Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 117 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
копатыч 56 пишет:

надо было пенопласт положить.

А смысл? Эксплуатация - весна, лето, осень.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

лучше тёплый пол

4,63 руб. у нас эл-во стоит. Халявного нет, на столбах счетчики висят. Планирую, на худой конец, ИК, говорят, что система отопления, основанная на ИК-излучении, потребляет энергии в 2,5 меньше, по сравнению с ТП.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

е советую! Скользко очень, даже если чайная ложка воды на пол накапает, в тапочках ходишь, будто "та самая" на льду.

присоединюсь для закрепления мысли. Противопоказано! пару раз уши чуть не оторвало ,да пару раз со всей дури (в 70 кило) головой припечаталась,ссадины -синяки рваные раны уж не считаю...в общем выкинула все и насыпала опилок

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лилия Ш пишет:

копатыч 56 пишет:
надо было пенопласт положить.

А смысл? Эксплуатация - весна, лето, осень.

Лиля,так вон оно как весна-лето -осень! Где оно то лето? пенопласт хорошая идея

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Черемуха пишет:

пенопласт хорошая идея

Уже все, а то пошлют меня на небо за звездочкой (как проектировщика, сметчика и дизайнера)... Мне уже и так в этой лучше, чем о огороде на фундаменте которая. Талые воды до июня между грядок стоят.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:
Олег 78 пишет:

е советую! Скользко очень, даже если чайная ложка воды на пол накапает, в тапочках ходишь, будто "та самая" на льду.

присоединюсь для закрепления мысли. Противопоказано! пару раз уши чуть не оторвало ,да пару раз со всей дури (в 70 кило) головой припечаталась,ссадины -синяки рваные раны уж не считаю...в общем выкинула все и насыпала опилок

Я у себя проходы между стеллажами хочу бикростом застелить, это который с гранулированной поверхностью. Когда делали с отцом теплицу, ходили по плоской части крыши, даже после дождя не скользко и не вышаркивается обувью. Толико надо смотреть, есть типа сланцевая поверхность, она не годится, нужно именно гранулянт.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Только проходы? А между проходами земля чтоли будет? И как тогда эту землю сметать?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Только проходы? А между проходами земля чтоли будет? И как тогда эту землю сметать?

Между проходами стеллажи а горшками да кассетами, а землю - веником.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Я тоже устаю мести землю в проходах, хоть и лежит строгана доска 25-ка приподнятая на опорахсантиметров на пять. Но у меня всвязи с этим есть мысль застелить землю агротканью или агроспаном чёрным 60-кой.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Лилия Ш пишет:

потребляет энергии в 2,5 меньше, по сравнению с ТП.

Сколько потребляет столько и выдаёт и то лишь в идеале, физика она такая. Спросите у электрика на пароходе, он подтвердит.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я тоже устаю мести землю в проходах, хоть и лежит строгана доска 25-ка приподнятая на опорахсантиметров на пять. Но у меня всвязи с этим есть мысль застелить землю агротканью или агроспаном чёрным 60-кой.

А что земля в проходах мешает выращиванию рассады ,лучше подумать о расширении полезных площадей чем превращать теплицу в квартиру ,как обрабатывать под всеми этими покрытиями ,хотите сделать хорошо забетонируйте дорожки или весь пол .

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
alexanderxp пишет:

чем превращать теплицу в квартиру

У меня зимняя теплица на доме, вместо мансарды, потолочные балки деревянные, вот по этому такая заморочка. У Лилии Ш на столбах, пол в теплице деревянный, вот и ищем варианты. А в огороде балаган, так просто проходы опилками просыпать и заморочек никаких. Кстати, какой ширины лучше проходы сделать, вся рассада планируется в кассетах (ряды 80 см, по 2 кассеты), на земле, стеллажи не планируются. Думаю 50 см хватит?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Олег 78 пишет:
alexanderxp пишет:

чем превращать теплицу в квартиру

У меня зимняя теплица на доме, вместо мансарды, потолочные балки деревянные, вот по этому такая заморочка. У Лилии Ш на столбах, пол в теплице деревянный, вот и ищем варианты. А в огороде балаган, так просто проходы опилками просыпать и заморочек никаких. Кстати, какой ширины лучше проходы сделать, вся рассада планируется в кассетах (ряды 80 см, по 2 кассеты), на земле, стеллажи не планируются. Думаю 50 см хватит?

Вполне хватит.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ребята, как думаете, зимнюю лучше на доме сделать или как терраску, сбоку пристроить?

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Светлый пишет:

Спросите у электрика на пароходе, он подтвердит.

А сухопутный электрик не алле?Да и не электрик знает, что ИК-обогреватели более экономичны, т.к. не обогревают весь воздух в помещении, а только предметы, находящихся в фокусе теплового луча.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
alexanderxp пишет:

хотите сделать хорошо забетонируйте дорожки

super

Олег 78 пишет:

Кстати, какой ширины лучше проходы сделать, вся рассада планируется в кассетах (ряды 80 см, по 2 кассеты), на земле, стеллажи не планируются. Думаю 50 см хватит?

Делай стеллажи 2 - 3 этажные. А проходы ширина бедер + 10 см.

leoflora пишет:

ребята, как думаете, зимнюю лучше на доме сделать или как терраску, сбоку пристроить?

Если площадь позволяет, то лучше сбоку. Я на крыше летней кухни построил, так по лесенки зае. устал бегать.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Зимняя рассадная...Ставить там,где зимой топится помещение.Из за экономии.Если на гараже,а гараж не топится-только ради экономии места,остальное геммор...Если сбоку жилого дома-то дверь прям туда.Что бы открыть и прогреть ненавязчиво немножко...А на чердаке и само нагреется от потолка.Но опять же натаскать туда всего и потом оттуда...

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
leoflora пишет:

ребята, как думаете, зимнюю лучше на доме сделать или как терраску, сбоку пристроить?

Я за терраску , тож с мансарды заемучилась таскать.

андрей34
jell пишет:

опять же натаскать туда

А поливать? Бочку набрать водой и забыть во-время выключить?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
андрей34 пишет:
jell пишет:

опять же натаскать туда

А поливать? Бочку набрать водой и забыть во-время выключить?

У меня бак стоит от водогрейной колонки (как раньше в сталинках стояли), он перекрывается на подаче. Вода всегда теплая, забыть закрыть, это надо умудриться еще.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

На счет расположения... Пристроеная в виде террасы удобнее, но отопить дороже и теплоизолировать дороже. На крыше отапливаемого строения, дешевле в плане обогрева и теплоизоляции, а если подъём в помещение удобен (не приставная лестница, а нормальная с прямыми маршами и комфортным уклоном), то это лучше.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Олег 78 пишет:

На крыше отапливаемого строения, дешевле в плане обогрева и теплоизоляции, а если подъём в помещение удобен (не приставная лестница, а нормальная с прямыми маршами и комфортным уклоном), то это лучше.

Все так но если место было бы, ни за что на второй этаж не полез бы.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
копатыч 56 пишет:

но если место было бы,

Ключевые слова! У меня весь участок 9 соток, не шибко то разбежишся.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А я проход делала с расчётом, чтобы между стеллажами тачка могла проехать и я с ящиком развернуться на 180градусов, у меня вышло 70см. Меньше - уже неудобно.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Олег 78 пишет:

Ключевые слова! У меня весь участок 9 соток, не шибко то разбежишся.

Проводила расчет. Если столы ниже уровня колена, можно сократить ширину проходов даже меньше, чем 50 см ( чтоб двумя ногами одновременно можно было встать). При таком раскладе у меня вошло почти столько же, сколько в 2 этажа входило, но освещалось лучше и работать удобнее (быстрее). Так что мне больше понравилось. Второй этаж пока оставляю в зимней теплице, и то - только на зиму, весной планирую там ничего не держать ( наивная bang точно знаю, что все равно буду скакать, как коза, опять не войду)

андрей34
Олег 78 пишет:

У меня весь участок 9 соток, не шибко то разбежишся.

48 соток face 120 м в длину. Разбежишься - не остановишься. laugh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

У нас в деревнях тоже земли достаточно, но блин дом у меня почти в центре нашего города, причем участок у меня еще большой считается. А так 4-5 соток

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Если рассада в кассетах и планируется как минимум один стеллаж, то нужно смотреть высоту стеллажа. Ниже пояса-мало света на уровне земли, но удобно таскаться с кассетами, можно и 40 см забабахать. А если выше пупка, на котором планируется таскать кассеты, то ширина самой большой кассеты(у меня 60) плюс ширина захвата. С моими 60 сантиметровыми кассетами и такими же проходами маловато. Приходится передвигаться в стиле лодки.
Ответ приколист все, которые посоветовали сделать полы бетонными.... Уж слишком дороговаты получатся такие полы, и эффекта от них лично я не вижу. Во-первых , теплица зимой-она и есть второй дом. И там мы проводим целый световой день. И чайку попить, и музыку с телевизором послушать, и в планшет заглянуть на любимый форум.... так что хочется чтоб был порядок. Как у настоящего хозяина в гараже или сарае. Все должно быть чисто и достойно.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Если рассада в кассетах и планируется как минимум один стеллаж, то нужно смотреть высоту стеллажа. Ниже пояса-мало света на уровне земли, но удобно таскаться с кассетами, можно и 40 см забабахать. А если выше пупка, на котором планируется таскать кассеты, то ширина самой большой кассеты(у меня 60) плюс ширина захвата. С моими 60 сантиметровыми кассетами и такими же проходами маловато. Приходится передвигаться в стиле лодки.
Ответ приколист все, которые посоветовали сделать полы бетонными.... Уж слишком дороговаты получатся такие полы, и эффекта от них лично я не вижу. Во-первых , теплица зимой-она и есть второй дом. И там мы проводим целый световой день. И чайку попить, и музыку с телевизором послушать, и в планшет заглянуть на любимый форум.... так что хочется чтоб был порядок. Как у настоящего хозяина в гараже или сарае. Все должно быть чисто и достойно.

Приколист Вам отвечает я говорил забетонировать дорожки между стеллажами(удобно подметать и удобно проводить дезинфекцию теплицы не нужно вытаскивать еще и покрытие которые не пропускают воду)У Тех у кого теплица находится на верху строения у них свои заморочки и требования,я не против что в теплице есть уголок с компьютером и чайником у меня у самого все это есть+шкаф с удобрениями и химией но мне больше нравиться как одна наша форумчанка показала железные стеллажи выставленные по уровню с возможностью полива подтоплением другая делилась опытом по использованию капилярных матов .Да для теплиц для выращивания рассады если они не используются в дальнейшем для выращивания овощей и др.нужны хорошие стеллажи забетонированные как минимум дорожки.Участники форума выкладывали массу примеров,не менее важно организовать полив ,а то сыновья у меня тратят несколько часов ,что тут прикольного если стремишься к лучшему ,чтобы было легче и удобнее работать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Кстати, какой ширины лучше проходы сделать, вся рассада планируется в кассетах (ряды 80 см, по 2 кассеты), на земле, стеллажи не планируются. Думаю 50 см хватит?

опыт говорит -не хватит.

копатыч 56 пишет:

А проходы ширина бедер + 10 см.

при этом бедра самого крупного члена семьи работающего в теплице да + даже не 10 а все 20 см. Потому как в пик сезона все кустистое свешивается-торчит в стороны .Когда собираемся на рынок все бегом, чуть задел одежкой сзади сплошные бабахи...и с кассетами -ящиками идешь,тоже в руках широко выходит...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Вода всегда теплая, забыть закрыть, это надо умудриться еще.

запросто! blush2

Олег 78 пишет:

Пристроеная в виде террасы удобнее, но отопить дороже и теплоизолировать дороже

один раз вложишься и все.Я дома (места прорва) все сею.все заставлено что и где можно, но как начинаю перетаскивать в теплицу и расставлять.такой гемморой начинается!!! кучу дверей открой -закрой- вышел -зашел...ужас... А если я еще с мансарды спускать все это буду даже по самой замечательной лестнице,то представить страшно...В общем мансарду сделали ,но вовремя остановилась и все там сажать передумала....