Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 206 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
kvn73 пишет:
Оксана куньевская пишет:

Ребят, а есть ли какая отрава от слепыхов?

А зачем?
Кроты питаются мышами, червями и подобным.

Не кроты, а слепыхи, это картофельный бич на белгородчине, они картоху мешками с огородов выносят, газование не помогает, а вот про карбид интересно, надо попробовать, т.е. карбид в воде начинает пузыритьая и вонять и этот газ горюч?

Вложение
img20160627114903.jpg
Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
Оксана куньевская пишет:

Не кроты, а слепыхи,

А вот так ,кто картошку портит?

Вложение
dsc0222.jpg
dsc0223.jpg
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Карбид выделяет ацетилен. Он тяжелее воздуха и заполняет нору. Потом просто спичку поднести и все. Но на газоне выворачивает норы конкретно. Картошка наверное в воздух взлетит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
Евгений_Киев пишет:

Картошка наверное в воздух взлетит.

лопата не нужна super

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Тёща не доверяет в отборе семенной картошки.
1.Подскажите, какой оптимальный размер картофеля для посадки и на что ещё нужно обратить внимание, сорт Кубанка?
2.В какой стадии убирать ботву, для сбора картошки на семена?
3.Нужно ли немного "прожарить, "прокалить" на солнце," чтоб клубень покрылся зелёной корочкой, а если крупный клубень, то перед этим разрезать его на половину?
4. Ещё советуют - мыть семенной картофель и/или в дальнейшем, обработать фитоспорином... при закладке на хранение? thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

римекс от крупной лебеды точно не поможет, он и на мелкую лебеду слабо действует.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
serg_bezd пишет:

римекс от крупной лебеды точно не поможет, он и на мелкую лебеду слабо действует.

Да я уж понял. Тот римэкс, который мне продали, вообще почти ни на что не действует. Пырей с осотом тоже нормально себя чувствуют после него. Чёткая граница по полю, там где обработал Зенкором, и где этим Римэксом. Зенкора мало было, с прошлого года остался да и всходы уже приличные были.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268
хоменко олег викторович пишет:

А вот так ,кто картошку портит

Мыши

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
Uravolm пишет:

Мыши

Спасибо.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

добрый день всем примите меня в свои ряды я только вчера случайно наткнулся на вашу тему чуть почитал и много интересново узнал для себя.у нас садят картоху на авось нечево туда некинув с удобрения ихотят урожай офигенный получить.я понимаю што непомажеш непоедеш такшто для меня всё тут ново звиняйте может буду глупые вопросы задавать .ето от незнания.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Всем привет подскажите Гуматом калия можно по листу работать после цветения. mail

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

Здравствуйте картофелеводы! Скажите кто что думает, много ли "унесёт" урожая берёзка, если кусты картошки большущие, картошка цветёт а берёзка стелется только внизу. Я понимаю, что через неделю другую эта берёзка будет наверху ботвы, но как сейчас с ней бороться да и стоит ли?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Замечено в засуху где березка заплела там картоха даже лучше была. Вообще березка не сильно конкурирует с культурами, у нее горизонт питания с 10 метровой глубины.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Евгений_Киев пишет:

Замечено в засуху где березка заплела там картоха даже лучше была. Вообще березка не сильно конкурирует с культурами, у нее горизонт питания с 10 метровой глубины.

Тоже подобные мысли приходили. Вот что интересно, садят картошку деревенские и мои соседи тоже под культиватор. Проехали, картошку забросали в борозды, разровняли и по домам. Картошка взошла, поехали этим же культиватором окучили ОДИН раз и всё. До осени никто больше и не ездит на эту картошку. Тем более никаких гербицидов и прочей муйни, картошка зарастает так, что там стена стоит из конопли с лебедой. Скосят, копают, картошки дохрена.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
увар пишет:
Евгений_Киев пишет:

Замечено в засуху где березка заплела там картоха даже лучше была. Вообще березка не сильно конкурирует с культурами, у нее горизонт питания с 10 метровой глубины.

Тоже подобные мысли приходили. Вот что интересно, садят картошку деревенские и мои соседи тоже под культиватор. Проехали, картошку забросали в борозды, разровняли и по домам. Картошка взошла, поехали этим же культиватором окучили ОДИН раз и всё. До осени никто больше и не ездит на эту картошку. Тем более никаких гербицидов и прочей муйни, картошка зарастает так, что там стена стоит из конопли с лебедой. Скосят, копают, картошки дохрена.

как в сказке)

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
увар пишет:

Здравствуйте картофелеводы! Скажите кто что думает, много ли "унесёт" урожая берёзка, если кусты картошки большущие, картошка цветёт а берёзка стелется только внизу. Я понимаю, что через неделю другую эта берёзка будет наверху ботвы, но как сейчас с ней бороться да и стоит ли?

С каждым годом березки будет в разы больше, и может уже в этом году она поднимется на кусты картофеля и задавит своей массой и положит картофель на землю, да так что он там внизу под березкой извянет и почернеет и никакого урожая там ни будет вообще!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
увар пишет:

картошки дохрена.

дохрена - это сколько? один мне как-то хвалился, что собрал рекордный урожай: 15 тонн с 3 га!
дохрена у каждого своё. а вьюнок - это бич на картофеле и воевать с ним надо без пощады.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Посторонним В. пишет:
увар пишет:

картошки дохрена.

дохрена - это сколько? один мне как-то хвалился, что собрал рекордный урожай: 15 тонн с 3 га!
дохрена у каждого своё. а вьюнок - это бич на картофеле и воевать с ним надо без пощады.

Одному соседу копал как то картошку, огород соток 30 примерно. Судя по тому, сколько картошки на транспортёре шло, то тонн 25-30 с га. Садят возле озера на месте бывших 2 деревень, там земля перегной. Если просто в поле посадить, то конечно ничего не будет. Я первый раз посадил на этом месте, раньше когда садил, не было столько берёзки. Как с ней бороться, гербицидами сплошного действия осенью сразу после уборки картошки обработать или ещё как?

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

год ничего не садить и держать пар и в период начала цветения пройти нормальной дозой сплошняка.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Неужели никто не выращивает картошку на семена, садят всю подряд, покупают на посадку?
Или это секретная информация?

AMATOP пишет:

2.В какой стадии убирать ботву, для сбора картошки на семена?
3.Нужно ли немного "прожарить, "прокалить" на солнце," чтоб клубень покрылся зелёной корочкой, а если крупный клубень, то перед этим разрезать его на половину?
4. Ещё советуют - мыть семенной картофель и/или в дальнейшем, обработать фитоспорином... при закладке на хранение?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5205

2. Семянную из крупной выбираем. Ботву как обычно убираем.
3. Крупный в товарную идет. Как прокалить 100 тонн картошки?
4. Как и 3, нет смысла.

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271
AMATOP пишет:

Неужели никто не выращивает картошку на семена, садят всю подряд, покупают на посадку?
Или это секретная информация?

AMATOP пишет:

2.В какой стадии убирать ботву, для сбора картошки на семена?
3.Нужно ли немного "прожарить, "прокалить" на солнце," чтоб клубень покрылся зелёной корочкой, а если крупный клубень, то перед этим разрезать его на половину?
4. Ещё советуют - мыть семенной картофель и/или в дальнейшем, обработать фитоспорином... при закладке на хранение?

Семенную моем ибо химия дорогая..
На Солнце калим до зеленной недели три.(мыши не едят такую)
Режем весной перед посадкой обсыпаем золой
Ботву убираем также, скашиваем киром.
Семянную отбираем из общей но учас тками где свежие сорта сорт старый весь идет на потребление Картошки 1.5 га

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

[quote=Andronov-open]год ничего не садить и держать пар и в период начала цветения пройти нормальной дозой сплошняка.[/quote

Эта земля лет 5 пустовала. Заросшая конечно дурбенем была. Берёзка не по всему полю, да поле то там 1,5 га всего. А если осенью после уборки сильными гербицидами обработать, эффекта не будет?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

дохрена - это сколько? один мне как-то хвалился, что собрал рекордный урожай: 15 тонн с 3 га!
дохрена у каждого своё. а вьюнок - это бич на картофеле и воевать с ним надо без пощады.

Камешек в огород засчитан.

По сравнению с другими бичами вьюнок не так страшен, как, например, пырей.

Бороться с вьюнком химией на картошке невозможно, поэтому воевать без пощады можно только руками на огороде или словесно в интернетах.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Благодарю за ответы, по выбору картошки на посадку.

А по размеру примерно не меньше какого клубня, и по количеству вечек/будущих отростков как, ведется отбор?

TaktorichkaOK пишет:

Семенную моем ибо химия дорогая..

Моете - перед хранением, и до закалки на солнце, или после - незадолго до прорастания? thank_you

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Наука говорит,что глифосат не берёт вьюнок.А вот смесь глифосата и дикамбы уничтожает вьюнок,если попасть в фазу оттока(середина августа-конец сентября).Но дикамба может дать последействие на картофель.По своему опыту знаю,что 0,5 л дикамбы не оказывает последействия,а если доза больше то надо уже думать.

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271
AMATOP пишет:

Благодарю за ответы, по выбору картошки на посадку.

А по размеру примерно не меньше какого клубня, и по количеству вечек/будущих отростков как, ведется отбор?

TaktorichkaOK пишет:

Семенную моем ибо химия дорогая..

Моете - перед хранением, и до закалки на солнце, или после - незадолго до прорастания? thank_you

моем сразу после копки особенно если год сырой осенью то сразувсю гниль видно.
размер клубня яйцо примерно если сорт новый то крупная пополам это весной.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Дмитрий 23 пишет:

Наука говорит,что глифосат не берёт вьюнок.А вот смесь глифосата и дикамбы уничтожает вьюнок,если попасть в фазу оттока(середина августа-конец сентября).Но дикамба может дать последействие на картофель.По своему опыту знаю,что 0,5 л дикамбы не оказывает последействия,а если доза больше то надо уже думать.

Глифосат с дикамбой или глифосат с примой. Проблема в том, что эти смеси выжигают все живое. И чтобы вывести вьюнок нужен пар на год. А по картошке либо полоть, либо забить. Он не критичен.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
увар][quote=Andronov-open пишет:

год ничего не садить и держать пар и в период начала цветения пройти нормальной дозой сплошняка.[/quote

Эта земля лет 5 пустовала. Заросшая конечно дурбенем была. Берёзка не по всему полю, да поле то там 1,5 га всего. А если осенью после уборки сильными гербицидами обработать, эффекта не будет?

после уборки картофеля поле чистое, остаются живые, набравшие сил корни, которые проявят себя на следующий год.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Дмитрий 23 пишет:

Наука говорит,что глифосат не берёт вьюнок.А вот смесь глифосата и дикамбы уничтожает вьюнок,если попасть в фазу оттока(середина августа-конец сентября).Но дикамба может дать последействие на картофель.По своему опыту знаю,что 0,5 л дикамбы не оказывает последействия,а если доза больше то надо уже думать.

С вьюнок проблема как только картошка легла он наверху. Копалка забиваеться. В сентябре 3литр. Раундапа и все на следующ год чисто.