Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 121 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
андрей34

Чуть тормознулся со стройкой. Сейчас опять строю. Пока так.

Вложение
dsc00980.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Фотоотчёт по стеллажам для арочной теплицы. Может кому пригодится.
Попробовала в том году сделать из профиля, 27мм на 60мм. Крепкие получаются. На 11 погонных метров потратила 4800руб. (на оцинкованный профиль для гипсокартона и саморезы клопы). Плюсы: не надо красить, не гниют, лёгкие.
Минус: надо выносить при обработке серной шашкой, оцинковка окисляется.
Длина 150см, съёмные удлинняшки тоже 150см. Одна удлинняшка вышла короче, чтобы вписаться в длинну теплицы.
Методом проб и ошибок, выяснила самые удобные для меня габариты.
Высоту полок надо подбирать индивидуально по росту. Нижняя полка на таком уровне, чтобы работая на ней не сгибаться в пояснице. Верхняя на уровне плеча, чтобы видеть грунт в горшке, и не тянуться при поливе.
Ширина верхней полки по длине большого ящика около 45см. Нижняя - как получится (у меня около 55см) исходя из возможностей расстояния между ножками у основания, у меня это 65см.
На ножках упоры, чтобы не проваливались в грунт, когда загружаю стеллаж.
Соединения с внешней стороны у прохода делаю аккуратно, при необходимости зачищаю, чтобы не было острых краёв и не зацепиться одеждой. Стараюсь выставлять по уровню, чтобы использовать нижний полив с поддонами. Планирую верхнюю полку застелить капиллярными матами, а там как получится.
Полки застилаю тонкой фанерой, или обрезками досок, поликарбоната и тп.
Вроде усё.

Вложение
img7779.jpg
img7780.jpg
img7781.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Красотень....Глаз ласкает...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Natalia01 пишет:

оцинкованный профиль для гипсокартона и саморезы клопы). Плюсы: не надо красить, не гниют, лёгкие.

Еще как гниют! И на мой взгляд - конструкция хлипкая. Без обид Вижу, в самом конце теплицы один стеллаж вперед наклонился.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Я тоже считаю что это очень дорого. 4800 на один стеллаж???? Мне муж делал из бруска 5"5 и досок при этом не два а три яруса-ничего не гниет и ещё нас переживет.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Ирина Александровна Воротникова пишет:

4800 на один стеллаж????

Natalia01 пишет:

На 11 погонных метров

440р метр

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ух, отличные! good

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

Файлы: 

Наташа все здорово получилось ...Может и дороговато,но зато удобно, аккуратно,да и легкие наверное для переноса. Ни разу не хлипкие и ничего там не падает...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

Natalia01 пишет:
На 11 погонных метров

440р метр

ничего прям уж дорогого...А дерево тоже гниет. Вечного ничего нет...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня из такого профиля дома сделаны,в четыре этажа,размер в совдеповский письменный стол-такие столешницы где то списывали,мы подобрали.Нагружаю мама не горюй-всё стоит жёстко,ничего пока не сгнило...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Мне муж делал из бруска 5"5 и досок при этом не два а три яруса-ничего не гниет и ещё нас переживет.

цена вопроса на метр длины?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ираида Иннокентьевна пишет:
Natalia01 пишет:

оцинкованный профиль для гипсокартона и саморезы клопы). Плюсы: не надо красить, не гниют, лёгкие.

Еще как гниют! И на мой взгляд - конструкция хлипкая. Без обид Вижу, в самом конце теплицы один стеллаж вперед наклонился.

Он стоит пустой, просто кривой грунт под ним, ещё не выравнивала. Насчёт хлипкости - проверено же, уже сезон отработала.
А ещё профиль есть толще, если надо. Но по моей загрузке и этого за глаза. Когда сгниет - время покажет. laugh

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я тоже считаю что это очень дорого. 4800 на один стеллаж???? Мне муж делал из бруска 5"5 и досок при этом не два а три яруса-ничего не гниет и ещё нас переживет.

Не на один стеллаж, а на все, 4 стеллажа и 3 удлинняшки. Трехярусные тоже есть, по центральному ряду, тоже оцинковка. Брус 5на 5 в нашем регионе стоит столько же. Но не люблю, зимой грибы на них селятся. И ещё есть стеллажи стальные, из квадрата. Но тяжёлые очень и красить надо раз в 2 года. Все три варианта приблизительно одинаковы по цене, учитывая почти бесплатную сварку стальных. Так что в моем случае оптимальным стал вариант из профиля.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

220 метр-два этажа.Даже 3 этажа... smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

220 метр-два этажа.Даже 3 этажа...

super

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А вообще, бесплатный сыр в мышеловке.
4500вложила, минимум на 50 тысяч р больше заработаю, и уменьшится себестоимость рассады, так что не жалко.
И лампы у меня дорогие, вам такие не потянуть. face laugh

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Natalia01 пишет:

И лампы у меня дорогие, вам такие не потянуть

lol

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Natalia01 пишет:

А вообще, бесплатный сыр в мышеловке.
4500вложила, минимум на 50 тысяч р больше заработаю, и уменьшится себестоимость рассады, так что не жалко.
И лампы у меня дорогие, вам такие не потянуть. face laugh

Мне стеллажи понравились.
Тогда уж и лампы покажите))) Очень актуальный вопрос, и примерную стоимость на сегодня, каковы характеристики...
Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Natalia01 пишет:

А ещё профиль есть толще

Вот об этом я хотела сказать. Я использую профиль для куриных кормушек. Который качественный, импорт, горячего цинкования и толстый - отлично, ничего не ржавеет. Тонкие - проржавели в первый же год. Но импорт в 2 раза дороже российского. Тут считать надо. Или чаще менять, или раз сделал - надолго. Второй вариант более привлекателен. Самые слабые места - на углах сопряжения стойки с перекладиной яруса. В этом месте может погнуться. И еще я бы добавила тонким профилем связи между ножками и перекладиной с угла на угол.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

А вообще самое лучшее - использовать композитный стеклопластик. Он крепкий, не гниет, не ржавеет, хорошо дезинфицируется.Бывает уголками, тавром, квадратной трубой, двутавровый. Легкий как пушинка, легко режется, соединяется.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Ну я не знаю.... тоже задумывалась насчёт дорогущих ламп. Уже и считала и примеривала. И все что о них здесь на форуме писали-прочитала. Тормознуло тогда отсутствие денег. И как-то само собой вышло что мои люминесцентные по 36 вт в комбинации с флорой , установленные в инкубаторе, дают нормальный результат. То есть меня устраивает и всхожесть и степень роста моих подопечных. Может оттого что сравнить не с чем. Но для тех кто пока не готов за каждую лампу выложить энное количество тысач рублей-самое то.
Насчёт стоимости стеллажа из дерева-10 погонных метров обошлись в 900 рублей.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

И ещё вдогонку. Смотрю у наших форумчан фотки про выращивание рассады цветов. И никаких там наворотов как правило нет. Ни тебе композитного пластика, ни дорогих туманных установок .... люди делают деньги и без этого. И теплицы у них плёнкой накрыты и стеллажи из дерева посеревшего. Наверное не заморачиваются просто. Не спорю, нам, девочкам, красота нужна в помещении, чтобы было уютно и красиво и практично. Чтобы столик к компом и музыка в наушниках. То что сделано из профиля-хорошо и красиво. Я всего лишь высказалась о стоимости. Для меня лично это дорого. Хотя если бы кто бесплатно бы сделал-не отказалась.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Natalia01 пишет:

4500вложила, минимум на 50 тысяч р больше заработаю, и уменьшится себестоимость рассады, так что не жалко.

Золотые слова. super

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ирина Александровна Воротникова пишет:

стеллажи из дерева посеревшего.

Кто профессионально в больших объемах занимается рассадой - те как раз и вкладываются по полной. Потому что в вашем посеревшем дереве столько болезней скапливается, и такие убытки может принести в больших объемах производства, что без штанов можно остаться!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тонкие - проржавели в первый же год.

Я не знаю, что нужно делать, чтобы оцинкованный профиль заржавел. dntknw Видимо разница в климате складывается. Даже поликарбонат не зеленеет.
Насчёт перекладины, там в слабых местах укосины есть. Жёсткости в этой конструкции хвататет. Проверено, прощупано. Для стаканов и кассет за глаза.
Композитный стеклопластик good Но в нашем колхозе не продают пока что.

Мар70 пишет:

Тогда уж и лампы покажите))) Очень актуальный вопрос, и примерную стоимость на сегодня, каковы характеристики...

https://ru.aliexpress.com/store/product/GrowBloom-Champion-800W-Full-Spe...
Вот, распродажа.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

В теме освещение и досветка подробно обсуждалось. И другие варианты досветки, вам надо туда.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

А какую площадь одна лампа покрывает?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

стеллажи из дерева посеревшего.

Кто профессионально в больших объемах занимается рассадой - те как раз и вкладываются по полной. Потому что в вашем посеревшем дереве столько болезней скапливается, и такие убытки может принести в больших объемах производства, что без штанов можно остаться!

Вы хотите сказать что кроме как в дереве тому грибку и поселиться негде? Простите, но это не операционная. Гриб, равно как и проклятущая белокрылка и клещи и трипс, могут поселиться где угодно-хоть под тканью хоть под упавшим листиком. А чтобы получить стерильность-тогда и самой не зайти. Тут было обсуждение:кто как стаканы и кассеты моет? Я вот отношусь к малочисленному большинству, которые только грязь и пыль стряхивают. И что, у меня много болезней? Да ничуть не больше чем у врачей. Зато голову не ломаю-ой, как бы чего не занести! Мои принципы не навязываю и не призываю. Просто думаю что многообъемникам ( к ним себя не причисляю но стремлюсь) некогда заморачиваться насчёт стерильности.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

стеллажи из дерева посеревшего.

Кто профессионально в больших объемах занимается рассадой - те как раз и вкладываются по полной. Потому что в вашем посеревшем дереве столько болезней скапливается, и такие убытки может принести в больших объемах производства, что без штанов можно остаться!

Ираида Иннокентьевна, Вы с таким энтузиазмом и знанием дела рассуждаете о правильном оборудовании теплиц, что возникает жгучий интерес к тому, как оборудованы Ваши теплицы fotku
покажите нам наглядно, как надо? как не надо, уже, в принципе, понятно. если не трудно, хотелось бы с экономическими выкладками. как раз сейчас о переоборудовании думаю. mail

андрей34

Я занимаюсь не профессионально, в малых объёмах: всего 50 тыс цветочной рассады, да немножко овощной. Не профессионал, потому что занимаюсь всего лет шесть и косяки кой-какие случаются. Стеллажи, стены не мою, не дезинфицирую, серными шашками не пользуюсь. Стаканы-кассеты не мою, только старую землю вытряхиваю. Единственное: как маточники заношу и установилась на улице отрицательная Т* - так несколько раз обрабатываю всё в теплице опрыскивателем, чередуя различными фунгами и др.пестицидами (практически тем, что под руку попадётся разными классами). И рад.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Андрей, я точно -лишний раз опрыскивателем пройдусь чтобы спину о стерильность не надорвать. Если уж вы себя к многостаночникам не причисляете, то КТО????? у меня и двадцати не наберется. Хотя вот стараюсь, расширяюсь. mail