, по междурядьям конечно, практически вслепую.

Хотел нынче купить узкие колеса, около 120 тыс комплект на мтз. Так денег не хватило.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Евгений_Киев пишет:

Вы ведь не ботву выращиваете.

Одно поле. Общее количество обработок по ботве - 5. 4 из них при сомкнутой.
Кусты, которые не видели колес трактора дали 0.6 кг. Думаю не будете спорить, если я скажу, что те кусты, у которых 4 раза с одного края ломали ботву дадут меньше, правильно?
Вопрос - на сколько меньше? На 10%, 20%, может 30%? Можете предположить?
Если будет эта цифра, то можно посчитать количество недополученного урожая от

Евгений_Киев пишет:

Ну притопчется по краям куста, и что.

А там уже решим, с какой площади стоит тратить "бабки" на узкую резину).

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Так топчем 2 ряда, а прыскаем 12 метров минимум.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Michey пишет:

Хотел нынче купить узкие колеса, около 120 тыс комплект на мтз. Так денег не хватило.

Может ошибаюсь, но мне кажется, что узкие колеса на междурядье 75 см будут не намного меньше ботвы повреждать, чем обычные.
У них наверное суть в другом - уплотнение почвы в зоне клубнеобразования уменьшить, не?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Michey пишет:

Так топчем 2 ряда

Топчем 4 с одной стороны.
Михаил, а можете сделать предоложение, сколько в урожайности потеряет куст, если допустим из 6 его стеблей 2 будут конкретно повреждены 4-х кратных наездом трактора?
Можно будет посчитать ущерб на Га...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Тут не столько ботву топчем, сколько картофель оголяется, гребень разрушает. А как посчитать, я не знаю.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Ладно, тогда, как я думаю - предположим у определенного сорта в среднем 6 стеблей на кусте. 2 из них мы конкретно повреждаем 4-мя обработками - это 33.3% наземной части растения + разрушение гребня. Предположу, что недобор урожая на таком кусте из-за этого будет 20%.
Вводные:
1 Га. Междурядье 70 см. Расстояние в рядке 30 см. Опрыскиватель 12 м . Урожайность 30 тн/Га. Отсюда:
Количество клубней на Га приблизительно 47500 шт. Урожайность одного 0,63 кг. Количество поврежденных трактором кустов приблизительно 11000 шт( форма поля особо на эту цифру не влияет - считал для 100*100м и для 12*833м).
11000 клубней * 0,63 кг * 20% = 1386 кг/Га - это недополученный урожай вследствие повреждения ботвы при обработках...
Это всё теория конечно, т.к. практический недобор урожая из-за повреждений мне неизвестен. Но если теория верна smile3 , то узкие колеса конкретно эту проблему радикально не решат, а вот технологические разрывы - да...
Остается определить - что дороже для хозяйства - организация разрывов через каждые 12 м или 1386 кг картофеля...

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Междурядье 75, опрыскиватель на 21 м прицепной на узких калесах,2 гербицидных и 4 фунгицидных, из опыта процентов на 20 в этих четырёх рядках урожайность меньше. Но как иначе, это обязательные потери без низ ни как. Ну если самолётом wacko2

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Карто-Фан пишет:

опрыскиватель на 21 м прицепной на узких калесах

Че за опрыскиватель? У меня то обычный польский на 800л.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Юрий 1978 пишет:

Как вы решаете такой вопрос - опрыскивание на поздних стадиях, когда ботва уже сомкнулась? До меня что-то не доходит... dntknw
У меня небольшой трактор, клиренс маленький, поэтому для обработок в этом году сделал технологические разрывы как раз под захват опрыскивателя:
[изображение]
Ну так когда-то будет и большой... Но я смотрю, что когда ботва "ковром" - дело то уже не в клиренсе. У меня некоторые разрывы сделаны впритык, т.е. 1.4м, так там едешь, колеса ботву всю под себя подминают. Честно, даже не представляю, как прямо по междурядьям ехать.
Кто как выходит из ситуации? Прям по ботве?

По вашему ботву мнет только под трактором? полюбому будет топтать и с наружи колеи так что технологическую полосу нужно шире чем просто пропуск 2 рядов, нужно хотя бы 3 ряда это 3 на 75 225 см, а это просто будет смешно смотреть со стороны, а если захват опрыскивателя через 12 м то вообще комедия, представляю после проверки таких полей зайти в администрацию и попросить еще земли, а они тебе -зачем? еще дорог на поле не хватает. laugh Да, и после фунгицидных обработок с интервалом 10-14 дней на узкой резине следов на поле не найдешь, не знаю может это оправдано на семенниках с большой стоимостью семян и слабых нервах.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Michey пишет:
Карто-Фан пишет:

опрыскиватель на 21 м прицепной на узких калесах

Че за опрыскиватель? У меня то обычный польский на 800л.

Владимерский на 2500 л.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
Юрий 1978 пишет:

Ладно, тогда, как я думаю - предположим у определенного сорта в среднем 6 стеблей на кусте. 2 из них мы конкретно повреждаем 4-мя обработками - это 33.3% наземной части растения + разрушение гребня. Предположу, что недобор урожая на таком кусте из-за этого будет 20%.
Вводные:
1 Га. Междурядье 70 см. Расстояние в рядке 30 см. Опрыскиватель 12 м . Урожайность 30 тн/Га. Отсюда:
Количество клубней на Га приблизительно 47500 шт. Урожайность одного 0,63 кг. Количество поврежденных трактором кустов приблизительно 11000 шт( форма поля особо на эту цифру не влияет - считал для 100*100м и для 12*833м).
11000 клубней * 0,63 кг * 20% = 1386 кг/Га - это недополученный урожай вследствие повреждения ботвы при обработках...
Это всё теория конечно, т.к. практический недобор урожая из-за повреждений мне неизвестен. Но если теория верна smile3 , то узкие колеса конкретно эту проблему радикально не решат, а вот технологические разрывы - да...
Остается определить - что дороже для хозяйства - организация разрывов через каждые 12 м или 1386 кг картофеля...

Вы не правы узкие колёса решают. А вот технологические полосы по два метра точно нет. На них тратится удобрения и пестициды о какой экономии речь? Всё уже давно придумано и просчитано не надо жалеть что подавите.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Я тоже заметил потери. Мне легче посщитать потери уборка ручная где ган ездил там с одной пары 41мешок., а где недовил там 43 мешка. потери 2мешка 90кг на 1га потери оценил в 200кг. С 30га 5-6тонн. Поеду смотреть ган на 1тон и ширина 21метр цена (180₽)

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Михей правильно сказал: жалея два ряда потеряешь все.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Юрий 1978 пишет:

Можете предположить?

а зачем предполагать? я точно знаю. в прошлом году обычный гон у меня давал 45-46 сеток. а гон в колее 40-42 сетки. со следующего года буду на узкой резине ездить.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Резюмируем...
Считаем, что уровень потерь нам известен:

Карто-Фан пишет:

из опыта процентов на 20 в этих четырёх рядках урожайность меньше.

Для повышения рентабельности возможно сделать следующее:
- взять опрыскиватель большей ширины захвата;
- проводить обработки на узкой резине;
- возможно посмотреть в сторону устройств, раздвигающих ботву перед колесами (подсказали в личку наши опытные товарищи).
Потери будут, но будут однозначно меньшими, так что однозначно остановимся на том, что это "рабочий" вариант...
Возможно, при определенных условиях будет работать и такой:
- опрыскиватель большей ширины захвата;
- технологические разрывы шириной не менее 3 рядков (можно резиной не заморачиваться).
В этом случае потерь урожая быть не должно - здесь появляется увеличение площади обрабатываемой земли.
На 12 м опрыскивателе на 1 Га посадок такие разрывы (шириной к примеру 2.5 м) будут дополнительно занимать около 0,29 Га, которая включает в себя следующие минусы - пустующая земля; затраты на пахоту, фрезеровку и впоследствии на проход каким-нибудь сплошным культиватором раза 3-4.

Карто-Фан пишет:

Вы не правы узкие колёса решают. А вот технологические полосы по два метра точно нет. На них тратится удобрения и пестициды о какой экономии речь?

Пестициды - нет. Я форсунки над проходом закрываю - вместо сетчатого фильтра отлично подходит 1 копеечная монета.
По удобрениям - отчасти соглашусь - некоторая часть на них попадает. Конкретно у меня - перед нарезкой гребней разбрасывал аммиачную селитру РУМом. Как не крути, часть гранул на проходы залетает. При внесении по осени под вспашку тоже будет перерасход...
Тут надо более точно посчитать - выгодно это или нет. Если взять опрыскиватель пошире - к примеру 24 м (на моим поле такой не прокатит из-за рельефа sad ) , то 0.29 дополнительных Га под разрывы превратятся в 0.14 . Зато не теряем те 20% ...

А-р-т-е-м пишет:

а это просто будет смешно смотреть со стороны, а если захват опрыскивателя через 12 м то вообще комедия, представляю после проверки таких полей зайти в администрацию и попросить еще земли, а они тебе -зачем? еще дорог на поле не хватает.

По земле тоже ситуации разные бывают - у меня сейчас её с избытком, а вот оборотные средства ограничены и производительной техники нет. И кстати администрация заведомо больше мне "впихнула" (в 7 раз больше, чем просил) - т.к. лучше так, чем вообще бесхозная... (ну да я не в обиде)))
Давайте в крайности впадать не будем с 24 м опрыскивателем, но думаю 18 м вполне реален и по "бабкам" в том числе...
Если использовать его то на 1 Га посадок нужно 0.19 Га дополнительной площади под разрывы шириной 2.5 м. При междурядье 0.75 м и шаге посадки 0.3 получается примерно следующая экономия за счет снижения потерь: избегаем 9856 поврежденных кустов *0,68 кг * 20 % = 1340 кг ..
С одной стороны 1340 кг картофеля с Га плюсом, с другой стороны дополнительно 0.19 Га неиспользуемой земли, которую нужно вспахать, профрезеровать и обработать сплошным культиватором несколько раз + определенный перерасход удобрений. Зато не нужна узкая резина и квалификация тракториста не стоит так остро...
Оценим вспашку 1 Га земли в 5 тыс.руб, фрезеровку 5 тыс.руб, культивация 4 раза - 5 тыс.руб, перерасход удобрений 10 тыс.руб = 25000 руб потерь на 1 Га разрывов. У нас 0,19Га, т.е. потери составят 4750 рублей.
Дополнительно 1340 кг картофеля за 4750 рублей. Вроде как-то так...

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

А еще потери при уборке. Пощитай. И вообще, чем убирать думаеш?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владимир41 пишет:

А еще потери при уборке. Пощитай.

Это к тому, что не надо "заморачиваться"?

Владимир41 пишет:

И вообще, чем убирать думаеш?

У меня самодельная двухрядная грохотка - 4 Га осилю в этом году по-крестьянски).

К следующему сезону есть несколько вариантов (получения в хозяйство комбайна) - пока не знаю, по какому пойду...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Стоит посчитать стоимость перехода на узкую резину, опрыскиватель большего захвата (с которым на косогорах работать и разворачиваться будет просто жопа) и стоимость полученного сверху непотоптаного урожая. В процентах сообщают о 20% потерь, в мешках же и 10% не набирается.

Делайте уже дорожки раз так. Чтобы на них не сыпать удобрения можно их сеялкой вносить. Я от лейки отказался, неравномерно разбрасывает, а удобрения дорогие. Вношу сзшкой - очень быстро, точно выходит и как раз туда куда надо.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Ребят, а если схема на 90?
Вадимыч, что у тебя с "затаптыванием" ботвы?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Viktor33 пишет:

Ребят, а если схема на 90?

Там просто объем гребня больше. А давит также.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Как так-же, если между спаренными рядами расстояния от гнезда картофеля до колеи совершенно другие?

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

Здравствуйте картофелеводы! Я посадил в немного картошки, садил поздно из за затянувшейся весны 30 мая. Всходила долго в итоге я окучил картошку 1-ый раз только в начале июля. Т.к. долго всходила, попёрла трава, обработал один раз римэксом. Гербицид плохо сработал, хотя разводил и мерял всё точно. Сейчас ботва большая, картошка некоторая цветёт, некоторая вот вот зацветёт. Стоит ли сейчас ещё раз окучить, что бы подрезать большие хотя бы сорняки. Или я больше подавлю ботвы и сделаю только хуже. Земля мягкая, бывшие огороды заброшенной деревни, пустовала лет 5. Я только этой весной распахал 1,5 га примерно. Из за этого ещё травы разной много, и крапивы и лебеды. Поле подзаросло прилично, но междурядья чистые после первого окучивания и ботва в основном повыше сорняков. Так вот стоит ли, гербицидами не хочу брызгать, трава большая, толку наверно не будет и рост у картошки наверно замедлится. Или бригаду с тяпками нанять? Пишите кто что думает, срочно надо.