Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 202 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
vadali пишет:

ПРОСТО ЕСТЬ СМЫСЛ ПОД ПАХОТУ СОЛОМУ ЛОЖИТЬ ИЛИ НЕТ И ВСЁ!!!!!!!!!!!
МУЖИКИ- ДА или НЕТ!!! ya dread clap

Привези с пилорамы тырсы ( желательно лиственных пород) ,или с сушарок кукурузной шелухи.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Владимир41 пишет:

Привези с пилорамы тырсы ( желательно лиственных пород) ,или с сушарок кукурузной шелухи

Пилорамы по близости нет.
ВСЕМ спасибо за дискуссию и обьяснение!!! super
Буду завозить песок а то земля тяжелая , сбитая..Песок есть.

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271
XVB45 пишет:
vadali пишет:

ЕЩЁ для космонавтов которые летят в космос ночью!!!!! Солома простая с под комбайна ложить её под пахоту есть смысл или нет!!!!!!! БЕЗ всяких лабораторий и БЛА,БЛА, БЛАААААА!!!!!!!!!ТУПО ПЕРЕПАХАТЬ!!!!!!!

Если почвы бедные , то внесение соломы (злаковых) под пахоту посадит следующей весной посаженные(посеянные) культуры на голодной паек в плане азота в результате его иммобилизации.Есть такое понятие , как соотношение С/N. У соломы злаковых оно очень широкое,(доходит до 100), т.е. при ее разложении на одну часть азота приходится около 100 углерода(клетчатки). Поэтому процесс ее разложения затруднен. У соломы зернобобовых культур азота содержится в 2-3 раза больше(С/N примерно =20-30). Вот товарищ выше постом на люцерке это почувствовал четко. То бишь, процесс разложения соломы процесс затратный , и микроорганизмам ее разлагающим на этом этапе нужна дополнительная энергия. Если нет этой энергии(азота) в соломе , они ее возьмут из окружающей почвы, обьедая этим самым культурные растения . Это потом они отомрут и станут дополнительным питанием для растений. Но в случае внесения соломы в бедную азотом почву без дополнительных азотных удобрений культура как минимум до середины сезона будет голодать. Можете проверить.

Проверено горьким опытом,прошлый год после уборки солому овсяную измельченую запахал .нынче посеял пшеницу яровую,отстает в росте почти вдвое че соберу незнаю cry

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
vadali пишет:
Владимир41 пишет:

Привези с пилорамы тырсы ( желательно лиственных пород) ,или с сушарок кукурузной шелухи

Пилорамы по близости нет.
ВСЕМ спасибо за дискуссию и обьяснение!!! super
Буду завозить песок а то земля тяжелая , сбитая..Песок есть.

Давай менятся. Я тебе своего песка, ты мне чернозема.

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Не знал про внесение N, так у меня солома до сих пор осталась, прошло чуть меньше года.
Теперь вопрос какой N лучше усваиваеться растениями из мин.удобрений или из одживших свое бактерий?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Владимир41 пишет:

Давай менятся. Я тебе своего песка, ты мне чернозема.

lol
Нет я лучше так помучаюсь со своим черноземом и песком. victory

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
TaktorichkaOK пишет:

Проверено горьким опытом,прошлый год после уборки солому овсяную измельченую запахал .нынче посеял пшеницу яровую,отстает в росте почти вдвое че соберу незнаю

Понял уже даже в мыслях нет перепахивать солому.Конкретный ответ с горьким опытом. СПАСИБО за ответ!!! thank_you

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadali пишет:

Привези с пилорамы тырсы ( желательно лиственных пород) ,или с сушарок кукурузной шелухи.

Насчет лиственных не скажу, а вот хвойную тырсу херово вносить.Потом на ней только грибы и вырастут.

TaktorichkaOK пишет:

Проверено горьким опытом,прошлый год после уборки солому овсяную измельченую запахал .нынче посеял пшеницу яровую,отстает в росте почти вдвое че соберу незнаю

Таки да, пишут, что зерновым на первый год зерновая солома не есть хорошо. Остальным культурам - либо по барабану (как картошке у ВЛадимир - Ул.), а бобовым от нее сразу хорошо.

Ну и от почвы зависит, чем тяжелее почва и меньше в ней кислорода, тем хуже гниет. И да, на тонну соломы мешок селитры надо добавлять. Тогда и гниет быстро и сразу же пользу приносит.

Под картоху запахивал ячную солому на зябь и при посадке нитроаммофоски дал. Весной солома уже была как коричневая волокнистая слизь и не мешала ни садить ни окучивать. Осадков в этом году много. Картоха чувствует себя хорошо.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Центральное черноземье,как у кого обстоит дело с жуком? При посадке обработано Селест топом,работал им первый раз,или год такой ,или он полный отстой.Когда картофель начал всходить,начали жрать,при этом панцири чернели,бил понос и рвотные массы летели из хлебал,некоторые осыби не выдержали такой нагрузки и просто склеили ласты!Но тем немение выжившим это обстоятельство,не помешало совокупляться в особо извращённой форме и надристать яйц,так-же наблюдались случаи мужеложства и скотоложства!Итог:сегодня обрабатываю Бискаей третий раз ,картофель начал цвести,до этого 2 раза обрабатывал Бореем и Брейком,при чём максимальными дозами,плюс ко всему добавляет красок наступившая засуха,короче весело!

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271

Жука нет. работаем Престижем,третий день дождь сено гниет. sad .Между Москвой и Нижними.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я нынче хотел попробовать этот селест топ, но у наших ни у кого не нашел, только под заказ, а ждать некогда было. Вот на следующий год одну канистру на пробу купил.
У нас блин заколебало поливать. Через день поливает, либо на всю ночь. У соседа картошка и морковка в воде стоит, у меня хоть пока еще успевает уходить.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

У нас до этого дожди заливали,не давали посадить,теперь засуха,может это как-то повлияло,на огородах кому повезло посадить по 3-4-5 раз прыскали,теперь плюнули и собирают вручную,при этом очередной раз клянутся,что последний год её сажают-проще купить!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
игорь-76 пишет:

при этом очередной раз клянутся,что последний год её сажают-проще купить!

Зимой если картоха будет по 40, то все равно будут сажать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Жук какой то живучий в этом году. Имидаклоприд берет его только контактно. Брызгаю - опадает. Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Евгений_Киев пишет:

Жук какой то живучий в этом году. Имидаклоприд берет его только контактно. Брызгаю - опадает. Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

Перепробовал тоже много чего. Писал выше постом-- Космос или лучше Кораген 20 кс и ещё лучше но дорого совсем Волиам Флекси фирма сенгента всю живность убивает.Проверенно 100%.
yes2
Космос действует только на ту часть листьев что обрабатывали.То есть если картошка выросла и не отпускает листья то защитный экран классный, но только картошка маленькая 10-25 см. и продолжает расти-- то что отросло уже не покрыто экраном и жук может сьесть.МОЖЕТ не проверял. А КОРАГЕН 20 КС он впитывается в листья и распостраняется по ботве даже когда отростают молодые листочки. Держит против колорада тоже 100%. clap
Больше ни чего лучшего не нашёл в данный момент.Всё остальное отстой.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Евгений_Киев пишет:

Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

А у меня не успел прилитеть и сразу падают. Сделаю фото если дожди не прибили жука. Лежит в междуряди покотом. ya

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
vadali пишет:
Евгений_Киев пишет:

Жук какой то живучий в этом году. Имидаклоприд берет его только контактно. Брызгаю - опадает. Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

Перепробовал тоже много чего. Писал выше постом-- Космос или лучше Кораген 20 кс и ещё лучше но дорого совсем Волиам Флекси фирма сенгента всю живность убивает.Проверенно 100%.
yes2
Космос действует только на ту часть листьев что обрабатывали.То есть если картошка выросла и не отпускает листья то защитный экран классный, но только картошка маленькая 10-25 см. и продолжает расти-- то что отросло уже не покрыто экраном и жук может сьесть.МОЖЕТ не проверял. А КОРАГЕН 20 КС он впитывается в листья и распостраняется по ботве даже когда отростают молодые листочки. Держит против колорада тоже 100%. clap
Больше ни чего лучшего не нашёл в данный момент.Всё остальное отстой.

Пока перебирал и пробовал всем ---- немного на ранней картошке лист подпортил.
А сейчас не нарадуюсь.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
vadali пишет:
Евгений_Киев пишет:

Жук какой то живучий в этом году. Имидаклоприд берет его только контактно. Брызгаю - опадает. Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

Перепробовал тоже много чего. Писал выше постом-- Космос или лучше Кораген 20 кс и ещё лучше но дорого совсем Волиам Флекси фирма сенгента всю живность убивает.Проверенно 100%.
yes2
Космос действует только на ту часть листьев что обрабатывали.То есть если картошка выросла и не отпускает листья то защитный экран классный, но только картошка маленькая 10-25 см. и продолжает расти-- то что отросло уже не покрыто экраном и жук может сьесть.МОЖЕТ не проверял. А КОРАГЕН 20 КС он впитывается в листья и распостраняется по ботве даже когда отростают молодые листочки. Держит против колорада тоже 100%. clap
Больше ни чего лучшего не нашёл в данный момент.Всё остальное отстой.

Дай адрес где купить( интернет магазин) жук живучий, падло, в этом году.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
vadali пишет:
vadali пишет:
Евгений_Киев пишет:

Жук какой то живучий в этом году. Имидаклоприд берет его только контактно. Брызгаю - опадает. Через пару дней новые сидят и жрут как ни в чем не бывало. Даже неделю не держит.

Перепробовал тоже много чего. Писал выше постом-- Космос или лучше Кораген 20 кс и ещё лучше но дорого совсем Волиам Флекси фирма сенгента всю живность убивает.Проверенно 100%.
yes2
Космос действует только на ту часть листьев что обрабатывали.То есть если картошка выросла и не отпускает листья то защитный экран классный, но только картошка маленькая 10-25 см. и продолжает расти-- то что отросло уже не покрыто экраном и жук может сьесть.МОЖЕТ не проверял. А КОРАГЕН 20 КС он впитывается в листья и распостраняется по ботве даже когда отростают молодые листочки. Держит против колорада тоже 100%. clap
Больше ни чего лучшего не нашёл в данный момент.Всё остальное отстой.

Пока перебирал и пробовал всем ---- немного на ранней картошке жук лист подпортил.
А сейчас не нарадуюсь.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Владимир41 пишет:

Дай адрес где купить( интернет магазин) живучий падло в этом году.

Конкретно через инет магазин не покупал Космос знакомый купил канистру у него купил 100грм.
А Кораген 20кс у нас в магазине агро покупал фасовку 50мл. на 1Гектар редко но есть. А в основном только 1л. фасовка ,но есть и по 200 грм. очень редко. Проблема в том что только такая тара. А Волиам флекси только в 1л. тоже у знакомого брал 30мл. Если будите брать то только Космос в ампулах по 1шт. или по две в фирменной упаковке можно брать .Всё остальное что написал только в таре закручиваемой в АМПУЛАХ не брать. Тоже подделка.
Тару написал в каких минимально.Можно купить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Какую-то жуть тут нагнали с жуком этим. Никогда он не был проблемой. Ну появится, ну начнет жрать - проехал обработал, обычно еще в смеси препаратом от фитофторы, ну чтобы два в одном. Даже Танрек (имидаклоприд) августовский держит на ура недели полторы минимум, а потом уже и время жука кончается и - жук, давай до свидания, до следующего года. Просто препараты, наверное, совсем левенькие.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Kost пишет:

Какую-то жуть тут нагнали с жуком этим. Никогда он не был проблемой. Ну появится, ну начнет жрать - проехал обработал, обычно еще в смеси препаратом от фитофторы, ну чтобы два в одном. Даже Танрек (имидаклоприд) августовский держит на ура недели полторы минимум, а потом уже и время жука кончается и - жук, давай до свидания, до следующего года. Просто препараты, наверное, совсем левенькие.

У вас может и действует, а я в этом сезоне выбрызгал 1л оригинального наповала одно из действ. веществ идет имидаклоприд так жук немного тормозит в еде, а через несколько дней опять ест норму завышал результата ноль смачивание листа 800л на га с добавкой азотных. А сейчас Vadali подсказал за что ему огромное спасибо, сначала нашол космос на разлив сыпонулся весь я доволен был как слон а то катаешся опрыскивателем, а результат нулевой. Сейчас взял кораген 20кс в 50 мл. таре работает тоже отлично.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Я жука не видел с самого моего первого дня фермерства. Хотя у дачников он блин проблема номер 1. Вот щас с частыми дождями проблема фитофтора, альтернариоз и ризоктониоз. А жук, это как гинеколога голой пи##ой удивить.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

По поводу селестопа, есть поделки, даже у проверенных поставщиков. Есть пара тройка случаев рядом у соседей, я считаю что такая закономерность очень частая. Вообщем одни обработали при посадке, а картофель был с ростками, а если он с ростками то селестопом лучше не пользоваться, так как именно тот третий компонент которого нет в престиже в данном случае тормозит развитие растения, к тому же получилось так, что после экспертизы препарата выяснилось что данный препарат бракованный и доза именно этого третьего вещества превышена в несколько раз. Итог: разбирательства, комиссии и экспертизы по сей день, так же и по сей день картошечка лежит в земле и не всходит.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
Michey пишет:

Я жука не видел с самого моего первого дня фермерства. Хотя у дачников он блин проблема номер 1

На следующий год увидишь! (см. свой пост 6302).

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
колдырь пишет:

На следующий год увидишь! (см. свой пост 6302).

Это про селест топ? Я ж не дурак, сразу всю площадь пробовать. Я от силы 5 га посажу. Основные посадки все равно будут под Престижем, который прекрасно держит.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Kost пишет:

Даже Танрек (имидаклоприд) августовский держит на ура недели полторы минимум, а потом уже и время жука кончается и - жук, давай до свидания, до следующего года. Просто препараты, наверное, совсем левенькие.

У меня не левенький. В прошлом году взял с запасом и работал им, действовал нормально, а в этом году он же и реально жука не берет. То есть тех что покропил они осыпаются, а те что вылупились новые - уже нет. Сидят личинки не дохнут. Правда жрут вяло, но не дохнут. Завтра еще раз буду кропить. У меня площадь маленькая, для себя, мне не трудно. А были бы поля, уже бы попадал на затраты.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Работаю Протеусом (165$ за 5л) и по капусте, и по картохе, и по всем остальном, 750г/га - убивает все good

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Евгений_Киев пишет:

У меня не левенький.

Ну я тогда даже не знаю почему. Жуки такие? Мало вероятно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Знакомый в этом году использовал АС Селектив, говорит жука держит. Посмотрим осенью на товарный вид, как с личинкой майского жука справился.